Антиинфляционная политика государства: инструменты, виды, эффективность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Июня 2013 в 19:09, курсовая работа

Краткое описание

Понятие «инфляция» неотделимо от понятия «деньги». В современном рыночном хозяйстве жизнь отдельных людей и человечества в целом в еще большей степени зависит от денег, чем в древности, средневековье или в период капитализма и свободной конкуренции. Именно деньги противостоят миру товаров и услуг, а соответствие между денежными и товарными мирами является одной из характеристик благополучия общества – состояние динамического макроэкономического равновесия. Как и сами деньги, процесс их обесценивания известен человечеству с незапамятных времен.
В мире почти нет стран, где бы во второй половине XX века не было инфляции. Она как бы пришла на смену прежней болезни рыночной экономики, которая стала явно ослабевать,— циклическим кризисам. Очень остра сегодня проблема инфляции для России.

Содержание

Введение.
Основные понятия инфляции…………………………………………….5
Сущность и причины инфляции……………………………………..5
Виды инфляции…………………………………………………….…7
Последствия инфляции………………………………………………10
Антиинфляционная политика государства и ее эффективность………12
Цели и задачи антиинфляционной политики……………………….12
Инструменты борьбы с инфляцией………………………………….15
Политика цен и доходов как метод борьбы с инфляцией………….17
Анализ антиинфляционной политики в России………………………...19
История развития и регулирования российской инфляции………..19
Эффективность российской антиинфляционной политики………..25
Заключение.
Список литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Антиинфляционная политика государства.doc

— 150.00 Кб (Скачать документ)

CoolReferat.com

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ И НАУКЕ

БЕЛГОРОДСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

кафедра мировой экономики

 

 

 

АНТИИНФЛЯЦИОННАЯ  ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА: ИНСТРУМЕНТЫ, ВИДЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

 

 

 

 

студентки заочного отделения

группа №100853

Тишиной З.М.

 

Научный руководитель:

Логвиненко Е.А.

 

 

 

 

 

 

Белгород, 2009

План:

 

Введение.

  1. Основные понятия инфляции…………………………………………….5
    1. Сущность и причины инфляции……………………………………..5
    2. Виды инфляции…………………………………………………….…7
    3. Последствия инфляции………………………………………………10
  2. Антиинфляционная политика государства и ее эффективность………12
    1. Цели и задачи антиинфляционной политики……………………….12
    2. Инструменты борьбы с инфляцией………………………………….15
    3. Политика цен и доходов как метод борьбы с инфляцией………….17
  3. Анализ антиинфляционной политики в России………………………...19
    1. История развития и регулирования российской инфляции………..19
    2. Эффективность российской антиинфляционной политики………..25

Заключение.

Список литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

         Понятие «инфляция» неотделимо от понятия «деньги». В современном рыночном хозяйстве жизнь отдельных людей и человечества в целом в еще большей степени зависит от денег, чем в древности, средневековье или в период капитализма и свободной конкуренции. Именно деньги противостоят миру товаров и услуг, а соответствие между денежными и товарными мирами является одной из характеристик благополучия общества – состояние динамического макроэкономического равновесия. Как и сами деньги, процесс их обесценивания известен человечеству с незапамятных времен.

В мире почти нет стран, где бы во второй половине XX века не было инфляции. Она как бы пришла на смену прежней болезни рыночной экономики, которая стала явно ослабевать,— циклическим кризисам. Очень остра сегодня проблема инфляции для России.

Обычно, под понятием «инфляция» люди понимают повышение цен на товары и услуги, но не всегда понимают причины  и последствия этого процесса. Для того чтобы понять, что делает государство, чтобы регулировать этот процесс, какие меры ему еще надо принимать, необходимо разобраться в самом понятии инфляции и причинах возникновения.

Инфляция является сложным социально-экономическим  явлением, порождаемым диспропорциями воспроизводства в различных  сферах рыночного хозяйства и  представляет собой одну из наиболее острых проблем современной экономики во многих странах мира. Проявлением инфляции является повышение общего уровня  цен в стране, которое возникает в связи с длительным неравновесием на большинстве рынков в пользу спроса, т.е. это дисбаланс между совокупным спросом и совокупным предложением.

Актуальность выбранной темы курсовой работы заключается в том, что  одним из сложнейших вопросов экономической  политики является управление инфляцией. Способы управления ею неоднозначны, противоречивы по своим последствиям. Проблема инфляции издавна занимает важное место в науке и экономической политике государств. Инфляция, как известно, препятствует социально-экономическому развитию, так как подрывает конкурентоспособность участников рыночной экономики, ведет к перераспределению национального дохода в пользу предприятий-монополистов и государства, теневой экономики, к снижению реальной заработной платы, пенсий и других фиксированных доходов, усиливает имущественную дифференциацию общества. Поэтому для каждого государства наиболее актуальной проблемой на любом этапе развития является разработка и реализация эффективных и рациональных мероприятий по антиинфляционному регулированию.

Сущность и происхождение инфляции по-разному трактуются представителями  различных экономических школ. Поверхностное представление о причинах инфляции ведет к неправильным методам борьбы с этим явлением. Целью данной работы является анализ антиинфляционной политики государства, обозначив при этом основные цели и инструменты  борьбы с инфляцией. 

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1.Раскрыть сущность инфляции,  ее причины и последствия.

2.Рассмотреть стратегию и тактику  инфляционного регулирования.

3.Обозначить особенности борьбы  с инфляцией в России.

Информационной базой для написания работы послужили: учебная, научная, методическая литература по рассматриваемому вопросу, законодательные акты; статистические справочники проблемные статьи в федеральных средствах массовой информации, электронные ресурсы удаленного доступа.

  1. Основные понятия инфляции.
    1. Сущность и причины инфляции.

 Инфляция – это долговременный процесс снижения покупательской способности денег. Различают открытую и скрытую (подавленную) инфляцию. Открытая инфляция проявляется в продолжительном росте уровня цен, скрытая – в усилении товарного дефицита.  Цены могут колебаться одновременно с разной скоростью и разнонаправлено на межотраслевом и внутриотраслевом уровне. Инфляцию, сопровождающуюся ценовой разбалансированностью, когда в одних секторах цены растут разными темпами, а в других могут сокращаться, называют несбалансированной инфляцией. Ее сложнее выявить и урегулировать, чем сбалансированную инфляцию, при которой цены изменяются в одном направлении и примерно одинаковыми темпами. Главное при определении открытой инфляции - установить, что общий уровень цен повышается. Некоторые экономисты считают, что инфляция не может быть сбалансированной в силу того, что разные рынки обладают разной скоростью приспособленности, так, самым мобильным является фондовый рынок, наиболее ригидным – рынок труда.

Различают  ожидаемую и неожидаемую инфляцию. В первом случае можно прогнозировать инфляцию на какой-либо период, или она планируется правительством страны. Во втором случае происходит резкий скачок цен, что негативно сказывается на денежном обращении и системе налогообложения.

Кратко о причинах, вызывающих инфляцию. Во-первых, это диспропорциональность  государственных расходов и доходов, выражающаяся в дефиците госбюджета, финансируемом за счет займов. Во-вторых, общее повышение уровня цен связывается с изменениями в структуре рынка, приобретение им олигополистического характера. Производители – олигополисты длительное время поддерживают несоответствие совокупного спроса и предложения в целях обеспечения своего контроля над ценообразованием. В-третьих, существует такой феномен, как «импортируемая инфляция», связанный с ростом открытости национальных экономик и увеличением взаимозависимости между ними. Кризисы, стихийные бедствия, войны, инфляционные процессы в одних странах могут вызвать резкий скачок цен на какие-то импортируемые товары, и по цепочке – инфляцию в масштабах всей страны. Еще одна причина – инфляционные ожидания, выраженные в раскручивании темпов роста общего уровня цен по спирали: зарплата – цены и сырье – товары.

Можно выделить внешние и внутренние причины инфляции. К внешним причинам относятся1:

1. Интернационализация хозяйственных связей. Так, наличие инфляции в других странах влияет на динамику внутренних товарных цен через цены импортируемых товаров. Кроме того, центральный банк страны для создания собственных валютных резервов скупает иностранную валюту у коммерческих банков, выпуская для этих целей дополнительную национальную валюту, что увеличивает количество денег в обращении;

2. Падение курса национальной денежной единицы по отношению к валютам других стран. В результате этого, во-первых, растут внутренние цены на импортируемые товары, во-вторых, обмен иностранной валюты требует дополнительной денежной эмиссии;

3. Мировые экономические кризисы;

4.Состояние платежного баланса страны, ее валютная и внешнеторговая политика.

Внутренние причины обусловлены состоянием экономики данной страны. Среди них можно выделить2:

1. Несбалансированность государственных расходов и доходов - т.н. дефицит государственного бюджета. Часто этот дефицит покрывается за счет использования “печатного станка”, что как следствие приводит к инфляции.

2. Инфляционно опасные инвестиции - преимущественно милитаризация экономики. Военные ассигнования ведут к созданию дополнительного платежеспособного спроса, а как следствие - увеличению денежной массы.

3. Отсутствие чистого свободного рынка и совершенной конкуренции как его части.

4. Инфляционные ожидания - возникновения у инфляции самоподдерживающегося характера. Население и хозяйственные субъекты привыкают к постоянному повышению уровня цен. Население требует повышения заработной платы и запасается товарами впрок, ожидая их скорое подорожание. Производители же опасаются повышения цен со стороны своих поставщиков, одновременно закладывая в цену своих товаров, прогнозируемый ими рост цен на комплектующие и раскачивают тем самым маховик инфляции.

 

    1. Виды инфляции.

      В зависимости от причин возникновения роста цен и обесценивания денег можно выделить следующие виды инфляции: инфляция спроса; инфляция издержек; инфляция спирали цен и зарплат; «административная инфляция».

Инфляция спроса означает нарушение равновесия между совокупным спросом и совокупным предложением со стороны спроса. Основными причинами здесь могут быть расширение государственных заказов (военных и социальных), увеличение спроса на средства производства в условиях полной и почти 100% загрузки производственных мощностей, а также рост заработной платы в результате согласованных действий профсоюзов. Вследствие этого в обращении возникает избыток денег по отношению к количеству товаров, повышаются цены. В такой ситуации избыток в обращении платежных средств наталкивается на ограниченное предложение товаров. Инфляцию спроса можно проиллюстрировать графически (рис. 1). "Увеличение денежной массы по указанным выше причинам в течение короткого промежутка времени сдвигает кривую совокупного спроса вправо (AD1 à AD2), и если экономика находится на промежуточном (2) или классическом (3) отрезках кривой совокупного предложения, то это ведет к росту цен, что представляет инфляцию спроса."

Инфляция  издержек означает рост цен вследствие увеличения издержек производства. Причинами увеличения издержек могут быть олигополистическая практика ценообразования и финансовая политика государства, рост цен на сырье, действия профсоюзов, требующих повышения заработной платы и др.

Инфляция издержек может  быть изображена графически (рис. 2). Смещение кривой совокупного предложения  влево (AS1 à AS2) в результате действия указанных причин отражает увеличение издержек на единицу продукции, возрастают цены, сокращается реальный объем производства или реальный ЧНП.

Поскольку общее повышение  цен приводит к снижению реальных доходов населения, то неизбежны  как требования профсоюзов увеличить  номинальную заработную плату трудящихся, так и государственная политика компенсации денежных потерь от инфляции. Возникает порочный круг: рост цен вызывает требования повышения доходов населения, что, в свою очередь, приводит к новому скачку цен, так как растут издержки предпринимателей на заработную плату. При этом успешная государственная антиинфляционная политика предполагает, что программы индексации доходов не могут быть полностью исчерпывающими для всех слоев населения или одинаковыми для работников различных отраслей экономики.

На практике нелегко  отличить один тип инфляции от другого, они тесно взаимодействуют, поэтому  рост зарплаты, например, может выглядеть  и как инфляция спроса и как  инфляция издержек.

Структурная инфляция вызывается макроэкономической межотраслевой несбалансированностью. Несогласованность действия отраслей приводит к тому, что часть их не может насытить рынок товарами, соответственно спрос не удовлетворяется и цены растут. Структурная инфляция считается труднопреодолимой, поскольку для борьбы с ней требуются значительные инвестиции в такие отрасли.3

В международной практике в зависимости  от величины роста цен принято  деление инфляции на следующие виды:

     Нормальная инфляция (рост цен сопровождает рост совокупного спроса и экономики, поэтому незначительное ежегодное повышение цен, примерно, на 3-5% не вызывает беспокойства).

     Ползущая инфляция - это инфляция, темпы роста цен в условиях которой не превышают 10% в год. Отсутствует риск подписания контрактов в номинальных ценах. Такую инфляцию современная экономическая теория рассматривает как благо для экономического развития, а государство - как субъект проведения эффективной экономической политики. Ползущая инфляция позволяет корректировать цены в соответствии с изменяющимися условиями производства и спроса.

     Галопирующая инфляция. Для нее характерен темп роста цен от 20% до 200% в год. Это уже серьезное напряжение для экономики, хотя большинство сделок и контрактов учитывает такой рост цен. Деньги ускоренно материализуются в товары, контракты привязываются к росту цен.

     Гиперинфляция. Для нее характерен неограниченный рост количества денег в обращении и уровня цен. Современный рекорд принадлежит Никарагуа: во время гражданской войны среднегодовой рост цен в этой стране достигал 33 000% . В условиях гиперинфляции наносится огромный ущерб населению, даже состоятельным слоям общества.

Приведенное определение инфляции как процесса обесценения денег  и переполнения каналов обращения  бумажными деньгами не исчерпывает  полностью сути этого неоднозначного явления, оказывающего нередко существенное воздействие на общее состояние экономики.

 

    1. Последствия инфляции.
  1. Снижение реальных доходов населения (при неравномерном росте номинальных доходов);
  2. обесценение сбережений населения (повышение процентов на вклады, как правило, не компенсирует падение реальных размеров сбережений);
  3. потеря у производителей заинтересованности в создании вещественных товаров (увеличивается выпуск товаров низкого качества, сокращается производство относительно дешевых товаров);
  4. усиление диспропорций между производством промышленной и сельскохозяйственной продукции;
  5. ограничение продажи сельскохозяйственных продуктов в силу снижения заинтересованности, в ожидании повышения цен на продовольствие;
  6. ухудшение условий жизни преимущественно у представителей социальных групп, с твердыми доходами (пенсионеров, тужащих, студентов, чьи доходы формируются за счет госбюджета).

Информация о работе Антиинфляционная политика государства: инструменты, виды, эффективность