Акционерное общество

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2014 в 14:31, реферат

Краткое описание

Возникновение акционерной собственности значительно повлияло на развитие экономики во всём мире. Акционерная собственность широко распространена в РФ и во всём мире. Это связано с удобством её использования. Единственным недостатком акционерных обществ в РФ является проблема того, что деятельность АО облагается большими налогами и сложно найти схему, по которой можно сократить налоговые отчисления. Так же распространённость акционерной формы собственности в России связана с тем, что все достаточно крупные предприятия были приватизированы через акционерную форму собственности. Отношения форм собственности играют далеко не последнюю, и даже, одну из основополагающих ролей в дальнейшем экономическом развитии нашей страны.

Содержание

Введение………………………………………………………………….………..3
Глава 1. Возникновение и функционирование акционерных обществ………4
Глава 2. Состав АО ……………………………………………………..….……11
Глава 3. Преимущества и недостатки акционерных обществ………...………13
Глава 4 Перспективы акционерных обществ………………………………..…20
Заключение……………………………………………………………………….22
Список использованной литературы…………………………………...………23

Прикрепленные файлы: 1 файл

Акционерное общество.doc

— 279.50 Кб (Скачать документ)

Акционерное общество имеет фирменное название, полное или сокращенное, в котором должны быть указаны: вид общества, предмет его деятельности, сведения о том, чем отличается данное общество от других подобных предприятий и организаций, т.е. название должно быть предметным. Каждое государство формулирует собственные требования к названию акционерного     общества, однако существуют общепризнанные нормы и правила. Фирменное название должно иметь фразу "Акционерное общество". 5

 

Глава 2 Состав АО

 

Акционерное общество состоит из трех элементов: акционеры, совет директоров, менеджмент:

  • Акционеры. Теоретически, акционеры корпорации являются главным органом ее управления. Однако на практике большинство индивидуальных акционеров любого крупного АО (количество которых может исчисляться миллионами) лишь принимают рекомендации ее руководства. В действительности, чем больше в корпорации акционеров, тем менее ощутимое влияние оказывает каждый из них на деятельность своей фирмы. Однако некоторые акционеры способны влиять на нее больше, чем другие. Прежде всего, часть людей владеет акциями, которые не дают им права голоса, в то время как другие имеют по одному "голосу" на каждую акцию. Более того, права держателей акций (людей и организаций) зависят от количества акций, которые им принадлежат. 

 

    Например, человек, который купил 1000 акций с правом голосования, имеет 1000 "голосов", а значит, его влияние на деятельность корпорации в 10 раз больше, чем, у того, кто купил лишь 100 акций.    

 По крайней мере один раз  в год все акционеры, имеющие  право голоса, приглашаются на  общее собрание для выборов совета директоров. Они выбирают также независимых контролеров для проведения аудиторской проверки финансового состояния компании и ее взаимоотношений с другими фирмами. Если акционеры не могут посещать ежегодные собрания лично, они голосуют с помощью доверенности на голосование, которая представляет собой возвратный документ за подписью владельца акций, дающий право голосовать от его имени.  

  • Совет директоров.   Практические функции совета директоров, который призван представлять интересы акционеров, заключаются в управлении делами корпорации и выборе руководства. Совет директоров обладает правом принимать все важнейшие управленческие решения, например, о строительстве нового завода, назначении нового президента АО или покупке еще одной дочерней компании. В зависимости от размеров компании, совет директоров может насчитывать от 3 до 35 членов; наиболее же типичны советы, состоящие из 15-25 человек. В некоторых корпорациях часть директоров может одновременно быть административными служащими компании. "Внешними" директорами обычно бывают крупнейшие держатели акций, администраторы других фирм или высокопоставленные чиновники, по роду своей деятельности связанные с той отраслью, к которой принадлежит данная компания.

Степень реального участия совета директоров в управлении различными компаниями неодинакова. Некоторые из них обладают властью и независимостью и способны контролировать деятельность управляющих, другие же лишь "ставят печать", подтверждая решения менеджеров. "Настойчивые" советы директоров встречаются в последнее время все чаще, отчасти благодаря тому, что их члены осознали: они могут понести финансовую ответственность, если не справятся со своими обязанностями. 

  • Высшие менеджеры.  Реальная власть в корпорации часто принадлежит исполнительному директору, отвечающему за проведение в жизнь политики, направление которой определяет совет директоров. Исполнительный директор может быть также председателем совета, президентом АО или и тем и другим одновременно. Одним словом, функции высшего менеджмента АО – это управление внутренними делами компании.6

 

Глава 3 Преимущества и недостатки акционерных обществ

 

Широкая распространённость акционерных обществ связана с рядом преимуществ АО над другими формами собственности:

    Акционерная форма позволяет  привлечь в одно предприятие  капиталы многих лиц, причем даже  тех, которые сами не могут в силу любых причин заниматься предпринимательской деятельностью. Кроме того, ограничение ответственности размером внесенного вклада вместе позволяет вкладывать средства не только в очевидно перспективные, но и в высоко рискованные проекты, существенно ускоряя внедрение достижений научно-технического прогресса. Имеется также множество других положительных сторон акционерной формы собственности, делающие ее поистине универсальной и применимой везде, где есть необходимость и возможность ограничить масштабы ответственности предпринимателя.

Это обстоятельство особенно важно в условиях нестабильной экономики, когда непредвиденная обстановка в сфере производства может привести к огромным убыткам, долгам, на погашение у которых может не хватить всего имеющегося имущества. Такому риску подвергаются индивидуальные предприниматели и некоторые юридические лица, имеющие другую организационно-правовую форму. Акционерные общества позволяют также более эффективно использовать материальные и другие ресурсы, оптимально сочетать личные и общественные интересы всех участников.

Акционерные общества, являющиеся основной формой организации современных крупных предприятий и организаций во всем мире, представляют собой наиболее совершенный правовой механизм по организации экономики на основе объединения имущества частных лиц, корпораций различного вида и иных органов.

Акционерные общества имеют ряд преимуществ по сравнению с другими формами собственности:

  1. Общество имеет возможность привлекать средства акционеров для пополнения уставного фонда и расширения своей деятельности, причем эти средства не подлежат возврату (за исключением полной ликвидации общества), так как акции обществом не выкупаются (кроме оговоренных законом отдельных случаев), а лишь перепродаются другим акционерам.
  2. Общее руководство деятельностью общества отделено от конкретного управления, что позволяет нанимать и выбирать наиболее подходящих управляющих, директоров, заставляет акционеров серьезно относиться к подбору управляющего персонала, так как каждый акционер отвечает за эффективную работу общества вложенными средствами.
  3. Создается возможность реального превращения всего трудового коллектива предприятия в собственников путем приобретения каждым из них акций общества. Участие членов трудового коллектива в собственности и прибылях АО посредством приобретения акций является одной из важнейших предпосылок создания хозяйской мотивации. Когда акционер и работник совмещаются  одном лице, у последнего возникает прямой интерес в успехе предприятия, поскольку чем лучше оно работает, тем более высокие проценты от прибыли он получит в виде дивиденда (часть прибыли акционерного общества, распределяемая ежегодно между акционерами). Но не только. У работника-акционера появляется стимул направлять прибыль, как на потребление, так и на накопление. Инвестиции  (долгосрочное вложение капитала в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и др. отрасли хозяйства как внутри страны, так и за границей с целью получения прибыли), обеспечивающие восстановление и модернизацию основных фондов влекут за собой рост стоимости акций и тем самым — увеличение личного имущества акционеров. Кроме того, повышение технического уровня производства и связанное с ним улучшение позиций акционерного общество на рынке также приводит к повышению стоимости акций. Добавим к этому, что вложенные в акции сбережения работника не утрачивают реальной стоимости и в условиях инфляции (повышение общего уровня ценна товары и услуги). С другой стороны работник-акционер рискует своими сбережениями, ибо при плохой работе предприятия цена акции может упасть ниже номинальной стоимости, при банкротстве предприятия он теряет и сбережения, и работу. Поэтому заинтересованность работника-акционера в высоких конечных результатах деятельности акционерного общества является достаточно сильной. Разумеется, описанный механизм материальной заинтересованности будет эффективен лишь в том случае, когда работники приобретают акции не за символическую, а за весомую сумму. Для того, чтобы создать реальную заинтересованность членов трудового коллектива в управлении производством, стимулировать инициативу и творчество, доля акций, находящихся в собственности персонала, должна достигнуть определенной  критической массы. Для компании небольших и среднего размера такая доля определяется американскими экспертами в размере 10-15% капитала, для крупных она должна быть выше. Поэтому необходимо в максимально возможной степени стимулировать участие в акционерной собственности членов трудового коллектива акционируемого предприятия. Подробнее об акционерной собственности работников написано в четвёртой главе.
  4. Имеется возможность привлечь в состав акционеров своих постоянных партнёров, создавая при этом общую заинтересованность в результатах деятельности общества. Также и само общество может приобрести ценные бумаги других обществ, образуя при этом целые сети заинтересованных в работе друг друга организаций, связанных отношениями собственности и правом участия в управлении.

На предприятиях акционерной формы собственности более высокая, чем в других организационно-правовых формах, степень обобществления производства. Это даёт возможность снизить затраты на единицу продукции и получать сравнительно высокую прибыль, а также проводить дорогостоящие исследования и внедрять новейшие технологии в производство без существенного увеличения цен на товары, так как современная технология связана со все большими затратами, которые могут себе позволить лишь крупные производители. Таким образом, акционерное общество, объединяя на единой правовой основе всех участников, обеспечивает уникальную форму реализации коллективной собственности, создавая при этом заинтересованность в конечных результатах работы. Выпуск и распространение акций дает реальную возможность контроля деятельности и управления ею со стороны акционеров. 7

Однако существует ряд недостатков свойственных акционерной формы собственности:

Создание акционерного общества сопряжено с большими трудностями. Помимо поиска соучредителей, которые должны быть союзниками в интеллектуальном плане, и подготовки учредительных документов акционерного общества должно быть зарегистрировано в государственном органе. Но до этого необходимо вступить в отношения с Пенсионным фондом, Фондом медицинского страхования, Госкомстатом, Минфином, налоговой инспекцией, органами внутренних дел, Фондом занятости, банком. Кроме того, в Регистрационной палате, налоговой инспекции и банке на учет требуется встать дважды: сначала временно, а затем постоянно. При регистрации проверке подлежат не только учредительные документы. Учредителям надо доказать наличие уставного капитала и некоторых других аспектов деятельности. Кроме того, при создании акционерного общества необходимо зарегистрировать эмиссию (Выпуск ценных бумаг, банковых билетов и бумажных денежных знаков ) акций в региональном органе федеральной комиссии по ценным бумагам. Должно быть зарегистрировано и каждое увеличение уставного капитала. 

Акционерное общество находится под пристальным оком государства, т. е. его деятельность подвергается со стороны государства значительному правовому регулированию. Это вполне понятно: в акционерном обществе задействовано множество акционеров, рабочих, служащих; продукция и услуги, им производимые, носят массовый характер.

В акционерном обществе реальная власть сосредоточивается в руках учредителей, менеджеров, а не акционеров. Они же часто действуют самостоятельно и независимо. Лишь контрольный пакет акций (50% плюс одна акция) того или иного члена корпорации или блока акционеров заставляет вышеназванных лиц действовать по их указке или реально позволяет ограничить самостоятельность учредителей либо управляющих определенными рамками.

Акционерное общество несет тяжкое налоговое бремя: облагается налогами его доход, кроме того, делаются выплаты в страховой, пенсионный и некоторые другие фонды. Налогом облагается также заработная плата работников и доход акционеров по дивидендам.

И тем не менее достоинства акционерного общества все же перевешивают недостатки. Вот почему эта форма все более и более распространяется в сфере предпринимательства, оттесняя на задний план другие виды корпораций.8

Фактическая информация по крупнейшим российским эмитентам:

Металлургическая отрасль является второй после ТЭК по наполнению федерального бюджета и внесению вклада в валютные поступления страны. Доля металлургии в промышленном производстве России составляет около 20%. Кроме того, отечественная металлургия характеризуется весьма высокими производственными показателями в мировом производстве.

ОАО ГМК «Норильский никель» - это самое успешное и эффективное предприятие металлургической отрасли РФ.

Норильский никель – крупнейший в мире производитель никеля и металлов платиновой группы. ОАО "ГМК "Норильский никель" управляет крупным многоотраслевым хозяйственным комплексом. Компании в ВВП Российской Федерации составляет 1,9%, в объеме промышленного производства – 2,8% или 27,9% от доли цветной металлургии.

Структура управления ГМК «Норильский никель»:

Котировки ГМК «Норильский никель» на российских торговых площадках уже несколько месяцев подряд демонстрируют стремительный рост. Повышение спроса на акции «Норникеля» связывают со стремительным ростом мировых цен на металлы платиновой группы и медь, которые с начала года подорожали в среднем на 30 и 70% соответственно. Рост стоимости металлов позволяет надеяться на то, что ГМК по итогам года покажет хорошую прибыль по МСФО, в результате чего комбинат может выплатить высокие дивиденды

С точки зрения экспертов основной причиной роста котировок «Норникеля» является продолжающееся повышение цен на цветные металлы и платиноиды, в первую очередь на никель, медь и палладий. На всём протяжении 1990-х годов предприятия нефтегазового сектора переходили из рук в руки и у их владельцев не было времени заниматься стратегическим развитием бизнеса. Относительно стабильно развивались только четыре компании: «Сургутнефтегаз», ЛУКОЙЛ, «Татнефть» и «Башнефть». ЛУКОЙЛ является наиболее ярким примером успешной нефтяной компании. ЛУКОЙЛ утвердился в статусе лучшей нефтяной компании России. Компания занимает первое место в России по объёмам доказанных запасов нефти и газа (А так же 2,1% общемировых запасов нефти и 1,3% общемировой добычи нефти) , владеет сетями АЗС в США и Европе, ведёт разведку месторождений в Ираке, Венесуэле, Саудовской Аравии. За год капитализация ЛУКОЙЛ выросла на 150%.Ожидается увидеть и в дальнейшем довольно высокие финансовые показатели ЛУКОЙЛ, являющиеся следствием высоких цен на мировом и внутреннем рынках, которые с лихвой компенсировали и потери от повышения экспортных пошлин и ставки НДПИ, и рост издержек компании.

Информация о работе Акционерное общество