Банки и их роль в современной экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2013 в 21:42, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы - выявить роль современных банков в экономике страны. Исходя из данной цели, были поставлены следующие задачи:
- определить экономическую сущность банков;
- выявить функции и роль Центрального Банка; - проследить механизм создания "кредитных" денег;
- дать характеристику современному состоянию банковского сектора в экономике страны.

Содержание

1. Введение ……………………………………………………………. стр.3 – 4
1.1. Кредитные отношения и банки. Функции Центрального Банка и коммерческих банков ……………………………………………………………. стр. 5 – 10
1.2. Создание «кредитных» денег коммерческими банками. Денежный мультипликатор ………………………………………………………………… стр. 11 – 15
1.3. Особенности функционирования банковской системы России на современном этапе …………………………………………………………………… стр. 16 – 22
2. Эссе на тему: «Проблемы банковской системы Российской Федерации: уровень капитализации отечественных банков, интересы банкиров, доверие на межбанковском рынке. Выводы для экономики России в целом» …………. стр. 23 – 26
3. Заключение …………………………………………………………. стр. 27
4. Список литературы ………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по экономической теории.docx

— 73.48 Кб (Скачать документ)

  У простого населения тоже существует кризис недоверия, так как коммерческие банки – это своеобразная «бочка с порохом»: сегодня этот банк существует, а на завтрашний день его больше нет, также, как и собственных денежных средств и вкладов, которые потом уже больше не возвращаются. Поэтому значительное количество граждан предпочитают обращаться именно в государственные банки, там точно предусмотрена гарантия возврата собственного капитала, хоть и в малой форме, так как вся ответственность лежит на государстве, оно заботится о том, чтобы уровень капитализации банка был постоянным и стабильным.

  Если говорить об интересах банкиров, то я считаю, они в последнее время стали намного жестче по отношению к населению. Банкиров, прежде всего, сейчас заботит собственное процветание и богатство, нежели удовлетворение спроса обычных граждан. Они спокойно могут повысить ставки по кредитам (т.е. стремятся кредитовать заемщика по максимальной ставке), ужесточить правила его выплаты и навязать множество других сложных системных процедур, что негативно сказывается на общей картине кредитной истории заемщика. Да и взяточничество на нынешний момент не исключение, а особенно между банкирами и властью. Сейчас эта ситуация уже никого не удивляет – это стало, скорее всего, обычным делом принципа. Поэтому банкирам не нужно стремиться за избыточной выгодой, а наоборот, стараться приумножать свое капиталосостояние путем доверительных финансовых отношений между населением и самим владельцем сбережений. Тогда «кредит доверия» будет очевиден и экономические интересы каждой из сторон будут полностью удовлетворены.

  Я думаю, что экономический рост в России в настоящее время носит экстенсивный характер и происходит это, прежде всего, за счет традиционной неконкурентоспособной продукции. Россия почти не производит современной и высококачественной конкурентоспособной продукции массового спроса. Более того, в отличие от новых индустриальных стран и таких крупных развивающихся стран, как Бразилия, Индия и тем более Китай, Россия пока не сумела пробиться на широкий мировой рынок, занять собственные надежные ниши по поставкам готовой продукции.

   Россия остается также и страной не доведенных до конца реформ. Большинство неудач в сфере российской экономики и ее реформирования было обусловлено слабостью институтов власти, отсутствием необходимой политической воли к созданию истинно эффективной рыночной экономики и формированию демократического строя. Недостаточный профессионализм, неграмотность и неопределенность в принятии решений, бездеятельность, а порой и прямой саботаж при их выполнении на разных уровнях государственной власти, слияние последней с финансовой и частнопредпринимательской средой превратились в обычное явление в системе нынешнего управления в России. Все это не может не сказаться самым негативным образом на характере развития нашей экономики. 

  В связи с этим РФ и ее экономику ожидает немало трудностей, смут и неопределенностей. Наиболее опасные из них могут быть связаны с обострением социального недовольства, а также с территориальными проблемами. Но в принципе у России есть все предпосылки не только для экономического роста, но и для экономического и социального процветания. И прежде всего это людские, технологические, производственные и природные ресурсы:

- предприимчивые и образованные люди нового поколения;

- научно-технический потенциал в виде большой армии ученых, многочисленных НИИ, внушительного военно-промышленного комплекса и т. д.

  К этому следует также добавить финансовые ресурсы и проявленную в последние годы политическую волю к возрождению России. И тем не менее, я считаю, в будущем, экономически наша страна в перспективе неизбежно будет сильным государством, но что будет дальше – покажет время.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Заключение

 

  Мы считаем, что оздоровление рынка капитала нуждается в комплексном подходе к совершенствованию уголовного законодательства, формулированию основных понятий и категорий финансовой деятельности, установлению прочных деловых традиций. Сегодня не существует даже четкого определения содержания и правового режима понятия «банковская тайна», что создает почву для коррупции, внедрения «кротов» в ЦБ РФ, покупки там нужных сведений. Несовершенство законодательства приводит к появлению различных новых интерпретаций нормы банковской тайны. 

  В более отдаленной перспективе нам необходимо разработать детальное, углубленное банковское законодательство преимущественно прямого действия, которое будет иметь реально действующий характер, чтобы в итоге законы составили целостный свод, систему норм. В рамках этого периода целесообразно разработать концепцию и принять банковский кодекс (кодекс ведения банковского дела). 

  В заключение мы можем повторить, что в целом для сложившейся законодательной базы, регулирующей банковскую деятельность, можно выделить три группы противоречий: 

1) между действующей  нормативной базой и современным  уровнем развития финансового  рынка; 

2) внутри  самой законодательной базы между  различными документами; 

3) между законодательной  базой и другими нормативными  актами.

  Несовершенство банковского законодательства - одна из главных причин, сдерживающих процесс становления отечественной банковской системы. Исходной базой совершенствования банковского законодательства должна быть концепция экономической реформы России. Однако такая общепринятая концепция еще не выработана. Существующее противостояние и несогласованность позиций по данному вопросу как официальных структур власти, так и финансовых и промышленных кругов России мешают объективному обсуждению проблем, а значит, созданию обоснованной концепции и экономической реформы, совершенствованию банковского законодательства. 

4. Список литературы:

1) Банки и небанковские кредитные организации и их операции: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. / Под ред. Е.Ф. Жукова. – М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2011. – 528 с.

2) Денежное равновесие и денежный мультипликатор. – Экономическая теория: Учебник. – Изд.2-е / Под общ. ред. засл. деятеля науки РФ А. И. Добрынина и засл. деятеля науки РФ Г. П. Журавлёвой. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 747 с.

3) Деньги, кредит, банки: учеб. пособие / С. А. Чернецов. -  М.: Магистр, 2009. – 494 с.

4) Федеральная служба государственной статистики. Российский статистический ежегодник: статистический сборник / Росстат. – М.: Росстат, 2010 г.

5) Экономическая теория: Учебник для студентов вузов / Под ред. проф. И. П. Николаевой. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 543 с.

6) Денежный мультипликатор. – URL: http://slovari.yandex.ru/

7) Кредитные отношения. -  URL: http://o-kreditah.ru/

8) Макроэкономика. - URL: http://macro-economic.ru/

9) Механизм создания денежной  массы. - URL: http://o-kreditah.ru/

10) Общая теория денег и кредита. - URL: http://www.bibliotekar.ru/

11) Рейтинги банков. - URL: http://www.banki.ru/

12) РосБизнесКонсалтинг. Капелюшников  Р. - URL: http://www.rbc.ru/

13) ЦБ России. Финансовая статистика. - URL: http://www.cbr.ru/

14) Эмитент - URL: http://ru.wikipedia.org/

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Банки и их роль в современной экономике