Банковская система и регулирование рынка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2012 в 20:09, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение банковской системы в регулировании рынка.
В ходе поставленной цели были решены следующие задачи:
Рассмотрены банки и банковская система;
Исследована роль банковской системы в рыночной экономике.

Содержание

Введение 3
1. Банки и банковская система 5
1.1. Представления о сущности банка. Основные функции банков 5
1.2. Понятие, структура и модели банковской системы 9
2. Роль банковской системы в рыночной экономике 14
2.1. Официальное регулирование 14
2.2. Кредитная система как субъект регулирования 16
2.3. Банковское регулирование 17
2.4. Основные цели денежно-кредитной политики Банка России и принципы регулирования банковской сферы 19
Заключение 22
Список использованной литературы 23

Прикрепленные файлы: 1 файл

для Беллы (2).doc

— 372.15 Кб (Скачать документ)

Законодательное регулирование банковской деятельности и денежно-кредитной политики в развитых странах обычно основывается на большом числе специальных законодательных актов, среди которых выделяются закон о Центральном банке (обоснование его функций и полномочий) и общий банковский закон.

Закон о Центральном банке, как правило, первичен по отношению к другому банковскому законодательству и имеет принципиальное значение, так как закладывает юридическую базу под государственную денежно-кредитную политику. В большинстве стран такие законы приняты сравнительно давно (США - 1913 г., Японии - 1942 г., Великобритании - 1946 г., Финляндии - 1925 г. и т.д.), что отражает стабильность функций Центрального банка.

Банковский закон чаще всего дает определение банковскому учреждению, устанавливает порядок создания и закрытия банков, защиту  клиентов и т.д. Такой закон носит в основном общий характер, а денежно-кредитная политика основывается, как правило, на законе о Центральном банке или каком-либо специальном законе.

В конечном итоге вся деятельность Центрального банка, система контроля за денежной эмиссией, инструментарий денежно-кредитной политики, банковское регулирование и законодательство предназначены для создания нормальных условий для функционирования экономики через нейтрализацию дестабилизирующих тенденций, различного рода злоупотреблений. Значительная часть деятельности государства в данной области имеет технический характер, не зависящий от типа экономики. Вместе с тем денежно-кредитное регулирование объективно направлено на максимализацию эффективности рынка в интересах отдельных экономических агентов и всего государства. Опыт развитых капиталистических государств в условиях перестройки российской финансово-кредитной системы и всего народного хозяйства имеет огромное значение.

    

2.4.  Основные цели денежно-кредитной политики Банка России

и принципы регулирования банковской сферы

 

Политика Банка России по отношению ко всему банковскому сообществу будет подчинена этим целям и исходить из текущих макроэкономических реалий. В том числе иногда Банку России придется принимать непопулярные в банковских кругах решения.

Вместе с тем Банк России будет также защищать интересы банковской сферы там, где это будет необходимо.

Банк России считает, что система регулирования банковской сферы должна строиться на гармоничном сочетании прямого регулирования со стороны Банка России, а также самоорганизации и самоограничений участников банковского сообщества.

Банк России является основным органом, регулирующим банковскую сферу, и, конечно, он не может делегировать банковскому сообществу решение всех проблем регулирования. Однако есть сферы, где Банк России не только готов разделить с банками бремя регулирования, но и встречно призывает банки разделить с ним ответственность за это.

Банк России старается сделать банковское регулирование устойчивым и предсказуемым. Для этого он готов принимать во внимание мнение как банковских союзов, объединений и ассоциаций, так и мнение отдельных банков.

Банк России будет влиять на процесс развития банковской сферы так, чтобы поощрять как конкуренцию, так и кооперацию между банками. По мнению Банка России, единственным способом обеспечения высокого качества и низкой стоимости банковских услуг является здоровая конкуренция. Вместе с тем специфика банковской сферы требует кооперации банков для уменьшения системных рисков9.

Банк России глубоко озабочен тем, что не все банки сегодня выполняют принятые на себя финансовые обязательства друг перед другом, перед клиентами и вкладчиками. В связи с этим Банк России видит следующие возможные пути взаимодействия банков между собой:

создание межбанковских институтов по управлению кризисными банками.

создание общенациональной системы проверки платежеспособности заемщиков.

разработка принципов для использования банками при установлении взаимных корреспондентских отношений.

создание фондов добровольного страхования вкладов.

Банк России не может стать гарантом прибыльности и стабильности каждого отдельного банка. Поэтому любой коммерческий банк должен самостоятельно стремиться улучшить свою деятельность в следующих направлениях:

внедрение стратегического планирования и подготовка стратегических бизнес-планов;

укрепление структуры капитала, в том числе путем его рекапитализации;

усиление контроля за текущей ликвидностью, кредитными и другими рисками;

внедрение комплексных программ подготовки кадров;

обеспечение открытости в работе с населением.

 

Заключение

 

Банки в условиях рыночной экономики -- главные звенья кредитной системы. Экономические (денежные) отношения, возникающие при банковском кредитовании, позволяют временно свободные денежные средства государства, юридических и физических лиц, которые аккумулируют кредитные организации, предоставлять юридическим и физическим лицам на условиях возвратности. Организация же и деятельность банковских и небанковских кредитных организаций регулируются при помощи совокупности юридических норм, которые и составляют банковское право.

Сегодня коммерческий банк способен предложить клиенту до 200 видов разнообразных банковских продуктов и услуг. Следует учитывать, что далеко не все банковские операции повседневно присутствуют и используются в практике конкретного банковского учреждения (например, выполнение международных расчетов или трастовые операции). Но есть определенный базовый набор, без которого банк не может существовать и нормально функционировать (прием депозитов, осуществление денежных платежей и расчетов, выдача кредитов). И это характерно для всех развитых стран. Наблюдается общая тенденция к специализации на более доходных операциях.

 В последние годы активно формируется законодательная база регулирования финансовых отношений, в том числе и банковских. Россия, взяв на вооружение опыт правового регулирования финансовых отношений в странах, с развитой рыночной экономикой, преломила его на отечественной почве, что выражается во многих экономических и социальных преобразованиях, в развитии производственного потенциала, в укреплении государственных финансов.

По результатам данной работы, можно сделать вывод, что банковская система - необходимый компонент для эффективной деятельности рыночных механизмов, который имеет свои особенности, классификацию, функции.

Банки являются основой экономики. Без них не может существовать современное общество, так как именно банки, являясь центром, через которые осуществляются платежи, формируют нормальное функционирование предприятий, проведение платежей и расчетов, осуществление товарно-денежных отношений. В то же время именно благодаря банкам осуществляется перераспределение средств от тех, у кого имеются свободные денежные средства, тем, кому они в данный момент необходимы, благодаря мобилизации свободных денежных средств и выдачи кредитов.

 

 

Литература:

 

Конституция РФ.

Федеральный закон Российской Федерации «О банках и банковской деятельности» от 2 декабря 1990 г. N 395-I (с изм.).

Федеральный закон Российской Федерации «О Центральном банке Российской федерации (Банке России)» от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ.

Владимирова М. П. Деньги, кредит, банки : учеб. Пособие. - М. : КНОРУС, 2007.

Галицкая С. В. Деньги, кредит, финансы : учеб. - М.: Эксмо, 2009.

Гранвилл Б. Проблемы стабилизации денежного обращения в России.//Вопросы экономики - №12 - 1998.

Деева А. И. Финансы. - М.: Экзамен, 2008.

Банковское дело/ под ред. В. И. Колесникова, Л. П. Кроливецкой -М.: Финансы и статистика, 2005.

Деньги, кредит, банки / Под ред. Белоглазовой Г. Н. - М.: Юрайт-Издат, 2004.

Основы банковской деятельности в Российской Федерации: учебное пособие/ под ред. О.Г. Семенюта.- Ростов-на-Дону.: Феникс, 2008.

Основы организации деятельности коммерческого банка: учеб. пособие / под ред. Е.В. Иода, И. Р. Унанян.- Тамбов.: изд Тамбовского государственного технического университета, 2008.

Современные банковские системы: Учебное пособие.3-е изд./под. ред. Л. П. Кураков., В. Г. Тимирясов., В. Л. Кураков. -- М.: Гелиос АРВ, 2009.

Селищев А. С. Деньги. Кредит. Банки - СПб.: Питер, 2007.

Тютюнник А. В. Банковское дело - М.: Финансы и статистика, 2009.

Финансы. Денежное обращение. Кредит/ под ред. Дробозиной. - М.: Юнити, 2007.

1 Финансы. Денежное обращение. Кредит/ под ред. Дробозиной. - М.: Юнити, 2007

2 Финансы. Денежное обращение. Кредит/ под ред. Дробозиной. - М.: Юнити, 2007

3 Банковское дело/ под ред. В. И. Колесникова, Л. П. Кроливецкой -М.: Финансы и статистика, 2005

4 Деева А. И. Финансы. - М.: Экзамен, 2008

5 Финансы. Денежное обращение. Кредит/ под ред. Дробозиной. - М.: Юнити, 2007

6 Владимирова. М. П. Деньги, кредит, банки : учеб. Пособие. - М. : КНОРУС, 2007

7 Банковское дело/ под ред. В. И. Колесникова, Л. П. Кроливецкой -М.: Финансы и статистика, 2005

8 Деева А. И. Финансы. - М.: Экзамен, 2008

9 Тютюнник, А. В. Банковское дело - М.: Финансы и статистика, 2009


Информация о работе Банковская система и регулирование рынка