Акционерные общества как субъект предпринимательской деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2014 в 21:27, курсовая работа

Краткое описание

Цель написания бакалаврской работы - выявление социально-экономической роли деятельности акционерных обществ в экономике России и основных направлений совершенствования их деятельности.
Реализация указанной цели предполагает решение следующих задач:
-- изучение сущности предпринимательской деятельности и форм ее проявления в экономической системе;
-- характеристика акционерных обществ как субъектов предпринимательства;
-- обобщение правовых основ функционирования акционерных обществ в российской экономике;
-- оценка эффективности акционерных обществ в российской экономике;
-- систематизация проблем организации и функционирования акционерных обществ в современных условиях;
-- выявление основных направлений совершенствования деятельности акционерных обществ в экономике России.

Содержание

Введение
1 Теоретическая глава. Акционерные общества как субъект предпринимательской деятельности
1.1 Сущность предпринимательской деятельности и форм ее проявления в экономической системе
1.2 Характеристика акционерных обществ как субъектов предпринимательства
1.3 Правовые основы функционирования акционерных обществ в российской экономике
2 Практическая глава. Анализ роли акционерных обществ в экономике России
2.1 Оценка эффективности акционерных обществ в российской экономике
2.2 Проблемы организации и функционирования акционерных обществ в современных условиях
2.3 Основные направления совершенствования деятельности акционерных обществ в экономике России
Заключение
Глоссарий
Список использованных источников
Список сокращений
Приложение А Правовые основы предпринимательской деятельности в России
Приложение Б Экономические показатели деятельности крупных акционерных обществ в России

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая №2.doc

— 331.00 Кб (Скачать документ)

Крупный бизнес не поддается простому определению. Обычно понятие «крупный бизнес» применяется к таким гигантам как ИБМ и «Дженерал моторс». По данным эксперта в число крупнейших компаний мира в 1996 г. входили такие фирмы, General Electric (США), Roal Dutch (Великобритания - Дания), Coca-Cola (США),. Nippon Telegraph & Telephone (Япония),. Exxon (США). В этот список входила и одна российская компания -- Газпром, которая заняла 421 место. Среди 500 компаний мира, получивших в 1996 г. наибольшую балансовую прибыль по данным Fortune были: General Motors (США),. Ford Motor (США), Mitsui (Япония), Mitsubishi (Япония), Itochu (Япония). [16]

Можно выделить четыре основные, фундаментальные причины, стимулирующие рост крупных компаний. [22]

Первая - стремление к получению экономии на масштабе производства (технологическая экономия). Она образуется при увеличении объема выпуска данной продукции за счет сокращения издержек на ее единицу. Это сокращение достигается изменением характера используемых ресурсов, что проявляется в усилении специализации применяемого труда, введения автоматического оборудования, в том числе автоматических сборочных линий и др.

Вторая причина - стремление к экономии на масштабе сферы деятельности (другой термин - экономия на разнообразии производственной продукции и рынков сбыта). Это вид экономии, называемый экономией на росте, образуется благодаря несбалансированности роста фирмы, на которой постоянно возникают новые неиспользуемые в данный момент времени производственные и финансовые ресурсы. Экономия от использования этих ресурсов и становится стимулом к расширению сферы деятельности фирмы.

Третий стимул роста - экономия на трансакционных расходах. Эти расходы связаны с осуществлением рыночных договорных отношений и возникают тогда, когда происходит переход товара или услуги от одной технологически обособленной структуры к другой, т.е. когда имеет место трансакция - сделка, операция, контракт, договор.

Кроме того - большинство современных крупных фирм - это международные компании, работающие на глобальных рынках, что позволяет им использовать преимущества относительно дешевых ресурсов мировой экономики, размещая разные стадии производства в различных странах. С наибольшей наглядностью эти свойства крупного бизнеса проявились в деятельности современных транснациональных корпораций (ТНК). Последние благодаря огромной концентрации ресурсов и централизации финансовых и материальных потоков внутри корпорации способны сами создавать для себя эффективную рыночную и социальную инфраструктуру. [18]

Наряду с конкурентными преимуществами крупный бизнес имеет и слабые стороны. Рост фирмы часто сопровождается снижением эффективности ее управления. Очень часто крупные фирмы имеют возможность регулировать спрос и цены на свою продукцию, что снижает стимулы к росту эффективности, и делает крупный бизнес негибким. Эти особенности крупных фирм создают возможности для устойчивого развития бизнеса в средних и мелких размерах.

Классификацию субъектов предпринимательской деятельности можно проводить по ряду признаков:

а) в зависимости от наличия или отсутствия юридического лица субъекты делятся на индивидуального предпринимателя без образования юридического лица (ст.23 ч.1 ГК РФ) и на коммерческие и некоммерческие организации (ст. 50 ГК РФ). К индивидуальным предпринимателям без образования юридического лица относятся также и фермеры.

б) по признаку происхождения собственности субъекты делятся на публичные (т.е. учрежденные государством, субъекты федерации) и частные (учрежденные гражданами и юридическими лицами частного права (ст. 212 ГК РФ);

в) по признаку происхождения капитала субъекты делятся на национальные, совместные и предприятия полностью принадлежащие иностранным инвесторам.

г) по экономическим показателям субъекты делятся на малые, средние и крупные предприятия (см. ст.3 Федерального закона «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации»).

Малым признается хозяйственный субъект с числом рабочих не более 100 человек - закон «О поддержке малого предпринимательства» и в тоже время оборот этого субъекта не должен превышать 1000 минимальных оплат труда - положение о бухгалтерском учете малого предпринимательства;

д) по признаку основной деятельности различают действующих субъектов в сферах промышленности, сельского хозяйства, транспорта, торговые и т.д.

Наиболее распространенной формой предпринимательской деятельности в современных условиях являются акционерные общества.

1.2 Характеристика акционерных обществ  как субъектов предпринимательства

Акционерные компании или общества - это такая правовая форма бизнеса, которая отличается и отделена от конкретных лиц, его владеющих. Владение выражается в пакетах акций [27]. Основные организационные типы: корпорация, консорциум, картель, холдинг-компания, товарищества.

Преимущества. Способ финансирования - продажа акций и облигаций - позволяет привлекать сбережения многочисленных лиц. Через фондовую биржу можно изъять свои ценные бумаги из одной фирмы и вложить их в другую. Более легкий доступ к банковскому капиталу. Ограниченная ответственность. Владельцы корпораций рискуют только той суммой, которую они вложили в покупку акций. Их личные активы не ставятся под угрозу, даже если корпорация пойдет ко дну. Кредиторы могут предъявлять иск корпорации как юридическому лицу, но не владельцам корпорации как частным лицам.

Применение технологии массового производства, возможность использования специализированных кадров в каждой сфере деятельности дают преимущества в производительности.

Недостатки. В такой форме бизнеса заложены возможности для некоторых злоупотреблений. Хотя это и запрещено законом, акционерная форма бизнеса может стать базой для выкупа и продажи не имеющих никакой стоимости ценных бумаг. Так как акционерные общества являются юридическим лицом, некоторые недобросовестные владельцы компаний иногда получают возможность избегать личной ответственности за сомнительную деятельность. К недостаткам относится двойное налогообложение: первый раз облагается прибыль корпораций, второй раз - часть личного дохода владельца (дивиденды). Отметим также бездеятельность типичного держателя акций. Большая часть владельцев акций не использует права участия в голосовании или же использует его формально. Средний владелец акций может иметь лишь 1000 из 15 млн. выпущенных в обращение обычных акций. Один голос не играет в сущности, никакой роли.

Неиспользование права голоса или полная передача полномочий официальным лицам корпораций ведет к тому, что последние получают возможность самостоятельно определить судьбу компании. Надо отметить и следующие неудобства. Акционерное, общество, чьи акции находятся в открытой продаже, отказываются от своих прав на коммерческую тайну.

Закон требует, чтобы большие, открытые корпорации предоставляли информацию о своих финансах операциях всем заинтересованным лицам. В целом, преимущества не сравнимы с недостатками.

Решающим фактором в вопросе, какую форму бизнеса выбрать, является потребность в денежном капитале.

В организационно-правовом плане акционерные общества могут быть представлены корпорациями, холдингами, картелями, консорциумами, конгломерат.

Корпорации. Корпорацией является такая компания, которая представляет собой объединение лиц, причем ее существование, права и обязанности полностью независимы от лиц, входящих в ее состав. Такая компания осуществляет свои права, может приобретать дополнительные права и нести потери, независимо от того, кому она принадлежит полностью или частично в результате владения акциями, или от тех, кто в ней работает.

В корпорации:

- собственность (активы) компании принадлежит  самой компании, а не членам  ее;

- долги компании - это ее собственные  долги, но не ее членов;

- директора (управляющие) компании осуществляют свои полномочия в соответствии с ее уставом;

- компания несет ответственность  за любые нарушения (неправильные  действия), совершенные ее сотрудниками, наемными работниками или агентами  во время исполнения своих  производственных обязанностей.

Холдинг-компании. Холдинговой называется компания, которая имеет контроль над другой компанией (компаниями) либо в результате владения достаточной частью ее (их) капитала (акций, имеющих право голоса), либо путем получения права назначать ее (их) директоров. Такая форма организации бизнеса позволяет добиться централизованного управления (например, в области политики) и наряду с этим децентрализации оперативной хозяйственной деятельности. Таким образом, компании, объединенные в одну группу, сохраняют свою индивидуальность. Часто холдинговые компании создаются с единственной целью владения акциями ряда дочерних компаний.

Управляющее воздействие основного общества может заключаться и в распределении функциональных обязанностей между структурами смешанного холдинга, где основное общество наряду с владением контрольными пакетами акций дочерних обществ, осуществляет также самостоятельную производственную и/или торговую деятельность. Основное общество, как правило, организует финансовые потоки, осуществляет планирование, правовое, кадровое, информационное обеспечение дочерних обществ, ведет бухгалтерский учет, статистическую отчетность, иногда организует маркетинг и сбыт продукции дочерних обществ.

Дочерние общества зачастую лишены специализированных структурных подразделений, выполняющих указанные выше функции, и получают такие услуги на основании договоров с основным обществом. Поэтому формирование организационно-управленческой структуры основного и дочерних обществ, распределение между ними коммерческих, производственных и технологических задач имеет существенное значение для обеспечения влияния и контроля основного общества. Классическим способом установления контроля в результате функционального распределения обязанностей между основным и дочерними обществами является, например, организация функции сбыта, когда реализация продукции одной организации осуществляется через торговую сеть другой. Последняя в этом случае «держит рынок», в результате чего превращается в контролирующую. Свою экономическую независимость теряют также коммерческие организации, работающие исключительно на давальческом сырье.

Картели. Существуют особые виды сотрудничества между компаниями в форме картелей (картельных соглашений). Иногда термин «картель» используется для определения незаконного соглашения между компаниями, с тем чтобы сократить выпуск продукции, урегулировать взаимную конкуренцию, гарантируя таким образом получение высоких прибылей для каждого участника и высокие цены, ограничение выбора для потребителя. [27]

Нередко картелем также называют ассоциацию фирм для контроля над выпуском продукции (и, следовательно, ценами) и передачи функции маркетинга центральному органу, поскольку считается, что в данном случае это служит на благо экономики, так как гарантирует получение соответствующего дохода фермеру, регулярное снабжение потребителя, поддержание высокого качества. Такая форма ассоциации законна.

Консорциумом называют группу независимых компаний, объединившихся для выполнения поставленной задачи. Такое объединение не планируется сохранять неопределенное время. В течение некоторого периода оно может заниматься тем или иным видом специальной хозяйственной деятельности.

Конгломерат образуется в результате слияния компаний, у которых нет общих основных черт (таких как производство одинаковой продукции или выполнение одних и тех же технологических процессов). Часто связи между компаниями, составляющими конгломерат, весьма свободны, и в качестве связующего звена служат только произведенные капиталовложения и политика в области получения прибыли, руководимые единым центром.

Крупные акционерные общества для диверсификации своей деятельности, расширения объема акционерной собственности и повышения эффективности своего производства вправе создавать другие малые дочерние акционерные общества, тем самым, уменьшая общий объем уплачиваемых налогов с продукции, выпускаемой основным и дочерними обществами.

Акционерная форма позволяет привлечь в одно предприятие капиталы многих лиц, причем даже тех, которые сами не могут в силу любых причин заниматься предпринимательской деятельностью. Кроме того, ограничение ответственности размером внесенного вклада позволяет вкладывать средства в весьма перспективные, но и в высоко рискованные проекты, существенно ускоряя внедрение достижений научно-технического прогресса. Имеется также множество других положительных сторон акционерной формы собственности, делающие ее поистине универсальной и применимой везде, где есть необходимость и возможность ограничить масштабы ответственности предпринимателя.

Это обстоятельство особенно важно в условиях нестабильной экономики, когда непредвиденная обстановка в сфере производства может привести к огромным убыткам, долгам, на погашение у которых может не хватить всего имеющегося имущества. Такому риску подвергаются индивидуальные предприниматели и некоторые юридические лица, имеющие другую организационно-правовую форму. Акционерные общества позволяют также более эффективно использовать материальные и другие ресурсы, оптимально сочетать личные и общественные интересы всех участников.

Акционерные общества могут иметь неограниченный срок существования, в то время как период действия предприятий, основанных на индивидуальной собственности или товариществ с участием физических лиц, как правило, ограничен рамками жизни их учредителей. Акционерные общества, благодаря выпуску акций, получают более широкие возможности в привлечении дополнительных средств. Поскольку акции обладают достаточно высокой ликвидностью, их гораздо проще обратить в деньги при выходе из акционерного общества, чем получить назад долю в уставном капитале товарищества с ограниченной ответственностью.

Создается возможность реального превращения всего трудового коллектива предприятия, в собственников путем приобретения каждым из них акций общества. Таким образом, акционерное общество, объединяя всех участников, обеспечивает уникальную форму коллективной собственности, где каждый заинтересован в конечных результатах работы.

Но, не смотря на это, акционерные общества обладают и недостатками. Создание акционерного общества сопряжено с большими трудностями. Помимо поиска соучредителей, которые должны быть союзниками в интеллектуальном плане, и подготовки учредительных документов АО должно быть зарегистрировано в государственном органе. Но до этого необходимо вступить в отношения с Пенсионным фондом, Фондом медицинского страхования, Минфином, налоговой инспекцией, органами внутренних дел, Фондом занятости, банком. Кроме того, в Регистрационной палате, налоговой инспекции и банке на учет требуется встать дважды: сначала временно, а затем постоянно. При регистрации проверке подлежат не только учредительные документы. Учредителям надо доказать наличие уставного капитала и некоторых других аспектов деятельности. Кроме того, при создании АО необходимо зарегистрировать эмиссию акций в региональном органе федеральной комиссии по ценным бумагам. Должно быть зарегистрировано и каждое увеличение уставного капитала.

Информация о работе Акционерные общества как субъект предпринимательской деятельности