Антимонопольное регулирование в рыночной экономике России и США

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июня 2014 в 16:50, курсовая работа

Краткое описание

Проблемы монополизации хозяйственной жизни, конкуренция на товарных рынках привлекают сегодня пристальное внимание не только специалистов, но и широких слоев населения. С начала 90-х годов эти проблемы остро стали перед Россией: без принятия твердых и последовательных мер против монополизма нельзя надеяться на успех экономической реформы и переход к рыночной экономике. Успех экономических преобразований в немалой степени зависит от взвешенной, выверенной системы регулирования государством монопольных процессов и конкурентных отношений. В нашей стране, промышленности которой в наследство от командно-административной системы бывшего СССР достался целый комплекс гигантов-монополистов, особенно важной становится проблема демонополизации экономики и недопущения усиления роли уже действующих на рынке монополий. Изучение монопольных рынков актуально для принятия экономических решений по разным вопросам. Система государственного регулирования экономики, сформировавшаяся во всех индустриально развитых странах, в качестве обязательного элемента предусматривает создание благоприятных условий для развития конкурирующей среды на рынке товаров и услуг.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты антимонопольного регулирования 5
1.1 Понятие и эволюция монополии. 6
1.2 Естественная монополия 7
Глава 2. Антимонопольное регулирование за рубежом. 10
2.1 Опыт США в регулировании монополий 10
Глава 3. Антимонопольная политика в РФ 17
3.1 История развития антимонопольной политики в России 17
3.2 Область проблем антимонопольного регулирования в России 18
3.3 История антимонопольного регулирования в России. Деятельность ФАС. 25
Заключение 29
Список литературы: 31

Прикрепленные файлы: 1 файл

Антимонопольное регулирование в рыночной экономике России и США.doc

— 178.00 Кб (Скачать документ)

Около 700 дел касались злоупотреблений местных органов власти, которые устанавливали незаконные барьеры на пути рыночной конкуренции и перемещения партий товаров. Пока уровень развития конкуренции в нашей стране явно недостаточен. Специалисты называют несколько причин этого: во-первых, приватизация не привела, как ожидалось, к появлению эффективных собственников, которые заботились бы о развитии предприятия; во-вторых, принудительная реорганизация (реструктуризация) предприятий не была использована должным образом, хотя могла бы облегчить массовое образование новых конкурентоспособных хозяйствующих субъектов; в-третьих, малый бизнес так и не получил должного развития. Во многих странах именно малый бизнес является естественной основой формирования конкурентной среды, полигоном для испытания венчурных технологических и экономических проектов. У него больше возможностей маневрировать капиталом, переключаясь с одного вида деятельности на другой, ниже операционные расходы, у работников выше чувство причастности к делам фирмы и заинтересованность в ее успехе.

Даже в условиях повышенного риска малые предприятия охотно берутся за инновации, которые они затем могут передать на тиражирование промышленным гигантам. Как показывает зарубежный опыт, чем выше доля малых предприятий в общем числе хозяйствующих субъектов и численности занятых, тем меньше безработица и выше конкуренция. Однако сегодня темпы роста числа этих предприятий замедлились, занимаются они в основном торговлей и посреднической деятельностью. Для развития малого бизнеса необходимы доступные кредиты и льготное налогообложение, создание лизинговых компаний, технопарков, бизнесинкубаторов, информационных, консалтинговых и учебно-деловых центров, а также вовлечение малых предприятий в новые сферы деятельности, международные программы сотрудничества. Пока же все это остается благим пожеланием из-за скудости госбюджета, недостатка политической воли у властей, противодействия чиновников, настроенных против рыночных реформ.

3.3 История антимонопольного регулирования в России. Деятельность ФАС.12

Предшественником Федеральной Антимонопольной Службы был Государственный комитет РСФСР по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структу, образованный в соответствии с Законом РСФСР от 14 июля 1990 года «О республиканских министерствах и государственных комитетах РСФСР».

После распада Советского Союза в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 августа 1992 года в целях обеспечения развития рыночных отношений и конкуренции в РФ, утвеждено новое Положение о Гос.комитете РФ по антимонопольной политике, отслеживающее исполнение Законов РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» и «О защите прав потребителя». В 1997 году данный комитет, в целях реальзации Послания Президента РФ Федеральному собранию «О совершенствоания экономической структуры федеральных органов исполнительной власти» преобразован в Государственный антимонопольный комитет РФ. Позднее все существующие в то время комитеты и службы по регулированию монополий были упразднены, а на их месте образовано Министерство РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства. В структуре центрального аппарата были сформированы: департамент по правовым вопросам, депортаменты развития конкуренции на финансовых рынках и контроля за соблюдением законодательства о биржах, развития и поддержки предпринимательства, регулирования деятельности естественных монополий в области связи, на транспорте.

В 2004 году министерство было упразднено, а его полномочия переданы другим ведомствам. Все функции федерального антимонопольного органа по контролю над деятельностью монополий, принадлежащие МАП РФ, перешли к вновь образованной Федеральной Антимонопольной Службе РФ.

Стратегической задачей ФАС России является обеспечение свободы конкуренции и ограничение монополистической деятельности в рамках единого экономического пространства Российской Федерации. Исходя из данной задачи, ФАС России определены 3 основных цели своей деятельности:

1. Создание условий для развития конкуренции в сферах деятельности хозяйствующих субъектов, не относящихся к естественным монополиям.

2. Предотвращение и пресечение  антиконкурентного вмешательства  органов государственной власти  и местного самоуправления в  функционирование рынков, снижение коррупционных рисков при размещении государственного и муниципального заказа.

3. Обеспечение равного  доступа потребителей к товарам, работам, услугам, реализуемым субъектами  естественных монополий, и развитие  конкуренции в потенциально конкурентных видах деятельности субъектов естественных монополий.

Деятельность ФАС России в рамках достижения первой из указанных целей направлена на пресечение антиконкурентного поведения отдельных хозяйствующих субъектов на товарных и финансовых рынках, в том числе на снижение уровня недобросовестной конкуренции, предупреждение и пресечение злоупотреблений доминирующим положением, соглашений и согласованных действий, ограничивающих конкуренцию (так называемых «картельных сговоров»), повышение качества проводимых исследований состояния конкурентной среды на товарных рынках. Большое значение ФАС России также уделяется направлению контроля за органами власти всех уровней в целях предотвращения создания административных барьеров для осуществления предпринимательской деятельности. В рамках контроля органов власти выделяются три основных направления: контроль процедур размещения государственного и муниципального заказа; контроль предоставления государственных и муниципальных преференций отдельным участникам рынков; пресечение ограничивающих конкуренцию соглашений и согласованных действий органов государственной власти и местного самоуправления с отдельными хозяйствующими субъектами.

В настоящее время ФАС осуществляет контроль за соблюдением законодательства о защите конкуренции, деятельности субъектов естественной монополии, законодательства о государственном заказе, рекламе и иностранных инвестициях.

Свою деятельность ФАС осуществляет, прежде всего, на основе Закона о защите конкуренции13, который заменил собой два других нормативных акта: Закон о конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках (1991) и Закон о защите конкуренции на рынке финансовых услуг (1999), а также иных нормативных актов (например, закон о естественных монополиях, Положение о ФАС, Приказы ФАС России и ее административные регламенты и др.).

Новый закон позволил создать единое поле для антимонопольного регулирования. Именно с его появлением связан новый этап развития правоприменительной практики и законодательства о конкуренции: деятельность антимонопольного органа стала не просто заметной на федеральном уровне, а принимаемой во внимание при анализе макроэкономических показателей.

Тем не менее, Закон о защите конкуренции 2006 года нельзя рассматривать как неизменный нормативный акт. Законодатель, в основном, по инициативе ФАС России внес ряд существенных изменений в данный документ. Не все из них, безусловно, можно признать удачными. Однако практика ФАС России часто сглаживает возникающие противоречия.

И все же некоторые моменты применения нового закона вызывают возражения. Например, положения о координации экономической деятельности трактуются весьма широко, а в практике многих территориальных органов привлечение к ответственности за данный вид правонарушения пришло на смену либерализованным вертикальным соглашениям.

Федеральная антимонопольная служба является контролирующим органом, а потому обязана иметь соответствующий арсенал методов для достижения своих задач. Решение ФАС России – один из самых серьезных инструментов в рамках полномочий ФАС России. Ежегодно ФАС России (ее центральный аппарат и территориальные антимонопольные органы) принимает десятки тысяч решений по различным вопросам антимонопольного законодательства. Решение о нарушении антимонопольного законодательства может быть принято как на основании рассмотрения жалобы в ФАС России, так и по результатам проведения контрольных мероприятий. Тысячи решений рассматриваются в рамках полномочий ФАС России по контролю за экономической концентрацией. Заявление или жалоба в ФАС России подаются в соответствии сЗаконом о защите конкуренции и административными регламентами ФАС России. Наряду с решением антимонопольный орган имеет право выдавать предписание – акт, направленный на регулирование поведения лица, нарушившего антимонопольное законодательство.

Вопрос о нарушении антимонопольного законодательства является одной из наиболее дискуссионных проблем, которую можно рассматривать с различных точек зрения. В частности, Закон о защите конкуренции 2006 года ставит проблему разграничения мер воздействия (например, перечисление в федеральный бюджет дохода, полученного в результате нарушения антимонопольного законодательства) и мер ответственности (например, штраф за нарушение закона). Данный вопрос рассматривался даже в Конституционном суде.

Наряду с указанным вопросом внимание уделяется характеру ответственности за нарушение закона о защите конкуренции. Наряду с административной ответственностью активно обсуждаются проблемы применения уголовной и гражданской ответственности. И в данном случае хватает спорных моментов. Например, Закон о защите конкуренции не содержит описания четких механизмов освобождения от ответственности (leniency program), предъявления частных исков и т.д. Зарубежная практика шагнула гораздо дальше: в США идут дискуссии, насколько институт частных исков может негативно влиять (или уже влияет) на возможность участия виновных лиц в leniency program.

Заключение

Проблемы монополизации хозяйственной жизни, конкуренция на товарных рынках привлекают сегодня пристальное внимание не только специалистов, но и широких слоев населения. Антимонопольное регулирование — важнейшая составная часть экономической политики государства во всех странах с развитой рыночной экономикой. Это целенаправленная государственная деятельность, осуществляемая на основании и в пределах, допускаемых действующим законодательством, по установлению и реализации правил ведения экономической деятельности на товарных рынках с целью защиты добросовестной конкуренции и обеспечения эффективности рыночных отношений.

Суть и смысл любой антимонопольной политики состоит в том, чтобы использовать выгоды крупномасштабной экономики и нейтрализовать ее возможные негативные последствия, связанные с ослаблением конкуренции. Именно сочетание этих двух подходов и составляет практически наиболее трудноразрешимую, меняющуюся в зависимости от ситуации правовую и экономическую задачу.

Особенно развитыми в области антимонопольного регулирования принято считать США, поскольку юридический (законодательный) аспект основывается на прецедентной системе. Специфика же российских монополий сказалась и на особенностях законодательного регулирования их деятельности. Система антимонопольного регулирования формировалась в условиях, когда в России устойчивые рыночные связи находились лишь в стадии становления, созданы только основы рыночной экономики, не преодолен полностью государственно-административный монополизм. Неразвитость многих рыночных структур в России, отсутствие некоторых из них усиливает нагрузку на систему государственного антимонопольного регулирования. Задачи антимонопольного регулирования в России шире, чем сохранение и защита конкуренции, ее необходимо создавать заново. Антимонопольное законодательство само по себе не создает систему свободного предпринимательства и конкуренции. Оно успешно может действовать в условиях уже существующей конкурентной рыночной системы, защищая и поддерживая последнюю. Также в России монополистическая деятельность включает не только деятельность хозяйствующих субъектов, но и деятельность государственных органов и органов местного самоуправления. Поэтому антимонопольное регулирование в России распространяется и на деятельность всех этих субъектов.

На сегодняшний день антимонопольное законодательство России необходимо усовершенствовать, преимущественно на базе обобщения правоприменительной практики. Необходимо так усовершенствовать законодательную базу, чтобы она позволяла вернее прекращать злоупотребления рыночной властью, ущемление интересов хозяйствующих субъектов, применять различные виды штрафных санкций к физическим и юридическим лицам, включая должностных лиц федеральных и региональных органов исполнительной власти и местного самоуправления, эффективнее регулировать безопасность и качество товаров и услуг.

Подводя итоги, можно охарактеризовать антимонопольное законодательство и антимонопольную политику как необходимые аспекты структурных реорганизаций в различных областях экономики стран. В последнее время проблема монополизирования и недобросовестной конкуренции перестает быть только экономической — она все больше становится политической и социальной. Поэтому крайне необходимо, чтобы общество осознавало всю губительность и все отрицательные результаты монополии как таковой. безусловно, в некоторых случаях (но лишь в малой части их) наличие монополии является оправданным и даже необходимым, но за этими течениями должен осуществляться жесткий контроль со стороны правительства по недопущению злоупотребления своим монопольным положением.

Список литературы:

Авдашева С.Б., Розанова Н.М., Теория организации отраслевых рынков Учебник / Ин-т «Открытое о-во». — М.: Магистр,2001г.

Авдашева С.Б., Аронин В.А., Ахполов И.К. и др. Под ред. А. Г. Цыганова. Конкуренция и антимонопольное регулирование / Учебное пособие для ВУЗов. Москва: Логос, 1999 г.

Авдашева С., Шаститко А., Модернизация антимонопольной политики в России.

Вечканова Г.С., Микро- и макроэкономика. Энциклопедический словарь. Под общей редакцией Вечканова Г.С., 2000 г.

Гребнев Л.С., Нуреев Р.М. Экономика. Курс основ. — М.: Вита-Пресс, 2000.

Качалин В.В. Система антимонопольной защиты общества в США / М.: Наука, 1997.

Мартыненко Г.И., Российское конкурентное законодательство. Новый закон о защите конкуренции.// Право и экономика. 2007Г

Миронов В., Зимогляд В., Яковлев А., Система антимонопольной защиты общества в США / М.: Наука, 1997.

Розанова Н. Эволюция антимонопольной политики России: проблемы и перспективы. // Вопросы Экономики №5, 2005.

Окрепилова И.Г. Организационно-экономические основы антимонопольного регулирования в России: / С.-Петерб. гос. ун-т экон. и финансов. — СПб., 1999г

Цапелик. «Естественные монополии России» //Вопросы экономики 1999г.

Экономика: справочник. М. Финансы и статистика. 2006г.

Конституция Российской Федерации.

Гражданский кодекс Российской Федерации.

http://www.antimonopoly.net.ru

Федеральная Антимонопольная Служба http://fas.gov.ru/

http://www.vedomosti.ru/

1. Монополия – (от моно. и греч. Poleo – продаю), исключительное право в определенной области государства, организации, фирмы.

2. Параграф написан на основе материала учебника Гребнева Л.С., Нуреева Р.М. Экономика. Курс основ. — М.: Вита-Пресс, 2000.

3. Вечканова Г.С., Микро- и  макроэкономика. Энциклопедический  словарь. Под общей редакцией  Вечканова Г.С., 2000 г.

4. Параграф основан на  материале из учебника Миронова В., Зимогляд В., Яковлева А., Система антимонопольной защиты общества в США / М.: Наука, 1997.

5. Качалин В.В. Система  антимонопольной защиты общества  в США / М.: Наука, 1997.

Информация о работе Антимонопольное регулирование в рыночной экономике России и США