Банковская система развитых стран и метод ее регулирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2014 в 17:22, курсовая работа

Краткое описание

До нашего времени не дошло достаточно полных сведений о том, когда возникли банки, какие операции они выполняли, что явилось побудительным мотивом их развития.
Первые банки, по мнению ряда ученых, появились на мануфактурной стадии капитализма, в XIV и XV вв., прежде всего в итальянских городах (Венеции, Генуе). Эти ученые создание банка как особого института товарного хозяйства связывают не с развитием товарно-денежных отношений, а с потребностью в специальных учреждениях, регулирующих денежное обращение и проводящих в достаточно широких масштабах кредитные операции. Многие Теоретики и практики считают, что банки возникли раньше, уже в античном и феодальном хозяйстве в ответ на потребность в посредниках при платежах.

Содержание

Введение……………………………………………………………3
Современные представления о сущности банка…………………………...5
Понятие банковской системы, ее элементы и свойства…………………...7
Особенности построения банковских систем промышленно разбитых стран…………………………………………………………………………...11
Особенности построения банковской системы Великобритании…….11
Особенности построения банковской системы в Швейцарии………..13
Особенности построения банковской системы в Германии…………..14
Особенности построения банковской системы в США……………….16
Особенности построения банковской системы в Японии………….….18
Влияние мирового финансового кризиса на денежно-кредитную политику и банковскую систему России……………………………………………….19
Заключение…………………………………………………………29
Список литературы……………………………………………...…31

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа по экономической теории.doc

— 399.50 Кб (Скачать документ)
      • предоставляющие потребительский кредит;
      • обслуживающие систему коммерческого кредита;
      • предоставляющие мелкие ссуды индивидуальным заемщикам. Доля финансовых компаний в общей сумме активов финансово-кредитных учреждений составляет около 4 %.

Особое место занимают строительные общества, которые формируют капитал из сберегательных вкладов своих членов и выдают последним ипотечный кредит.

Следующим видом специализированных кредитно-финансовых институтов являются учреждения, занимающиеся сберегательными операциями. Существует несколько их видов, основное отличие которых заключается в формах привлечения средств, так как единственным видом их активных операций являются ипотечные операции.

Многие другие виды кредитных учреждений выполняют отдельные банковские операции, но не имеют права именовать себя банками и вынуждены конкурировать как с последними, так и между собой.

 

3.5. Особенности построения банковской системы в Японии

 

Банковская система Японии имеет следующую структуру:

  • Банк Японии (центральный банк);
  • коммерческие банки;
  • специализированные кредитные институты;
  • финансовые компании для малого и среднего бизнеса;
  • правительственные кредитные учреждения;
  • почтовые сберегательные кассы.

Особую роль в банковской системе играет Банк Японии, который был учрежден в 1882 г. как центральный банк страны.

Банк Японии, 55 % уставного капитала которого принадлежит правительству, а 45 % — частным компаниям, обладает исключительным эмиссионным правом.

Банк Японии руководит банковской системой страны, включая и государственные банки, которых в Японии насчитывается 11.

Государственные функции фактически выполняет и один из крупнейших коммерческих банков Японии — Банк Токио, на который, в соответствии с японским законодательством, возложено ведение валютных операций.

Коммерческие банки в Японии выполняют широкий круг операций и услуг для своих клиентов.

Японские коммерческие банки, вотличие отамериканских, могут выступать владельцами части акционерного капитала корпораций и могут быть представлены в советах компаний, в которых они имеют собственность; могут выполнять трастовые операции, связанные с выпуском ценных бумаг, но не имеют права самостоятельно эмитировать или размещать ценные бумаги.

Важное место в банковской системе Японии занимают почтово-сберегательные кассы, призванные аккумулировать мелкие сбережения населения.

 

4. Влияние мирового финансового кризиса на денежно-кредитную политику и банковскую систему России

 

Накануне кризиса российская экономика демонстрировала очень  хорошие макроэкономические показатели: значительный профицит бюджета и счета текущих операций, быстрый рост золотовалютных резервов и средств в бюджетных фондах. Вместе с тем в последние годы было допущено некоторое ослабление денежно-кредитной и бюджетной политики. Так, в 2007 г. расходы федерального бюджета увеличились в реальном выражении на 24,9%, то есть их рост более чем в три раза превышал рост ВВП. В экономике сформировались устойчиво низкие процентные ставки, фактически отрицательные в реальном выражении, что привело к бурному росту кредитования. Естественным результатом стал «перегрев» экономики. С одной стороны, это способствовало усилению инфляционного давления, а с другой — быстрому наращиванию внешних заимствований. Всего за три года (2005—2007) внешний долг негосударственного сектора увеличился почти в четыре раза. На начало 2005 г. он составил 108 млрд долл. США., а на конец 2007 г. 417,2 млрд. Быстрый рост государственных расходов и импорта маскировался повышением цен на нефть и другие товары российского экспорта. Однако фактически описанные процессы делали российскую экономику уязвимой к воздействию глобального кризиса.

Привлечение российскими  банками средств на мировом рынке  капитала позволило им проводить  экспансию на кредитном рынке, что  привело к повышению доступности  денежных ресурсов и снижению ставок на внутреннем рынке заимствований. Чистая международная инвестиционная позиция кредитных организаций устойчиво ухудшалась. В конце 2005 г. ее значение составило -20,827 млрд долл. США, а в конце III квартала 2008 г. — -99,651 млрд

Снижение цен на нефть с мая прошлого года и ограничение заимствований на внешнем рынке вызвали существенное ослабление платежного баланса во втором полугодии 2008 г. Чистый приток частного капитала в размере 83 млрд долл. США в 2007 г. превратился в его чистый отток в размере 130 млрд долл. в 2008 г. В IV квартале прошлого года по сравнению с I кварталом счет текущих операций сократился в 4,5 раза — с 37 млрд долл. США до 8 млрд долл., а в целом за год он составил 99 млрд долл. США (см. табл. 1). В 2009 г. ожидается нулевое сальдо счета текущих операций.

 

Таблица 1 Платежный баланс Российской Федерации за 2008 год (млрд долл. США)

 

1

П

Ш

ГУ (оценка)

ТОД

(оценка)

Счет текущих операций

37,4

25,8

27,6

8,1

98,9

Счет операций с капиталом нефинансовыми шструментами >

-24,7

35,4

-9,4

-129,7

-128,4

Финансовый счет

(кроме резервных активов)

-24,6

35,2

-9,6

-130,0

-129,0

Изменение валютных резервов и снижение, «~» — рост)

 

-64,2

-15,0

ШД>

45,3

Справочно:

         

Цены на нефть марки: Urals (мировые); долл./барр.

93,4

<   117,1

113,0

54,2

94,4

Чистый ввоз/вывоз капитала частным сектором

-23,1

41,1

-17,4

-130,5

-129,9

           



 

 

Источник:Банк России.

 

В результате в прошлом году валютные резервы сократились на 45 млрд долл. США (а золотовалютные — на 51,7 млрд) и фактически перестали    выполнять функцию источника денежного предложения. Их сокращение привело к серьезному замедлению денежного предложения. За И месяцев 2008 г. объем денежной массы М2 даже снизился на 0,3%, в то время как в 2007 г. за тот же период он увеличился на 35,2% (см. рис. 1).

 

 

 

 

Денежная масса М2

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9        10        11        12

Источник: Банк России.

Рис. 1

 

Основным источником денежного предложения стало  пополнение ликвидности со стороны денежных властей. Предпринятые шаги позволили насытить рынок краткосрочной ликвидностью, однако не смогли компенсировать дефицит долгосрочных ресурсов. Предложение «длинных» денег в экономике и стабилизацию денежного рынка в долгосрочной перспективе должны обеспечить институциональные инвесторы, а также сами коммерческие банки за счет кредитной активности.

Одним из источников «длинных»  пассивов служат депозиты юридических  лиц и вклады физических лиц, размещенные  на срок более трех лет. На протяжении последних двух лет их доля в общих  пассивах составляла 5 — 6%.  В условиях нехватки «длинных» денег банки вынуждены в качестве источника формирования «длинных» активов использовать «короткие» обязательства. Причем эта ситуация характерна не только для периода текущей финансовой нестабильности, но и для последних нескольких лет, когда краткосрочные обязательства покрывали не менее 10 — 14% долгосрочных активов банков. Очевидно, дальнейшее наращивание долгосрочных кредитов за счет краткосрочных пассивов могло негативно сказаться на ликвидности банковской системы.

В последнее время  замедление темпов роста кредитного портфеля приняло ярко выраженный характер. В ноябре 2008 г. по сравнению с октябрем объем выданных кредитов населению  даже сократился на 0,7%, прирост банковских кредитов предприятиям составил всего 0,7% (см. рис. 2). По итогам одиннадцати месяцев 2008 г. Задолженность перед кредитными организациями нефинансовых организаций выросла на 32,6% против 46,9% за тот же период 2007 г.

На динамику банковских кредитов в 2008 г. оказало влияние и то, что  в период кризиса многие организации начали сворачивать инвестиционные программы, сокращать текущие расходы. Банки стали ужесточать требования к финансовому состоянию граждан в связи с возрастающими рисками непогашения кредитов (снижение покупательской способности, увеличение числа безработных). В ближайшее время банкам придется больше внимания уделять привлечению ресурсов с внутреннего рынка.

 

Усиление конкуренции  на внутреннем финансовом рынке в 2008 г. привело к повышению ставок по банковским депозитам. Так, средневзвешенная ставка по рублевым депозитам населения в кредитных организациях сроком до одного года повысилась с 5,4% годовых в январе 2008 г. до 6,2% годовых в октябре, а средневзвешенная ставка по рублевым депозитам предприятий сроком до одного года — с 3 до 6,7%.

Отметим, что до сих пор повышение  банками ставок по депозитам физических лиц было весьма скромным и не компенсировало ускорение темпов инфляции. При этом темпы прироста банковских депозитов снизились (см. рис. 3).

 

Кроме депозитов населения и предприятий в 2008 г. основными источниками формирования ресурсов коммерческих банков были кредиты, депозиты и прочие средства, полученные от других кредитных организаций, а также средства организаций на расчетных и прочих счетах и облигации. На долю этих статей, включая депозиты, на начало декабря 2008 г. приходилось 71,3% общей суммы пассивов (см. табл. 2). Доля кредитов Банка России, полученных банками, увеличилась на 8 п. п. — до 8,2% в общей сумме пассивов. Очевидно, кредиты Банка России носят краткосрочный и регулирующий характер.

На стоимость ресурсов для коммерческих банков влияет изменение стоимости основных статей банковских пассивов, то есть в первую очередь изменение ставок по депозитам населения и предприятий. Для поддержания своей деятельности коммерческие банки не могут кредитовать под меньший процент, чем ставки по депозитам. При этом в российских условиях последние должны быть как минимум нулевыми в реальном выражении, чтобы стимулировать сбережения. Ставки в экономике определяются прежде всего уровнем инфляции, формированием стимулов к сбережению и уровнем риска.

Таблица  2

 

В 2008 г. инфляция снова выросла вследствие мягкой денежно-кредитной политики в предыдущие годы. Правительство и Банк России не смогли сдержать избыточное денежное предложение из-за высоких цен на нефть и притока капитала. Это существенно увеличивало совокупный спрос в экономике и привело к кредитному буму. Прирост кредитов строительству составил на 1 октября 2007 г. 85,8%, а на 1 октября 2008 г. — 54%, транспорту и связи — соответственно 81,5 и 38,2% (см. табл. 3). Поддержание таких темпов кредитования в длительном периоде невозможно, поскольку в результате возникает кредитный пузырь. Кредитный бум в среднесрочной перспективе может натолкнуться на снижение кредитоспособности заемщиков, а в условиях кризиса неизбежно приводит к «жесткой посадке» перегретых отраслей и невозврату кредитов, ухудшению кредитного портфеля банков.

Таблица   3

Задолженность по банковским кредитам предприятиям

(прирост, в % к соответствующему периоду предыдущего года)

 

 

10.2007

01.10.2008

Добыча полезных ископаемых

90,9

9,5

Обрабатывающие производства

42,8

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды

25,0

43,8

Сельское хозяйство, охота и лесное, хозяйство

5%3

56,5

Строительство

85,8

54,0

Трашорт и связь

81,5

38,2

Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования

37,0

39,8


Источник: Банк России.

 

При инерционном наращивании кредитов заметное снижение стабильности пассивной базы вызывает острую нехватку ликвидности. Ситуацию в реальном секторе также осложняет рост процентных ставок. Высокая стоимость ресурсов для предприятий кроме инфляционного фактора определяется тем, что рынок сигнализирует о существенном уровне неопределенности: вновь произведенные товары и услуги могут быть невостребованы. В результате кредитами могут воспользоваться только производства с высокой доходностью или быстрой отдачей.

С кредитными ставками выше 15% российские банки работали до 2003 г. Именно тогда наша страна перешла к экономическому росту. Но эти ставки были приемлемы только для ограниченного числа отраслей с быстрой отдачей. Условия для развития базовых отраслей промышленности возникают только на основе снижения инфляции и ставок кредита. При достижении равновесного курса дополнительное накачивание экономики денежными средствами может снова привести к избытку ликвидности и дополнительному росту инфляции, а задача создания «длинных» денег вновь отодвинется на несколько лет. Это означает, что одно из важнейших условий для обеспечения долгосрочного роста — контроль над инфляцией. Поэтому в ведущих странах низкая инфляция выступает главным индикатором экономической политики. Таким образом, политика Банка России по повышению ставок в экономике оправдана. Другие страны снижают ставки, поскольку у них очень высок риск сильной дефляции.

Ожидается, что в 2009 г. и в период 2010 и 2011 гг. внешние условия развития российской экономики ухудшатся по сравнению с предшествующим трехлетним периодом. Ожидаемое в текущем году замедление роста спроса в группе стран — ведущих импортеров российских товаров, снижение темпов роста потребительских цен в группе стран — ведущих поставщиков товаров в Россию, а также низкие цены на сырьевые товары будут воздействовать на российскую экономику в направлении ограничения темпов экономического роста и сдерживания инфляции.

Информация о работе Банковская система развитых стран и метод ее регулирования