Базовые организационно-правовые формы предприятий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2014 в 13:48, контрольная работа

Краткое описание

Цель данной работы – это попытка разобраться, что означают эти термины, как они применимы к действительности. В работе, в основном, делается упор на российскую реальность, хотя некоторые аспекты экономики западных стран все-таки затрагиваются.
В современной экономике предприятия (фирмы) производят основную массу всех товаров и услуг, которые удовлетворяют потребности населения.

Содержание

1. Основные понятия и определения……………………………………3
1.1. Отношения между предприятием и фирмой……………………….5
1.2. Классификация предприятий………………………………………..6
2. Организационно-правовые формы предприятия…………………….7
2.1. Хозяйственные товарищества и общества………………………….7
2.2. Другие организационно-правовые формы…………………………13
3. Заключение……………………………………………………………..16
4. Глоссарий……………………………………………………………....17
5.Литература ……………………………………………………………..19

Прикрепленные файлы: 1 файл

экономика3.docx

— 41.95 Кб (Скачать документ)

а) различные компании, занимающиеся разнообразной предпринимательской деятельностью; б) в ценные бумаги одной компании, но являющейся держателем акций других компаний; в) в фонды, имеющие портфель различных ценных бумаг.

Имущественные права – это субъективные права участников правоотношений, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом, а также с теми материальными (имущественными) требованиями, которые возникают между участниками гражданского оборота по поводу распределения этого имущества и обмена (товарами, услугами, работами, ценными бумагами, деньгами и др.) .

Обязательственное право – это совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих обязательства; оно составляет раздел Гражданского кодекса Российской Федерации и слагается из общей и особенной частей. Общая часть включает определение обязательства, нормы обеспечения исполнения обязательств и др. Нормы особенной части обязательственного права регулируют отдельные виды обязательств.

Оперативного управления право – особая разновидность вещных прав в гражданском законодательстве Российской Федерации. По объему правомочий значительно уступает праву собственности и праву хозяйственного ведения. В соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации субъектами права оперативного управления могут быть только казенное предприятие и учреждение.

Субсидиарная ответственность – это один из видов гражданской ответственности; это дополнительная ответственность лиц, которые наряду с должником отвечают перед кредитором за надлежащее исполнение обязательства в случаях, предусмотренных законом или договором. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Литература.
    2. Банковское дело / под ред. проф. Колесникова В. И., М. “Финансы и статистика” , 1996,477 с.
    3. Гражданский Кодекс РФ (части 1 и 2) , М., 1996,560 с.
    4. Макконел К. Р., Брю С. Л.: принципы, проблемы и политика, в 2-х т./ т. 1, М., 1993,399 с.
    5. Никитов А. Малое предпринимательство в рыночном интерьере России / Диалог, №2,1995,30 – 42 с.
    6. Экономика / под ред. доц. Булатова А. С., М., 1997,786 с.

 

 

 


Информация о работе Базовые организационно-правовые формы предприятий