Антимонопольное законодательство и государственное регулирование экономики. Рыночная власть

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2013 в 09:00, курсовая работа

Краткое описание

Ключевым понятием, выражающим сущность рыночных отношений, является понятие конкуренция. По Карлу Марксу, конкуренция - это борьба между предпринимателями за наиболее выгодные условия вложения капитала.
Конкуренция на деле всегда включала в себя и продолжает включать понятие борьбы - борьбы между субъектами рынка за более выгодные и экономически оптимальные результаты производства и реализации товаров, за качество обмениваемых благ и обслуживания потребителей. В прошлом она не случайно была названа борьбой всех против всех, на основе чего и делался порой однозначный вывод о ее исключительно разрушительном характере. Важно понять: без конкуренции нет рыночной системы.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Сущность конкуренции………………………………………………………...4
1.1 Понятие и условия возникновения конкуренции……………………......4
1.2. Функции конкуренции………………………………………………….4-5
1.3. Виды конкуренции……………………………………………………...5-6
4. Модели рынков совершенной и несовершенной конкуренции………..….6-9
5. Конкуренция в рыночной экономике……………………………………...9-10
6. Антимонопольное законодательство и государственное регулирование экономики. Рыночная власть………………………………….10
Заключение……………………………………………………………………….11
Список использованной литературы…………………………………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

Конкуренция.doc

— 63.50 Кб (Скачать документ)

Конкуренция - сердцевина современного рыночного механизма не только потому, что масштабы её проявления за последние десятилетия неизмеримо выросли. Главное в том, что конкуренция - это органичное свойство рынка, его неотъемлемая черта. Отсутствие ''нормальной'' конкуренции, её разрушительное либо, напротив, слабое проявление - чёткий индикатор явного неблагополучия на рынке, появления ''перекосов'' и больших диспропорций в его развитии. К примеру, ''дефицитный рынок'' ведёт к устранению или сводит к минимуму конкуренцию между производителями за покупателей, одновременно вызывая конкуренцию между покупателями за товар. Постоянно действующий ''дефицитный рынок'' можно лишь с оговорками назвать рынком. Такой рынок- порождение определённой системы хозяйствования, в условиях которой связанный по рукам и ногам рынок не в состоянии выполнить свои классические функции.

Что же всё-таки необходимо в нашей стране для нормального  функционирования рыночной экономики? В первую очередь - благоприятная конкурентная среда. Формирование конкурентной среды - сложный процесс с точки зрения практики и чёткости определения её содержания в экономической теории. Конкурентная среда может быть определена как исторически конкретная социально-экономическая структура общественного производства, особый тип социально-экономических отношений между субъектами и объектами. Она обеспечивает товарно-денежный обмен, организованный по законам товарного производства.

Конкурентная среда, как  и рыночная экономика в целом - не стихия и не анархия. В своей основе она функционирует согласно строго рассчитанным целевым программам. Наличие такой среды характерно для рыночной экономики - особой фазы в развитии общественного производства. Известно, что не всякое товарное производство и рынок рождают рыночную экономику. Но всякая рыночная экономика базируется на высшем уровне развития товарно-денежного обращения.

Конкурентной среде  предшествует становление конкуренции  как таковой, т.е. формы взаимоотношений хозяйствующих субъектов в процессе реализации их индивидуальных интересов. При её отсутствии практически любой товаропроизводитель, даже не занимающий господствующего положения на рынке, обладает монопольной властью, возможностью

Антимонопольное законодательство и государственное                             регулирование экономики. Рыночная власть.

Антимонопольное регулирование - это система нормативных правовых актов, направленных на преодоление негативных сторон монополии, связанных с властью, позволяющих им подавлять сводную конкуренцию и контролировать цены.

Методы антимонопольного регулирования:

1.ограничение монополизации  рынка;

2. постоянный государственный  мониторинг;

3. запрещение установления  монополистических цен;

4. сохранение и поддержание  конкуренции всех цивилизованных фирм.

 

Заключение

За последние десятилетия  усиление конкуренции отмечено фактически во всем мире. Еще не так давно  она отсутствовала во многих странах  и отраслях. Рынки были защищены и доминирующие позиции на них  были четко определены. И даже там, где существовало соперничество, оно не было столь ожесточенным. Рост конкуренции сдерживался непосредственным вмешательством правительств и картелей.

Когда мы ассоциируем  конкуренцию с развивающейся  экономикой, мы часто забываем, как много изменений произошло в государствах, занимающих ведущие позиции в мировой экономике. Распад картелей и мощных экономических блоков, с одной стороны, и усиление конкуренции с другой, связаны с известным экономическим рывком Германии и Японии после второй мировой войны. Наиболее конкурентоспособные сегодня отрасли экономики Японии, такие как электроника и машиностроение, развились благодаря усилению внутренней конкуренции. В то же время развитие большой части экономики этой страны, в частности химической промышленности, розничной торговли и сферы финансовых услуг, сдерживается ограничениями конкуренции.

Можно назвать очень  немногие области экономики, которые  сегодня в состоянии противостоять  влиянию конкуренции и рынка. Ни одна страна и ни одна компания не могут позволить себе игнорировать объективную необходимость конкуренции. Они должны постараться понять и овладеть искусством конкурентной борьбы.

Конкуренция является необходимым  и определяющим условием нормального  функционирования рыночной экономики.

 

Список использованной литературы:

1. И.К. Салимжанова  «Цены и ценообразование», Москва, 2000г

2. Л.П. Кураков, Г.Е. Яковлев «Курс экономической теории», Москва, 2005г

3. В.В. Янова «Экономика»,  Москва, 2007г




Информация о работе Антимонопольное законодательство и государственное регулирование экономики. Рыночная власть