Акции и акционерные общество в новой модели хозяйствования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2013 в 16:46, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение состояния МВС и, в частности РУз, основываясь на анализе состояния МВС сегодня и прошлых лет, попытаться определить недостатки функционирования и предложить меры по дальнейшему их реформированию. Для достижения цели определены следующие задачи: поэтапное изучение форм существования МВС и этапов реформы валютной системы РУз, определение факторов , влияющих на функционирование той или иной системы для правильного анализа недостатков функционирования , на основе вышеперечисленного попытаться сделать заключение о возможной трансформации МВС и реформах валютной системы РУз.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введение.docx

— 134.52 Кб (Скачать документ)

 
Источник: ЦЭИ РУз 
Существование курсового коридора является исключительно важным в проведении такого рода расчетов в масштабах оценки конкурентоспособности отечественных товаров, особенно на современном этапе подготовки к переходу на свободную конвертацию национальной валюты. 
 
Платежный баланс. Либерализация внешнеторговой политики, представляя широкие возможности для импорта, лишает защиты отечественных производителей. Естественным является ухудшения платежного баланса на первых этапах реформ. Однако в ходе реформ в результате девальвации национальной валюты в большинстве стран объем импорта либо не возрастал, либо увеличение импорта способствовало улучшению состояния платежного баланса, так как экспорт возрастал быстрее, и валютные резервы начинали увеличиваться. Существует зависимость между состоянием платежного баланса и программой либерализации. Замедление темпов роста экспорта в большей степени, чем ускорение темпов роста импорта, оказывает негативное воздействие на ситуацию с платежным балансом. Денежные переводы. 
Таблица 6. Оценка влияния денежных переводов на динамику отдельных макроэкономических индикаторов в 2002-2006 гг

 
Наименование индикаторов

 
ед.измерения

 
2002

 
2003

 
2004

 
2005

 
2006

 
Сальдо официальных денежных переводов  к ВВП

 
% к ВВП

 
1,8

 
2,5

 
3,5

 
4,8

 
6,8

 
Рост располагаемых доходов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Номинальный

 
п.п.

 
2,4

 
3,3

 
4,6

 
6,2

 
8,8

 
Реальный

 
п.п.

 
0,6

 
0,4

 
1,1

 
2,3

 
3,1

 
Рост денежной массы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Номинальный

 
п.п.

 
15,0

 
24,3

 
29,1

 
31,8

 
45,6

 
Реальный

 
п.п.

 
11,3

 
18,0

 
21,3

 
23,2

 
32,7

 
Реальный рост располагаемых доходов  населения с учетом реального  роста денежной массы

 
п.п.

 
2,1

 
2,8

 
3,9

 
5,3

 
7,4

 
Дополнительный рост частного потребления

 
п.п.

 
1,1

 
1,7

 
2,1

 
2,4

 
3,5

 
Дополнительный прирост ВВП (за счет расширения спроса)

 
п.п.

 
0,3

 
0,4

 
0,6

 
0,7

 
1,0

 
Темпы роста ВВП (факт.)

 
%

 
4,0

 
4,2

 
7,4

 
7,0

 
7,3

 
Вклад денежных переводов в прирост  ВВП

 
(прирост ВВП=100%)

 
7,5

 
10,0

 
7,5

 
10,1

 
13,9

 
Дополнительный прирост инвестиций

 
п.п.

 
0,0

 
-0,5

 
-0,1

 
0,8

 
0,9

 
Темпы прироста инвестиций (факт.)

 
%

 
3,8

 
4,8

 
7,3

 
5,7

 
9,1

 
Вклад денежных переводов в прирост  инвестиций

 
(прирост инвест.=100%)

 
0,4

 
-11,2

 
-1,7

 
14,5

 
11,0

 
Дополнительный прирост инфляции

 
п.п.

 
3,3

 
5,3

 
6,4

 
7,0

 
10,0

 
Темпы прироста инфляции (по дефлятору  ВВП, факт.)

 
%

 
26,7

 
26,7

 
15,1

 
16,0

 
22,0

 
Вклад денежных переводов в прирост  инфляции

 
(прирост инфляц.=100%)

 
12,3

 
20,0

 
42,4

 
43,7

 
45,5

 
Справочно: М2 (денежная масса)

 
в % к ВВП

 
12,1

 
10,3

 
12,2

 
15,1

 
14,9

 
Располагаемый доход

 
в % к ВВП

 
74,2

 
75,4

 
77,1

 
77,5

 
77,5


 
 
Оценка рисков. Необходимо отметить, что усиление зависимости доходов  населения от внешних переводов  повышает риски макроэкономической нестабильности: Риск снижения динамики прироста ВВП, риск ускорения девальвации  сума, риск роста процентных ставок, риск повышения расходов государственного бюджета на поддержание социальных программ по малообеспеченности и занятости. Возможным изменением может стать реструктуризация потоков трудовых мигрантов в сторону повышения доли квалифицированных специалистов. В данном случае динамика роста денежных переводов в Узбекистан может даже усилиться, поскольку заработки (и, соответственно, денежные переводы) квалифицированных специалистов, как правило, на порядок выше. Наиболее эффективный путь реализации механизма направления денежных переводов в инвестиционное русло- активизация возможностей различных финансовых институтов и инструментов рынков ценных бумаг. В Узбекистане «неофициальная» часть денежных переводов достигает по некоторым оценкам от 50 до 100% (т.е. самопривоз валюты достигает величины перевода денежных переводов по официальным каналам). Т.О., говоря о необходимости направления данных потоков в инвестиционное русло, речь идет, фактически, о том, как сделать «неофициальные» потоки денежных переводов видимыми. Для ответа на вопрос необходимо понимание стимулов, делающих «неофициальные» системы денежных переводов привлекательными(см. таблицу 6 ) . 
 
. Наличие доверия является определяющей характеристикой привлекательности систем «неофициальных» денежных переводов. 
 
. Объем переводов через организованный финансовый рынок значительно возрастет, если он достигнет уровня доверия, характерного для «неофициальных» систем денежных переводов. В настоящее время существует ряд проблем, которые не позволяют этого добиться: валютный контроль; относительно высокие транзакционные издержки осуществления денежных переводов, включая временные задержки; выполнение банками ряда несвойственных функций, в наибольшей степени «питающих» недоверие к банкам. 
 
. Особое значение приобретает внедрение передовых информационных технологий и программного обеспечения для поддержания высокого уровня безопасности передачи. Для этого необходимо разработать автоматизированную программу для осуществления денежных переводов в национальной валюте внутри страны, размер которых возрастет в последние годы, отражая усиление процессов миграции. 
 
. Другая причина наличия «неофициальной» части денежных переводов заключается в том, что банки, являющиеся агентами СДП, не могут обслуживать большинство сельских районов, куда направляются денежные переводы. Поэтому у сельских жителей не остается другого выбора. Решением может стать расширение инфраструктуры рынка денежных переводов посредством допуска кредитных союзов и микрофинансовых организаций, специфика работы которых предполагает, прежде всего, работу в отдаленных сельских районах. 
 
. Еще одним направлением, возможно, в среднесрочном периоде может стать использование будущих потоков денежных переводов в качестве обеспечения (гарантии) для получения заемных средств на международном рынке ссудного капитала для повышения капитализации банковской системы. Механизм в данном случае следующий: банки, выступающие операторами на рынке денежных переводов, выпускают облигации, а в качестве гарантий по ним используют ресурсы, образуемые потоками денежных переводов. 
.4 Возможность перехода к свободной конвертации национальной валюты 
Либерализация экономики, составной частью которой является либерализация рынка иностранной валюты, требует внесения корректировок и во внешнеторговую политику Узбекистана, что объясняется тем, что существующая внешнеторговая политика подстроена под существующий режим валютного регулирования и административного управления экономикой. В процессе либерализации рекомендуются ввести следующие корректировки во внешнеторговую политику: 
 
В области импортной политики:

  •  
    Перейти к трехуровневой системе установления импортных пошлин. В первую группу, облагаемую по минимальной ставке таможенных пошлин (0-5%), целесообразно включить социально-значимые продовольственные и потребительские товары, инвестиционные товары, а также те товары, которые не производятся в Республике, но имеют важное значение для национальной экономики (например, трубы и лес). Во вторую группу, облагаемую таможенными пошлинами по средней ставке (20-30%), предлагается включить большинство товаров народного потребления, а также комплектующие изделия, аналоги которых производятся в республике. В третью группу, облагаемую таможенными пошлинами по самой высокой ставке (на уровне 50%), предлагается включить так называемые “товары роскоши”, т.е. Парфюмерию, алкогольную продукцию, а также готовые товары, потребление которых в республике целесообразно ограничить в целях стимулирования собственного производства (аудио- и видеотехника, телевизоры, конфеты и др.).
  •  
    Постепенно, по мере развития внутреннего рынка товаров и услуг и приближения к мировым соотношениям цен торгуемых товаров, унифицировать ставки акцизного налога на импортные товары с акцизным налогом на продукты собственного производства, пересмотрев при этом как перечень товаров, облагаемых акцизным налогом, так и их ставку.
  •  
    Осуществить комплекс мер по развитию конкуренции на рынке импортных товаров, особенно в потребительском секторе и социально-значимых продовольственных товаров. В частности, целесообразно принять меры по стимулированию осуществления экспортно-импортных операций субъектами малого и среднего бизнеса путем отмены 50% сбора на ввоз важнейших товаров, создания механизма доступа частного и малого бизнеса на внутренний валютный рынок.
  •  
    Поэтапно отменить систему лицензирования и квотирования на внутреннем валютном рынке для импорта потребительских товаров;
  •  
    Перейти от регистрации импортных контрактов в Министерстве внешних экономических связей к публикации по основным сырьевым товарам импорта максимально допустимых импортных цен для унифицированных поставок (например, на условиях СIР). Одновременно отменить требование предоставления конкурентных листов, заключений Республиканского центра по изучению конъюнктуры товарных рынков при заключении импортных контрактов или аналогичных учреждений.

 
В области экспортной политики: 

  •  
    Отменить акцизные налоги в части деятельности торгово-посреднических фирм, реализующих продукцию малых и средних предприятий;
  •  
    Освободить весь экспорт от уплаты НДС;
  •  
    По мере создания необходимых условий отменить запреты на экспорт товаров;
  •  
    Принять меры по ускорению и повышению эффективности грузопотока в страны СНГ и дальнего зарубежья, с подписанием, при необходимости, соответствующих межправительственных соглашений по тарифам, транзитным пошлинам и т.д.
  •  
    Значительно сократить список товаров, которые разрешается экспортировать только за свободно конвертируемую валюту. В этом перечне могут остаться только сырьевые товары, цена на которые на мировом рынке формируется только в долларах США, т.е. Хлопок-волокно, цветные и драгоценные металлы;
  •  
    Пересмотреть положения, разрешающие принимать иностранную валюту в оплату товаров и услуг на территории республики.

 
В области экономической политики: 

  •  
    С целью нейтрализации возможного влияния мировых финансовых, энергетических и других кризисов на национальную экономику разработать меры, четко регламентирующие потоки, связанные с движением капитала в республики и из нее;
  •  
    Принять меры по недопущению и предотвращению вывоза капитала из республики, в том числе нелегальным путем. В частности, целесообразно принять меры по установлению минимальных экспортных цен и по сокращению нерегистрируемого экспорта и импорта. Расширение возможностей для предоставления кредитов в иностранной валюте уполномоченными банками, а также стимулирование инвестиций в национальной валюте;
  •  
    Либерализация валютного рынка и изменение внешнеторгового режима должны быть органично увязаны с мерами внутренней экономической политики. Это включает меры налоговой политики, фискальной политики (сокращение инвестиций, осуществляемых за счет государственных ресурсов), денежно-кредитной политики (устранение различий между наличным и безналичным сумами), а также меры по унификации таможенного режима с соседними странами.
  •  
    Обеспечение конвертируемости сума по текущим международным операциям и принятие соответствующих обязательств потребовали разработки нового проекта Закона Республики Узбекистан “О валютном регулировании”, в котором были учтены замечания и предложения экспертов Международного валютного фонда. С принятием Закона на декабрьской сессии парламента в 2003 году национальное законодательство по валютному регулированию приведено в соответствие с международной практикой и положениями Статьи VIII Статей Соглашения МВФ.

 
Поскольку последствия либерализации  рынка иностранной валюты во многом зависят от форм и методов ее реализации, возможны три вероятных варианта перехода к свободной конвертации  сума по счету текущих операций: 
 
. Немедленная отмена всех существующих на внутреннем валютном рынке ограничений без существенной девальвации обменного курса ЦБ (сценарий сдерживания завышенного обменного курса); 
 
2. Немедленная отмена всех существующих на внутреннем валютном рынке ограничений с существенной девальваций обменного курса ЦБ 
 
. Постепенная отмена валютных ограничений и девальвация обменного курса ЦБ до равновесного уровня. 
 
 
Список использованной литературы 
Нормативно-правовые акты 
 
. Закон республики Узбекистан от 07.05.1993 г. 
 
. №841-12 «О валютном регулировании» 
 
. Указ президента республики Узбекистан 27.06.2002 г. №уп-3099 
 
. «О дополнительных мерах по упорядочению обращения в республике Узбекистан наличной иностранной валюты» 
 
. Указ президента республики Узбекистан 23.09.1998 г. № уп-2079 
 
. «О мерах по стимулированию вкладов физических лиц в иностранной валюте» 
 
Произведения президента РУз 
 
. Каримов И.А. Наша главная задача - дальнейшее развитие страны и повышение благосостояния народа // Доклад Президента РУз на заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны в 2009 г. и важнейшим приоритетам экономической программы на 2010 г./ Народное слово от 30 января 2010 г. 
 
. Каримов И.А. Концепция дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране // Доклад Президента Республики Узбекистан на совместном заседании Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан/ Народное слово от 13 ноября 2010 г. 
 
. Каримов И.А. Модернизация страны и построение сильного гражданского общества - наш главный приоритет // Доклад Президента Республики Узбекистан на совместном заседании Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан/ ИПТД «Узбекистан», 2010 
 
Основная литература 
 
10. Агапова Т.А., Серегина С.Ф. Макроэкономика: Учебник. - М.: Маркет ДС, 2009. - 213 с. 
 
11. Курс экономики Учеб. для вузов/Под ред. проф. Б.А. Райзберга - 4-е издание, переработанное и дополненное. - М: Инфра-М-2004. - 570 с. 
 
. Вечканов Г.С., Вечканова Г.Р. Макроэкономика. Учебник для Вузов.- 3-е издание, дополненное. - СПб.: Питер, 2009. - 408 с. 
 
. Далимов Р.Т. Моделирование международной экономической интеграции: Ташкент «Университет», 2006. 
 
Дополнительная литература 
 
. Долженкова А.И. Кризисы мировой финансово-кредитной системы .-М:Феникс,2008.-252с. 
 
Интернет-ресурсы 
 
15. www.mf.uz - Министерство финансов Республики Узбекистан 
 
. www.cer.uz - Центр экономических исследований 
 
. www.review.uz - журнал «Экономическое обозрение» 
 
. www.imf.com - Международный валютный фонд 
 
. www.economicus.ru - Проект Института "Экономическая школа" 
 
Статьи из журналов: 
 
. Оценка влияния процессов либерализации валютного рынка на конкурентоспособность экспортной продукции хлопкового комплекса.//Экономическое обозрение.-2001.-№9-с.18-31. 
 
. Сиражиддинов Н. На пути к конвертации национальной валюты.//Экономическое обозрение. - 2002.-№8-с.27-33 
 
. Тен В. Особенности введения национальной валюты в республике Узбекистан . // Рынок , деньги , кредит . - 2000.-№7-с.23-25


Информация о работе Акции и акционерные общество в новой модели хозяйствования