Анализ природы и причин богатства народов в классическом одноименном труде А. Смита

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Июля 2012 в 23:23, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: анализ экономических воззрений А. Смита в его классическом труде «Исследование о природе и причинах богатства народов».
В соответствии с этим в курсовой работе были поставлены и решены следующие задачи:
1. Охарактеризовать личность и систему научных взглядов А. Смита;
2. Проанализировать факторы богатства и понятие разделения труда по А. Смиту;
3. Рассмотреть теорию стоимости и прибыли, а также теорию классов и доходов в понимании А. Смита.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1. ЖИЗНЬ И НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ А. СМИТА………………….……5
1.1 Основные этапы жизненного пути…………………………………………..5
1.2 Система взглядов……………………………………………………………...7
2. АНАЛИЗ ПРИРОДЫ И ПРИЧИН БОГАТСТВА НАРОДОВ В КЛАССИЧЕСКОМ ОДНОИМЕННОМ ТРУДЕ А. СМИТА……………….….9
2.1 Факторы богатства и разделение труда………………………………..…….9
2.2 Теория стоимости………………………………………………………...….13
2.3 Теория классов и доходов…………………………………………………...17
2.4 Теория прибыли……………………………………………………………...20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………....25

Прикрепленные файлы: 1 файл

400_готово+.docx

— 88.96 Кб (Скачать документ)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

1. ЖИЗНЬ И НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ  А. СМИТА………………….……5

1.1 Основные этапы жизненного пути…………………………………………..5

1.2 Система взглядов……………………………………………………………...7

2. АНАЛИЗ ПРИРОДЫ И  ПРИЧИН БОГАТСТВА НАРОДОВ В  КЛАССИЧЕСКОМ ОДНОИМЕННОМ ТРУДЕ  А. СМИТА……………….….9

2.1 Факторы богатства и  разделение труда………………………………..…….9

2.2 Теория стоимости………………………………………………………...….13

2.3 Теория классов и  доходов…………………………………………………...17

2.4 Теория прибыли……………………………………………………………...20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….23

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………....25

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Фундаментальный труд А. Смита  «Исследование о природе и причинах богатства народов» положил начало политэкономии как науке. В нем Смит подходит к экономике как к системе, в которой действуют объективные законы, поддающиеся познанию.

В нем были обобщены знания, накопленные за столетний период развития этого направления экономической мысли, рассмотрены теории стоимости и распределения доходов, капитала и его накопления, экономическая история Западной Европы, а также взгляды на экономическую политику и финансы государства.

Значение экономической  концепции, предложенной А. Смитом, настолько  велико, что остается лишь процитировать высказывание Г. Бокля, автора «Истории цивилизации в Англии». Он писал: «Об Адаме Смите можно сказать, не боясь опровержения, что этот одинокий шотландец изданием одного сочинения больше сделал для благоденствия человечества, чем было когда-либо сделано совокупно взятыми способностями всех государственных людей и законодателей, о которых сохранились достоверные сведения в истории» [7, с. 75].

«Исследование о природе и причинах богатства народов» в деталях описывает последствия экономической свободы. В книгу включены обсуждения таких концепций, как принцип невмешательства, роль эгоизма, разделение труда, функции рынка и международное значение свободной экономики.

Всем вышесказанным в  полной мере обусловлена актуальность данной курсовой работы, целью которой является анализ экономических воззрений А. Смита в его классическом труде «Исследование о природе и причинах богатства народов».

В соответствии с этим в  курсовой работе были поставлены и  решены следующие задачи:

1. Охарактеризовать личность  и систему научных взглядов  А. Смита;

2. Проанализировать факторы богатства и понятие разделения труда по А. Смиту;

3. Рассмотреть теорию  стоимости и прибыли, а также  теорию классов и доходов в  понимании А. Смита.

Объектом исследования является труд А. Смита «Исследование о природе и причинах богатства народов».

Предметом – система экономических воззрений автора, представленная в данном труде.

Методами исследования явились следующие: метод теоретического анализа и синтеза, монографический метод, метод обобщения.

Характер поставленных целей и задач обусловили структуру курсовой работы, которая состоит из введения, двух глав, последовательно раскрывающих данную тему, заключения и списка использованных источников.

 

 

 

1. ЖИЗНЬ И НАУЧНАЯ  ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ А. СМИТА

 

1.1 Основные этапы  жизненного пути

 

 

5 июня 1723 г. в Керколди  около Эдинбурга был крещен младенец Адам Смит (дата рождения неизвестна). Отец его, Адам Смит старший, инспектор городской таможни, умер скоропостижно до рождения сына. Маргарет Смит, урожденная Дуглас из Стретентри, одна растила сына и посвятила ему всю жизнь.

Мальчик рано обнаружил склонность к чтению книг и уединенному размышлению. В Хай скул (Керколди) его обучают латыни, истории и географии. С четырнадцати лет Смит учится в Глазговском университете. Самые яркие и незабываемые впечатления оставили у него блестящие лекции Фрэнсиса Хатчисона, которого называли «отцом умозрительной философии в Шотландии в новое время». Хатчисон первым из профессоров университета Глазго стал читать свои лекции не на латыни, а на обычном разговорном языке, причем без всяких записей. Его приверженность принципам «разумной» религиозной и политической свободы, неортодоксальные представления о справедливом и добром Верховном Божестве, радеющем о человеческом счастье, вызывали недовольство старой шотландской профессуры [10, с. 124].

Наряду с этим молодой Смит посещает также лекции по натуральной философии (включая математику) и знакомится с трудами Ньютона. Здесь же он приобретает знание греческого и берет частные уроки французского языка.

В 1740 г. А. Смит получил степень магистра искусств и частную стипендию для продолжения учебы в Оксфорде, где до 1746 г. изучал философию и литературу. Атмосфера в колледже была явно нетворческая, но великолепная библиотека открывала доступ к обширной английской и французской литературе (поэзия, история, философия). Здесь Смит впервые читает Вольтера и Монтескье – своих старших современников. В это же время он часто бывает на ферме Джетро Талла, где знакомится с методами интенсивного земледелия.

В 1746 г. Смит возвращается в Керколди без определенных планов и продолжает самообразование. Во время наездов в Эдинбург он посещает литературный кружок Генри Хьюма (лорда Кеймса), который вместе с Джеймсм Освальдом организовал в Эдинбурге серию публичных лекций Смита. «Лекции по риторике и изящной словесности» имели успех и были продлены на несколько сезонов [10, с. 125].

В 1751 г. профессора Глазговского университета единогласно избирают Смита своим коллегой (кафедра логики, с 1752 г. – кафедра нравственной философии). Лекционный курс Смита содержал четыре части: естественная теология, этика, государство и право, «целесообразность» (т.е. экономика). Первый раздел до сих пор не обнаружен. Второй явился основой «Теории нравственных чувств», из четвертого впоследствии вырос труд «Богатство народов».

В 1755 г. опубликовал свои первые статьи в журнале «Эдинбургское обозрение» («Edinbourgh Review»).

В 1759 г. публикуется первая серьезная работа Смита «Теория нравственных чувств». В это время Д. Юм писал Смиту: « ... я теперь имею сообщить Вам печальную весть, что Вашей книге выпала самая несчастливая судьба: публика, кажется, готова аплодировать ей до невозможности» [3, с. 105]. Большой успех книги обусловил прижизненные переиздания 1761, 1767, 1781 и 1790 гг.

В 1764 г. в жизни А.Смита  произошло переломное событие: он принял предложение сопровождать во время заграничного путешествия молодого лорда, пасынка видного политического деятеля – герцога Баклю. Путешествие длилось с 1974 по 1766 гг., т.е. более двух лет, из которых полтора года он провел в Тулузе, два месяца в Женеве, где ему довелось встретиться с Вольтером, и девять месяцев в Париже. Тесное знакомство за время поездки с французскими философами д`Аламбером, Гельвецием, Гольбахом, а также с физиократами, в том числе с Ф. Кенэ и А. Тюрго, отразились впоследствии в его главном труде «Исследование о природе и причинах богатства народов», к которому он приступил еще в Тулузе.

В 1778 г. Адам Смит получил назначение на должность члена Таможенного совета Шотландии. Его постоянным местом жительства стал Эдинбург. В 1787 г. его выбрали ректором университета в Глазго.

Скончался Адам Смит в Эдинбурге в 1790 г.

 

 

 

 

1.2 Система взглядов

 

 

А. Смита отличал широкий круг научных интересов – этика, политическая экономия, история, право. Одна из его ранних работ – «Основные принципы философского исследования, проиллюстрированные примерами из истории астрономии» – показывает, что Смит был заинтересован научным методом И. Ньютона. Он полагал, что вслед за натурфилософией, давшей образец «систематического изложения различных наблюдений на базе общих принципов», нечто подобное должно быть предпринято и в области нравственной философии [9, с. 68].

Попытку реализации этого Смит предпринял в трактате «Теория нравственных чувств» (1759 г.), посвященном проблемам этики, но в то же время тесно связанном с его пониманием «моральных наук», включая политическую экономию.

Этика Смита представляет собой развитие и завершение того направления в английской буржуазной этике, которое рассматривало нравственное чувство как основу морали, представленное именами А. Шефтсбери, Ф. Хетчесона и Д. Юма.

Смит выводил нравственность из свойственного природе человека чувства симпатии – способности «...разделять какие бы то ни было чувствования прочих людей» [9, с. 70]. К нравственной сфере Смит относил те душевные состояния и поступки, которые вызывают чувства одобрения или осуждения, благодарности или мести, желание награды или наказания. Суду совести Смит отводит весьма важную роль в нравственной жизни. Признавая, что мораль нужна обществу, поскольку она связует его членов, Смит в то же время выводит мораль из естественных свойств отдельного человека, из его неизменной «природы». В основе «общих правил» морали, согласно Смиту, лежат «естественные чувства»: разум обобщает то, что подсказывается чувством симпатии, данным всем людям от природы.

Учение Смита о ценности (стоимости) отличает двойственность методологического подхода: с одной стороны, он исследует закономерности изменения меновой ценности, с другой – занят поиском ее неизменной меры. Каждый из этих путей приводит Смита к особым концепциям ценности, которые были восприняты и развиты последующими школами политической экономии.

Сторонник либеральной доктрины laissez-faire (дословно «позвольте делать»), Смит считал, что вмешательство государства в естественный экономический порядок нарушает правильное распределение и не способствует росту богатства, поэтому его деятельность должна быть ограничена обеспечением безопасности, справедливости и оказанием определенных общественных услуг. Научная система А. Смита оказала огромное влияние на последующее развитие экономической науки.

 

 

 

 

2. АНАЛИЗ ПРИРОДЫ  И ПРИЧИН БОГАТСТВА НАРОДОВ  В КЛАССИЧЕСКОМ ОДНОИМЕННОМ ТРУДЕ  А. СМИТА

 

2.1 Факторы богатства  и разделение труда

 

 

Фундаментальный труд А. Смита «Исследование о природе и причинах богатства народов» структурно состоит из пяти книг:

1. «Причины увеличения производительности труда и порядок, в соответствии с которым его продукт естественным образом распределяется между классами народа».

2. «О природе капитала, его накоплении и применении».

3. «О развитии благосостояния у разных народов».

4. «О системах политической экономии (очерк истории экономических учений)»

5. «О доходах государя или государства (учение о финансах)».

Уже первые слова, с которых  начинается книга: «Годичный труд каждого  народа представляет собою первоначальный фонд, который доставляет ему все  необходимые для существования  и удобства жизни продукты», –  позволяют понять, что экономика  любой страны, по Смиту, развиваясь, приумножает богатство народа не потому, что этим богатством являются деньги, а потому, что его надо видеть в материальных (физических) ресурсах, которые доставляет «годичный труд каждого народа» [12, с. 3].

А. Смит исходит из того, что  богатство нации воплощено в  продукции, которая потребляется народом, населяющим данную страну. Чем больше соотношение между количеством  потребляемой продукции и численностью населения страны, тем выше уровень  материального богатства. Само же соотношение  в свою очередь зависит от таких  двух факторов, как производительность труда и пропорции деления  общества на производительный и непроизводительный класс.

Первый фактор, по А. Смиту, следует рассматривать как наиболее значимый. Производительность труда  определяется так называемым разделением  труда и уровнем накопления капитала. Следовательно, прогресс общества, рост богатства зависят в конечном счете от уровня накопления капитала и способов его использования.

Разделение  труда, представляющее функциональную специализацию работников в рамках отдельного предприятия, рассматривается как естественный и непременный путь развития производства: «Величайшее развитие производительной силы труда и преобладающая часть мастерства, ловкости и сообразительности, с какими он где-либо прилагается или применяется, по-видимому, явились результатом разделения труда» [12, с. 86].

Чем выше степень специализации  производств, тем сильнее связи  между ними, тем значительнее склонность к рыночному обмену. Интересно, что  если, по Аристотелю, в процессе обмена обязательно выигрывает либо продавец, либо покупатель, то, по А. Смиту, обмен  одинаково выгоден и продавцу, и покупателю. В основе цены сделки, согласно А. Смиту, лежит так называемая стоимость, которая представляет собой  не что иное, как количество труда, затраченного на производство товара.

Величина продукта, приходящегося  на одного жителя страны, определяется, по Смиту, двумя условиями: «во-первых, искусством, умением и сообразительностью, с какими в общем применяется  … труд, и, во-вторых, отношением между  числом тех, кто занят полезным трудом, и числом тех, кто им не занят» [12, с. 81].

Информация о работе Анализ природы и причин богатства народов в классическом одноименном труде А. Смита