Банковская система и тенденции ее развития в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2014 в 13:25, курсовая работа

Краткое описание

Целью нашей работы является рассмотрение специфики сферы деятельности банковской системы (далее БС). Обоснование, цели исследования.
Задачи исследования:
1. Дать общую характеристику банковской системы:
- рассмотреть историю возникновения и роль банковской системы;
- определить особенности развития и структуру современной банковской системы РФ.
2. Проанализировать развитие депозитных операций; дать оценку кредитным операциям.
3. Выделить перспективы развития банковской системы в России, также рассмотреть проблемы.

Содержание

1. Экономические основы банковской системы РФ___________ 5-13
1.1. История возникновения и роль банковской системы ______ 5-7
1.2. Сущность и функции банковской системы РФ ___________ 8-9
1.3. Структура банковской системы РФ, ее характеристика ____10-13
2. Анализ деятельности коммерческих банков в России ________14-24
2.1. Анализ развития депозитных операций _________________14-17
2.2. Анализ и оценка кредитных операций __________________18-24
3. Проблемы и задачи развития банковской системы РФ________25-33
3.1. Проблемы функционирования банковской системы РФ______25-29
3.2 Рекомендации по решению проблем функционирования
банковской системы РФ____________________________________30-33
Заключение_______________________________________________34-35
Приложение ______________________________________________36-38
Список использованной литературы__________________________39-41

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по эк.теории.doc

— 233.50 Кб (Скачать документ)

Центральный (эмиссионный) банк в большинстве стран принадлежит государству. Но даже если государство формально не владеет его капиталом (США, Италия, Швейцария) или владеет частично (Бельгия - 50%, Япония - 55%), центральный банк выполняет функции государственного органа. Центральный банк обладает монопольным правом на выпуск в обращение (эмиссию) банкнот - основной составляющей налично-денежной массы. Он хранит официальные золото-валютные резервы, проводит государственную политику, регулируя кредитно-денежную сферу и валютные отношения. Центральный банк участвует в управлении государственным долгом и осуществляет кассово-расчетное обслуживание бюджета государства.

По своему положению в кредитной системе центральный банк играет роль “банка банков”, т. е. хранит обязательные резервы и свободные средства коммерческих банков и других учреждений, предоставляет им ссуды, выступает в качестве “кредитора последней инстанции”.

 

 

Центральные, национальные банки подчинены представительным законодательным, а не исполнительным органам власти (в России — Государственной Думе). Их взаимодействие определено законодательными актами, в соответствии с которыми центральные банки являются автономными, независимыми учреждениями. И решение только нескольких наиболее важных вопросов может осуществляться на основе постановлений законодательных органов, которые в дальнейшем являются руководством к действию для банков.

В России в систему управления Центрального банка (ЦБ) входят более 80 национальных банков и главных управлений ЦБ, которые не обладают автономией. В ряде стран центральные банки подчиняются непосредственно исполнительной власти - правительству.

Вторым уровнем денежно-кредитного хозяйства, как уже отмечалось, являются коммерческие банки и другие финансово-кредитные учреждения. Они занимаются аккумуляцией свободных денежных ресурсов в форме депозитов (вкладов), ведением текущих счетов и всех видов расчетов между соответствующими хозяйственными субъектами, являющимися их клиентами. Остановимся на важнейших принципах и функциях коммерческих банков.

Первым и основополагающим принципом деятельности коммерческого банка является работа в пределах реально имеющихся ресурсов. Это означает, что коммерческий банк должен не только обеспечивать количественное соответствие между своими ресурсами и кредитными вложениями, но и добиваться соответствия характера банковских активов специфике мобилизованных им ресурсов. Прежде всего, это относится к срокам тех и других.

 

 

 

Вторым важнейшим принципом, на котором базируется деятельность, является экономическая самостоятельность коммерческих банков, подразумевающая и экономическую ответственность за результаты своей деятельности. Экономическая самостоятельность предполагает свободу распоряжения собственными средствами банка и привлеченными ресурсами, свободный выбор клиентов и вкладчиков, распоряжение доходами банка. По своим обязательствам коммерческий банк отвечает всеми принадлежащими ему средствами и имуществом. Весь риск от своих операций коммерческий банк берет на себя.

Третий принцип заключается в рыночном характере взаимоотношения коммерческого банка со своими клиентами. Предоставляя ссуды, коммерческий банк исходит, прежде всего, из рыночных критериев прибыльности риска и ликвидности.

Четвертый принцип работы коммерческого банка состоит в регулировании его деятельности косвенными экономическими (а не административными) методами. Государство определяет лишь «правила игры» для коммерческих банков, но не может отдавать им приказов. Коммерческие банки - основное звено кредитной системы. Они выполняют практически все виды банковских операций. Исторически сложившимися функциями коммерческих банков являются прием вкладов на текущие счета, кредитование промышленных и торговых предприятий, осуществление расчетов между ними. Коммерческие банки создаются на паевых или акционерных началах и могут различаться: по способу формирования уставного капитала (с участием государства, иностранного капитала и др.), по специализации, по территории деятельности, видам совершаемых операций и т.д. Средства коммерческих банков делятся на собственные (уставной фонд, резервный фонд и другие фонды, образованные за счет прибыли) и привлеченные (средства на счетах предприятий, их вклады и депозиты, вклады граждан и т.д.).

 

Специализированные кредитно-финансовые учреждения.

Кроме банков, перемещение денежных средств на рынке осуществляют и другие финансовые и кредитно-финансовые учреждения: инвестиционные фонды, страховые компании, брокерские, дилерские фирмы и т.д. Но банки как субъекты финансового риска имеют два существенных признака, отличающие их от всех других субъектов.

Во-первых, для банков характерен двойной обмен долговыми обязательствами: они размещают свои собственные долговые обязательства (депозиты, вкладные свидетельства, сберегательные сертификаты и пр.), а мобилизованные на этой основе средства размещают в долговые обязательства и ценные бумаги, выпущенные другими. Это отличает банки от финансовых брокеров и дилеров, осуществляющих свою деятельность на финансовом рынке, не выпуская собственных долговых обязательств.

Во-вторых, банки отличает принятие на себя безусловных обязательств с фиксированной суммой долга перед юридическими и физическими лицами, например при помещении средств клиентов на счета и во вклады, при выпуске депозитных сертификатов и т.п. Этим банки отличаются от различных инвестиционных фондов, мобилизующих ресурсы на основе выпуска собственных акций. Фиксированные по сумме долга обязательства несут в себе наибольший риск для посредников (банков), поскольку должны быть оплачены в полной сумме независимо от рыночной конъюнктуры, в то время как инвестиционная компания (фонд) все риски, связанные с изменением стоимости ее активов и пассивов, распределяет среди своих акционеров.

 

2. Анализ деятельности коммерческих банков в России

 

    1. Анализ развития депозитных операций

 

Сегодня на рынке депозитов сложилась весьма благоприятная ситуация для вкладчиков. Медлить с вложениями не стоит, банки делают достаточно щедрые предложения - рассказывает Дмитрий Веретенников. Неприятным сюрпризом, прошлого года стала высокая инфляция. Правительство в своих прогнозах рассчитывало, что она не превысит 8%, но то, что этой планки достигнуть не удастся. В итоге, инфляция составила 11,9%. Так, схема с покупкой в конце декабря 2006 года долларов на 100 тыс. рублей с последующим их размещением на год под 9% (лучшая на тот момент ставка) и продажей валюты по окончанию срока депозита в переводе на рубли принесла смехотворную прибыль — меньше 1,5% годовых. О соревновании с инфляцией, наверное, можно ничего и не говорить. Те, кто открыли вклад по среднерыночной долларовой ставке 7%, вообще ничего не заработали. А вот покупателям евро жалеть не о чем. Из-за роста этой валюты депозиты в ней в прошлом году оказались выгодными. Приобретя под занавес позапрошлого года евро на 100 тыс. рублей и положив их под 8% годовых, в рублевом эквиваленте можно было получить доходность 12%, то есть даже чуть выше инфляции.

Что касается ставок по вкладам, то наблюдалось два противоположных тренда: сначала банки активно их снижали, а затем так же дружно решили их поднять. К началу лета практически все крупнейшие банки (Сбербанк, ВТБ 24, Банк Москвы, «Уралсиб», Росбанк) уменьшили доходность по своим вкладам в среднем 1–1,5%. С января по июнь Центробанк (ЦБ) дважды снижал ставку рефинансирования, опустив ее с 11 до 10%. Вполне возможно, ставки по вкладам до конца года упали бы еще больше, но все изменилось в конце лета, когда в США грянул ипотечный кризис.¹

¹ Вестник Банка России от 20 февраля 2004 г. N 15.

 На мировом финансовом рынке он создал проблемы с ликвидностью, что отразилось и на отечественной банковской системе. Если банки пострадали (зарубежные кредиты для них стали дороже), то вкладчикам кризис оказался на руку. Сокращение потока в виде иностранных займов российские банки постарались компенсировать за счет привлечения средств населения. В результате с октября ставки по вкладам в средних и мелких банках пошли вверх, а в середине декабря проценты по депозитам подняли розничные гиганты — ВТБ 24 и Альфа−банк. В среднем ставки в течение осенне-предновогоднего повышения выросли на 1–2%.

В последние годы темпы роста депозитов физических лиц в рублях практически постоянно опережают темпы роста валютных депозитов. Данная тенденция продолжилась и в текущем году. На 1 июля 2007 г. доля валютных вкладов в банках с начала года снизилась на 2,2 п.п., составив 14,2% в общем объеме вкладов.

В целом изменения валютной структура депозитов во многом определяются динамикой курса рубля к доллару на внутреннем рынке. Как правило, при ослаблении рубля, валютные депозиты (в долларовом выражении) по темпам роста начинали сближаться с динамикой рублевых вкладов. Тем не менее, темпы роста рублевых депозитов всегда оставались выше динамики валютных сбережений. Очевидно, это говорит о том, что вкладчики исходя из устойчивой тенденции укрепления курса рубля, все в большей степени предпочитают делать сбережения именно в национальной валюте.

Стабилизация динамики рубля в конце 2006 г. и начале 2007 г. привела к тому, что темпы прироста валютных депозитов вновь стали положительными. В свою очередь относительное замедление динамики рублевых вкладов и их сближение с валютными в I квартале 2007 г. произошло вследствие общего замедления притока вкладов в банковскую систему после рекордного IV квартала 2006 г.

Во II квартале 2007 г. разрыв в темпах роста рублевых и валютных вкладов, вследствие произошедшего укрепления рубля к доллару, вновь увеличился.

О смещении предпочтений в пользу рублевых депозитов, также свидетельствует и изменение временной структуры валютных вкладов. Если до 2005 г. рост валютных депозитов практически полностью обеспечивался за счет сбережений, размещаемых на срок свыше 1 года, то с конца 2004 г. разрыв в темпах роста краткосрочных и долгосрочных валютных депозитов сократился. Указанное говорит о том, что даже долгосрочные вклады в валюте все меньше рассматриваются населением в качестве эффективного инструмента накопления. Из краткосрочных изменений можно отметить, что валютные депозиты, как краткосрочные, так и долгосрочные, снизили темпы роста в I и II кварталах 2007 г. после некоторого ускорения в IV квартале 2006 г., что, на наш взгляд, вызвано продолжающимся укреплением курса рубля и исчерпанием эффекта общего быстрого роста вкладов в конце 2006 г.

Структура депозитов населения в зависимости от сроков размещения отражает инвестиционные предпочтения и ожидания вкладчиков. В I полугодии 2007 г. продолжалась тенденция увеличения доли средств, размещаемых населением в долгосрочные депозиты. В результате на 1 июля 2007 г. доля депозитов свыше 1 года составила 62,9% средств физических лиц, размещенных в банковской системе, увеличившись с начала года на 1,9 п.п. Одновременно произошло снижение доли срочных вкладов до 1 года (-1,6 п.п.) и вкладов до востребования (-0,4 п.п.). Рассмотрение динамики депозитов в зависимости от сроков размещения показывает, что в течение уже нескольких лет, наибольший рост демонстрируют именно долгосрочные (свыше 1 года) депозиты. В свою очередь темпы прироста краткосрочных вкладов все чаще принимают отрицательные значения (по срокам от 31 дня до 1 года). Следует отметить, что на протяжении уже достаточно длительного время долгосрочные вклады обеспечивают основную долю в приросте ресурсной базы банков за счет вкладов населения.

Помимо роста доверия к банкам сложившаяся тенденция в немалой степени объясняется стремлением граждан компенсировать инфляционные потери за счет более высоких процентных ставок по длинным депозитам. Одновременно продолжается активный рост числа банковских карт - за I квартал 2007 г. их число выросло на 8,8% до 81,2 млн. штук. За 2005-2006 гг. количество карт, находящихся у физических лиц, увеличилось в 2,1 раза. Подавляющая доля операций с картами пока приходится на получение наличных денег - 92,2%. Тем не менее, в последние годы доля операций приходящихся на оплату товаров и услуг с помощью банковских карт выросла с 6,6% в I квартале 2005 г. до 7,8% I квартале 2007 г. По мере повышения культуры использования банковских карт, в среднесрочной перспективе можно ожидать дальнейшего увеличения остатков на счетах до востребования. Структура депозитов по размеру вкладов. На 1 июля 2007 г. вклады до 100 тыс. руб. составили 1 210,9 млрд. руб. или 27,9% суммы страхуемых вкладов. Сумма вкладов в интервале от 100 до 400 тыс. руб. - 1287,5 млрд. руб. (29,7%). Депозиты от 400 до 700 тыс. руб. - 356,7 млрд. руб. (8,2%). Вклады свыше 700 тыс. руб. - 1 485,2 млрд. руб. (34,2%).

Наибольшая доля страховой ответственности АСВ приходится на вклады от 100 до 400 тыс. руб. - 42,1%.. Вторым по объему ответственности являются вклады до 100 тыс. руб. - 41,3%. Депозиты от 400 до 700 тыс. руб. занимают 9,5% всей суммы ответственности. На вклады свыше 700 тыс. руб. приходится 7,2% совокупной страховой ответственности АСВ.

Данные цифры говорят о том, что существующий "потолок" гарантий по вкладам отвечает задаче защиты интересов массового вкладчика. Практически все мелкие и средние вклады попадают под страховку, а крупные депозиты оказались намного больше максимального размера гарантий.

 

 

 

                2.2 Анализ и оценка кредитных операций

 

Анализ кредитных операций банка зачастую сводится к мониторингу его кредитного портфеля. Среди основных задач, стоящих перед аналитиком, при проведении анализа кредитного портфеля банка можно отметить следующие:

  • определение и адекватная оценка факторов, влияющих на процессы формирования кредитного портфеля и динамики его составных частей;
  • на основе сделанных выводов – определение оптимального состояния и структуры кредитного портфеля с точки зрения состава заемщиков, структуры ссудной задолженности с позиции риска, уровня обеспеченности и т.д.;
  • оценка сложившегося уровня риска кредитного портфеля банка;
  • оценка диверсификации кредитных вложений банка, определение уровня их доходности;
  • определение региональной специфики кредитных операций банка;
  • ранняя диагностика «проблемной» части кредитного портфеля, определение «крытых потерь» банка.

Информация о работе Банковская система и тенденции ее развития в России