Банковская система в рыночной экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2014 в 21:16, курсовая работа

Краткое описание

Целью написания данной работы является изучение особенностей банковской системы и ее роли в рыночной экономике.
С учетом цели в работе поставлены следующие задачи:
раскрыть сущность категории «коммерческий банк», его роль в экономике;
проанализировать банковскую систему России;
выявить перспективы развития банковской системы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 196.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность данной темы заключена в том, что банковская система является одним из основных организаторов экономической жизни страны. От эффективности функционирования в значительной степени зависят успех в преодолении экономического кризиса, в снижении инфляции и финансовой стабильности. Главным элементом этой системы служит банк как финансовый институт, созданный для управления денежным потоком в стране. Российская банковская система необходима для решения важнейших экономических и социальных задач, таких как: удвоение ВВП, структурная перестройка экономики, насыщение ее долгосрочными и дешевыми ресурсами, повышения уровня благосостояния граждан, подъема их духовного и интеллектуального потенциала.

Для развития реальной экономики необходимо кредитование деятельности предпринимателей и хозяйствующих агентов. Как раз здесь и выявляется огромное значение кредитной системы как составной части банковской системы. Ведь кредит открывает предпринимателям, хозяйствующим агентам и домохозяйствам доступ к хозяйственному потоку благ. Здесь кредитная организация выступает как система управления финансовыми рисками потерь прав собственности, которые возникают в связи с опасностями в процессе торговли ликвидности, открытия кредитов, выдачи ссуд, предоставление займов и финансовых гарантий, а также инвестирования капиталов.

Целью написания данной работы является изучение особенностей банковской системы и ее роли в рыночной экономике.

С учетом цели в работе поставлены следующие задачи:

  1. раскрыть сущность категории «коммерческий банк», его роль в экономике;
  2. проанализировать банковскую систему России;
  3. выявить перспективы развития банковской системы.

Глава 1. Экономическая сущность и роль коммерческих банков в условиях рыночной экономики

 

1.1. Сущность и основные  функции коммерческого банка

 

Коммерческий банк – это институт, организующий движение ссудного капитала и платежный оборот в целях получения прибыли. В соответствие с Федеральным законом РФ «О банках и банковской деятельности», «банк — кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц». [1, гл. I, ст. 1]

Кроме перечисленных операций банк может выполнять любые другие операции в соответствии с действующим законодательством. Их выбор определяется учредителями и акционерами. Это могут быть операции с ценными бумагами и валютой, консалтинговые услуги и др.

Коммерческий банк, как и любая коммерческая организация, создается и функционирует ради получения его собственниками (пайщиками, акционерами) максимальной прибыли на вложенный в него капитал, выступая как самостоятельный хозяйствующий субъект в статусе юридического лица. Для легализации своей деятельности коммерческий банк обязан получить лицензию на осуществление банковских операций и зарегистрироваться в качестве банка в ЦБ РФ.

В соответствии с законодательством управление всеми кредитными организациями страны осуществляет ЦБ РФ, который занимается выдачей лицензий, установлением обязательных для кредитных организаций правил проведения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности, обязательных экономических нормативов деятельности банков. Одной из основных задач ЦБ является развитие и укрепление банковской системы.

Для осуществления своих функций ЦБ РФ имеет право запрашивать и получать у кредитных организаций необходимую информацию об их деятельности. ЦБ РФ анализирует ее, контролирует соответствие деятельности банка нормам законодательства и выполнение им обязательных нормативов, принимает меры в случае их невыполнения, и затем публикует сводную статистическую и аналитическую информацию о банковской системе Российской Федерации. Поступившая от кредитных организаций информация по конкретным операциям не подлежит разглашению без согласия соответствующего юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. В случае невыполнения требований федеральных законов и нормативов, установленных ЦБ РФ, банк могут оштрафовать или отозвать его лицензию.

Коммерческие банки выполняют пять основных функций [4]:

  1. Функцию аккумуляции и мобилизации временно свободных денежных средств. Коммерческим банкам принадлежит ведущая роль в привлечении свободных денежных средств всех экономических агентов – населения, предприятий и государства и превращения их в капитал с целью получения прибыли.
  2. Выполняя функцию посредничества в кредите, коммерческий банк выступает посредником между субъектами, имеющими свободные денежные средства, и субъектами, в них нуждающимися. Денежные средства могут перемещаться от кредиторов к заемщикам и без посредничества банков, однако при этом резко возрастают риски потери денежных средств, отдаваемых в ссуду, и возрастают общие издержки по их перемещению. Выполнение функции посредничества в кредите способствует расширению производства, финансированию промышленности, облегчению создания запасов, расширению потребительского спроса, облегчению финансовой деятельности правительства.
  3. Функцию посредничества в осуществлении платежей и расчетов. Выполняя данную функцию, коммерческие банки обеспечивают функционирование платежной системы, осуществляя перевод денежных средств. Централизация платежей в банках способствует уменьшению издержек обращения, приводит к постепенному сокращению наличного денежного оборота.
  4. Функцию создания платежных средств. Банковская система обеспечивает соответствие количества денег в обращении реальной потребности в них. Осуществляют эту функцию путем создания кредитных деньг в безналичной форме (депозитных денег в виде остатков на банковских счетах). Выделяют два основных способа создания депозитных денег — предоставление ссуды в безналичной форме, то есть зачисление суммы ссуды на счёт заёмщика; и приём наличных денег во вклады. Также, банки выпускают кредитные орудия обращения: чеки, векселя, банковские карты.
  5. Функцию посредничества в выпуске и размещении ценных бумаг. Коммерческие банки организуют для своих клиентов эмиссию и размещение ценных бумаг, в частности акций и облигаций. По поручению предприятий, нуждающихся в ресурсах, банки берут на себя определение объема, условий, сроков эмиссии, выбор типа ценных бумаг, а также обязанности по их размещению. Банки гарантируют покупку выпущенных ценных бумаг, приобретая и продавая их за свой счет или организуя для этого банковские синдикаты, предоставляют ссуды покупателям акций и облигаций.

Есть и другой подход к определению функций коммерческих банков. В соответствии с ним выделяют функции аккумулирования денежных средств, регулирования денежного обращения — осуществляется путем эмитирования платежных средств, кредитования различных субъектов производства и обращения, массового обслуживания хозяйства и населения; посредническую функцию — банк трансформирует ресурсы, обеспечивая взаимодействие между экономическими субъектами и сокращая риск. В данной концепции выделенные функции коммерческого банка рассматриваются применительно к банку как единому целому и характеризуют его сущность как денежно-кредитного института, тогда как в предыдущем подходе функции выделены в основном по операциям, которые может выполнять банк.

Таким образом, банк — это хозяйствующий субъект, часть денежно-кредитной системы страны, осуществляющий банковские операции с целью получения прибыли и выполняющий функции аккумуляции и мобилизации денежных средств, посредничества в платежах и кредите, выпуске и размещении ценных бумаг, также, банк может создавать платежные средства в виде депозитных денег и кредитных орудий обращения.

 

 

    1. Основные операции и роль банков в экономике

 

Операции коммерческих банков, которые продолжают играть роль «рабочих лошадок» в современной банковской системе, можно разделить на три основные группы: пассивные (привлечение средств), активные (размещение средств) и комиссионно-посреднические и доверительные. Ресурсы банков складываются из собственных, привлеченных и эмитированных средств. Собственные средства - акционерный и резервный капитал и нераспределенная прибыль - составляют около 10% ресурсов современного банка. Основная их часть - привлеченные в форме депозитов средства. Под депозитами понимаются как срочные, так и бессрочные (счета до востребования) вклады клиентов банка. Вклады до востребования предназначены в основном для текущих расчетов, срочные вклады вносятся на более длительные сроки. Банк может располагать этими вкладами более продолжительное время, увеличив свои доходы от процентов за счет кредитов, выданных под эти вклады.

В активных операциях банков основная доля приходится на кредитные операции и операции с ценными бумагами. Выдавая ссуды своим клиентам, коммерческие банки увеличивают денежное предложение, и наоборот, возврат этих ссуд сокращает денежную массу в обращении.

С ссудными операциями связан один из наиболее сложных и мистических аспектов денег и кредита. Это так называемое «мультиплицированное расширение денежного предложения». Чтобы понять суть этого явления, нам следует ввести новое понятие «обязательные банковские резервы» – это часть банковских активов, хранящихся либо в форме наличных в специальных сейфах банка, либо (большая их, часть) в форме депозитов на счетах Центрального банка. Резервы составляют лишь определенный процент банковских вкладов, который устанавливается Центральным банком и является обязательным для всех кредитно- финансовых институтов. Коммерческий банк может выдавать новые ссуды и создавать банковские деньги только в том случае, если у него есть свободные или избыточные резервы, т.е. резервы, превышающие установленную законом минимальную сумму. В этом процессе можно выделить два шага:

- Центральный банк принимает  решение об ограничении официальных  резервов некими рамками;

- банковская система трансформирует  избыточные резервы в большее  количество банковских денег. Размер  этого увеличения определяется  так называемым мультипликатором денежного предложения, который определяется как величина, обратная норме резервных требований. Таким образом, если банковская система получает определенную сумму избыточных резервов (например, за счет новых вкладов), она может увеличить предложение денег на величину, равную произведению избыточных резервов на мультипликатор денежного предложения. Но процесс может идти и в обратном направлении, когда дефицит в резервах приводит к разрушению депозитов и сокращению предложения банковских денег.

Помимо ссудных операций, еще одним видом банковских операций являются банковские услуги. Они включают операции с валютой, платежный оборот, доверительные операции (управление имуществом клиентов по доверенности), размещение и хранение ценных бумаг.

Наряду с вышеназванными традиционными операциями банков в последнее время стали широко использоваться такие банковские услуги, как лизинг и факторинг. Лизинг - это приобретение банком имущества, например, компьютерного оборудования, для сдачи его в аренду пользователям. Это новая форма финансирования, которая дает ряд преимуществ как лизингодателю, так и лизингополучателю. Факторинг - это передача компанией управления своей дебиторской задолженностью банку, который берет также обязательство финансировать по мере необходимости при помощи кредита выполнение всех финансовых обязательств данной фирмы. Факторинг является универсальной системой обслуживания клиентов, включая бухгалтерское, информационное, рекламное, сбытовое, страховое, кредитное и юридическое. Благодаря факторингу значительно ускоряется оборачиваемость средств в расчетах.

Поскольку банки - это чисто коммерческие предприятия, их целью является получение прибыли. Валовая прибыль состоит из доходов от учетно-ссудных операций, процентов и дивидендов от инвестиций в ценные бумаги, комиссионных от посреднических операций, доходов от внешних операций, прибыли от учредительства и биржевых сделок. Чистая прибыль банка - это разница между валовой прибылью и всеми затратами по осуществлению банковских операций. Норму банковской прибыли составляет отношение чистой прибыли к собственному капиталу банка.

В действительности роль банков лучше характеризует выражение «банковская индустрия», поскольку она намного важнее, чем у обычных посредников. К их основной деятельности относится эмиссия платежных средств.

В задачу банков входит выпуск денег тремя способами, которые различаются эквивалентами новых денежных знаков - это требования к экономике, требования к государственному казначейству и иностранная валюта:

1) что касается кредитования экономики, то банки предоставляют платежные средства в форме кратко-, средне- и долгосрочных кредитов;

2) в том случае, когда  банки осуществляют подписку  на государственные ценные бумаги, они превращают платежные требования  к государственному казначейству в платежные средства;

3) покупая иностранную  валюту, банки тем самым превращают  платежные требования на заграницу  в платежные средства для внутреннего  обращения.

Банк является реальной производительной силой, его деятельность напрямую связана с экономикой, обеспечением непрерывности и ускорением производства, приумножением богатства общества. Банки способны сделать многое для увеличения материального производства и обмена продуктами труда. По состоянию экономики судят об активности банков. Верно, однако, и другое: по состоянию банков судят в целом об экономическом развитии общества. Банковское дело, охватывающее описание технологий банковских операций, содержит те организационные основы, те «железные» правила ведения банковского хозяйства, которые позволяют повысить эффективность как банковской деятельности, так и экономики в целом. [4, с. 98]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Анализ современного состояния и перспективы развития банковской системы России

 

2.1. Особенности банковской системы Российской Федерации

 

Банковская система России представляет собой двухуровневую систему, состоящую из Центрального Банка Российской Федерации, коммерческих банков, включая их филиалы, а также других кредитных учреждений [7].

Схематично банковскую систему России можно представить в следующем виде (рис. 1)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1 Банковская система России

 

 

Эмиссионные банки:

Эмиссионным правом государство наделяет, как правило, только один банк, поскольку предоставление права эмиссии денег всем банкам расстроило бы денежное обращение страны. Эмиссионный банк располагает такими крупными средствами, какими не может располагать ни один из других банков, так как его пассивы — это средства бюджета и наличные деньги в обращении. Это обстоятельство дает ему возможность оказывать поддержку всем остальным банкам и руководить их деятельностью. Эмиссионный банк становиться центром по организации банковского дела в стране, вокруг которого группируются все прочие банки и иные кредитные учреждения.

Такие операции, как правило, возлагаются на Центральный банк. Остановимся на нем подробнее.

В странах с рыночной экономикой центральный банк — это банк, через который по всей территории страны осуществляются расчетные операции. Хотя платежи могут проводиться и с помощью прямых корреспондентских отношений между коммерческими банками, основная доля всех расчетов осуществляется именно через центральный (национальный) банк страны. ЦБ устанавливает правила совершения расчетов между банками и клиентами, и эти правила являются обязательными для всех субъектов хозяйствования: кредитных учреждений, предприятий, организаций и даже населения.

Информация о работе Банковская система в рыночной экономике