5 фундаментальных вопросов рыночной системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2014 в 18:50, реферат

Краткое описание

Пять фундаментальных вопросов - это лишь уточнение альтернатив, лежащих в основе построения кривой производственных возможностей. Иначе говоря, пять фундаментальных вопросов не имели бы смысла, если бы не существовала дилемма «безграничность потребностей - редкость ресурсов», представленная кривой производственных возможностей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Пять фундаментальных вопросов рыночной системы.docx

— 21.00 Кб (Скачать документ)

Чтобы понять, как функционирует рыночная экономика, необходимо признать существование пяти фундаментальных вопросов, на которые каждая экономическая система должна находить ответ. Вот эти вопросы.

 

  1. Сколько следует производить? В каком объеме или какую часть имеющихся ресурсов нужно занять или использовать в производственном процессе?
  2. Что следует производить? Какой набор товаров и услуг наиболее полно удовлетворит  материальные потребности общества?
  3. Как эту продукцию следует производить? Как должно быть организованно производство? Какие фирмы должны осуществлять производство и какую применять технологию производства?
  4. Кто должен получить эту продукцию? В частности, как должна распределяться продукция экономики между индивидуальными потребителями?
  5. Способна ли система адаптироваться к изменениям? Может ли система добиться надлежащих коррекций в связи с изменениями в потребительском спросе, в поставках ресурсов и в технологии производства?

 

Пять фундаментальных вопросов - это лишь  уточнение альтернатив, лежащих в основе построения кривой производственных возможностей. Иначе говоря, пять фундаментальных вопросов не имели бы смысла, если бы не существовала дилемма «безграничность потребностей - редкость ресурсов», представленная кривой производственных возможностей.1

 

 

Определение того, сколько нужно производить

Определение того, сколько нужно производить происходит после исследования вопроса об уровне занятости ресурсов, а также об уровне развития производительных сил.

 

Определение того, что следует производить

Поскольку предприятия руководствуются целью получения прибыли и недопущения убытков, то производиться будут только те товары, производство которых может принести прибыль.

Предопределяет получение прибыли или её отсутствие:

    • Общий доход, который фирма получает от продажи своего продукта;
    • Общие издержки его производства;

 

Общий доход и общие издержки - это величины, образуемые соотношением «цены- времени- количества продукта». Общие издержки исчисляются умножением цены каждого ресурса на количество использованного в производстве, а затем суммированием затрат на каждый ресурс.

 

 

Распределение общего объема продукции

Любой данный продукт распределяется между потребителями на основе их способности и желания заплатить за него существующую рыночную цену. Размер денежного дохода потребителя определяет его способность заплатить равновесную цену за продукт. В пределах денежного дохода, готовность потребителя совершить покупку, и решает, поступит ли в распоряжение этого потребителя часть указанного продукта или не поступит. А такая готовность, в свою очередь зависит от того, отдает ли потребитель предпочтение продукту. Следовательно, цены на продукты играют ключевую роль в формировании структуры расходов потребителей.

 

Адаптация к изменениям

Индустриальные общества динамичны: меняются предпочтения потребителей, технологии производства, структура поставляемых ресурсов. Это подразумевает, что система распределения ресурсов, которая в настоящее время наиболее эффективна и соответствует данной структуре потребительских вкусов, данному составу альтернативных технологий и данной структуре предложения ресурсов, может превратиться в устаревшую и неэффективную по мере того, как с течением времени меняются потребительские предпочтения, создаются новые технологии производства и перестраивается состав предлагаемых ресурсов.

1 Кривая производственных возможностей — это кривая, которая показывает различные комбинации максимальных объёмов производства нескольких (как правило, двух) товаров или услуг, которые могут быть созданы в условиях при полной занятости и использовании всех имеющихся в экономике ресурсов.


Информация о работе 5 фундаментальных вопросов рыночной системы