Амортизация основных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 13:15, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность. Актуальность данной темы состоит в том, что основные средства играют огромную роль в процессе труда, так как они в своей совокупности образуют производственно - техническую базу и определяют производственную мощь предприятия. Предприятия имеют право владения, пользования и распоряжения основными средствами: безвозмездно передавать или продавать другим предприятиям, обменивать, сдавать в аренду, принадлежащие ему здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, инвентарь, списывать с баланса, если они изношены или морально устарели, независимо от

Содержание

План:
Введение.
Глава 1. Теоретические основы начисления амортизации
и отражения ее в финансовом и налоговом учете
1.1 Экономическое содержание амортизации, ее учетное назначение
1.2 Современные методы начисления амортизации в мировой практике согласно МСФО
Глава 2. Актуальные вопросы начисления амортизации в финансовом и налоговом учете России.
2.1 Современные методы начисления амортизации в финансовом учете РФ.
2.2 Современные методы начисления амортизации в налоговом учете РФ.
Глава 3. Пути совершенствования и сближения методов начисления амортизации в финансовом и налоговом учете РФ.
3.1 Пути сближения методов начисления амортизации в налоговом и финансовом учете.
3.2 Пути совершенствования отражения амортизации на счетах финансового учета.
Заключение.
Список используемой литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая бух учет вроде готовая1.doc

— 284.00 Кб (Скачать документ)


39

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План:

Введение.

Глава 1. Теоретические основы начисления амортизации 

и отражения ее в финансовом и налоговом учете

              1.1 Экономическое содержание  амортизации, ее учетное назначение

              1.2 Современные методы начисления амортизации в мировой практике согласно МСФО

Глава 2. Актуальные вопросы начисления амортизации в финансовом и налоговом учете России.

 

              2.1 Современные методы начисления амортизации в финансовом учете РФ.

      2.2 Современные методы начисления амортизации в налоговом учете РФ.

Глава 3. Пути совершенствования и сближения методов начисления амортизации в финансовом и налоговом учете РФ.

              3.1 Пути сближения методов начисления амортизации в налоговом и финансовом учете.

              3.2 Пути совершенствования отражения амортизации на счетах финансового учета.

Заключение.

Список используемой литературы.

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Тема курсовой работы « Учет амортизации основных средств: финансовый и налоговый аспекты»

Актуальность. Актуальность данной темы состоит в том, что основные средства играют огромную роль в процессе труда, так как они в своей совокупности образуют производственно - техническую базу и определяют производственную мощь предприятия. Предприятия имеют право владения, пользования и распоряжения основными средствами: безвозмездно передавать или продавать другим предприятиям, обменивать, сдавать в аренду, принадлежащие ему здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, инвентарь, списывать с баланса, если они изношены или морально устарели, независимо от того, полностью ли они амортизированы или нет.

Выбор правильной и оптимальной учетной политики начисления амортизации во многом помогает предприятию минимизировать налоги и ускорить процесс обновления парка оборудования.

Амортизация - это процесс перенесения стоимости постепенно изнашивающихся основных средств на себестоимость выпущенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг.

Амортизация основных средств является элементом формирования остаточной стоимости основных средств и финансовых результатов деятельности компании. Оба эти показателя характеризуют имущественное и финансовое положение компании и раскрываются в отчетности. В балансе по строке 120 основные средства отражаются по остаточной стоимости (первоначальная стоимость за вычетом начисленной амортизации). В составе основных средств учитывают земельные участки и объекты природопользования, поскольку потребительские свойства этих объектов с течением времени не изменяются, то амортизацию по ним не начисляют.

Бухгалтерский учет основных средств и амортизации регламентируется ПБУ 6/01 "Учет основных средств", а налоговый учет амортизации регламентирован статьями Налогового кодекса 256,257,258,259 главы 25.

Целью данной работы является - исследование теоретических и практических основ бухгалтерского и налогового учета амортизации в соответствии с нормативным регулированием.

Для достижения этой цели, были поставлены следующие задачи:

- организация бухгалтерского и налогового учета амортизации основных средств;

- исследование методов начисления амортизации в бухгалтерском и налоговом учете;

- обоснованное начисление амортизации и определение сроков полезного использования;

- исследование современных методов начисления амортизации в мировой практике согласно;

- исследование путей совершенствования и сближения методов начисления амортизации в финансовом и налоговом учете РФ;

- исследование путей сближения методов начисления амортизации в налоговом и финансовом учете;

- разработка предложений по совершенствованию отражения амортизации на счетах финансового учета.

Эти задачи разрешимы с помощью надлежащего оформления документации и обеспечения правильной организации учета наличия и движения основных средств и расчетов по их амортизации.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней исследования, выводы, обобщения и предложения в части, касающейся выбора метода начисления амортизации, применения коэффициентов, амортизационной премии, могут быть использованы как в торговых организациях, так и на предприятиях других форм собственности и других видов деятельности.

Степень изученности. Тема достаточно изучена и описана в различных публикациях, учебных пособиях и освещается в средствах массовой информации. Публикации из учебной литературы были в основном использованы для теоретического обоснования бухгалтерского и налогового учета амортизации. Учет основных средств и амортизации по праву считается самым трудным и ответственным участком во всей системе бухгалтерского учета. Всегда возникают вопросы, связанные с начислением амортизации и особенно при налогообложении основных средств.

Методологическую основу исследования составляет системный подход, основанный на методе исследования, сравнения и анализа способов начисления амортизации. В работе сделана попытка обобщить, систематизировать и проанализировать доступные на сегодняшний день материалы, отражающие различные аспекты учета амортизации в тесном взаимодействии приоритетных направлений с бухгалтерским учетом, отчетностью и налогообложением.

Структура работы. Логика исследования предопределена его целью и задачами, сформулированными автором. Это определило и структуру работы, которая включает три главы, введение, заключение, список использованной литературы и приложения. Введение является вступительной частью работы, в которой рассматриваются основные тенденции изучения и развития проблемы, существующее состояние объекта исследования, обосновывается актуальность темы, формулируется цель и задачи, предмет и объект исследования. А также освещается степень изученности темы и характеристика используемых источников.

В содержательной части работы, прежде всего (I глава) изложен теоретический аспект проблемы, дающий представление о тех научных позициях, с которых ведется в дальнейшем анализ, оценка ситуации и разработка предложений. При этом речь идет не о частных предложениях, которые можно решить внутри предприятия в рамках существующих организационно-правовых форм деятельности, а о предложениях принципиального характера, требующих принятия решений на более высоком уровне. Приводятся теоретические основы организации учета амортизации основных средств во взаимодействии с их правовым регулированием.

Вторая глава освещает вопросы, методы учета амортизации для целей бухгалтерского и налогового учета РФ.

Третья глава работы содержит рассмотрение двух основных проблем. Первая состоит в попытке охарактеризовать пути сближения методов начисления амортизации в налоговом и финансовом учете, а вторая в попытке охарактеризовать пути совершенствования отражения амортизации на счетах финансового учета. Третья глава содержит основные направления по совершенствованию организации учета амортизации основных средств.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, вытекающие из результатов проведенного исследования на тему « Учет амортизации основных средств: финансовый и налоговый аспекты».

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические основы начисления амортизации  и отражения ее в финансовом и налоговом учете

Понятие амортизации основных средств, объекты начисления Основные средства в процессе производства постепенно изнашиваются и по мере износа передают свою стоимость на готовую продукцию, работы, услуги.

Амортизация - это постепенное перенесение стоимости основных средств на себестоимость продукции, работ, услуг. В составе основных средств учитываются земельные участки и объекты природопользования, объекты, отнесенные к музейным предметам и коллекциям, поскольку потребительские свойства этих объектов с течением времени не изменяются, амортизация по ним не начисляется, то есть в бухгалтерском учете они всегда отражаются по первоначальной стоимости. Итак, начисление амортизации - это процесс возмещения затрат, понесенных при приобретении объектов основных средств. Суммы, потраченные на покупку основных средств, возмещаются посредством участия амортизации в составе выручки от продаж продукции, работ, услуг. Таким образом, происходит оборот капитала.

Различают физический и моральный износ основных средств. Физический износ представляет собой потерю основными средствами технико-эксплуатационных качеств в результате использования.

Физический (материальный износ) представляет собой утрату основным средством технико-эксплуатационных свойств, прочности, надежности. На скорость износа влияют следующие факторы:

- качество изготовления;

- специфика технологического процесса;

- наличие или отсутствие защиты от внешних воздействий;

- интенсивность эксплуатации;

- квалификация обслуживающего персонала.

Моральный износ это снижение стоимости основных средств в результате:

1) снижения себестоимости производства такого же товара;

2) появление более совершенных и производительных машин.

_____________________________________________________________________________________

21. Полунин К. Бухгалтерский и налоговый учет основных средств: основные различия // Финансовая газета – ЭКСПО, 2003, № 1. – с. 4-6

Моральный износ основных средств не зависит от их физического износа. Физически годная машина может быть настолько морально устаревшей, что эксплуатация ее становится экономически невыгодной. И физический и моральный износ ведет к потере стоимости. Поэтому каждому предприятию следует обеспечить накапливание средств (источников), необходимых для приобретения и восстановления окончательно износившихся основных средств.

Амортизация обусловлена особенностями участия основных средств в процессе производства. Основные средства участвуют в процессе производства длительный период (не менее одного года). При этом они сохраняют свою натуральную форму, но постепенно снашиваются. Амортизация начисляется ежемесячно по установленным нормам амортизационных отчислений. Начисленные суммы амортизации включаются в себестоимость выпускаемой продукции или издержки обращения. Амортизационные отчисления производятся по установленным нормам амортизации, их размер устанавливается за определенный период по конкретному виду основных фондов (группе; подгруппе) и выражается, как правило, в процентах на год износа к их балансовой стоимости.

Все материальные активы длительного пользования, кроме земли, объектов природопользования и музейных коллекций имеют ограниченный срок эксплуатации. Из-за ограниченности срока службы стоимость этих активов должна распределяться на издержки в течение всех лет их эксплуатации.

Периодический ремонт и тщательный уход могут сохранить здания и оборудование в хорошем состоянии и значительно продлить срок его службы, но, в конечном итоге, и каждое здание, и каждая машина должны прийти в негодность.

Необходимость амортизации не может быть исключена регулярным ремонтом.

Согласно п. 20 ПБУ 6/01 срок полезного использования основных средств определяется организацией самостоятельно при принятии объекта к бухгалтерскому учету. При этом учитываются следующие факторы:

- ожидаемый срок использования в соответствии с производительностью или мощностью;

- ожидаемый физический износ, зависящий от режима эксплуатации, естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;

- нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срок аренды).

Амортизацию начисляют ежемесячно, начиная с 1 числа месяца, следующего за

21. Полунин К. Бухгалтерский и налоговый учет основных средств: основные различия // Финансовая газета – ЭКСПО, 2003, № 1. – с. 4-6

месяцем ввода объекта основных средств в эксплуатацию. Начисление амортизации прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, их выбытия. Если основное средство полностью самортизировано (то есть сумма начисленной по нему амортизации равна его первоначальной стоимости), то его остаточная стоимость равна нулю. Следовательно, стоимость такого основного средства в балансе не отражают и начислять амортизацию по нему также не надо.

Амортизация начисляется независимо от финансовых результатов хозяйственной деятельности организации в отчетном периоде ежемесячно в размере 1/12 годовой суммы амортизационных отчислений от первоначальной стоимости основных средств. Начисление амортизации по объекту основных средств начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия данного объекта к бухгалтерскому учету, и прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем списания этого объекта с бухгалтерского учета или полного погашения его первоначальной стоимости.

Начисление амортизации приостанавливается при реконструкции, модернизации и других видах восстановительных работ на период, продолжительность которого превышает 12 месяцев, а также при переводе основных средств на консервацию на срок более 3 месяцев.

Информация о работе Амортизация основных средств