Банки и их роль. Банковская система Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2011 в 20:52, курсовая работа

Краткое описание

Банки - основная составная часть кредитно-финансовой системы любой страны. Они создают, аккумулируют и предоставляют денежные средства. Кредитные системы развитых стран имеют различную структуру, но есть и общие черты. Так повсеместно кредитная система состоит из центрального банка, коммерческих банков, специализированных банковских учреждении (инвестиционных, внешнеторговых, ипотечных и т.д.), а также кредитно-финансовых учереждении небанковского типа: страховых,финансовых компании,пенсионных фондов, сберегательных касс.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. СТРУКТУРА БАНКА
2. БАНК КАК ЭЛЕМЕНТ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ
3. ВИДЫ БАНКОВ
4. БАНКОВСКИЕ ОПЕРАЦИИ
5. БАНКОВСКАЯ ИНФРАСТРУКТУРА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Прикрепленные файлы: 1 файл

Банки курсовая.doc

— 102.50 Кб (Скачать документ)

       Министерство  экономического развития и торговли Российской Федерации

       Российский  государственный торгово-экономический  университет

       Ивановский  филиал

КУРСОВАЯ  РАБОТА
 

ПО  ДИСЦИПЛИНЕ “ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ” 

НА  ТЕМУ:

“Банки и их роль.

Банковская  система Российской Федерации” 
 
 

                                     Выполнил: студент  КМ 3 курс

                                                  Демерчян 
                                                  Сурен
                                                  Алексеевич

                                     Проверил: Горбунов Ю.Г.

       Иваново 2003

 

 

        СОДЕРЖАНИЕ 

       ВВЕДЕНИЕ

       1. СТРУКТУРА БАНКА

       2. БАНК КАК ЭЛЕМЕНТ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ

       3. ВИДЫ БАНКОВ

       4. БАНКОВСКИЕ ОПЕРАЦИИ

       5. БАНКОВСКАЯ ИНФРАСТРУКТУРА

       ЗАКЛЮЧЕНИЕ

       ЛИТЕРАТУРА 

 

       

       ВВЕДЕНИЕ 
 

       Банки - основная составная часть кредитно-финансовой системы любой страны. Они создают, аккумулируют и предоставляют денежные средства. Кредитные системы развитых стран имеют различную структуру, но есть и общие черты. Так повсеместно кредитная система состоит из центрального банка, коммерческих банков, специализированных банковских учреждении (инвестиционных, внешнеторговых, ипотечных и т.д.), а также кредитно-финансовых учереждении небанковского типа: страховых,финансовых компании,пенсионных фондов, сберегательных касс. 

 

        1. СТРУКТУРА БАНКА

       Сущность  банка требует раскрытия его  структуры. Под структурой банка понимается такое его устройство, которое дает ему возможность функционировать как специфическому предприятию.   В этом смысле устройство банка включает четыре обязательных блока, без которых он не может существовать и развиваться1.

       Первый блок включает банковский капитал как специфический капитал, освободившийся от промышленного и торгового капитала, как   капитал, существующий преимущественно в заемной форме, и находящийся   только в движении.

       Второй  блок охватывает банковскую деятельность, отличающуюся   от деятельности других предприятий и институтов характером своего   продукта, ставшую главным его занятием (в отличие от других субъектов, которые могли выполнять лишь отдельные банковские операции,   не ставшие для них главным, основополагающим делом).

       Третий  блок состоит из особой группы людей, имеющих специфические знания в области банковского дела и управления банком.

       Четвертый блок можно назвать производственным, ибо в него входят банковская техника, здания, сооружения, средства связи и коммуникации, внутренняя и внешняя информация, определенные виды производственных материалов.

       С учетом анализа специфики банка, его основы и структуры банк   можно определить как предприятие или денежно-кредитный институт,   осуществляющие регулирование платежного оборота в наличной и безналичной формах.  
 

       2. БАНК КАК ЭЛЕМЕНТ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ  

       Банк  является элементом банковской системы. Это означает, что он   должен:

       1) обладать такими свойствами, которые  позволяют ему   быть органичной  частью целого (иметь статус банка,  лицензию на право   совершения  банковских операций), функционировать  по общим правилам игры;

       2) функционировать в рамках общих  и специфических законов, юридических  норм общества;

       3) быть способным к саморегулированию  (реагированию и приспособлению  к окружающей среде), развитию  и совершенствованию; 

       4) взаимодействовать с другими  элементами банковской системы2.  

       Помимо  банков в банковскую систему входят некоторые специальные финансовые институты, которые выполняют банковские операции,   но не имеют статуса  банка, другие учреждения, образующие банковскую инфраструктуру и обеспечивающие жизнедеятельность денежно кредитных институтов.

 

        3. ВИДЫ БАНКОВ

       При всем единстве сущности банка на практике функционирует множество их видов.

       Различают прежде всего эмиссионные и коммерческие банки. Центральные банки призваны решать   задачу эмиссии наличных денежных знаков3.

       Центральные банки осуществляют руководство всей кредитной системой страны, они призваны регулировать кредит и денежное обращение, контролировать и стабилизировать движение обменного курса национальной валюты, сглаживать своим влиянием перепады в уровне деловой активности, цен и  занятости, стимулировать рост национальной экономики  на здоровой финансовой основе.

       Центральный Банк России имеет уставный капитал  в размере 3 млрд. рублей и создает  за счет своей прибыли резервы  и фонды различного назначения в размерах,  необходимых для осуществления им своих функций,  а также независимо от прибыли и убытков фонд переоценки по операциям с валютными ценностями.

       Порядок образования  и  использования  резервов и фондов определяется Советом  директоров.

       Таким образом, ЦБ РФ, как и большинство  центральных банков ведущих капиталистических  стран, является юридическим лицом, он национализирован, его действия и полномочия опираются на четкую законодательную базу4.

    В экономической литературе в течение многих лет функции центрального банка формулируются почти неизменно:

  • монополия денежной эмиссии;
  • функции банка правительства (в частности, исполнение бюджета и управление государственным долгом);
  • банка банков (расчетный центр, кредитор последней инстанции);
  • проводник официальной денежно-кредитной и валютной политики;
  • орган надзора за банками и финансовыми рынками5.

    Однако  отмечается снижение значения функций  эмиссионной монополии и расчетного центра в связи с модификацией денежного обращения и внедрения  электронных расчетных систем.

    Монополия эмиссии денежных знаков принадлежит  центральным банкам часто только в отношении банкнот. Чеканка  монет и эмиссия казначейских билетов осуществляются казначейством. Какого-либо строгого планирования эмиссии  банкнот в странах Запада не существует. Банк Англии, например, при эмиссии преследует цель сокращения расходов на изготовление банкнот путем выпуска в обращение подержанных денег.

    Основными целями деятельности Банка России являются:

  • защита и обеспечение устойчивости рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам;
  • развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации;
  • обеспечение эффективного и бесперебойного  функционирования  системы расчетов6.

    Получение прибыли не является целью деятельности Банка России.

    К функциям же центрального банка РФ относятся следующие:

  1. во  взаимодействии с Правительством Российской Федерации разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику, направленную на защиту и обеспечение устойчивости рубля;
  2. монопольно осуществляет эмиссию наличных денег  и  организует  их обращение;
  3. является кредитором последней инстанции для  кредитных  организаций, организует систему рефинансирования;
  4. устанавливает правила осуществления расчетов в Российской Федерации;
  5. устанавливает правила проведения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы;
  6. осуществляет государственную регистрацию  кредитных  организаций;
  7. выдает и отзывает лицензии кредитных организаций и организаций,  занимающихся их аудитом;
  8. осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций;
  9. регистрирует эмиссию ценных бумаг кредитными организациями в  соответствии с федеральными законами;
  10. осуществляет самостоятельно или по поручению  Правительства  Российской Федерации все виды банковских операций,  необходимых для выполнения основных задач Банка России;
  11. осуществляет валютное регулирование, включая операции по покупке и продаже иностранной валюты;
  12. определяет порядок осуществления расчетов с иностранными государствами;
  13. организует и осуществляет валютный контроль как непосредственно, так  и через уполномоченные банки в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  14. принимает  участие в разработке прогноза платежного баланса Российской Федерации и организует составление платежного баланса  РФ;
  15. в целях осуществления указанных функций проводит анализ и  прогнозирование  состояния экономики Российской Федерации в целом и по регионам, прежде всего денежно-кредитных, валютно-финансовых и ценовых отношений;
  16. публикует соответствующие материалы и статистические данные7.

    Для достижения установленных ему целей  Банк России имеет право осуществлять с российскими и иностранными кредитными организациями следующие  операции:

  1. предоставлять кредиты на срок не более одного года под  обеспечение  ценными бумагами и другими активами,  если иное не установлено федеральным законом о федеральном бюджете;
  2. покупать и продавать чеки, простые и переводные векселя, имеющие, как правило,  товарное происхождение, со сроками погашения не более шести месяцев;
  3. покупать и продавать государственные ценные  бумаги  на  открытом рынке;
  4. покупать и продавать облигации,  депозитные  сертификаты  и  иные ценные бумаги со сроками погашения не более одного года;
  5. покупать и продавать иностранную валюту,  а также платежные документы  и  обязательства в иностранной валюте,  выставленные российскими и иностранными кредитными организациями;
  6. покупать,  хранить, продавать драгоценные металлы и иные виды валютных ценностей;
  7. проводить расчетные, кассовые и депозитные операции, принимать на хранение и в управление ценные бумаги и иные ценности;
  8. выдавать гарантии и поручительства;
  9. осуществлять операции с финансовыми инструментами,  используемыми для управления финансовыми рисками;
  10. открывать счета в российских и иностранных кредитных организациях на территории Российской Федерации и иностранных государств;
  11. выставлять чеки и векселя в любой валюте и др8.

    При этом обеспечением для кредитов Банка  России могут выступать только:

  • золото и другие драгоценные металлы в различной форме;
  • иностранная валюта;
  • векселя в российской и иностранной валюте со  сроками  погашения  до шести месяцев;
  • государственные ценные бумаги9.

       Центральный банк выступает  в качестве агента правительства. В этом случае он консультирует правительство в таких областях, как управление национальным долгом, валютная и кредитно-денежная политика. Кроме того он является представителем  правительства в финансовых операциях.

       Основная  функция банка разрабатывать  и проводить кредитно-денежную политику. Это самая важная его функция.

Информация о работе Банки и их роль. Банковская система Российской Федерации