Безработица, ее сущность, виды и естественный уровень

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2014 в 10:12, курсовая работа

Краткое описание

Рассуждения Дж. Ло были просты. Он полагал, что золото и серебро приобретают дополнительную ценность, выступая в роли денег, т. е. когда они применяются в процессе обращения. Дж. Ло считал, что бумажные деньги, увеличивают богатство нации и приводят к повышению деловой активности населения. Дж. Ло отрицал высказывания меркантилистов о том, что богатство страны в его денежной форме может возрастать лишь благодаря превышению экспорта над импортом.
Дж. Ло преподносил свою идею во многие европейские правительства, но поддержали его только лишь в придворных кругах Франции. В 1716 году, в данном месте ему была позволена организация частного банка, который в результате благополучных деяний в 1718 году стал государственным, а его бумаги гарантировались именем короля. Из-за этого металлические деньги сначала ограничили свое использование, а затем и вовсе запретили.

Содержание

Введение.
1. Инфляция: ее виды и количественная оценка инфляционных процессов.
2. Социально-экономические последствия инфляции.
3. Антиинфляционная политика.
4. Безработица, ее сущность, виды и естественный уровень.
Заключение.
Список использованной литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Инфляция и безработица курсовая работа.doc

— 468.50 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

 

Введение.

1. Инфляция: ее виды и количественная оценка инфляционных процессов.

2. Социально-экономические последствия  инфляции.

3. Антиинфляционная политика.

4. Безработица, ее сущность, виды  и естественный уровень.

Заключение.

Список использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Термин инфляция (в переводе с латинского – вздутие) впервые стал употребляться в Америке в период Гражданской войны 1861–1865 гг. При всем при том проявления инфляции известна человечеству с той поры, как в хозяйстве начали появляться и обширно применяться деньги. Прародителем теории инфляции необходимо считать шотландского экономиста и к тому же государственного деятеля Дж. Ло, предпринявшего в начале XVIII в. одну из первых в Европе попыток внедрить в оборот бумажные деньги. В его самой известной работе «Деньги и торговля, рассматриваемые с предложением об обеспечении нации деньгами» (1705 г.) Дж. Ло предлагал организовать выпуск бумажных денег для обогащения страны.

Рассуждения Дж. Ло были просты. Он полагал, что золото и серебро приобретают дополнительную ценность, выступая в роли денег, т. е. когда они применяются в процессе обращения. Дж. Ло считал, что бумажные деньги,  увеличивают богатство нации и приводят к повышению деловой активности населения. Дж. Ло отрицал высказывания меркантилистов о том, что богатство страны в его денежной форме может возрастать лишь благодаря превышению экспорта над импортом.

Дж. Ло преподносил свою идею во  многие европейские правительства, но поддержали его  только лишь в придворных кругах Франции. В 1716 году, в  данном месте ему была позволена организация частного банка, который в результате  благополучных деяний в 1718 году стал государственным,  а его бумаги гарантировались именем короля. Из-за этого металлические деньги сначала ограничили свое использование, а затем и вовсе запретили.

В начале 1720 г. Дж. Ло становиться министром финансов Франции, дает  распоряжение о возможном обмене бумажных денег на золотые и серебряные монеты. Но к сожалению это оказалось на деле не возможным, так как было выпущено слишком много бумажных денег.

После всего  банк провозгласил себя банкротом – бумажные деньги упали до десятой части их стоимости. Множество  крупнейших предприятий  были разорены. Единственно, что  уцелело – это земельная собственность. Все это привело к катастрофической инфляции, которая, в результате  уничтожила и саму систему Ло.

 

 

 

 

 

 

 

1. Инфляция: ее виды и  количественная оценка инфляционных процессов.

 

На протяжении многих веков и столетий инфляция знаменита человечеству, как экономический процесс. Еще в античном мире возникают процессы обесценения денег, вызванные порчей монет. В XV веке в Европе произошла «революция цен», вызванная притоком драгоценных металлов из Нового Света.

Однако по-настоящему разрушительный характер инфляция приобрела в XX веке. Ее отличительные симптомы были зафиксированы как в рыночных хозяйствах, так и в странах с командно-административным типом экономики. В чем же проявляется сущность инфляции?

В переводе с латинского инфляция (inflation) означает надувание, вздутие.

Как сложный и многофакторный процесс она обрисовывает одну из форм нарушения общего равновесия в макроэкономике, реализующуюся в дисбалансе спроса и предложения. Итогом такого несоответствия является рост цен в экономике. Но это не означает, что в период инфляции повышаются все цены. Цены на какие-то  продукты возрастают, а на другие остаються  стабильными или даже  могут снижаться. Кроме того, не всякий рост цен может служить признаком инфляции. Цены в экономике могут увеличиваться из-за улучшения качества продукции, ухудшения условий добычи ресурсов, изменения общественных потребностей. Например, переход на выпуск новых модификаций автомобилей с экономичным двигателем, соответствующим международным стандартам, очевидно, приведет к повышению отпускных цен на них.

Когда растут цены производимые автомобили одинаковой  модели без каких-либо усовершенствований,  инфляция выражается еще сильнее. В действительной  экономике изменяются не только цены на товары, но и деньги. Отмечено уже давно, что обвал покупательной способности денег и увеличение цен на товары, очень тесно связаны друг с другом.

Таким образом, инфляция – это снижение покупательной способности денег, которое проявляется в общем росте цен.

Если денежные средства в экономике увеличиваются, а товары нет, ценность денежной единицы падает. Это и есть ИНФЛЯЦИЯ. Противоположной  стороной обвала ценности денег в рыночной экономике называется -  рост товарных цен.

Когда цены на товары  контролируются административными органами, падение окупательности  денег проявляется в дефиците материальных благ.

Можно определить главнейшие причины инфляции:

•   монополия государства на денежное обращение, эмиссию денег;

•  монополия крупных профсоюзов на определение уровня заработной платы;

•   монополия крупных фирм на формирование уровня цен на рынке.

Монополия государства на денежное обращение.

 Проявляется тогда, когда его доходы меньше государственных потреблений. Государственные затраты, которые не приводят напрямую к росту производства, скажем военные расходы, расходы на содержание государственного аппарата и т.д. вызывают рост спроса и возвышение цен. Более того, для компенсирования дефицита, государство может прибегнуть к эмиссии денег, которые обеспечиваться.

Монополия профсоюзов на формирование уровня заработной платы. Так или иначе,  это может привести к повышению заработной платы, которая не сопутствуется ростом производительности труда и, поэтому, к диспропорциональности между доходами и производством, а затем – к росту цен.

Монополия крупных производителей.

 Ставит границы между рыночной саморегуляции, также дозволяет фирмам контролировать цены и вести к их повышению.

Кроме всего того перечисленного, инфляция может быть вызвана и другими, второстепенными причинами. К примеру, вероятен экспорт инфляции. Рост цен в странах – экспортерах сырья, энергоресурсов или продовольствия приводит к росту цен в странах импортерах.

 

Темп инфляции можно определить следующим образом:

 

Измерение инфляции происходит с помощью индекса потребительских цен, который рассчитывается по отношению к базовому периоду.

Количественная оценка инфляционных процессов в макроэкономике решается с помощью всевозможных показателей – индексов цен. Это относительные показатели, которые показывают соотношение цен во времени. Как правило, при подсчете ценовых сдвигов применяют 2 метода.

 

 

Один из них, индекс Ласпейреса, основывается на сравнении цеп текущего периода и базового на строго фиксированный ассортимент продукции. Формула Ласпейреса раскрывает, как фиксированная товарная корзина делается ценнее в настоящем периоде:

Ji = ∑ P1Q0  /  ∑ P0Q0,

где: Р1 – средний уровень цен текущего периоде; Ро – средний уровень цен базового периода, Qo – стандартный товарный набор.

Иногда данный показатель называют индексом стоимости жизни. Его активно используют при расчете минимального размера оплаты труда. В раскрученных странах в среднем раз в полгода происходит корректировка оплаты труда: на 1% регресса инфляции прирост оплаты труда составляет 0,5%. Формулой Ласпейреса в России рассчитывается индекс потребительских цен по регионам и Федерации в целом за неделю, месяц, квартал и год.

Другой метод опирается на использование индекса Пааше. Его зачастую называют индексом оптовых иен. Он показывает динамику стоимостей на сырьевые материалы, полуфабрикаты, материалы, конечные виды продукции на оптовом рынке.

Jp = ∑ P1Q1  /  ∑ P0Q0,

где: Р1 – средний уровень цен текущего периода; Ро – средний уровень цен базового периода; Q1 – количество товаров производственного назначения в протекающей стадии; Qo – количество товаров производственного назначения базового периода

По данной формуле рассчитывается сводный индекс цен предприятий-производителей на промышленную продукцию в едином и по отдельным товарным группам.

Дефлятор ВНП – это индекс цен, который применятся для определения действительного объема ВНП и соответствующей корректировки проводимой экономической политики. Дефлятор ВНП равен отношению номинального ВНП, исчисленного в текущих ценах, к реальному, исчисленному в неизменяемых ценах, в данном периоде:

Дефлятор ВНП = ВНП ном. / ВНП реал.

Существуют различные подходы к классификации видов инфляции.

 

 

 

 

1. В зависимости от размеренностей роста цен распознают:

 

1) ползучую инфляцию. Подъем цен – до 10% в год. Это спокойный рост цен, не оказывающий значительного отрицательного воздействия экономику. Сбережения сохраняются доходными (процентный доход выше инфляции), осуществляющие инвестиционные риски практически не повышаются. Такой  уровень инфляции свойственен для стран с развитой рыночной экономикой. (За последние 15 лет, в западноевропейских странах инфляция систавляет примерно 3 – 5% в год;

 

2) галопирующую инфляцию. Темп роста цен – до 10–20% в год.

Данная  инфляция выражает негативное воздействие на экономику: сбережения начинают убывать (процент по вкладам ниже темпов инфляции),  инвестиции на длительный срок делаются очень  рискованными, значительно сжимается жизненный уровень населения. Подобная инфляция типична для стран с  некрепкой экономикой или стран с переходной экономикой, к примеру латиноамериканских стран в 80-е годы, бывших социалистических стран в 90-е годы.

 

 

3) гиперинфляция. Вырастает более 20% в месяц. За год– более 200%. Данная инфляция разрушает экономику, уничтожает сбережения и в целов все производство . Потребители избавляются от «горячих денег», обращая их в материальные ценности. Начинает преуспевать спекуляция. Такая ситуация произошла, к примеру в России вслед за гражданской войной. На тот момент  финансовая системы была абсолютно развалена, стоимость товара в «совзнаках» исчислялись миллионами, а товарный обмен проходил  на натуральной основе.

Гиперинфляцию можно остановить только лишь, неэкономическими действиями: ужесточенным контролем над ценами, принудительным изъятием продовольствия у производителей и т. п.

Границы между галопирующей инфляцией и гиперинфляцией практически нет, но, как бы то ни было,  формальный критерий имеется. Его ввел  американский экономист, ученик М. Фридмена Ф. Каган.  Он полагал, что  наступление  гиперинфляции тот нужно считать тот  месяц, в котором подъем цен в первый раз превысил 50%, а завершением – месяц, предшествующий тому, в котором подъем цен падает ниже данного уровня и не достигает ее снова, хотя бы в течение года.

 

Если пересчитать за год, по такому сложному принципу, то данная инфляция будет раскручиваться с годовым темпом около  13 000%.

По сути, гиперинфляция, это довольно редкое явление, но что ни говорите, она нашла свое место в Германии в начале 20-х гг., в Греции и Китае в период второй мировой войны. Так же она была в Боливии в 1984–1985 гг., и Перу, Аргентине, Бразилии, Никарагуа, Грузии в 1992–1993 гг. В 1994 г. в Югославии среднемесячный уровень инфляции составил 1660%, и за год цены выросли на 310 млн. процентов. Из всех вышесказанных, самый высокий уровень гиперинфляции был в Венгрии (август 1945 – июль 1946 г.), тогда уровень цен за год подпрыгнул аж  в 3,8x1027 раз при среднемесячном росте в 198 раз.

2. С точки зрения проявления  различают :

 

1) открытую инфляцию. Она типична для тех стран рыночной экономики, где взаимодействие спроса и предложения содействует раскрытому безграничному увеличению цен. Как ни как открытая инфляция сохраняет выгоду цен, котрые показывают производителям и покупателям сферу выгодных капиталов, но так же искривляет рыночные процессы;

2) подавленную инфляцию. Это "невидимая" инфляция, которая принадлежит экономике с командно-административным контролем над ценами и доходами. Между тем, "снаружи" цены остаются стабильными. Но поскольку количество капитала повышается, то их избыток пробуждает товарный дефицит. Растут неудовлетворенный спрос и денежные сбережения населения. Нехватка товаров порождает очереди, теневую экономику, ослабляет стимуляцию к работе;

 

3. По степени сбалансированности  роста цен различают:

 

1) сбалансированную инфляцию. Здесь цены возрастают на различные группы товаров в равных пропорциях касательно друг друга. Для бизнеса такая инфляция не представляет особой опасности. Риск доходных утрат  свойственен только для тех предпринимателе, которые стоят в конце  цепочки подъема  цен. Это, в основном, производители сложной продукции. Которая образованна на насыщенных внешних кооперационных отношениях. Цены на их товары показывает всю сумму подъема   цен внешней кооперации. Конкретнее  они рискуют удержать сбыт самых дорогих товаров конечному потребителю;

Информация о работе Безработица, ее сущность, виды и естественный уровень