Анализ природно–ресурсного потенциала Сибирского Федерального округа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2013 в 21:27, контрольная работа

Краткое описание

Остаются актуальными проблемы разведки, добычи и рационального использования природных ресурсов, не изжил себя, в полной мере, экстенсивный тип производства. Учитывая изложенное, считаю, что каждый человек, живущий в нашей стране, в том числе в нашем регионе, должен задумываться о проблемах и перспективах дальнейшего развития своей страны и региона, связанных, в первую очередь, с ограниченностью природных ресурсов их рациональном использовании

Содержание

Введение 2
1. Общая характеристика Сибирского Федерального округа 4
2. Природно–ресурсный потенциал Сибирского Федерального округа 8
3. Управление природными ресурсами. Проблемы охраны и воспроизводства природных ресурсов Сибирского Федерального округа и пути их решения 15
4.Потенциал и перспективы экономического развития Сибирского Федерального округа 19
Заключение 22
Список литературы 24

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная РЭиУ Тема 40.docx

— 60.25 Кб (Скачать документ)

В Западной Сибири выделяют месторождения газа Васюганского нефтегазоносного района – Мыльджинское, Северо–Васюганское, Лугинецкое. Территориальная отдаленность, слабая обжитость и отсутствие необходимой инфраструктуры в сочетании с экстремально тяжелой природно–климатической обстановкой являются факторами, сдерживающими освоение нефтяных месторождений Сибирского Федерального округа.

Гидроэнергетические ресурсы  округа огромны; особенно богата ими  Восточная Сибирь. Гидроэнергетический  потенциал не имеет мировых аналогов не только по своим общим запасам, но и по их высокой концентрации. Запасы оцениваются в 997 млрд. кВт/ч. Мощные источники гидроэнергии –  реки Енисей, Ангара, Обь и Иртыш. В Ангаро–Енисейском районе имеется возможность сооружения гидроэлектростанций суммарной мощностью свыше 60 млн. кВт. Средняя мощность гидроэлектростанций бассейна Енисея в 12 раз больше мощности гидроэлектростанций в стране (3,6 млн. кВт по сравнению с 0,3 млн. кВт) 

Большие мощности гидроэлектростанций  в бассейне Енисея достигаются за счет благоприятного сочетания природных  условий: большая водность рек и  строение речных долин, благоприятствующее сооружению высоких плотин и созданию емких водохранилищ. Речные долины характеризуются глубоким врезом в  поверхность, скальными берегами и  наличием скал в основании сооружений. В итоге гидроэлектростанции  Ангаро–Енисейского региона относительно дешевы по сравнению с другими гидрокаскадами страны. Площадь затоплений сельхозугодий в бассейне Енисея на 1 млн. кВт/ч выработки электроэнергии в 20 раз меньше, чем в среднем по стране. Регион располагает и богатыми запасами водных ресурсов. На его территории находится озеро Байкал – крупнейшее по ресурсам пресной воды озеро Земли, являющееся национальным достоянием России.

В Сибирском Федеральном округе имеются значительные запасы железных руд. Горная Шория, Кузнецкий Алатау и Алтай богаты магнетитами с содержанием железа 40–45% (месторождения Шерегеш, Таштагол, Инское, Белорецкое), в южной части Западно–Сибирского железорудного бассейна геологические запасы одного только Бокчарского месторождения (38% железа) оцениваются в 110 млрд. тонн железной руды.  В Восточной Сибири основная часть запасов железных руд рассредоточена на небольших месторождениях, что существенно удорожает их эксплуатацию. К числу крупных относится Ангаро–Питский железорудный бассейн на юге Красноярского края (месторождения Нижнеангарское, Ишимбинское, Удоронговское). В Ангаро–Илимском железорудном бассейне выделяют крупные месторождения Коршуновское и Рудногорское. Запасы железных руд имеются также в Хакасии, Забайкалье. Благоприятно сочетание железных руд с ресурсами нерудного сырья для черной металлургии: известняками, доломитами, огнеупорными глинами, магнезитами и др. К рудам  черных металлов также относятся марганцевые руды, запасы которых в округе составляют свыше 70% от запасов страны (месторождение Усинское в Кузнецком Алатау и др.)

Руды цветных металлов в западной части Федерального округа представлены полиметаллическими (Салаир), нефелиновыми (Кия–Шалтырь), и ртутью (Алтай). В Восточной Сибири на севере Красноярского края расположен крупнейший в России Норильский медно–никелевый район с месторождениями Норильск–1, Норильск–2, Талнахское, Октябрьское. Попутно руды этих металлов содержат кобальт, золото, серебро, платину и др. В Нижнем Приангарье открыто крупное месторождение свинцово–цинковых руд – Горевское, имеются свинцово–цинковые руды и в Бурятии. На севере Читинской области находится одно из богатейших в стране месторождений медных руд – Удоканское.

Известны оловянные руды Хапчерангинского и Шерловогорского  месторождений в Читинской области, открыты месторождения в Бурятии. Крупное месторождение кобальтовых  руд Хову–Аксинское расположено в Туве. Имеются также запасы молибденовых и молибденово–вольфрамовых руд в Минусинской котловине. Запасами сырья для производства алюминия располагают Красноярский край и Бурятия. Запасы бокситовых руд в Сибири очень ограничены, качество их значительно ниже уральских и казахстанских. Титановыми рудами богаты Читинская область (месторождение Кручинское) и Бурятия (месторождение Арсентьевское). Крупные месторождения золота находятся с Ленском районе и Забайкалье. В регионе сосредоточено свыше 85% российских запасов свинца, платины, палладия, около 70% никеля, меди, цинка, свыше 40% золота и серебра 

Таблица: Запасы основных полезных ископаемых на территории Сибирского Федерального округа, в (%) от  имеющихся в России3

Полезные ископаемые

Запасы СФО (% ) от общих запасов  России

Платина

85%

Свинец

85%

Уголь

80%

Молибден

80%

Никель

71%

Медь

69%

Цинк

67%

Марганец

66%

Серебро

44%

Золото

40%

Вольфрам

36%

Титан

17%

Фосфориты

17%

Железо

10%




 

_________________________

3 Кулешов В.Сибирь как территория развития/В. Кулешов//Экономист.–2011.–№ 7.–С. 15.

Крупными месторождениями  и разнообразием отличается горно–химическая и строительная минеральная база: фосфатные руды (Иркутская область, Красноярский край, Бурятия), калийные соли (Непский калиеносный бассейн), поваренная соль(месторождения Тасеевское, Усольское, Зиминское, многочисленные самосадочные озера Западной Сибири), плавиковый шпат (Читинская область); значительны запасы известняков, формовочных и стекольных песков, огнеупорных глин.

Недра региона богаты также  асбестом (Молодежное месторождение  в Бурятии), графитом (Красноярский край), слюдой (Иркутская область), тальком (Горная Шория).

Лесные ресурсы чрезвычайно  важны для экономического развития Сибирского Федерального округа. Особенно велики запасы лесных ресурсов в восточносибирской части округа, они оцениваются в 28 млрд. кубических метров (40% общероссийского фонда). Очень благоприятен для использования в народно хозяйстве их природный и возрастной состав: преобладают хвойные породы, 80% от общего количества – спелые и перестойные леса. Однако в основном леса района расположены на территории с крайне низким уровнем хозяйственного развития. Вовлечение их в промышленную эксплуатацию потребует больших капитальных затрат, однако они могут быть на 10 – 15% меньше, чем в среднем по стране. Эффект достигается за счет крупномерности и большой насыщенности площадей древесным сырьем. На юге западносибирской части Федерального округа также широко представлены мелколиственные породы. Леса округа богаты пушниной.4

_________________________

4 Плисецкий Е.Л. Сибирский Федеральный округ: факторы и особенности регионального развития / Е. Л. Плисецкий// Регион. экономика: теория и практика. – 2012. – № 11. – С. 26-27.

3. Управление природными ресурсами. Проблемы охраны и воспроизводства   природных ресурсов Сибирского Федерального округа и пути их решения

 

Сибирский Федеральный округ имеет большое количество проблем, связанных с добычей, транспортировкой и использованием природных ресурсов.

Наиболее важные проблемы ресурсопользования следующие5:

  1. низкий технологический уровень добычи и переработки сырья (всего в хвостах обогатительных фабрик, в факелах и отвалах теряется около 1/3 всех добываемых полезных ископаемых);
  2. структура народного хозяйства с высоким удельным весом ресурсоемких отраслей;
  3. недостаточность экономических стимулов к ресурсосбережению;
  4. слабость государственной политики в области ресурсосбережения.

Экологическая обстановка на территории целого ряда регионов Сибирского Федерального округа остается неблагополучной, а степень загрязнения природной среды – высокой. Следствием загрязнения окружающей среды является снижение плодородия почв, деградация и опустынивание земель, гибель растительного и животного мира, ухудшение качества атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод. В совокупности это приводит к исчезновению целых экосистем и биологических видов, ухудшению здоровья населения и уменьшению продолжительности жизни людей.

_________________________

5 Квашнин А.В. Сибирь: проблемы и перспективы развития / А. В. Квашнин// Гос. власть и мест. самоупр. – 2012. – № 10. – С. 21.

 

Разработка месторождений  полезных ископаемых, залежи которых  находятся недалеко от земной поверхности, производится путем поверхностной добычи, которая приводит к образованию открытых карьеров. Шахты ликвидируются, как правило, методом полного или частичного затопления, что приводит к угрозе аварийного затопления близлежащих работающих шахт, подтоплению промышленных зданий и сооружений, загрязнению подземных вод, являющихся источником питьевого водоснабжения населения, проживающего в близлежащих населенных пунктах.

Добыча, обработка и использование  любого негорючего минерального ресурса вызывает нарушение почвенного покрова и эрозию, загрязняет воздух и воду. Подземная добыча – более опасный и дорогостоящий процесс, чем поверхностная добыча, но он в гораздо меньшей степени нарушает почвенный покров. При подземной добыче может происходить загрязнение воды в силу шахтного кислотного дренажа. В большинстве случаев, территории, на которых осуществляется добыча, удается восстановить, но это очень дорогостоящий процесс.

Добыча полезных ископаемых и расточительный подход к использованию  продуктов, изготавливаемых из ископаемых и древесины, также приводят к созданию большого количества твердых отходов. Проблема экологически безопасного обращения с отходами производства и потребления представляется одной из наиболее серьезных в области охраны окружающей среды на территории Сибирского Федерального округа. Практически весь объем образующихся в округе токсичных отходов (свыше 90%) имеет промышленное происхождение. Общей проблемой обращения с отходами является отсутствие многоцелевых полигонов размещения (захоронения) опасных промышленных отходов (за исключением Омской и Томской областей).

В округе ни одна из многочисленных свалок не имеет проекта, который  должен предусматривать целый комплекс мер по обеспечению экологической  безопасности. Как следствие – полный набор отрицательных для окружающей среды факторов: заражение подземных вод, выделение неприятного запаха, разброс отходов ветром, самопроизвольное возгорание отходов.

Еще одной крупной экологической  проблемой региона является загрязнение  природной среды продуктами разведки, добычи, транспортировки и переработки  нефти.

Проблема загрязнения  атмосферного воздуха – одна из наиболее острых экологических проблем округа, т.к. основная часть населения проживает в районах, где концентрации загрязняющих веществ в воздухе регулярно превышают предельно допустимые уровни. Загрязнение атмосферы во многих городах округа, является результатом чрезвычайно высокой концентрации различных производств. Концентрация промышленных предприятий вблизи жилых районов, часто повторяющиеся метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания выбросов, обуславливают высокий уровень загрязнения атмосферы. По данным специалистов Госконтроля в области охраны окружающей среды по Сибирскому Федеральному округу в течение ряда лет отмечается высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха в 28 городах округа, среди которых: Братск, Иркутск, Кемерово, Красноярск, Омск, Улан–Удэ, Чита. 

В условия дальнейшего  наращивания объемов промышленного  производства, преимущественно, на морально и физически устаревшем технологическом  оборудовании в базовых отраслях экономики, а также неуклонно  растущего количества автомобилей  следует ожидать дальнейшего  ухудшения качества атмосферного воздуха  в городах и промышленных центрах  округа.

Протекающие по территории округа водотоки загрязняются сточными водами крупных промышленных центров. В  большинстве пунктов наблюдений вода в реках характеризуется 4–м классом качества, как "грязная". Одной из основных причин, способствующих загрязнению водных ресурсов, является массовая застройка водоохранных зон, и, прежде всего, их прибрежных защитных полос. Основными поставщиками загрязненных сточных вод в водные объекты являются жилищно–коммунального хозяйства и промышленность.

Из всего выше изложенного  следует, что для снижения загрязнения  окружающей среды выбросами, сбросами и отходами необходимо оснащение  предприятий природоохранным оборудованием, технологическое перевооружение и  постепенный вывод из эксплуатации предприятий с устаревшим оборудованием, сокращение удельного водопотребления  в производстве и жилищно–коммунальном хозяйстве, развитие систем использования вторичных ресурсов, в том числе переработке отходов и, конечно, гражданская ответственность каждого за сохранение окружающей среды.

4. Потенциал и перспективы экономического развития Сибирского Федерального округа

Одним из основных факторов, определяющих перспективы экономического развития Сибири и ее место в российской экономике, является огромный ресурсный потенциал этого региона, в том числе месторождения полезных ископаемых. Извлекаемые разведанные запасы нефти в Сибири составляют 77 % российских запасов, природного газа – 85 %, угля – 80 %, меди – 70 %, никеля –68 %, свинца – 85 %, цинка – 77 %, молибдена –82 %а, золота – 41 % и металлов платиновой группы –99 %. Гидроэнергетические ресурсы Сибири составляют 45 % гидроэлектроэнергетического потенциала России, биологические – около 9 % мировых запасов древесины и более 41 % российских запасов.

Другим важным фактором экономического развития Сибири является ее сравнительно высокий производственный, научно–технический и научно–образовательный потенциал. В Сибири развиты такие отрасли, как топливная промышленность, энергетика, черная и цветная металлургия, машиностроение и металлообработка, лесная и деревообрабатывающая промышленность, работает более 200 научно–исследовательских и опытно–конструкторских центров сибирских отделений Российской академии наук. Российской академии медицинских наук. Российской академии сельскохозяйственных наук, министерств и ведомств, более 100 высших учебных заведений. Образовательный комплекс способен обеспечить потребности развивающейся экономики в высококвалифицированных кадрах. Принимая во внимание тот факт, что в стоимости наукоемкой продукции затраты на транспорт и энергию составляют относительно небольшую часть, сибирская наукоемкая продукция сможет конкурировать с продукцией других регионов. Экономика Сибири в современных условиях по многим видам продукции оказывается неконкурентоспособной.

Информация о работе Анализ природно–ресурсного потенциала Сибирского Федерального округа