Альфред Маршалл и его роль в экономической и налоговой теории

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 12:34, реферат

Краткое описание

В данном реферате будут рассмотрены достижения Маршалла в области экономики, а также налогообложения. В первой части приведена биография экономиста, что позволит наиболее конкретно определить личностные качества Маршалла. Во второй и третей частях обозначим главные теории ученого, его точку зрения по отношению к рыночной экономике, к степени вмешательства государства. Рассматривая закономерности складывания спроса, предложений, цены, эластичности предложения и спроса по цене Альфред Маршалл выдвинул ряд новых подходов, понятий и категорий, прочно вошедших в арсенал экономической науки.

Содержание

Введение 3
1. Биография А. Маршалла 5
2.Вклад А.Маршалла в развитие экономической теории 6
3. Налоговая теория А.Маршалла 9
Заключение 12
Список использованных источников 13

Прикрепленные файлы: 1 файл

Маршалл.doc

— 83.00 Кб (Скачать документ)

Министерство  образования Российской Федерации

Кафедра налогов и налогообложения

Специальность - "Налоги и налогообложение" 
 
 

Реферат

по  дисциплине "Налоги и налогообложение" 

Тема:

 Альфред Маршалл и его роль в экономической и налоговой теории 
 
 
 

       
       Подготовила: студентка 306 группы учетно-финансового факультета Иванова О.А.
                .
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Москва, 2009 
 

       Содержание: 

 

Введение

       Английский  экономист Альфред Маршалл занимает важное место среди классиков политэкономии конца XIX - начала XX века. Значение работ этого экономиста выходит далеко за временные рамки его жизни и деятельности. Ряд предложенных им идей лег в основу одного из ключевых разделов современной экономической теории - так называемой микроэкономики.

       Об  огромном влиянии А. Маршалла на экономическую  науку в первые десятилетия XX века говорит следующая оценка: "Вероятно, можно без ошибки сказать, что авторитет Маршалла в течение нескольких десятилетий был, и все еще остается наивысшим среди экономистов мира, говорящих на английском языке... В течение многих лет он рассматривался как глава английских экономистов"[ 6]

       Работа  Альфреда Маршалла "Принципы политической экономии" коренным образом изменила дальнейшее развитие западной политэкономии, направив его по новому руслу. Не случайно идеи Альфреда Маршалла по их значимости и влиянию на политэкономию рассматриваются многими историками экономической мысли как некая "маршаллианская революция".

       Маршалл выгодно отличается очень многогранным представлением о личности экономиста-исследователя, учитывая необходимые его черты, такие как трезвость суждений, ориентация исследования не на практический результат, а на познание сущности предмета, дисциплинированное воображение, уверенность, доброжелательность и осмотрительность.

       Характерной чертой маршалловой методологии  является житейское практическое рассмотрение с использованием методов опыта и здравого смысла. Подчеркивается необходимость рассмотрения процессов во всей их совокупности с учетом влияния всех факторов, включая неэкономические. Маршалл обращает внимание на разумное сочетание индукции и дедукции для каждого конкретного случая, признавая необходимость и того и другого. При этом Маршалл ратует за осторожное, постепенное и разумное движение к прогрессу с обязательным упором на практический опыт.

       В данном реферате будут рассмотрены  достижения Маршалла в области экономики, а также налогообложения. В первой части приведена биография экономиста, что позволит наиболее конкретно определить личностные качества Маршалла. Во второй и третей частях обозначим главные теории ученого, его точку зрения по отношению к рыночной экономике, к степени вмешательства государства. Рассматривая закономерности складывания спроса, предложений, цены, эластичности предложения и спроса по цене Альфред Маршалл выдвинул ряд новых подходов, понятий и категорий, прочно вошедших в арсенал экономической науки.

 

1. Биография А. Маршалла

 

       Альфред Маршалл (1842-1924) родился в Лондоне, получил образование в Кембриджском университете. Преподавал экономическую теорию в ряде университетов Великобритании, был профессором Кембриджского университета, где возглавлял кафедру политической экономии. Был экспертом в различных правительственных комиссиях одним из организаторов Королевского экономического общества.

       Альфред Маршалл - одна из наиболее выдающихся личностей в истории экономической  мысли. Вопреки желанию отца, который  хотел видеть сына студентом Оксфордского университета, а затем священником, Маршалл получил математическое образование в Кембридже. Биографы неизменно отмечают тот факт, что он стал вторым из всех кембриджских бакалавров на открытом экзамене по математике (первым был будущий знаменитый математик лорд Рейли. Так или иначе, математическая подготовка Маршалла превосходила уровень всех его современников-маржиналистов. Тогда же в Кембридже проявились и чрезвычайно разносторонние интересы учёного в области философии и общественных наук. По его собственным воспоминаниям, он шёл от метафизики к этике, от этики - к политической экономии. [1]

       Изучая  труды Давида Рикардо и Дж. Ст. Милля, Маршалл перекладывал их для себя на язык диаграмм, что в дальнейшем привело к его графическому методу анализа, закрепившемуся в современной экономической науке именно благодаря его усилиям.

       С 1877 по 1885 год Альфред Маршалл преподавал политическую экономию сначала в Бристоле, а затем в Оксфорде. С 1885 по 1908 год был профессором Кембриджского университета, где стал основоположником знаменитой Кембриджской школы. Среди его учеников были Дж. М. Кейнс и его отец (Дж. Н. Кейнс), Джоан Робинсон, А.С. Пигу и многие другие выдающиеся специалисты в экономике. Слава Маршалла как ведущего экономиста-теоретика долгое время основывалась именно на его лекциях, поскольку, стремясь к совершенству, он мучительно долго (около 20 лет) писал и готовил к печати свой главный труд: "Принципы экономической науки" (1890 год). Благодаря активной преподавательской деятельности и влиянию "Принципов экономической науки" Маршалл доминировал в британской экономической науке более 30 лет! [9]

       Альфред Маршалл стал завершающей, систематизирующей  фигурой маржиналистской революции  в том же смысле, в каком Дж. Ст. Милль выполнял ту же функцию для классической школы. Как и труд Милля ("Основы политической экономии"), "Принципы экономической науки" Маршалла являлись наиболее полным сводом существующей теории и учебником для многих поколений студентов.

       В конце своей жизни Маршалл  намеревался написать еще одну книгу  под названием "Прогресс: его экономические условия". Однако это намерение ему уже не удалось осуществить. За две недели до своего 82-летия, 13 июля 1924 года, Маршалл скончался.[1]

2.Вклад А.Маршалла в развитие экономической теории

       Как уже говорилось выше, в 90-х гг. XIX столетия в Англии сформировалась кембриджская школа политической экономии, основателем и главой которой был Альфред Маршалл. Эта школа положила начало новому направления в экономической теории, так называемому неоклассическому. В своей книге "Принципы экономики" Маршалл попытался разработать универсальную экономическую концепцию путем соединения нескольких экономических теорий, в частности, трудовой теории стоимости и теории "предельной полезности". Применив функциональный метод исследования он преодолел противоречия последней, а также теории факторов производства и сконцентрировал внимание на разработке теории цены.

       Маршалл одним из первых экономистов предложил  заменить понятие "политическая экономия" понятием "экономикс", дал свое определение ее предмета. Экономикс  – это наука, которая изучает  человечество в его повседневной жизни; она рассматривает ту часть индивидуальных или общественных действий, которая связана с получением и потреблением материальных элементов благосостояния. [8]

       Для решения поставленной задачи Маршалл  использовал своеобразный метод  исследования. Он, в частности, отрицал необходимость раскрытия каузальных зависимостей одних явлений от других и сосредоточил внимание на функциональном анализе. Его метод исследования – метод частичного равновесия: в каждой данной ситуации он признает постоянными все элементы, кроме одного и исследует последствия его изменения. Наконец, он попытался сделать политическую экономию математической наукой, но при этом предупреждал, что хорошее математическое изложение экономических явлений может оказаться хорошей математикой, но плохой экономикой.

       Центральное место в экономическом учении Маршалла занимает теория цены. Сущность его теории цены заключается в  объединении двух групп факторов, влияющих на рыночную цену (рисунок 1). С одной стороны, имеется цена спроса, которая формируется под влиянием спроса на товар, определяемого полезностью продукта. Эта группа факторов имеет рыночное происхождение. С другой стороны, есть цена предложения, зависящая от издержек производства, т.е. ценообразования, происходящего на рынке.

       

    Рисунок 1 – Кривая спроса и предложения: «крест (ножницы) Маршалла»[6]

       Из  сказанного выше следует, что Маршалл  трактовал цены в виде количественных, отношений, в которых товары и  деньги обмениваются друг на друга. За этими отношениями не просматривается их внутреннее содержание, т.е. стоимость продукта. Отсюда следует вывод, что Маршалл сконструировал теорию цены без стоимости.

       Анализируя  факторы, влияющие на величину спроса на товар на рынке Маршалл вывел  закон спроса, который рассматривался в курсе политической экономии. Он также одним из первых связал с ценой товара эластичность спроса на него.

       Цену  предложения, согласно утверждению  Маршалла, определяют факторы производства – земля, труд, капитал и организаторские  способности. Ее динамика зависит от издержек производства. Однако в отличие от классической политической экономии издержки у него определялся не реальными затратами, а субъективными переживаниями агентов производства. Маршалл сводил издержки производства к комплексу отрицательных эмоций, связанных с расходованием рабочей силы и воздержанием капиталистов. Денежные издержки производства, выступающие в форме цены предложения товара, должны обеспечить компенсацию всех отрицательных ощущений и, следовательно, включать в себя заработную плату и предпринимательский доход.[7]

       Итак, в своей теории цены Маршалл динамику спроса объяснял предельной полезностью  товара, а динамику предложения – возрастающими издержками производства. Обе эти функции он изображал как связанные между собой две кривые. Цена "равновесия" устанавливается в точке пересечения кривой спроса и кривой предложения при равенстве спроса и предложения. При установлении цены, замечает Маршалл, спрос и предложение имеют равное значение.

       Экономическая теория А.Маршалла оказала значительное влияние на развитие мировой экономической  науки, заняла в ней прочное место. Она и в современных условиях продолжает играть роль теоретической базы неолиберализма и неоконсерватизма.

3. Налоговая теория А.Маршалла

             В начале XX века появились новые  налоговые теории. В  настоящее   время можно выделить два основных направления экономической мысли  -  кейнсианское и неоклассическое.  Противоположностью  классицизма  выступает  кейнсианская теория,  которая  основана  на  разработках  английских  экономистов   Джона Мейнарда Кейнса (1883 – 1946) и его последователей. Центральная  мысль  этой теории состоит в том, что  налоги  являются  главным  рычагом  регулирования экономики и выступают одним из слагаемых ее успешного развития [4].

             Кейнсианская теория отражает  элементы анализа общего  функционирования экономики,    обосновывает     важные     макроэкономические     направления государственного  регулирования.  Данная  теория  доказывает   необходимость создания  “эффективного  спроса”  как  условия  для  обеспечения  реализации произведенной   продукции   посредством   воздействия   различных    методов государственного  регулирования [5].  Немалую роль  в обеспечении притока инвестиций должно сыграть государство с его не только кредитно-денежной,  но и  бюджетной  политикой,  осуществляющее   свое   руководящее   влияние   на склонность к потреблению путем соответствующей системы налогов, не  исключая всякого рода компромиссов и способов сотрудничества  государственной  власти с частной инициативой.

             В условиях научно-технического  подъема, все более  частого   проявления кризисных явлений кейнсианская теория  вмешательства  государства  по  линии достижения   “эффективного   спроса”    перестала    отвечать    требованиям экономического развития.

         Кейнсианская  система  регулирования  была  подорвана   по   следующим причинам. Во-первых, когда инфляция стала приобретать хронический  характер ввиду изменений в условиях производства, а не реализации, стало  необходимым такое вмешательство, которое улучшило бы предложение ресурсов,  а  не  спрос на них.   Во-вторых,  с развитием экономической интеграции  произошло повышение зависимости каждой страны от  внешних  рынков.  Стимулирование  же спроса  государством  зачастую  оказывало   положительное   воздействие   на иностранные   инвестиции.   Поэтому   на   смену   кейнсианской    концепции эффективного   спроса”   пришла   неоклассическая   теория    “эффективного предложения”.

Информация о работе Альфред Маршалл и его роль в экономической и налоговой теории