Анализ инвестиционной деятельности в Республике Казахстан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2014 в 10:44, курсовая работа

Краткое описание

На сегодняшний день участие Казахстана в этих процессах незначительно по сравнению с другими азиатскими и латиноамериканскими странами, более привлекательными для иностранных инвесторов. Стремление привлечь как можно больше иностранных вложений связано с необходимостью решения стратегических и текущих задач. Казахстан - солидная перспектива в сфере добычи и переработки углеводородного сырья, разработки богатейших месторождений золота, черных, цветных и редких металлов. Республика является крупным производителем зерна, шерсти, хлопка и другой продукции агропромышленного комплекса.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1.Эволюция инвестиционной политики в Казахстане 5
2.Принципы инвестиционной политики……………………………………….10
3.Основные проблемы привлечения инвестиций в экономику РК 14
4.Роль банков в привлечении инвестиций 17
5. Анализ инвестиционной деятельности в Республике Казахстан…………. 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 218.00 Кб (Скачать документ)

 


 


СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Для Казахстана как молодого независимого государства, вставшего на путь интеграции в мировое хозяйство и перехода к открытой экономике, крайне важно участие в процессах миграции капитала в качестве импортера и экспортера. Это будет способствовать вовлечению страны в интернационализацию производства.

На сегодняшний день участие Казахстана в этих процессах незначительно по сравнению с другими азиатскими и латиноамериканскими странами, более привлекательными для иностранных инвесторов. Стремление привлечь как можно больше иностранных вложений связано с необходимостью решения стратегических и текущих задач. Казахстан - солидная перспектива в сфере добычи и переработки углеводородного сырья, разработки богатейших месторождений золота, черных, цветных и редких металлов. Республика является крупным производителем зерна, шерсти, хлопка и другой продукции агропромышленного комплекса.

Однако, нужны не только деньги. Для подъема производства в некоторых отраслях необходимы иностранные технологии, иностранные инвестиции будут способствовать увеличению выпуска товаров народного потребления, расширению экспорта. Взаимодействие с зарубежными партнерами поможет освоить отечественным предпринимателям зарубежный опыт управления, маркетинга, подготовки кадров.

Актуальность темы данной курсовой работы заключается в том, что привлечение иностранных инвестиций в экономику Казахстана является объективно необходимым процессом. Мировой опыт многих стран свидетельствует, что приток иностранного капитала и государственное регулирование его использования позитивно воздействуют на экономику. Инвестиции содействуют становлению и укреплению частного предпринимательства в странах со средним и низким уровнями экономического развития, мобилизуют капитал для реализации серьезных проектов, создания смешанных компаний, рынков ссудного капитала. От того, насколько успешно экономика Казахстана будет интегрироваться в мирохозяйственные связи, зависит стратегия и тактика повышения эффективности экономики республики. Для Казахстана наиболее целесообразным и безболезненным, с точки зрения влияния на инфляцию и внешний долг, является привлечение прямых иностранных инвестиций, так как прямые инвестиции, будучи привлеченные под собственные гарантии заемщиков, снижают финансовые обязательства государства по заимствованию средств на структуризацию экономики. Осуществляемые в Казахстане экономические реформы существенно изменили правовое, финансово-экономическое и социальное положение основного звена народного хозяйства - предприятия, его статус в системе хозяйственного и гражданского оборота. Вместо преобладавших ранее во всех отраслях экономики предприятий, основанных на государственной собственности, возникли и функционируют тысячи предприятий, базирующихся на частной, смешанной, акционерной собственности. Все это повлияло на изменение механизма управления и организации инвестиционной деятельности как основы экономического роста, на повышение конкурентоспособности организаций и экономики в целом.

Целью данной работы выступает исследование вопросов, касающихся иностранных инвестиций, проблем их привлечения и эффективности использования.

Структурно данная работа состоит из оглавления, введения, основной части, заключения и списка использованной литературы.

В работе были использованы учебные пособия, периодические издания, монографии и статьи как отечественных, так и зарубежных авторов.

 

 

 1.Эволюция инвестиционной политики в Казахстане

 

Интеграция Казахстана в мировое сообщество и потребность в использовании иностранных материальных и финансовых ресурсов невозможна без учета выработанных Международным валютным фондом и Международным банком реконструкции и развития международных правил в области привлечения и регулирования иностранных инвестиций, которые сводятся к следующему: установление минимальных ограничений при допуске иностранных инвестиций, предоставление иностранным инвестициям национального режима, проведение экспроприации только в общественных целях и с выплатой компенсации, урегулирование споров путем переговоров и обращения к арбитражу.

За период с 1914 до конца второй мировой войны заграничные капиталовложения увеличились на 1/3 (достигнув лишь уровня 1930 года).

Потом они удваивались каждое десятилетие, затем каждые 6-7 лет. За четверть века (с середины 60-х г.) рост составил 4 раза, и в 80-е годы мир вступил с примерно $450 млрд. В 1992 году был достигнут рубеж в $2,2 трлн., т.е. произошло более чем 4-х кратное увеличение за одно десятилетие. Ежегодно международное движение капитала оценивается в $0,7-1,2 трлн., в том числе прямых инвестиций вывозится и ввозится ежегодно в мире примерно около $0,13-0,24 трлн., портфельных - $0,12-0,67 трлн. Всего в мире накоплено около $2,6 трлн. иностранных прямых инвестиций. Товаров и услуг на их базе производится объемом примерно $5 трлн. Весь объем мировой торговли (экспорта) составляет около $4 трлн.

На фоне стран с развитой рыночной экономикой участие стран СНГ, в том числе Казахстана, стран Центральной и Восточной Европы в инвестиционных отношениях незначительно. Однако, несмотря на неразвитость инфраструктуры экономики и отсутствие многих элементов рыночной системы, обеспечивающих необходимый для инвестирования климат, поступление прямых инвестиций наращивается.

Инвестиционная деятельность в Казахстане характеризуется созданием большого числа совместных предприятий. На 1 января 1998 г. в Казахстане действовало 1388 совместных и иностранных предприятий, созданных с участием партнеров из 81 страны, с уставным капиталом в размере 57 481, 7 млн. тенге. Больше всего создано предприятий с фирмами России -237, Турции -228, Германии -116, США -115, Китая -79, Великобритании -53, Ирана - 45, Южной Кореи -38, Швейцарии -35, Италии- 33. Вклад нерезидентов в уставный капитал совместных и иностранных предприятий составил 23 061 млн. тенге, что составляет 40,1% от общего уставного капитала этих предприятий. Численность занятых работников на совместных и иностранных предприятиях составила 77,9 тыс. человек.

Новые возможности для привлечения иностранных инвестиций открывает международное сотрудничество в энергетическом секторе, основой которого станет Договор к Европейской Энергетической Хартии, объединяющий более 50 стран всех континентов, и вступивший в силу 16 апреля 1998 года. Положения Договора, обеспечивающие благоприятные условия доступа к международным рынкам, очень важны для Казахстана как экспортера энергоносителей, прежде всего нефти и газа.

В настоящее время инвестиции не могут быть сведены только к участию в капитале или созданию совместного предприятия. Появляются новые формы инвестиций, к которым относятся: международная передача технологий, договоры о сотрудничестве, контракты об обслуживании. Анализ экономической литературы позволил автору сделать вывод, что основным признаком инвестиций является получение дохода. Понятие инвестиций по Закону "Об иностранных инвестициях" соответствует цивилизованным представлениям об инвестиционной деятельности как процессе вложения ресурсов, набора благ, имущественных и интеллектуальных ценностей с целью получения дохода.

Более того, в качестве прямых инвестиций вышеуказанный Закон рассматривает инвестиции, связанные суверенными гарантиями Республики Казахстан и входящие в рамки официальной технической помощи. Существует понятие государственной гарантии, представляющей собой договор между Министерством финансов РК и иностранным кредитором по внешним займам, которые относятся к иностранным инвестициям. Кроме того, официальная техническая помощь и гранты, предоставляемые Казахстану, не являются инвестициями и предоставляются безвозмездно.

В правовом отношении прямые инвестиции предполагают установление контроля над предприятием, портфельные направлены на получение дохода без участия в управлении и контроле. Теоретически для приобретения контроля над предприятием инвестиции должны составить 51%. Но на практике все обстоит иначе. Причин несколько. Прежде всего, в компаниях с участием иностранных инвесторов акции в акционерном или уставном капитале принадлежат не одному, а нескольким собственникам, поэтому для приобретения контроля необходимо иметь меньше 51% доли в акционерном или уставном капитале. Кроме того, иностранный инвестор вместе с участием в капитале предлагает компании, в которую осуществляет вложения, определенный вид услуг: собственную сбытовую сеть, собственные патенты, лицензии, ноу-хау, лизинг оборудования, возможность доступа к кредитным ресурсам, поставку передовой техники и оборудования, привлечение собственного технического и административного персонала, содействие в подготовке кадров, возможность производственной кооперации с имеющимися собственными компаниями. Все эти услуги не фиксируются статистически, но усиливают влияние инвестора, потому что с помощью предоставления таких услуг иностранные инвесторы, осуществляя небольшие вложения (иногда даже без них), имеют возможность реально контролировать компании. Это происходит обычно в развивающихся странах. Капитал, кроме количественных, обладает и качественными характеристиками, среди которых имеет значение национальная организованность. Следовательно, влияние иностранных инвесторов в странах со слабым национальным капиталом, непоследовательной политикой в области внешнеэкономических связей зависит от размера осуществляемых капиталовложений, силы национального капитала инвесторов, активности и направленности государственной внешнеэкономической политики страны происхождения инвестиций. Позиции немецкого капитала в бывших социалистических странах свидетельствуют о том, что инвестиции в размере 10-15% акционерного капитала, сопровождаемые технологической или кадровой зависимостью, являются прямыми. Исходя из того, что необходимо учитывать позиции национального капитала, зависимость от иностранных поставок и сбыта, технологии и кредита, научно-технической помощи, надо решать вопрос о разграничении прямых и портфельных инвестиций.1

Осуществление предпринимательской деятельности иностранных инвесторов возможно опосредованно путем создания юридических лиц в виде предприятий с иностранным участием, без создания юридических лиц через филиалы и представительства и путем заключения внешнеэкономических контрактов. Исследованию в работе подвергается понятие предприятия с иностранным участием, которое, выступая в форме иностранного предприятия и совместного предприятия, создается обычно в таких организационно-правовых формах, как хозяйственные товарищества и акционерные общества. Закон "Об иностранных инвестициях" не учитывает того, что по ГК РК хозяйственные товарищества и акционерные общества являются собственниками своего имущества. Следовательно, капитал иностранных предприятий и совместных предприятий юридически не является иностранным капиталом, хотя экономически это так. Поэтому все виды имущественных ценностей и прав на них принадлежат иностранным инвесторам только до момента вложения их в создаваемые предприятия. Юридические же лица, созданные на территории Республики Казахстан в соответствии с его законодательством являются собственниками своего имущества, а их учредители и участники, независимо от того, кто они - иностранные юридические лица или казахстанские - имеют на это имущество только обязательственные права. Закон "Об иностранных инвестициях" допускает существенную неточность, рассматривая иностранное предприятие как предприятие, полностью принадлежащее иностранному инвестору. Поэтому автором предлагается следующее определение: "иностранное предприятие - юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством Республики Казахстан, имеющее на праве собственности имущество, полностью сформированное иностранным инвестором", "совместное предприятие - юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством Республики Казахстан, имеющее на праве собственности имущество, частично сформированное иностранным инвестором".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Принципы инвестиционной  политики 

 

В основе политики привлечения и использования иностранного капитала и инвестиций лежат базовые принципы, выполнение которых может осуществляться в разных формах в увязке с особенностями, конкретными экономическими условиями и задачами страны. Рассмотрим эти принципы.

1.Принцип экономической  безопасности. Для привлечения и использования международных государственных и банковских кредитов (внешнего заимствования) данный принцип означает, что следует иметь в виду такие параметры экономической безопасности, как влияние их на увеличение внешнего долга и увеличения отрицательного сальдо.

2.Принцип реализации  инвестиционных целей государства. Иностранные инвестиции должны регулироваться государством и быть направлены на решение макроэкономических задач, таких как: рост ВВП; оптимизация платежного баланса; сглаживание колебаний производства и занятости стабилизация цен и понижение инфляции; снижение дефицита государственного бюджета и др. При этом критерием целесообразности тех или иных иностранных инвестиций выступает критерий повышения конкурентоспособности экономики.

3. Принцип этапности  и приоритетности направлений  использования зарубежного капитала. Развитие направлений использования иностранного капитала и инвестиций подчиняется общим задачам развития экономики от ее дефицитного и кризисного состояния до уровня высокоразвитого типа. Это развитие охватывает следующие стадии:

1) импортозамещение;

2) экспортоориентированность;

3) создание экономики на полной базе наукоемких технологий.

4. Принцип проектного  метода использования кредитов. В целях более эффективной организации использования и контроля внешнего заимствования (международного кредита государства) государство должно разрабатывать перечень приоритетных направлений и проектов. Причем проектный метод финансирования должен лежать в основе любого кредитования.

5. Принцип опережения  нормы внутреннего накопления  над стоимостью кредита. Экономический эффект от использования кредита будет только в том случае, если в результате страна будет иметь большее финансовое и материальное богатство нежели стоимость кредита, которая будет возвращена кредитору в виде выплат основной суммы и процентов. В противном случае кредит будет считать принесшим убытки.

6. Принцип предпочтения  международного предпринимательства  международному кредитованию. Более высокий риск для государственного бюджета и для экономики страны внешних заимствован в форме кредитов государства по сравнению с предпринимательской формой привлечения иностранного капитала требует обращения к кредитам лишь в крайних случаях и при наличии безукоризненного экономического обоснования прибыльного варианта использования  кредита.

7. Принцип привлечения  кредита под проект. Данный принцип схож с четвертым принципом. Но в отличие от него он направлен не на использование, а на политику привлечения, означающего реализацию всесторонне проанализированного и радикально необходимого для ускорения роста инвестиционного проекта. К сожалению процесс привлечения превратился во многих странах СНГ в самоцель. Вначале привлекаются средства и затем начинается усиленный подбор проектов кредитную линию. Такой порядок превращает процесс привлечения в хаотический и беспорядочный, не имеющий четкой концептуальной основы и механизма. Кредит должен привлекаться под про но не проект подбираться под кредит.

Информация о работе Анализ инвестиционной деятельности в Республике Казахстан