Антиинфляционная политика государства и ее основные направления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2012 в 19:41, курсовая работа

Краткое описание

Для большинства студентов, изучающих экономическую теорию, только только начинающих знакомство с экономическими понятиями, слово «инфляция» вызывает непонятные, основанные на понимании того, что «это точно плохо», ощущения. Это так и не только для студентов экономических специальностей. Для большинства людей, не вникающих в суть того, что же на самом деле есть экономика, инфляция, и что же происходит у нас в стране, термин «инфляция» является столь же загадочным, что и вопрос «почему растут цены?»

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
Социально-экономические последствия инфляции………………………4
Монетаристские и кейнсианские методы антиинфляционной политики…………………………………………………………………….11
Особенности антиинфляционной политики в России…………………...18
Практикум……………………………………………………………………..22
Заключение………………………………………………………………………24
Литература……………………………………………………………………….25

Введение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

экономтеория.doc

— 151.00 Кб (Скачать документ)


Министерство  образования и науки Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО  ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

 по экономической теории на тему:

 

Антиинфляционная  политика государства

и ее основные направления. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Студент: Яковенко А.И.

Курс № 2

№ личного дела:09ммд12271

Преподаватель: Ефимов В.Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воронеж 2010

 

                                                           Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………..3

  1. Социально-экономические последствия инфляции………………………4
  2. Монетаристские и кейнсианские методы антиинфляционной политики…………………………………………………………………….11
  3. Особенности антиинфляционной политики в России…………………...18

    Практикум……………………………………………………………………..22

Заключение………………………………………………………………………24

Литература……………………………………………………………………….25

 

                                                          Введение.

 

Для большинства студентов, изучающих  экономическую теорию, только только начинающих знакомство с экономическими понятиями, слово «инфляция» вызывает непонятные, основанные на понимании того, что «это точно плохо», ощущения. Это так и не только для студентов экономических специальностей. Для большинства людей, не вникающих в суть того, что же на самом деле есть экономика, инфляция, и что же происходит у нас в стране, термин «инфляция» является столь же загадочным, что и вопрос  «почему растут цены?»

Что же есть инфляция на самом деле? Актуален ли этот вопрос в сегодняшних условиях? Что за собой влечёт инфляция? Существуют ли методы борьбы с ней? И нужно ли вообще бороться с инфляцией? Каковы особенности антиинфляционной политики в России? На эти и многие другие вопросы я попытаюсь дать ответы в своей работе.

Передо мной стоит задача проанализировать, систематизировать и упорядочить  материал по данной теме, сравнить различные  точки зрения на проблему,  а также  связать изложенную теорию с практикой  российских реформ.

В первой части данной курсовой будет освещён вопрос понятия инфляции и её последствий. Монетаристские и кейнсианские методы антиинфляционной политики будут рассмотрены во второй части. В третьей части будут проанализированы причины инфляции в России, а в качестве примера (практикум) будут выдвинуты предложения по стабилизации инфляции и антиинфляционных мерах в России.

 

  1. Социально-экономические последствия инфляции.

      Прежде чем рассматривать  методы борьбы с инфляцией,  необходимо понять причины её  возникновения. А, прежде всего,  стоит уяснить, что же это за болезнь, нападающая на все страны с рыночной экономикой, и чем чреваты её последствия. Что есть инфляция?

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ.

    В современных экономических издания даётся множество определений инфляции. Чаще всего инфляцию определяют как снижение покупательной способности денег при одновременном росте цен или процесс обесценивания денег, который происходит в результате переполнения каналов обращения денежными средствами и роста цен1. Более кратко и точно можно сказать, что инфляция - это ситуация, когда наличность производителей и потребителей (предложение денег) превышает реальную потребность (спрос на деньги). Т.е. денег в обращении больше, чем требуется.

 Рост цен является важнейшим, но не единственным показателем инфляции; ее индикаторами можно считать также эмиссию денег, рост массы денег в обращении, дефицит государственного бюджета и др.

  Инфляция – явление не новое, она имела место в экономике многих стран (США, Англии, Франции, Германии и др.), в том числе и в России. Инфляционные процессы происходят и сейчас в большинстве стран, особенно в странах Латинской Америки, Африки и Азии, а также в России.2

 

ИЗМЕРЕНИЕ

      Измеряется инфляция с помощью индекса цен. На практике темп инфляции для данного года вычисляется по формуле 3 :

        .

ПРИЧИНЫ

   Есть множество причин инфляции, однако, в каждой стране складываются свои социально-экономические условия ее возникновения. В мировой экономической литературе обычно выделяют внешние и внутренние причины инфляции. Они наглядно представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Причины инфляции4.

Внешние причины

1. Интернационализация  хозяйственных связей: наличие инфляции  в других странах влияет на динамику внутренних товарных цен через цены импортируемых товаров. Центральный банк страны для создания собственных валютных резервов скупает иностранную валюту у коммерческих банков, выпуская для этих целей дополнительную национальную валюту, что увеличивает количество денег в обращении.

2.  Мировые  экономические кризисы. Так, мировой  структурный кризис 70-х гг. XX столетия  вызвал рост цен на природные  ресурсы в 7 раз, в том числе  на сырую нефть – в 20 раз.  В результате цены на готовую продукцию резко подскочили в Японии, США, Западной Европе. Этот фактор имеет большое значение, например для Белоруссии, экономика которой на 90% и более зависит от импорта топливно-энергетических ресурсов. Рост цен на них является одной из главных причин раскручивания инфляционной спирали.

Внутрен-

ние

причины

1. Дефицит госбюджета. Если он покрывается займами  Центрального банка страны, количество  денег в обращении резко возрастает, но оно не подкреплено выпуском  товаров, что ведет к инфляции.

2. Отсутствие должного контроля за денежной массой и неоправданная эмиссия бумажных денег, что приводит к появлению денежной массы, не обеспеченной товарами.

3. Появление  монополий и профсоюзов. Первые  стремятся к высоким ценам  на свой товар, а профсоюзы  в ответ – к повышению заработной платы.

4. Чрезмерные  инвестиции в отдельные отрасли  экономики, например, в сельское  хозяйство, не дающие должного  экономического эффекта.

5. Структурные  нарушения в экономике – диспропорции  между накоплением и потреблением, спросом и предложением, доходами и расходами государства и др. факторы

6. Инфляционные  ожидания, являющиеся одним из  основных факторов инфляции. Когда  начинается инфляция, население  планирует свое поведение в  ожидании дальнейшего роста цен.  Оно начинает приобретать товары сверх своих текущих потребностей. Спрос начинает стимулировать предложение, что подстегивает рост цен. Высокая зарплата, обусловленная предшествующими ожиданиями, стимулирует дальнейший рост цен. Она блокирует усилия правительства по снижению темпов инфляции


 

ПОСЛЕДСТВИЯ

Инфляция является следствием глубинных  диспропорций в структуре валового внутреннего продукта и национального дохода. Поэтому необходимо выяснить, что она за собой влечёт. В настоящее время во многих экономических изданиях указывается на отрицательные последствия инфляции, лишь вкратце отмечая положительные. Инфляция – сложный процесс, от которого кто-то может выиграть, а кто-то понести серьёзные потери. Выигрывают от инфляции те, кто может легко увеличить свой доход, те, кто берет в кредит, а также правительство:

  • Те, кто может легко увеличить свой доход. Представители отдельных профессий, некоторые промышленные и трудовые объединения предпочитают увеличивать цены и заработную плату в период инфляции больше, чем в другое время. Если прирост продукции будет больше, чем уровень инфляции, то эти люди будут чувствовать себя намного лучше, чем до повышения цен. Примером может служить торговля драгоценностями. Во время инфляции стоимость драгоценностей в общей массе растет быстрее, чем стоимость жизни. Результат — более высокие прибыли от продажи драгоценностей в эти периоды.
  • Заемщики. Те, кто берет в кредит в периоды инфляции, вернут деньги, которые будут стоить меньше, чем в момент выдачи кредита. Если процент по кредиту меньше, чем уровень инфляции, то владелец кредита выиграет на разнице.
  • Правительство. В периоды инфляции люди стремятся заработать больше, отдавая государству еще больше. Если правительство взимает прогрессивную ставку налога на прибыль, то в этом случае люди, увеличившие свой доход, например, на 10%, могут обнаружить, что их ставка налогообложения выросла на 12, а то и на 15%. Таким образом, и правительство может выгадывать от инфляции.

 Очень важным моментом является тот факт,  что наличие умеренной инфляции в стране, темпы роста цен,  в условиях которой не превышают 10% в год, является благом для экономического развития, а государство -  субъектом проведения эффективной экономической политики. Такая инфляция позволяет корректировать цены в соответствии с изменяющимися условиями производства и спроса. В отдельных случаях она может вызвать временное оживление экономики, создать специфическую инфляционную конъюнктуру, когда рост спроса даёт толчок расширению производства. Чем ниже в стране темпы инфляции, тем, как правило, выше темпы экономического роста, причём они максимальны при минимальных темпах инфляции. Но, сокращение умеренной инфляции связано с ростом безработицы и сокращением реального национального продукта. 5

     Но, выходя из-под контроля, постепенно  становясь галопирующей, или даже гиперинфляцией,  она оказывает на ход экономического развития целый комплекс сугубо отрицательных, негативных влияний. К ним относятся:

  • снижение реальных доходов населения. Здесь важно понять разницу между номинальным и реальным доходом. Номинальный доход (или денежный) – это количество денег, полученных в виде заработной платы, ренты, процентов и прибыли. Реальный доход определяется количеством товаров и услуг, которые позволяет купить номинальный доход. Если номинальный доход будет расти быстрее, чем уровень цен, то реальный доход повысится. И наоборот.

 

Процентное                                  Процентное                     Процентное

изменение                 =                  изменение             -          изменение    

реального                                      номинального                 уровня цен.

дохода                                            дохода

                                                                                                                 

  • обесценение сбережений населения. С ростом цен реальная стоимость, или покупательная способность, сбережений, отложенных «на чёрный день», снижается. В период инфляции срочные банковские счета, страховые полисы, ежегодные ренты и другие финансовые активы с фиксированной стоимостью теряют свою реальную стоимость. В период инфляции растет стоимость жизни. Поэтому приходится зарабатывать больше, чтобы сохранить прежний жизненный уровень. Необходимо увеличить свои доходы, по крайней мере, на величину уровня инфляции.
  • ухудшение условий жизни преимущественно у представителей социальных групп с твердыми доходами (пенсионеров, служащих, студентов, чьи доходы формируются за счет госбюджета, в случае не осуществления индексации заработной платы).
  • перераспределение доходов между дебиторами и кредиторами. Те, кто одалживает свои деньги, оказываются в той же ситуации, что и вкладчики. Если в тот период, в течение которого деньги отданы в кредит, уровень инфляции  растет, то деньги, возвращенные по долгу, будут стоить меньше, чем первоначально. Это произойдет, конечно, лишь в том случае, если проценты по кредиту не превышают существующего уровня инфляции.
  • потеря у производителей заинтересованности в создании товаров высокого качества (увеличивается выпуск товаров низкого качества, сокращается производство относительно дешевых товаров);
  • усиление диспропорций между производством промышленной и сельскохозяйственной продукции;
  • ограничение продажи сельскохозяйственных продуктов в силу снижения заинтересованности, в ожидании повышения цен на продовольствие;
  • усложнение планирование (особенно долгосрочное) фирм и домохозяйств. В результате увеличивается неопределенность и риск ведения бизнеса.
  • уменьшение политическая стабильность общества, возрастает социальная напряженность. Высокая инфляция содействует переходу к новой структуре общества.
  • относительно более высокие темпы роста цен в «открытом» секторе экономики приводят к снижению конкурентоспособности национальных товаров. Результатом будет увеличение импорта и уменьшение экспорта, рост безработицы и разорение товаропроизводителей.
  • увеличение спрос на более стабильную иностранную валюту. Увеличиваются утечка капиталов за границу, спекуляции на валютном рынке, что в свою очередь ускоряет рост цен.

Важной особенностью является то, что цены повышаются неравномерно. Неодинаковые темпы изменения разных видов цен приводят к потерям для отдельных хозяйствующих субъектов многих слоев населения и привлечению к себе другой части субъектов.

    Инфляция сужает мотивы к трудовой деятельности, т.к. она подрывает возможности нормальной реализации ценовых заработков. Инфляция, особенно в условиях существенного роста цен, усиливает социальную дифференциацию населения, разрыв между «крайними» группами получателей доходов.

       Инфляция приводит к искажению важных экономических показателей развития хозяйства и, прежде всего, – процента за кредит и рентабельности производства. При нормальном состоянии экономики и производства величина процента и размер рентабельности производства находятся в определенной зависимости. Ставка процента определяется динамикой рентабельности производства. Инфляционный рост цен приводит к увеличению ставки процента, так как кредитор, чтобы сохранить свои деньги и получить процент по ссуде, вынужден установить ставку процента, превышающую темп роста цен. Повышение ставок процента значительно снижает рентабельность предприятий, что нарушает нормальный ход производства, приводит к его сокращению или даже остановке.

Повышение ставок процента и колебания  рентабельности ведут к дезорганизации производства, подрывая тем самым экономическую жизнь общества. В результате рентабельность производства зависит не от применения в производстве научно-технических достижений и усилий коллектива предприятия, а от динамики цен и зависимой от них величины процента за кредит.

При высоком уровне инфляции нарушаются сложившиеся хозяйственные связи, появляется цепь неплатежей, в результате чего значительно ухудшается финансовое состояние предприятий и фирм.

 

2. Монетаристские  и кейнсианские методы антиинфляционной политики.

Опыт зарубежных стран показывает, что полностью избавиться от инфляции невозможно – она стала постоянным спутником развития экономики − и не нужно (как уже отмечалось выше). Поэтому задача экономистов состоит в том, чтобы инфляция стала управляемой, а её уровень − оптимальным для России, который бы позволял устойчиво развиваться производству.6 Для этого используется ряд денежно-кредитных, бюджетных, налоговых методов, мероприятия в области политики доходов, а также различные программы стабилизации, включая проведение радикальных денежных реформ.

В общем виде все меры антиинфляционной политики представлены в схеме7.

Схема 1.

Информация о работе Антиинфляционная политика государства и ее основные направления