Безработица в современной экономике России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2013 в 01:21, реферат

Краткое описание

В практике изучения безработицы в России сложились три основных подхода к изучению причин возникновения безработицы в России
Определенная группа экономистов исследует безработицу как недоиспользование части экономически активного населения в общественном производстве.
Для других же исследователей безработица выступает как ситуация, когда гражданин не имеет возможности трудоустроиться по независящим от него обстоятельствам.
Третьи оценивают безработицу как следствие функционирования хозяйственного механизма, которому свойственны внутренние противоречия рыночной экономики.

Прикрепленные файлы: 1 файл

2 Безработица в современной экономике России 2 глава.docx

— 32.95 Кб (Скачать документ)

2 Безработица в современной экономике России

2.1  Причины возникновения  безработицы в России

       В практике изучения безработицы в России сложились три основных подхода к изучению причин возникновения безработицы в России

       Определенная группа экономистов исследует безработицу как недоиспользование части экономически активного населения в общественном производстве.

       Для других же исследователей безработица выступает как ситуация, когда гражданин не имеет возможности трудоустроиться по независящим от него обстоятельствам.

       Третьи оценивают безработицу как следствие функционирования хозяйственного механизма, которому свойственны внутренние противоречия рыночной экономики.

       Все эти подходы имеют право на существование. В каждом из них раскрыт авторский подход к сущности этого явления.

безработица обусловлена  всем ходом социально-экономического развития государства и общества. Она – постоянный элемент, продукт  развития производства. В известном  смысле можно говорить, что именно оно (производство) и порождает безработицу, которая выступает как макроэкономическое явление, определяющее уровень и  темпы экономического развития страны.

Для исследования причин безработицы  используют различные концепции (о  них говорилось в теоретической  части моей работы). Нельзя не обратить внимания на то, что в концепциях, объясняющих безработицу, раскрывающих ее причины, анализируются общества с развитыми рыночными отношениями, стабильно функционирующим рынком труда. Россия же находится на стадии становления рыночной экономики, перехода от административно-командной экономики к рыночной. Это обстоятельство учитывается очень редко. Специфика ситуации в России обусловлена отличием ее социально-экономических условий, предшествующих рыночной экономике. В большинстве стран капитализм зарождался в недрах феодализма, и, следовательно, этот процесс носил эволюционный характер. В России происходит процесс перехода от "социализма" к рыночной экономике.

Для современной  экономики России характерны следующие  виды безработицы:

Фрикционная безработица- данный вид безработицы в России имеет место быть, но только в особых формах подчеркивающих именно её вынужденность, а не добровольность.

       Во-первых, известная у нас формулировка «уволен по собственному желанию» очень часто является результатом свободного выбора, скрывая  в себе принуждение

       Во-вторых, те, кто решился поменять место работы, как правило, не увольняются без зондирования других вариантов. Только те люди, которых по тем или иным причинам всё-таки не взяли на другое место (обманутые), составляют в России основу фрикционной безработицы – они часто возвращаются на прежнее место работы.

 В-третьих, фрикционная безработица не фиксируется в России, поскольку перерыв в работе на 1-2 месяцев не воспринимается работниками как повод для обращения в службу занятости.

Таким образом, если уж говорить серьезно о российской фрикционной  безработице, то только как о вынужденной, вызванной не столько желанием работников, сколько экономическими обстоятельствами.

Структурная безработица  - Структурные изменения в России – это замена рыночно неэффективных или «нерыночных»  сфер деятельности высокоприбыльными или рентабельными, то есть замена планового хозяйствования рыночным. В этих условиях костяк структурной безработицы составляют люди не с «устаревшими» профессиями,  а с «устаревшими» методами работы, способом мышления.  
       Вообще в российской экономике очень трудно провести четкую грань между структурной безработицей и циклической. Если в развитых странах  основу безработицы составляют её фрикционный и структурный(технический) подвиды, то для России основной проблемой является циклическая безработица с элементами структурной в виде ненужности рабочей силы для переходной экономики. 1

Самое существенное различие в том, что у "фрикционных" безработных  есть необходимые рабочие навыки и им легче найти работу, а "структурным" нередко это сложно сделать без  дополнительного переобучения, а  то и перемены места жительства. Кроме того, фрикционная безработица носит краткосрочный характер, структурная же - как правило, долговременный.2

Сезонная безработица  – пожалуй только этот вид безработицы является «естественным» и «нормальным» как в развитых странах, так и в России. Данная безработица может быть вызвана разными причинами и она существует в России в своих специфических проявлениях.

Причины безработицы различаются  в разных профессионально-статусных  группах. Не смогли найти работу после  учебы в основном рабочие в  сельском хозяйстве. Для рабочих  города и села характерна и такая  причина безработицы, как окончание  срока временного трудового договора. По этой же причине пострадали многие работники силовых структур. Сокращение штатов затронуло все профессионально-структурные  группы. Однако в наи- 
 
большей степени оно коснулось специалистов и служащих.

 По собственному желанию уволилось меньше всего безработных квалифицированных сельских рабочих, служащих и специалистов. Более всего эта причина безработицы была характерна для руководителей предприятий, неквалифицированных рабочих города и села, квалифицированных городских рабочих. 3

       Также причинами безработицы можно считать и широкое использование достижений научно-технической мысли. Непосредственное влияние на занятость в этом случае оказывает механизация и автоматизация производства, внедрение современных технологий. Они уменьшают потребности в живом труде и обеспечивают рост производительности труда.

       Важное значение в формировании и развитии безработицы имеют финансовая, кредитная и налоговая политики и соответствующая деятельность государства. Финансовая политика государства в определенных условиях приводит к инфляции, что и имеет место в нашей стране. Инфляция, как известно, характеризуется "повышением уровня цен различных товаров и услуг, включая заработную плату, и обесцениванием денег".

      К числу факторов, определяющих безработицу, в зарубежной литературе относят и рост заработной платы. Например, Дж. Сакс утверждает, что чем выше уровень заработной платы, тем больше безработных. "Если Россия станет на путь повышения заработной платы, она рискует навлечь на себя настоящую катастрофу".

В связи с этим особого внимания заслуживает вопрос о минимальной заработной плате. В экономической литературе мы можем встретить многочисленные высказывания о ее пагубном влиянии на масштабы безработицы. Например, в учебнике "Современная экономика труда. Теория и государственная политика" отмечается: "Итак, можно сделать следующий вывод: в развивающейся экономике, где уровень минимальной заработной платы распространяется на весь рынок труда, чистым следствием однократного повышения минимальной заработной платы является уменьшение уровня занятости. Такой же позиции придерживаются и некоторые отечественные экономисты. В учебнике "Рыночная экономика" написано, что установление минимальной заработной платы приведет к уменьшению численности занятых и в особенности низкооплачиваемых.

       Такие утверждения, как мне представляется, не всегда убедительны, они абсолютно не отвечают нашей, российской действительности. Ведь минимальная заработная плата в промышленно развитых странах составляет примерно 30% от средней (относительно высокой) заработной платы, а у нас 8-12%. Разве она может повлиять на занятость?

        Весьма важной представляется инвестиционная политика, Именно она, в конечном счете, определяет открытие новых рабочих мест и таким образом способствует сокращению безработицы. Однако в России до настоящего времени эта проблема не нашла своего достойного разрешения. Все еще многого ожидают от притока иностранных инвестиций. Но он пока так и не произошел. Вполне очевидно, что рассчитывать мы должны, прежде всего, на собственные силы.

       Не менее важным при решении этих вопросов является и совершенствование налоговой политики. Налог как инструмент выполняет две функции: фискальную и стимулирующую. Сегодня при плоской шкале налога он выполняет только одну функцию - фискальную. И это не благоприятствует экономическому росту страны. Отказ от единой нормы налога позволил бы использовать его как инструмент, в том числе воздействующий на сокращение безработицы.

       Итак, мы рассмотрели причины возникновения безработицы в современной экономике России и её виды. Таким образом, если уж говорить серьезно о российской безработице, то только как о вынужденной, вызванной не столько желанием работников, сколько экономическими обстоятельствами.

       2.2 Состояние  современного рынка труда в  России

       Формирование в России рынка труда диктует необходимость разработки политики занятости, учитывающей специфику переходной экономики, национальные особенности, менталитет населения. Это не исключает использование некоторых принципов и подходов, характерных для стратегий занятости в странах с рыночным хозяйством, что, однако, возможно лишь при условии их адаптации к российским реалиям.

       В настоящий момент состоянием современного рынка труда занимается государственная политика направленная на его развитие и содействие занятости населения. Данная политика имеет основные цели, направления и задачи.

       Достижение поставленной цели модернизации экономики в среднесрочной перспективе будет осуществляться посредством создания правовых, экономических и институциональных условий, обеспечивающих развитие гибкого, эффективно функционирующего рынка труда, позволяющего преодолеть структурное несоответствие спроса и предложения на рабочую силу, обеспечить повышение качества рабочей силы, мотивацию к труду и трудовую мобильность, а также реализацию прав граждан на защиту от безработицы, что, в свою очередь, предполагает:

  1. совершенствование социально-трудовых отношений, включающее продолжение процесса легализации занятости, введение системы добровольного социального страхования на случай потери работы, развитие института социального партнерства, направленного на усиление его роли в трудовых отношениях, приведение положений трудового законодательства в части социального партнерства в соответствие с нормами международного права;
  2. развитие инновационного промышленного потенциала, генерирующего новые эффективные рабочие места, обеспечивающие интенсификацию и повышение производительности труда, снижение скрытой безработицы; развитие и модернизацию всех уровней и форм профессионального образования, ориентированного на спрос инновационной экономики и потребности современного рынка труда, повышение конкурентоспособности рабочей силы на рынке труда, развитие кадрового потенциала организаций, эффективное трудоустройство молодых специалистов, преодоление структурной и длительной безработицы;  
  3. создание условий, способствующих расширению предложения рабочей силы на рынке труда, в том числе, за счет развития гибких форм занятости, ориентированных на стимулирование использования трудового потенциала работников старшего возраста, инвалидов, женщин, имеющих малолетних детей, а также за счет совершенствования механизма квотирования рабочих мест для инвалидов и внедрения механизма стимулирования работодателей к приему на работу граждан, имеющих ограничения к трудовой деятельности;
  4. совершенствование системы государственных гарантий защиты от безработицы;
  5. развитие трудовой мобильности; 
  6. создание условий для интеграции в российский рынок труда иностранной рабочей силы с учетом перспективных потребностей экономики в трудовых ресурсах и на основе принципа приоритетного использования национальных кадров;
  7. развитие институтов рынка труда; 
  8. развитие частно-государственного партнерства в сфере повышения качества рабочей силы и содействия занятости населения.

       Основными  приоритетными направлениями государственной  политики в области развития  занятости населения являются:

  1. совершенствование законодательства Российской Федерации в области труда и занятости населения, трудовой миграции;
  2. легализация занятости;
  3. снижение скрытой безработицы;
  4. мониторинг ситуации на рынке труда;
  5. формирование прогноза баланса трудовых ресурсов;
  6. повышение качества рабочей силы, формирование кадров для обеспечения потребностей инновационной экономики, развитие частно-государственного партнерства в части повышения качества рабочей силы; 
  7. развитие институтов рынка труда, 
  8. повышение эффективности использования трудовых ресурсов, стимулирование экономической активности и рост занятости населения;
  9. развитие трудовой мобильности и оптимизация привлечения иностранной рабочей силы;
  10. содействие развитию предпринимательства и самозанятости безработных граждан, увеличение спроса на рабочую силу;
  11. создание механизмов стимулирования работодателей к приему на работу инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей;
  12. реализация дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда отдельных субъектов Российской Федерации, включая республики Северного Кавказа.

По данным центра управления финансами в настоящее время в России численность экономически активного населения в 2010 г. составила 75060 тыс. чел., в 2011 – 75892 тыс. чел., в 2012 – 75524 тыс. чел. Из них занятых в экономике 2010 г. – 70814 тыс. чел. (94,3 % от экономически активного населения), в 2011 – 70603 тыс. чел. (93 %), в 2012 – 69362 тыс. чел (91,8 %).  
      Спад уровня экономически активного населения и рост безработицы в 2009 г. был связан с мировым экономическим кризисом, который оказал негативное влияние на рынок труда и на рабочую силу, что в своё время выразилось в многочисленных увольнениях, сокращении рабочей недели, задержках, снижении зарплат, обесценении доходов и социальных выплат. 
       Численность безработных по данным обследований населения по проблемам занятости в 2010 г. составила 4246 тыс. чел. (5,7 % от экономически активного населения), в 2011 – 5289 тыс. чел.(7 %) , в 2012 – 6162 тыс. чел (8,2 %). Наибольшее число безработных по данным 2009 г. составляют молодые люди в возрасте 20 – 24 лет (21,8 % от общей численности безработных) и люди в возрасте 45 – 49 лет (11,7 %). Отрицательной тенденцией является рост безработных с высшим образованием. Так, если в 2010 г. этот показатель был равен 15 % от общей численности безработных, то в 2012 г. он составил уже 17,3 %. 
       Актуальной проблемой рынка труда России по-прежнему остается проблема «утечки мозгов», представляющая собой миграционные процессы, обусловливающие приток в Россию лиц низкой квалификации и отток из нее высококвалифицированной рабочей силы. Так, количество иностранных работников, осуществляющих трудовую деятельность в России, с каждым годом растет. В 2009 г. они составили 1014 тыс. человек, а в 2011 г. ? 2426 тыс. человек. Большинство работников являются выходцами из стран СНГ, Китая, Турции. Решение данной проблемы не привело к положительным результатам.  
       Численность занятых в организациях государственной и муниципальной собственности меньше численности занятых на частных предприятиях. Увеличивается занятость в организациях с иностранной и совместной российской и иностранной формой собственности.  
       По данным 2012 г. большинство населения занято в обрабатывающих производствах (15,6 % общей численности занятых), оптовой и розничной торговле (17,7 %), социальном страховании и образовании (8,9 %), сельском хозяйстве, лесном хозяйстве (9,6 %), транспорте и связи (8 %), строительстве (7,9 %), здравоохранении и предоставлении социальных услуг (7 %). 
      Антикризисные меры государственной политики в области содействия занятости предполагают следующие направления: совершенствование законодательства в области содействия занятости населения; развитие региональных рынков труда и повышение территориальной мобильности рабочей силы; стимулирование экономической активности населения; повышение качества рабочих мест; оказание адресной поддержки гражданам; организация общественных работ, временного трудоустройства работников организаций в случае угрозы увольнения; опережающее профессиональное обучение работников организаций, находящихся под риском увольнения; совершенствование системы государственного управления в области регулирования рынка труда и др. Некоторые положительные результаты стабилизировали положение на рынке труда в текущем году.  
       Таким образом, анализ тенденций свидетельствует, что рынок труда функционирует в сложных экономических условиях, что порождает такие проблемы, как снижение занятости, повышение уровня безработных, ухудшение условий труда, утечка высококвалифицированной рабочей силы за пределы страны и приток из-за рубежа работников с низкой квалификацией.  
       Состояние рынка труда в посткризисных условиях начинает стабилизироваться. Однако не все проблемы решены.  
Необходима реализация грамотной политики государства в области занятости, повышение роли негосударственных учреждений занятости населения, эффективных программ содействия занятости.  
 
Условием проведения результативных процессов является стабилизация экономического положения, модернизационные процессы в промышленности, повышение темпов экономического роста, что приведет к положительным тенденциям на российском рынке труда.

Информация о работе Безработица в современной экономике России