Бедность в странах с переходной экономикой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2014 в 15:03, реферат

Краткое описание

Бедность: —1)крайняя недостаточность имеющихся у человека, семьи, региона, государства имущественных ценностей, товаров, денежных средств и также для нормальной жизни и жизнедеятельности. Порогом, чертой бедности называют нормативно устанавливаемый уровень денежных доходов человека, семьи за определенный период, который обеспечивает физический прожиточный минимум.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 21.60 Кб (Скачать документ)

1.Введение

Бедность имеет множество определений. Рассмотрим основные из них.

Бедность: —1)крайняя недостаточность имеющихся у человека, семьи, региона, государства имущественных ценностей, товаров, денежных средств и также для нормальной жизни и жизнедеятельности. Порогом, чертой бедности называют нормативно устанавливаемый уровень денежных доходов человека, семьи за определенный период, который обеспечивает физический прожиточный минимум.

                       2)это  постоянно существующее  социо-культурное  явление, имеющее различные формы проявления в рамках конкретных исторических и географических границ.

                      3)многогранное явление, включающее  в себя невозможность удовлетворить  основные биологические и социальные  потребности: недостаток образования  и профессиональной квалификации, болезни, недоедание, отсутствие жилья, недостаточное обеспечение водой  и средствами гигиены, насилие  и преступность, недостаток политической  свободы и права голоса.

Причины возникновения бедности:

1)экономические (безработица, низкая заработная плата, низкая производительность труда, неконкурентоспособность отрасли),

2)социально-медицинские (инвалидность, старость, высокий уровень заболеваемости),

3)демографические (неполные  семьи, большое количество иждивенцев  в семье),

4)социально - экономические (низкий уровень социальных гарантий),

5)образовательно-квалификационные (низкий уровень образования, недостаточная  профессиональная подготовка),

6)политические (военные конфликты, вынужденная миграция),

7)регионально-географические (неравномерное развитие регионов).

Проблема бедности настолько актуальна, что позволяет говорить о том, что к ней сводятся многие другие проблемы. С бедностью напрямую связаны вопросы демографии, занятости населения, безработицы.Бедность оказывает самое непосредственное влияние на здоровье населения, уровень образования и культуры граждан, их воспитание, социализацию и нравственность.Она – один из тормозов развития науки.

Страны с переходной экономикой (СПЭ)— это государства, которые осуществляют переход от административно-командной экономики к рыночной. Страны с переходной экономикой возникли в конце 80-х начале 90-х гг. в результате распада социалистической системы.

К странам с переходной экономикой относятся:

1)Бывшие социалистические  страны Центральной и Восточной  Европы: Албания, Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Словакия, Чешская Республика, преемники Социалистической Федеративной Республики Югославии — Босния и Герцеговина, Республика Македония, Словения, Хорватия, Сербия и Черногория;

2)Бывшие советские республики — ныне страны СНГ: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Российская Федерация, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина;

3)Бывшие прибалтийские  республики: Латвия, Литва, Эстония.

2.Бедность в бывших  социалистических странах Центральной  и Восточной Европы

В нищете живет каждый седьмой румын-более 3 млн. человек.Относительный уровень бедности вырос в Румынии за последние годы до 40%.Румынский Красный Крест распределяет продовольственную помощь уже четвертый год.В 2012 году ее получили более 80 тыс. семей.А вот ситуация в Польше,где 2.5 млн. человек существуют на уровне ниже минимального прожиточного.Каждый третий ребенок в Польше на собственном опыте знает,что такое бедность.В стране каждый десятый ребенок не доедает.В Польше на сегодняшний день больше 14 % безработных. В Румынии насчитывается 23% бедняков,вБолгарии -21%. Меньше всего бедняков в Чехии ,всего 9%.Самая низкая заработная плата зафиксирована в Румынии(1.1 тыс.) и Болгарии(1.3 тыс.)

3.Бедность в странах  СНГ

В Казахстане уровень бедности, если использовать национальный критерий, меньше, чем в России, — 5,6% (930 тысяч человек). Но это сравнение некорректно: порог бедности в Казахстане всего 1532 рубля (в переводе с тенге), у нас этот показатель в несколько раз больше.

В Белоруссии ситуация иная. Бюджет прожиточного минимума в пересчете раза в два меньше, чем в России, но и зарплата там примерно вдвое ниже, и цены тоже в 1,5-2 раза меньше. При корректном сравнении выходит, что уровень бедности в Белоруссии почти вдвое ниже, чем в России. Вместе с тем в белорусской экономике усиливаются неблагоприятные тенденции: стремительно растет денежная масса, а за ней и цены.

В советские времена на Украине уровень жизни был выше, чем в Белоруссии и Казахстане. А теперь за порогом бедности четверть населения. Много украинцев ищут заработок за границей. Сегодня дела в стране улучшаются, но говорить о прорывах в экономике не приходится.

А вот Азербайджан развивается хорошими темпами. Если в 2003-м уровень бедности был 44,7%, то к 2011-му этот индекс опустился до 7,6. Таким темпам можно позавидовать.

Уровень бедности в Армении поднялся с 27,6% в 2008 году до 35,8 в2010-м (более свежих данных пока нет). А в СССР это была весьма благополучная республика.

4.Бедность в бывшей  прибалтийской республике.

Уровень риска нищеты в Литве в 2011 году составил 20%, сообщает Департамент статистики Литвы. В сравнении с 2010 годом, он снизился на 0,2 процентных пункта. В 2011

году около 660 000 жителей страны жили за чертой бедности.

В Латвии за чертой бедности в 2011 году жили 19,3%, в Эстонии – 17,5% жителей. В сравнении с 2010 годом, в Латвии уровень риска нищеты снизился на 2, в Эстонии – повысился на 1,7 процентных пункта.

Чертой бедности в 2011 году были доходы в 691 лит в месяц на одного человека, и 1452 лита на семью из двух взрослых и двух детей до 14 лет. В сравнении с 2010 годом, черта бедности снизилась на 1,4%.

За чертой бедности чаще всего оказываются дети до 18 лет. Уровень их риска нищеты в 2011 году составлял 24,3%, и в сравнении с 2010 г. повысился на 1 процентный пункт. Несмотря на возросшую безработицу и снизившуюся зарплату, уровень риска нищеты среди лиц в возрасте 18-64 лет снизился на 1,1 процентный пункт, и в 2011 году составлял 20,7%. Уровень риска нищеты среди жителей от 65 лет и старше возрос, и в 2011 году составлял 12,1% (в 2010 году – 10,2%), но остался ниже, чем в среднем по стране.

В городах доходы ниже черты риска нищеты получали 14,7% жителей (в крупных городах – 12,6%, в других – 17,9%), в деревне – 30,7% жителей. В сравнении с 2010 годом, уровень риска нищеты в городе снизился на 1,5 процентных пункта, а в деревне – повысился на 2,3 процентных пункта.

Оказаться в нищете чаще всего рискуют лица в домашних хозяйствах, состоящих из одного взрослого и детей (уровень риска нищеты – 42,4%), а также двое взрослых и трое или больше детей (33,1%) и одинокие люди (26,9%). Риск одиноких людей оказаться в нищете, в сравнении с 2010 годом, снизился на 1 процентный пункт.

Среди работающих людей за чертой бедности были 10,1%, среди безработных – 53,1%, среди пенсионеров – 14,8%.

Если вычесть из доходов социальные выплаты (за исключением пенсий по старости и вдовству), уровень риска нищеты возрос бы до 31,8%. В сравнении с 2010 годом, влияние социальных выплат на уровень риска нищеты не изменилось.

5.Борьба с бедностью  в странах с переходной экономикой

Борьба с бедностью связана со значительными денежными издержками. Здесь обычно выделяются два аспекта работы:

С одной стороны, проводятся мероприятия по социальному страхованию населения в связи с уходом на пенсию. К этому разделу помощи относятся и пособия по безработице, ибо они также вычитаются из заработка работника и затем возвращаются ему как заработанные ранее деньги.

С другой стороны, выступают программы государственной помощи или благотворительные программы, в соответствии с которыми пособия предоставляются тем, кто не может заработать эти средства сам по тем или иным причинам. Программы эти финансируются за счет средств, аккумулируемых государством в виде налогов с населения, хотя они называютсягосударственными благотворительными программами.

Кроме названных средств регулирования доходов и борьбы с бедностью, разрабатываются еще специальные программы государственной помощи. Они касаются лиц, которые не могут работать: престарелые, инвалиды с детства, нетрудоспособные. Подобные программы имеют целью установить некий минимальный уровень дохода для указанных лиц с тем, чтобы они относительно независимы были от семей родственников и близких в плане жизнеобеспечения.

Большинство цивилизованных стран используют также систему помощи неполным семьям с детьми. Цель подобных программ - оказание помощи сиротам, семьям, в которых дети не имеют финансовой поддержки одного из родителей вследствие их смерти, потери трудоспособности или ухода из семьи.

Борьба с бедностью один из основных приоритетов Программы развития ООН, нашедших отражение в Декларации тысячелетия. К 2015 году: по сравнению с уровнем 2000 года, во всем мире бедность должна быть сокращена вдвое.

Заключение:

Я считаю,что проблема бедности -одна из острейших социальных проблем.Именно бедность определяет ограниченность доступа значительной части населения к ресурсам развития: высокооплачиваемой работе,качественным услугам образования и здравоохранения,возможной успешной социализации детей и молодёжи.Низкий уровень дохода значительной части семей в сочетании с чрезмерной поляризацией доходов обуславливают социальный разлом общества,вызывает социальную напряженность,препятствует успешному развитию страны,определяют кризисные процессы в семье и обществе.Можно прийти к выводу,что бедность нельзя искоренить полностью.Однако это не значит,что с бедностью не надо бороться.Соответствующие усилия предпринимались и предпринимаются.В данном случае огромные усилия возложены на само гос-во и благодаря правильно,разумно проведённой социальной политики снизить степень её остроты вполне реально.

Список литературы:

  1. Е.Румянцева,Бедность как глобальная проблема.Мировая экономика и международные отношения. – 2003,Москва
  2. Д.Лучкина.Проблемы бедности в странах ЦВЕ и в России.Мировая экономика и  международные  отношения.-2008г,Санкт-Петербург.
  3. www.economy-ru.com 
     

 

 


Информация о работе Бедность в странах с переходной экономикой