Акционерные общества и ихтипы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2013 в 22:55, реферат

Краткое описание

Мировая история акционерной формы хозяйственной деятельности уходит своими корнями в эпоху зарождающегося капитализма. Учёные – экономисты утверждают, что возникновение акционерных обществ явилось качественно новым периодом эволюции капиталистического способа производства.

Содержание

1. Введение .................................................................……... стр 2.

2. Акционерное общество .................................................. стр 3.

3. Типы акционерных обществ ……………………….…… стр 4.

4. Устав акционерного общества .........………......………... стр 5.

5. Регламент акционерного общества ............…….…….… стр 7.

6. Права и обязанности акционеров ..............…..….…. стр 8.

7. Заключение ...................................................…….….. стр 10.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Акционерное общество.doc

— 84.50 Кб (Скачать документ)

Для привлечения дополнительных средств акционерное общество вправе выпускать облигации с распространением их между юридическими лицами и гражданами.

Высшим органом акционерного общества является общее собрание акционеров. К исключительной компетенции общего собрания относится:

а) определение основных направлений деятельности общества, утверждение его планов и отчетов;

б) изменение устава общества;

в) избрание и отзыв  членов совета акционерного общества;

г) избрание и отзыв  исполнительного органа и ревизионной  комиссии;

д) утверждение годовых  результатов деятельности акционерного общества, включая его филиалы, утверждение  отчетов и заключений ревизионной комиссии, порядка распределения прибыли, определение порядка покрытия убытков;

е) создание, реорганизация  и ликвидация филиалов и представительств, утверждений положений о них;

ж) вынесение решений  о привлечении к имущественной  ответственности должностных лиц общества;

з) утверждение правил процедуры и других внутренних документов общества, определение организационной  структуры общества;

и) решение вопроса  о приобретении акционерным обществом  акций, им выпускаемых;

к) определение условий  оплаты труда должностных лиц акционерного общества, его филиалов и представительств;

л) утверждение договоров, заключенных на сумму выше указанной  в уставе общества;

м) принятие решений о  прекращении деятельности общества, назначение ликвидационной комиссии, утверждение ликвидационного баланса.

Общее собрание признается правомочным, если в нем участвуют  акционеры, имеющие в соответствии с уставом общества больше 60 процентов  голосов. Голосование на общем собрании проводится по принципу: одна акция - один голос.

Контроль за деятельностью акционерного общества осуществляет Совет акционерного общества.

Уставом акционерного общества или по решению общего собрания акционеров на совет акционерного общества может  быть возложено выполнение отдельных  функций, относящихся к компетенции общего собрания.

Члены совета акционерного общества не могут являться членами  исполнительного органа.

Исполнительным органом  акционерного общества, осуществляющим руководство его текущей деятельностью, является правление. Правление подотчетно общему собранию акционеров и наблюдательному совету и организует выполнение их решений.

Руководит работой правления  Председатель, который действует  от имени акционерного общества.

Прядок деятельности ревизионной комиссии утверждается общим собранием акционеров. Ревизионная комиссия составляет заключение по годовым отчетам и балансам. Без заключения ревизионной комиссии общее собрание акционеров не вправе утверждать баланс.

Акционерное общество вправе увеличивать уставной фонд, если все  ранее выпущенные акции полностью оплачены по стоимости не ниже номинальной, кроме тех случаев, когда увеличение уставного фонда производится путем передачи имущества в натуральной форме.

Увеличение уставного  фонда производится посредством  выпуска новых акций, обмена облигаций на акции, увеличения номинальной стоимости акций.

 

5. Регламент акционерного  общества.

 

После создания акционерных  обществ наступает сложный и  весьма ответственный этап - организации  их деятельности, обеспечения такого их функционирования, при котором  в наибольшей мере проявляются преимущества этой прогрессивной формы хозяйствования.

В наших условиях, в  отличие от западных стран, реализация этих преимуществ обусловлена отношениями  собственности. Поскольку преобладающая  часть акционеров связана со своими обществами трудовыми отношениями очень важно, чтобы они стали реальными владельцами части капитала. Но этого пока не произошло. Право собственности фактически свелось для них к довольно узкому, ограниченно понятному праву на получение дивидендов. И преобладает у них психология наемных работников, а не собственников.

Это в определенной мере вызвано и отсутствием четкой регламентации деятельности акционерных  обществ. Нормативное, документальное регулирование взаимоотношений  внутри них позволило бы повысить эффективность их функционирования, избежать ненужных конфликтов и судебных разбирательств. Для этого требуется система мер, из которых основная - разработка, утверждение и строгое соблюдение Регламента деятельности акционерного общества.

Регламент - это комплект взаимосвязанных документов, регулирующих деятельность общества, права и обязанности акционеров, органов управления и отношения между ними, а также с акционерами.

Единого перечня положений, регулирующих взаимоотношения внутри акционерного общества, нет. Каждое общество само определяет, какими положениями должна регулироваться его деятельность. Но в тоже время есть такие положения, которые необходимы каждому акционерному обществу: о собрании акционеров, о Совете директоров, о Правлении, о Ревизионной комиссии, об акциях, о порядке распределения прибыли и формировании дивидендов и другие.

По содержанию эти  положения должны отвечать требованиям  действующих законов и нормативных  документов и в то же время отражать специфику конкретного общества. Например, порядок и размеры оплаты труда членов совета директоров, ревизионной комиссии государственными нормативными актами не регулируются, это внутреннее дело каждого общества. В то же время определенные рекомендации были бы весьма полезны. В частности, представляется целесообразным рекомендовать, чтобы порядок оплаты труда Генерального директора (Президента), членов совета директоров определяло общее собрание. Сейчас эти вопросы, как правило, решаются советом директоров, что привело к такой дифференциации должностных окладов, которую никакими соображениями целесообразности объяснить нельзя.

 

 

6. Права и обязанности акционеров.

 

Совокупность прав и  обязанностей акционера определяет членство гражданина в акционерном  обществе. Права акционера обычно разделяются на личные и имущественные. К личным относятся: права на участия в общих собраниях общества, на голос, на оспаривание принятых решений и на информацию. Право на голос на общих собраниях общества возникает с момента полной оплаты акций. Число голосов определяется количеством акций.

Широкое распространение  получили акции, которые не предоставляют  держателю право голоса даже в  случаях, когда решается вопрос об изменении  устава общества. Отсутствие права  голоса как бы компенсируется определенными  имущественными привилегиями, например, правом на получение твердо установленного дивиденда.

Личным правом акционера  является право на информацию, которое  рассматривается как  одно из средств  контроля над деятельностью предприятия. По требованию любого акционера правление  обязано предоставить информацию о делах общества на общем собрании. Право на информацию не распространяется, однако, на ознакомление с книгами общества. В ряде случаев правление в праве отказать в предоставлении информации.

Акционер тогда может  обратиться в суд, но риск несения судебных расходов, в том числе и ответчика, падает на истца. Во Франции различают временное право на информацию в связи с общим собранием акционеров и постоянное право на информацию, которое может быть осуществлено в любое время. Предусмотрено право акционера на ознакомление с протоколами общих собраний за последние три года. Отказ в информации может повлечь за собой уголовную ответственность.

Во всех странах акционеры, владеющие не менее 10% акций, вправе потребовать проверки операций правления. Санкцию на такую проверку дает суд, который также назначает эксперта для проверки конкретных операций. В США информацию можно потребовать только лишь для достижения целей, вытекающих из устава общества. Доказательства того, что цель именно такова, лежит на акционере. В Англии пайщики вправе ознакомиться лишь со списком пайщиков и годовым отчетом. С книгами компании можно ознакомиться лишь в связи с иском и при наличии соответствующего постановления суда.

К имущественным правам относятся права на получение дивидендов и на часть имущества при ликвидации акционерного общества. Размер дивиденда обычно определяется процентом к номинальной цене акций, а если номинальная цена оплачена не полностью, то соответственно к оплаченной сумме. Дивиденд выплачивается только из установленной в балансе прибыли. Общество имеет прибыль, когда активы его превышают пассив. Она может быть получена от продажи акций по цене выше номинала или путем отнесения части продажной цены акций за счет прибылей, а также за счет переоценки активов общества вследствие уменьшения уставного капитала.

Единообразного решения  вопроса о том, какая часть  прибыли подлежит распределению  в качестве дивидендов нет, но обычно на распределение идет именно часть  прибыли.

Законодательство Германии, Франции и ряда других стран предусматривает необходимость создания резервных фондов. В США и Англии решение этого вопроса предоставлено правлению.

Неодинаково решается вопрос о том, в какой момент возникает  право на получение дивиденда. Например в Германии оно возникает с момента принятия соответствующего решения общим собранием акционеров. Объявленный дивиденд становится долгом акционерного общества, и акционеры, наряду с другими кредиторами, участвуют в распределении активов общества.

Право на дивиденд может  переуступаться путем оформления особого документа-свидетельства на получение дивиденда. Уступка права на акцию не обязательно влечет за собой уступку на получение дивиденда.

Имущественным правом акционера  в ряде стран считается право  требования преимущественной покупки акций при дополнительном их выпуске в целях увеличения акционерного капитала. Стоимость акции может превышать ее номинальную цену. Суммы, полученные сверх номинальной цены, идут не на увеличение акционерного капитала, а направляются в резервный капитал или распределяются в качестве дивидендов.

Право большинства государств допускает рассрочку в оплате акций. При создании общества требуется  оплатить 25% стоимости вклада. Дальнейший порядок оплаты остальной суммы  определяется уставом, в Англии и  США регламентом. Не полностью оплаченные акции могут быть только именными. Установлены жесткие санкции на случай ненадлежащего выполнения акционером этой его обязанности. Акционер, допустивший просрочку в оплате, обязан уплатить определенный процент с суммы, в отношении которой допущена просрочка. Не исключена и возможность и требований о возмещении убытков. При наличии установленных в законе условий (дополнительного срока, предупреждения, публикации) возможно лишение членства в обществе. Возлагать на акционера какие-либо обязанности кроме оплаты акций запрещено. Однако акционер может взять на себя определенные обязанности добровольно.

 

 

 

7. Заключение.

 

В настоящее время  в Казахстане наштампованы десятки  тысяч акционерных обществ, за которыми ничего нет, кроме устаревшего оборудования, полного отсутствия заказов и доходов, огромных долгов, сидящих без работы и зарплаты трудовых коллективов. Эти мыльные акционерные общества, слепленные по остаточной балансовой стоимости продолжают выбрасывать на рынок акции, не обеспеченные никакими реальными активами.

Во всем мире под страхом  уголовного наказания запрещено  акционировать убыточные, обанкротившиеся  предприятия. У нас же некогда  и некому было проводить инвестиционные конкурсы, экспертизы и банкротить по суду. Вместо этого государство пытается управлять фондовым рынком волевым порядком на пустоте без учета рынков - земли, недвижимости, природных ресурсов, основных фондов, драгоценных металлов и так далее.

Государство должно взять на себя функции не руководителя, а помощника Акционерных обществ - наладит контроль за денежной массой, объемами и направленностью кредитов, обеспечить государственные гарантии и систему страхования по депозитам, кредитам, займам частного сектора, операции с СКВ, золотом, стимулирование экспорта. Наконец главное, обеспечить жесткую ответственность за свои действия на рынке ссудных капиталов, при выпуске казначейских векселей, облигаций, обязательств госучреждений, конкурирующих с корпоративными ценными бумагами.

Ничего этого пока в Казахстане нет, но объективные законы развития экономики все равно возьмут верх. И я не сомневаюсь, что акционерным обществам сыграют не последнюю роль в экономическом возрождении Казахстана.

 

 

 




Информация о работе Акционерные общества и ихтипы