Безработица, причины и социально-экономические последствия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2014 в 20:43, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является раскрытие сущности безработицы. Предметом работы является изучение процесса безработицы. Согласно поставленной цели необходимо решить ряд задач:
- дать определение понятию «безработица»;
- выявить причины данной проблемы;
- рассмотреть и проанализировать социальные и экономические последствия безработицы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Безработица, причины и социально-экономические последствия.doc

— 221.00 Кб (Скачать документ)

 


 


СОДЕРЖАНИЕ

 

Стр.

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В данной работе рассмотрен и проанализирован материал по теме: "Безработица, причины и социально-экономические последствия".

Актуальность работы состоит в том, что, безработица – одна из наиболее болезненных проблем даже для самых развитых стран. И Россия – не исключение. Угроза безработицы всегда стоит за плечами любого наемного работника, и надо представлять: откуда она возникает, сколь длительной может быть и как с ней бороться. Несмотря на развертывание новых информационных сетей, введение новых институтов регулирования, безработица будет постоянно действующим фактором, и ее масштабы будут существенно возрастать. Если некоторое время назад (совсем недавно) "портрет" безработного можно было представить в виде женщины старше 40 лет, имеющей высшее или среднее специальное образование, работавшей в сфере интеллектуального труда и на государственной службе, то теперь состав безработных заметно помолодел.

Безработица – явление мирового масштаба: по данным Международной организации труда к концу 2009 года общее число безработных в мире вырастет до 198 миллионов человек (до 230 миллионов при худшем из возможных сценариев). В 2007 году общее количество безработных не превышало 179 миллионов человек.

Целью данной работы является раскрытие сущности безработицы. Предметом работы является изучение процесса безработицы. Согласно поставленной цели необходимо решить ряд задач:

- дать определение понятию «безработица»;

- выявить причины данной проблемы;

- рассмотреть и проанализировать социальные и экономические последствия безработицы.

Объектом исследования в работе взяты процессы безработицы в мире на современном этапе, рассмотрены основные факторы, влияющие на динамику данных процессов, а так же рассмотрен вопрос государственной политики в области занятости населения и регулирования данных процессов во времени.

Теоретической и методологической основой данной работы явились труды отечественных и зарубежных авторов. Информационную базу составили нормативно-правовые и инструктивные материалы, учебно-методические материалы, а материалы глобальной сети Интернет.

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие безработицы, ее виды

 

1.1. Понятие безработицы

 

«Безработица – это социально-экономическое явление, свидетельствующее о том, что определенная часть трудоспособного населения не находит применения своим умственным и физическим способностям в силу причин, не зависящих от них. К безработным, по решению Международной организации труда, относят лиц, достигших трудоспособного возраста, которые на момент учета были без работы, но готовы немедленно приступить к работе и ищут ее». [10, С.160]

Однако наличие общего подхода к определению безработицы не гарантирует одинаковых методов измерения безработицы в разных странах.

Согласно Закону «О занятости населения Российской Федерации» безработными признаются: «трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным из организаций (с военной службы) независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности (далее - организации) в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации». [1]

В США безработным считается тот, кто не имеет оплачиваемой работы и ищет ее в течение последних четырех недель, или ожидает возможности приступить к работе последние четыре недели, или уволен с работы, но надеется вернуться на прежнее рабочее место. В Японии критерии попадания в категорию "ищущих работу" отличаются от американских большей жесткостью, поэтому многие граждане, которые считались бы безработными в США, в японской статистике просто не учитываются в составе рабочей силы. Низкий уровень безработицы в Швеции во многом объясняется тем, что государство традиционно осуществляет масштабные программы переподготовки тех, кто потерял работу, и они не входят в число безработных. Швейцария, где уже длительное время сохраняется один из наивысших в Европе уровней занятости, борется с безработицей в периоды спадов отчасти тем, что вынуждает иностранных рабочих покинуть страну, не выдает новых разрешений и не продлевает старых на работу в стране. Поэтому хотя в периоды застоя занятость и уменьшается, но одновременно сокращается и рабочая сила, в результате чего уровень безработицы остается достаточно низким.

В целом международные различия в уровне безработицы в разные периоды представлены в таблице 1 приложения 1. В России уровень безработицы в феврале 2009 года составлял 8,1 %. [15]

В экономической теории используется два показателя, которые могут охарактеризовать картину экономической нестабильности на рынке труда - это уровень безработицы и средняя ее продолжительность. Показатель уровня безработицы используется для измерения масштабов безработицы и рассчитывается как отношение числа безработных к совокупной рабочей силе. Продолжительность безработицы характеризуется средним периодом времени перерыва в работе.

 

1.2. Виды безработицы

 

Различают несколько видов безработицы: фрикционную, структурную, циклическую, скрытую, сезонную.

Фрикционная безработица (от слова «фрикция» - трение) связана с поиском работы. Она имеет место, когда работники или увольняются с целью отыскания более подходящего на их взгляд места работы, или ищут работу, поскольку им предстоит увольнение, или их работа носит сезонный характер и так далее. Через определенный промежуток времени они или найдут ее, или возвратятся на старые места. Их же по тем или иным причинам сменят другие в общем фонде безработных. Очевидно, что поиск работы требует времени и усилий, поэтому человек, ожидающий или ищущий работу, некоторое время находится в безработном состоянии. Особенностью фрикционной безработицы является то, что работу ищут уже готовые специалисты с определенным уровнем профессиональной подготовки и квалификации. Увеличение фрикционной безработицы от ряда причин:

- факторы, которые объективно снижают  мобильность рабочих сил. К примеру, человек не смог найти работу в своем городе, и нет возможности переселиться в другой город, где нужная работа существует. Такие ситуации характерны для России, что отличает в невыгодном свете российский рынок труда от западного рынка;

- особенность национального характера и образ жизни. Фрикционная безработица наибольшая в тех странах, где граждане живут всю жизнь в одном и том же населенном пункте, т.е. их отличает низкая мобильностью. При таком устое, который характерен для многих россиян, сокращается обмен рабочими силами между регионами.

- неосведомленность граждан о  возможностях найти работу по  своей специальности с достойным  уровнем оплаты в определенных  фирмах.

Человек, потерявший работу сегодня, обычно не может найти другую работу уже завтра. К фрикционным безработным относятся: уволенные с работы по приказу администрации; уволившиеся по собственному желанию, ожидающие восстановления на прежней работе; нашедшие работу, но еще не приступившие к ней; сезонные рабочие (не в сезон); люди, впервые появившиеся на рынке труда и имеющие требующийся в экономике уровень профессиональной подготовки и квалификации.

Фрикционная безработица представляет собой явление не только неизбежное, поскольку связана с естественными тенденциями в движении рабочей силы (люди всегда будут менять место работы, стремясь найти работу, в наибольшей степени соответствующую их предпочтениям и квалификации), но и желательное, так как способствует более рациональному размещению рабочей силы и более высокой производительности (любимая работа всегда более производительная и творческая, чем та, которую человек заставляет себя выполнять). Данный вид безработицы характеризуется стремлением работника отыскать работу, соответствующую его способностям и склонностям, тем самым решается проблема рационального распределения рабочей силы. Рабочий, повышающий свою квалификацию, профессиональный уровень, стремится перейти на высокооплачиваемую и более привлекательную работу.

Уровень фрикционной безработицы равен выраженному в процентах отношению количества фрикционных безработных к общей численности рабочей силы:

uфрикц = Uфрикц/L*100%.

Рабочий, перестающий совершенствовать свое профессиональное мастерство, с течением времени становится объектом следующего вида безработицы – структурной. Структурная безработица обусловлена структурными изменениями в экономике, которые связаны а) с изменением структуры спроса на продукцию разных отраслей и б) с изменением отраслевой структуры экономики, причиной которого является научно-технический прогресс. Структура спроса постоянно меняется. Спрос на продукцию одних отраслей увеличивается, что ведет к росту спроса на рабочую силу, в то время как спрос на продукцию других отраслей падает, что ведет к сокращению занятости, увольнениям рабочих и росту безработицы. Со временем меняется и отраслевая структура производства: одни отрасли устаревают и исчезают, такие как производство паровозов, карет, керосиновых ламп и черно-белых телевизоров, а появляются другие как, например, производство персональных компьютеров, видеомагнитофонов, пейджеров и мобильных телефонов. Меняется набор профессий, требующихся в экономике. Исчезли профессии трубочиста, стеклодува, фонарщика, ямщика, коммивояжера, но появились профессии программиста, имиджмейкера, диск-жокея, дизайнера.

Например, ввоз в Россию в конце ХХ века значительного числа персональных компьютеров привел к отказу от использования больших ЭВМ, для обслуживания которых требовалось много программистов. Вместе с компьютерами из-за рубежа пришло новое поколение программных продуктов, позволяющих общаться с машиной без посредника-программиста. Чтобы сохранить или получить работу, программистам старой школы пришлось срочно переучиваться, овладевать новыми языками программирования и новыми пакетами программ. [7., С.162]

Причина структурной безработицы – несоответствие структуры рабочей силы структуре рабочих мест. Это означает, что люди, имеющие профессии и уровень квалификации, не соответствующие современным требованиям и современной отраслевой структуре, будучи уволенными, не могут найти себе работу. Кроме того, к структурным безработным относятся люди, впервые появившиеся на рынке труда, в том числе выпускники высших и средних специальных учебных заведений, чья профессия уже не требуется в экономике. К структурным безработным относятся также люди, потерявшие работу в связи с изменением структуры спроса на продукцию разных отраслей. В разные периоды времени спрос на продукцию одних отраслей растет, поэтому производство расширяется и требуются дополнительные рабочие, а спрос на продукцию других отраслей падает, производство сокращается, и рабочих увольняют.

Уровень структурной безработицы рассчитывается как отношение количества структурных безработных к общей численности рабочей силы, выраженное в процентах:

uструкт = Uструкт/L*100%.

Поскольку и фрикционная, и структурная безработица связаны с поисками работы, то эти типы безработицы относятся к категории «search unemployment». Структурная безработица более продолжительна и дорогостояща, чем фрикционная безработица, поскольку найти работу в новых отраслях без специальной переподготовки и переквалификации практически невозможно. Однако, как и фрикционная, структурная безработица представляет собой явление неизбежное и естественное (т.е. связанное с естественными процессами в развитии и движении рабочей силы) даже в высокоразвитых экономиках, поскольку постоянно меняется структура спроса на продукцию разных отраслей и постоянно меняется отраслевая структура экономики в связи с научно-техническим прогрессом, а поэтому в экономике постоянно происходят, и будут всегда происходить структурные сдвиги, провоцируя структурную безработицу. Поэтому, если в экономике существует только фрикционная и структурная безработица, то это соответствует состоянию полной занятости рабочей силы, а фактический объем выпуска в этом случае равен потенциальному.

Скрытая безработица. При изучении типов безработицы особое внимание необходимо уделить скрытой безработице. Сложность вопроса состоит в том, что исследователи, признавая факт ее существования, дают различные содержания этого понятия. Одни авторы понимают под скрытой безработицей избыточную занятость, другие оценивают ее как неполную занятость, третьи представляют как сумму избыточной и неполной занятости.

Сезонная – безработица, вызванная неодинаковыми объемами производства, выполняемыми некоторыми отраслями в различные периоды времени. К отраслям, для которых характерны сезонные колебания объемов производства (а значит, и занятости), относится, прежде всего, сельское хозяйство.

 

 

 

2. Причины возникновения безработицы

 

2.1. Марксистская школа

 

Вопрос о причинах возникновения безработицы до сих пор остается открытым.

С давних времен представители различных школ и течений трактовали его по-разному. Одно из самых ранних объяснений безработицы дано в труде английского экономиста-священника Т.Мальтуса «Опыт о законе народонаселения» (конец XVIII века). Мальтус заметил, что безработицу вызывают демографические причины, в результате которых темпы роста народонаселения превышают темпы роста производства.

В марксистской литературе сложилась устойчивая традиция представлять теорию Мальтуса как «вульгарную» и несостоятельную. Между тем она вполне имеет право на жизнь и стала известным подспорьем для экономической политики государств с низкими доходами и высокой рождаемостью. В этих странах государство ведет активную политику по ограничению рождаемости.

Информация о работе Безработица, причины и социально-экономические последствия