Антиинфляционная политика государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2013 в 17:58, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы: изучить антиинфляционную политику государства.
Актуальность выбранной темы заключается в том, что в период инфляция важно не только всесторонне и правильно измерить инфляцию, но и соответственно оценить ее последствия и адаптироваться к ним

Содержание

I. Введение
II. Теоретическая часть:
1. Негативное влияние инфляции на национальную экономику.
2. Социальные последствия инфляции
3. Основные государственные антиинфляционные мероприятия.
III. Заключение
IV. Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

antiinfl_politika.doc

— 99.00 Кб (Скачать документ)

При переходе к  рынку становится необходимой цивилизованная приватизация с учетом реальных экономических, технологических и экологических  потребностей общества на базе реальной оценки приватизируемого имущества, обеспечивающей соответствующие поступления средств в государственный бюджет. Для достижения необходимого эффекта важно обеспечить разумное соотношение между всеми формами собственности.

В результате этих преобразований может быть осуществлен  комплекс мер макроэкономической политики по формированию и развитию единого общероссийского рынка товаров, кредита, валюты, фондового рынка, рынка недвижимости, земли и труда и т.д. Большую роль в этом играет восстановление экономического союза стран СНГ с учетом взаимных интересов и интересов России. Блокировка финансовых факторов инфляции связана с решением проблемы собираемых налогов.

Особое внимание в антиинфляционной политике должно быть уделено совершенствованию  налоговой системы:

  • сокращению количества взимаемых налогов;
  • отказу от использования инфляции как источника финансирования бюджета. С этой целью необходимо регулярно переоценивать основные фонды, индексировать все ограничители доходов предприятий, выступающих в абсолютных суммах, корректировать отчеты о прибылях и убытках;
  • пересмотру налоговых платежей, включаемых в издержки производства, которые стимулируют рост цен - отчислений в пенсионный фонд, фонд социального страхования, фонд занятости населения, платы за землю, налога на имущество и т.д.;
  • изменению методики налогообложения;
  • ликвидации государственной задолженности перед отраслями и сферами народного хозяйства;
  • регулированию перераспределительных отношений между бюджетами Федерации и бюджетами регионов.

Важным направлением в антиинфляционной политике являются дальнейшее развитие и государственное регулирование валютного и финансового рынков, а также совершенствование механизма формирования валютного курса.

Основой внешнеэкономической  деятельности продолжают оставаться развитие экспорта и укрепление его базы, что требует обеспечения эффективного экспортного и валютного контроля с целью остановить «бегство» капитала за рубеж и обеспечить своевременность и полноту уплаты налогов по этим операциям. Экономика страны нуждается в программе возвращения российских капиталов, а также способствовать восстановление доверия к банкам и правительству.

Большое значение для сдерживания инфляции может  иметь перестройка экспорта и  импорта. Речь идет о переходе с сырьевой ориентации экспорта на технологические  виды продукции, а также отказ от бросовых цен, по которым реализуется отечественное сырье и теряется экспортная выручка на десятки миллиардов в год.

Одну из определяющих ролей в проведении антиинфляционной политики играет Центральный банк Российской Федерации, который осуществлял денежно-кредитное регулирование. Он должен ориентироваться не только на снижение инфляции, но и на более равновесное и стабильное развитие экономики, а также смягчить ограничения денежной массы в обращении и добиваться улучшения ее структуры, поскольку более высокие темпы роста менее ликвидных компонентов денежной массы приводят к ослаблению инфляционного давления, сокращение же объема наличных денег позволяет уменьшить темпы инфляции.

Необходимо  прямое управление кредитной эмиссией, направленной на восстановление хозяйственных связей и банковской системы, подъем производства. Для сдерживания инфляции нужна поддержка инвестиционной активности коммерческих банков (хотя бы в рамках льгот по созданию обязательных резервов Банка России), как это принято в мировой практике.

 

 

 

III. Заключение

Некоторые экономисты считают, что невысокий уровень  инфляции оживляет экономическую конъюнктуру. Однако следует помнить, что пагубность даже небольшого уровня инфляции заключается в искажении ценового сигнала. Экономические решения, учитывающие искаженную ценовую информацию, пусть даже они принимаются по всем правилам рациональности, становятся все менее и менее эффективными. Цены, учитывающие искаженную информацию, углубляют диспропорции в экономике и, при прочих равных условиях, темпы инфляции могут перейти на более высокий уровень. Высокая инфляция, переходящая в гиперинфляцию, оборачивается бедствием для всей экономики. В долгосрочном периоде страдают все экономические агенты - домашние хозяйства, бизнес, государственный бюджет.

Основной принцип  борьбы с инфляцией - уничтожение  ее источников.  Если существуют объективные причины возникновения инфляции, то полностью это явление не устранимо. Поэтому наиболее реалистичной целью антиинфляционной политики является не абсолютное уничтожение инфляции, а снижение инфляционного накала и поддержание ее темпов на стабильно низком и предсказуемом уровне.

Подводя итог рассмотрению некоторых аспектов российской экономической  динамики за последние годы, можно  сделать вывод, что на протяжении рассматриваемого периода в общих чертах сложился антиинфляционный механизм, основу которого составили следующие элементы экономической политики:

  • соблюдение жестких денежных ограничений;
  • меры по стабилизации валютного курса;
  • принятие Правительством Российской Федерации ряда решений, ограничивающих рост цен на продукцию отдельных отраслей и секторов экономики, в первую очередь отраслей - естественных монополистов.

 

 

 

IV. Список литературы

 

Барышников  Ю.Д. «Курс экономической теории»  М: КНОРУС,  2007 г.

Грязнова А.Г. и Думная Н.Н. « Макроэкономика, теория и российская практика». Москва. КноРус. 2004г.

«Деньги, кредит, банки.»:учебник/ кол.авт.; под ред.засл.деят.науки  РФ, д-ра экон. наук, проф. О.И. Лаврушина. - 5-е изд., стер.-М.:КНОРУС,2007.-560с.

Жуков Е.Ф. «Общая теория денег  и кредита». 2005г.

Миркин Я. Экономика просит рубля.//"Российская газета" - Центральный выпуск №4830 от 20 января 2009 г.

Николаева И.П. «Экономическая теория». Москва. ЮНИТИ. 2002г.

Николаева И.П. «Экономика в  вопросах и ответах». (Учебное пособие). Москва. Проспект. 2004г.

Журнал «Деньги и кредит», №5, 2009г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Антиинфляционная политика государства