Бизнес – смысл жизни или увлекательная интеллектуальная игра

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2014 в 12:23, реферат

Краткое описание

Бизнес - это игра, если соблюдать правила игры. Например, у предпринимателя не может быть конечной цели, т.к. его цели могут быть различны и они постоянно сменяют друг друга. При принятии решений нужно руководствоваться в основном рациональными соображениями, но если предпринимателю присуща интуиция, то она не помешает. Для успешного ведения бизнеса недостаточно теории, необходимо общаться с предпринимателями, наблюдать ведение и организацию бизнеса.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ессе.docx

— 27.73 Кб (Скачать документ)

Бизнес – смысл жизни или увлекательная интеллектуальная игра.

Для раскрытия данного вопроса сначала надо ответит, всё - таки, что такое «бизнес». Проведем не большой анализ, рассмотрим бизнес как смысл жизни и как увлекательную интеллектуальную игру, вследствие данного анализа сделаем вывод.

Так, и всё таки, что такое бизнес? Как мы понимает – значение слова «Бизнес».

Бизнес – это инициативная экономическая деятельность, осуществляемая за счёт собственных или заемных средств на свой риск и под свою ответственность, ставящая главными целями получения дохода и развития собственного дела, то есть получение от своего дела не только удовлетворение, но и максимальную прибыль.

"Бизнес-это игра, величайшая  игра в мире, если вы знаете, как в нее играть". (Т.Дж. Уотсон) 

 Бизнес - это игра, если  соблюдать правила игры. Например, у предпринимателя не может  быть конечной цели, т.к. его цели  могут быть различны и они  постоянно сменяют друг друга. При принятии решений нужно  руководствоваться в основном  рациональными соображениями, но  если предпринимателю присуща  интуиция, то она не помешает. Для успешного ведения бизнеса  недостаточно теории, необходимо общаться с предпринимателями, наблюдать ведение и организацию бизнеса.

В бизнесе мы, как правило, преследуем три основные цели:

  1. Свобода – изначально большинство предпринимателей строят бизнес для того, чтобы стать независимыми.
  2. Деньги – получаемая награда от бизнеса, однако у любого малого бизнеса есть определенная планка, рано или поздно Вы упретесь в неё и выше не прыгните, пока не начнете выстраивать бизнес так, чтобы он работал на Вас.
  3. Возможность заниматься любимым делом – снять с себя нелюбимую часть работы, делегировав ее своим сотрудникам, и себе оставить то, что поистине приносит удовлетворение.

Бизнес также представляется как неизбежное явление в развитии общества, которое удовлетворяет интересы и потребности самого бизнесмена и потребителя. Бизнесмену бизнес приносит доход (прибыль), а потребителю – удовлетворение их потребностей.

При ведении бизнеса большинство предпринимателей делают огромною ошибку, они пытаются продать потребителю тот товар, который они производят или те услуги, которые оказывают, но в большинстве случаев, такой бизнес обречен на провал, так как необходимо при создании бизнеса учитывать потребности людей.

Бизнес – это объект, который направлен на финансовые и коммерческие дела. К нему относится торговля, производство, деятельность в финансовых и коммерческих делах. Главной целью бизнеса является получения прибыли.

Понятие бизнеса как смысл жизни.

Если бизнес рассматривать как смысл жизни, то смысл нашего существования на нашей планете сводится лишь к тому, чтобы зарабатывать деньги для поддержания собственной жизнедеятельности – бледная, мучительная и тяжелая жизнь нам обеспечена.

Быть предпринимателем, по моему глубочайшему убеждению, значит, в первую очередь использовать все доступные Вам средства и возможности, чтобы приносить окружающим Вас людям максимальную пользу, делая то, что Вам больше всего по душе и получая достойную плату за выполнение тех действий, которые нравятся Вам больше всего.

Каждый человек может добиться всего, что он хочет. Проблема в том, что мы сами для себя постоянно устанавливаем барьеры. Кто-то проводит всю жизнь в поиске причин, почему он не может сделать то или иное – вместо того, чтобы сделать. Мы боимся мечтать, потому что боимся, что мечты не сбудутся. Но жизнь в страхе – это не лучший выбор.

Если человек будет воспринимать бизнес как смысл жизни и вкладывать не только средства, но и душу, то у него появится страх потерять всё! То есть бизнесмен будет бояться различных изменений нововведений и раскрутки своего бизнеса. И в скоро времени может его потерять, так как страх потерять всё будет превыше всего, а сам бизнес зайдет в тупик.

Без постоянных реализаций, идей и совершенств товаров и услуг бизнес не сможет успешно развиваться и конкурировать с более развитыми компаниями на рынке и,  к сожалению, он обречен на провал.

Провал бизнеса можно рассмотреть на примере завода имени Лихачёва «ЗИЛ». Завод существовал много лет, но за недостачи идей и совершенств, стал сдавать свои позиции, так как конкурентный рынок очень жестокий и чтоб удержаться на нем, нужно постоянное совершенствование, развитие и идеи, для поддержания статуса компании, и потребности на рынке услуг. Завод держится, только за счёт государства, если бы не оно, то компания давно бы прекратила своё существования.

Из этого следует вывод, что бизнес нельзя рассматривать как смысл жизни, потому что страх бизнесмена, не удержаться на рынке, приведет неизбежному краху его деятельности. При потери своего бизнеса, бизнесмен лишается всего, своего имущества, оставшись с долгами, в результате финансового кризиса, то он опускает руки. Смирившись с поражением, бизнесмен больше не начнет развития бизнеса заново.

Из данного примера можно сделать вывод, если рассматривать бизнес как смысл жизни, человек потеряв при не удаче свой бизнес, больше не начнет новое дело и не сможет стать успешным бизнесменом, лишившись своего бизнеса, человек лишается смысла жизни и навсегда теряет желание и стремление к дальнейшей организации своего бизнеса. Нельзя рассматривать бизнес как смысл жизни, потому что потеря бизнеса приводит к конфликтам в семье. Семья для каждого человека является большой ценностью. Семейное общение, развитие внутри семьи, является потребностями любого человека.

Подведем итог о рассуждении, что бизнес нельзя рассматривать как смысл жизни:

  1. Бизнес нельзя рассматривать как смысл жизни, потому что боязнь человека неопределенностей, связанных с переменами, приведет к провалу бизнеса;
  2. Нельзя рассматривать бизнес как смысл жизни, потому что, лишившись своего бизнеса, человек лишается смысла жизни. Что всегда приводит к отказу от дальнейшего развития своего бизнеса;
  3. Бизнес нельзя рассматривать как смысл жизни, потому что при крахе бизнеса, неизбежно происходят семейные трагедии.
  4. Потеряв бизнес, бизнесмен остается с финансовой задолженностью, с которой очень трудно справиться, в частности бизнесмен опускает всё на самотек.

Рассмотрим понятие бизнеса как увлекательная интеллектуальная игра.

Бизнес – это стимулятор, в котором игроки разрабатывают собственную стратегию развития бизнеса, торговлей, акционерными войнами и т.д.

Современный бизнес, как и всякая игра, может быть только свободным для всех его участников: руководителей, сотрудников и клиентов. Только свободный человек несет ответственность за свои решения. Только наслаждаясь своей работой как захватывающей игрой, можно полностью в нее погрузиться и сделать, как следует. А хорошо сделанное дело только увеличивает удовольствие от своего выполнения. Так образуется и начинает вращаться колесо наслаждения, двигатель которого — свобода и право развития.

Бизнес – конкретная, характеристика отношений, участников, развивающихся между субъектами и объектами бизнеса.

Бизнес имеет свою стратегию и тактику, стратегическая цель бизнеса – максимизация выгода дохода, прибыли, награды, преумножения своего капитала. Тактическая цель – реализация этой стратегической установки в отношении с каждым человеком, который вступил в интеллектуальную игру.

Здесь игра идет на ваш капитал и на дальнейшие развития вашего бизнеса, если вам с успехом удастся наладить партерные отношения, то будет поддержка в случаи не удачи.

Конечно же, для того, чтобы сформулировать свои требования к партнеру, мы должны для себя произвести анализ собственного бизнеса. При этом вы должны выяснить следующее:

- Каково общее направление  развития нашего дела, и что мы ждем от него;

- Какие конкурентные  преимущества своего бизнеса  мы собираемся усилить;

- Есть ли у нас необходимые знания и ресурсы для решения двух выше названных задач;

- Если ли у вас какие-нибудь  новые предложения и идеи;

- Что именно из вышеназванного  вы можете приобрести только  при условии введения нового  партнера в свой бизнес.

Но следует помнить, что не каждый партнер, несет за собой благие намерения, это очень важно для совместного развития бизнеса. Как в игре или вы играете командой или все против вас. В этой игре очень сложно удержать позиции и не опустить руки. Главное не забывать, что бизнес это игра.

Для успешного развития бизнеса, не забываем о главном, развитие идей.

Идея - это мысленный прообраз какого-либо предмета явления, принцип, выделяющие его основные, главные и существенные черты. Например:

Если человек сотрудник, — надо дать ему возможность осуществить его собственные идеи, и он сам с наслаждением вникнет в подробности исполнения задуманного, как мы все готовы вникать в подробности существования наших любимых. Вспомним, Джима Коллинза в своем бестселлере «От хорошего к великому», «Идея не в том, чтобы разогреть страсть сотрудников к какому-то виду деятельности, идея в том, чтобы открыть, что по-настоящему увлекательные возможности тех, кто работает в компании». А если это клиент, то единственная возможность найти и удержать его в условиях жестокой конкуренции — понравиться ему, то есть относится к нему лучше, чем конкуренты. Лишь тогда он сделает свой свободный выбор в нашу пользу.

«Игра не есть "обыденная" или "настоящая" жизнь. Это выход из такой жизни в преходящую сферу деятельности с ее собственным устремлением».

В обычной жизни мы многое можем себе позволить. Например, избегать неприятных нам людей. Некогда даже было такое понятие — «отказать от дома». Да и сегодня каждый имеет право считать кого то «неприятным для себя». И это — нормально. А теперь представим, что этот нехороший человек пришел к нам покупать товар или заказывать услугу. Есть у нас роскошь отказать ему в общении или изменить условия сделки? Нет, нельзя, засудит нас такой человек и будет прав. Потому что клиент в бизнесе всегда прав, а человек в жизни — не всегда.

Сделаем вывод, не надо забывать, что потребители это разносторонние люди, и надо постараться учесть мнение каждого потребителя, создать такие условия, чтобы не возникало конфликтных ситуаций.

В бизнесе отчаяние или даже печаль — профессиональный брак. Печальный предприниматель просто не эффективен. Он не может никого убедить, увлечь, не в состоянии сделать решительный шаг и вообще вырабатывать продуктивные идеи. А без этого бизнес умирает. Поэтому для пользы дела выгодно считать, что дела обстоят либо замечательно, либо их можно еще улучшить. То есть рассматривать ситуацию, какова бы она не была, не как причину своего состояния, а как декорацию, на фоне которой должно играть в игры по своим правилам. К бизнесу в полной мере относится положение, что «Настоящая ситуация, в какую бы сферу жизни человека мы не заглянули, должна быть рассмотрена как поле для реализации его креативных возможностей, или она станет невыносимой».

Играть нужно по правилам, правило устанавливаются индивидуально, для каждой ситуации.

Допустим перенос в бизнесе правил, которыми мы руководствуемся в обыденной жизни, может привести к печальным последствиям, как, например, попытка применить приемы бизнес коммуникации общаясь с близкими людьми.

Внутри хозяйственной жизни действуют правила отличные от тех, которыми мы руководствуемся вне ее, в жизни обычной. Их безусловное соблюдение так же необходимо для совместной работы, как и следование, правилам любой игры: от «казаков разбойников» до футбола. В любом случае, все участники такого действия совершенно добровольно и даже с удовольствием принимают на себя обязательство не нарушать установленный порядок. «Я соблюдаю правила только потому, что такова моя добрая воля» - эти слова стоят дороже денег и могут быть произнесены любым честным игроком или предпринимателем.

Подведем итог, в бизнесе, как и в игре, человек обретает способность – самому принимать решения. И игра, и бизнес заставляют находить порой неожиданные, интересные решения. Привлекательность - как игры, так и бизнеса заключается в развитии логического мышления при нахождении нужного решения, а также соблюдения правил, но не в коем случае не нужно заигрываться, и помнить, что реальная жизнь, намного отличается от игры, как многие привыкли понимать, «Игру можно переиграть или не сохраться», в бизнесе иначе «Вернуться мы не сможем назад, и при приближение краха, сохранить игру и дальше продолжить с рисками играть».

Бизнесмена всегда интересует вопрос – что ему нужно сделать, чтобы не проиграть в этой игре (бизнесе). Главная характеристика игры, в которую играет бизнесмен, состоит в том, что эта деятельность (бизнес) постоянно развивается, меняются ее правила и условия, в отличие от многих других видов деятельности. В результате, этого человек вынужден само изменяться в соответствии с этими правилами. Но следует не забывать, что важное развитие в бизнесе это удовлетворения идей, которые в случае реализации приведут к удовлетворению потребностей потребителя, а уже после получение прибыли.

В результате размышлений о бизнесе, мы пришли к выводу, что бизнес представляется основным явлением в развитии общества, удовлетворяющим интересы потребности самого бизнесмена и потребителей.

 К бизнесу можно относиться по разному: как к смыслу жизни или как к увлекательной интеллектуальной игре.

 Рассмотрев бизнес  как смысл жизни, можно сделать  вывод, что бизнес нельзя рассматривать как смысл жизни так как:

1. Боязнь бизнесмена жить  в неопределенности, связанные с  переменами, приведет к провалу  в бизнесе;

Информация о работе Бизнес – смысл жизни или увлекательная интеллектуальная игра