"Красная книга" России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2013 в 21:34, реферат

Краткое описание

Продолжается работа над Красной книгой России.Официальным основанием для её создания сейчас являются Закон «О животном мире» (1995г) и Постановление Правительства РФ № 158 от 19.02.1996 года.В нём,в частности, декларируется, что Красная книга России является официальным документом,содержащим свод сведений о редких и исчезающих видах животных и растений,а также необходимых мерах по их охране и восстановлению.Сейчас органом, отвечающим за ведение и издание Красной книги России является Госкомэкология РФ, научное обеспечение возложено на Всероссийский научно-исследовательский институт охраны природы ( ВНИИ природа).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Красная книга России.doc

— 116.00 Кб (Скачать документ)

Третья группа(категория) Красной  книги-«Редкие»(Виды и популяции, кото-рые  имеют малую численность и  распространены на ограниченной террито-рии(акватории) или спорадически распространены на значительных террито-риях(акваториях)- объединила редкие виды, встречающиеся в столь неболь-шом количестве и на такой маленькой территории,что,хотя им ничто не угро-жает,любые неблагоприятные события могут привести к быстрому исчезно-вению. Ещё в середине XX столетия в лесах подмосковья можно было часто встретить красивейшее растение- венерин башмачок,одну из немногих орхи-дей, растущих в центральной России.Именно внешняя привлекательность и подбила эти растения: каждому хотелось принести из лесу букетик необыч-ных цветов.Поэтому вид стал редким,и,если не прекратить его исстребление, венерин башмачок скоро перейдёт в категорию исчезающих.Такая же участь грозит и черноморским дельфинам-афалинам.У афалин нет врагов,и казалось бы,они могли бы прекрасно жить. Но их численность неуклонно сокращает-ся,а виной тому не столько охота на них, сколько загрязнение Чёрного моря.

Немало среди «обитателей» Красной  книги видов, сведения о которых  очень скудны;поэтому непонятно,к какой из перечисленных групп их следует отне-сти.В эту( Четвертую) группу(категорию)-«Неопределенные по статусу» (ви-ды и популяции,которые ,вероятно относятся к одной из предыдущих групп (категорий),но достаточных сведений об их состоянии в природе  в настоя-щее время нет,либо они не в полной мере соответствуют  критериям всех остальных групп(категорий)- входят 10 видов растений и 40 видов животных. Одним из таких животных является командорский ремнезуб-очень редкий кит,живущий в северной части Тихого океана. Во всём мире найдено всего 16 командорских ремнезубов,тела которых были выброшены на берег,из них 3 в России,на острове Беринга (Командорские острова).Ни численность,ни места проживания,ни биологические особенности вида неизвестны.

А вот Пятая группа(категория) – « Восстановленные или восстанавливающи-еся»-внушает оптимизм.В неё включены виды,ещё недавно находившиеся под угрозой исчезновения;ныне же  благодаря усилиям человека их числен-ность начала увеличиваться.Тем не менее животные пятой группы не подле-жат промысловому использованию,и за их судьбой продолжают внимательно следить учёные.Из млекопитающих в эту группу попали четыре вида (ладож-ская нерпа,серый кит,новоземельский северный олень и зубр.) Соболь, издав-на служивший основным промысловым видом в таёжной зоне России, к на-чалу 30-х г XX века сохранился лишь в отдаленных, труднодоступных участ-ках. Популяции стали крайне малочисленны.Соболя отстреливали из-за цен-ности его меха.В 1935г был введен запрет на добычу соболя.В районах с пре-обладанием темных по окраске зверьков ( Восточная Сибирь, Бурятия, Ирку-тская область) было отловлено 18,6 тысяч соболей. Животных расселили в местах прежнего ареала. Сегодня общая численность соболя удерживается на уровне 700-900 тысяч особей.В XVI-XVII веках сайгак населял почти всю степную и полупустынную зоны,но в конце XIX-начале XX веков оказался под угрозой исчезновения. Строгий запрет  на охоту спас сагайдака от исчез-новения.Однако продолжающееся хозяйственное освоение Калмыцкой степи диктует необходимость контроля за состоянием популяций и создания специ-альных заповедных территорий.

Шестая группа (категория) Выведенные из « Красной книги РСФСР» (1983г) – редкие виды животных, внесенные  в Приложение 3 «Красной книги Рос-сии» (2001г) как нуждающиеся в особых мерах охраны и контроля за числен-ностью их популяций.

Согласно изданию 1988г официального справочника «Красная книга РСФСР : Растения» к редким и исчезающим растениям России отнесено : покрытосеменных (цветковых)-439 видов,голосемянных – 11, папоротнико-видных – 10, плауновидных – 4,моховидных – 22,лишайников – 29 и грибов 17 видов.Каждый вид (подвид) растений включен в одну из четырёх групп (категорий).

Кроме того,в Красную книгу включены  три Приложения ,которые  не явля-ются  правовыми документами:

  • список видов и популяций ,исключенных из «Красной книги  РСФСР» ( 42 таксона животных);
  • список видов и популяций мировой фауны ,исчезнувших в России ( 9 видов и подвидов животных);
  • список видов и популяций , нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде (272 вида и популяции животных).

Продолжается работа над Красной книгой России.Официальным  основа-нием для её создания сейчас являются Закон «Оживотном мире» (1995г) и Постановление Правительства РФ № 158 от 19.02.1996 года.В нём,в част-ности , декларируется , что Красная книга России явяляется официальным документом,содержащим свод сведений о редких и исчезающих видах жи-вотных и растений,а также необходимых мерах по их охране и восстанов-лению.Сейчас органом, отвечающим за ведение и издание Красной книги России является Госкомэкология РФ, научное обеспечение возложено на Всероссийский научно-исследовательский институт охраны природы          ( ВНИИ природа). Большую роль в подготовке нового издания Красной книги сыграла организованная в 1992г Комиссия по редким и исчезающим видам животных и растений,в которой работают специалисты Института проблем экологии и эволюции и Зоологического института РАН,других научных учреждений.

Из примерно 3000 видов  лишайников России в Красную книгу  внесено 29(например: кладония грациозновидная,вулканная,омфалина гудзон-ская).Следует отметить,что эти материалы далеко не полны. Флора ли-шайников , распространение отдельных их видов изучены на территории России далеко недостаточно,особенно если учесть их высокую роль в формировании арктических,субарктических и бореальных экосистем. К тому же лишайники весьма чувствительны к внешним воздействиям, особенно загрязнению воздуха,что делает их особенно уязвимыми .Это же свойство заставляет рассматривать группу как важный индикатор общего состояния природной среды.Флору мхов в России сейчас оценивают  в 1370 видов,из которых 22 занесены в Красную книгу России (например: кампилиум Крылова,гиофила завернутая).Мхи распространены также в тундре и на Дальнем Востокет России.Но флора мхов изучена ещё хуже, чем лишайников,поэтому эти данные имеют прикидочный характер.По  современным оценкам флора сосудистых растений России составляет 11400 видов,причем её инвентаризация далеко не полна.В Красную книгу внесено 440 видов покрытосеменных (например: Женьшень настоящий - многолетнее травянистое растение высотой до 80см.Встречается в кедро-во-широколиственных и смешанных лесах на юге Хабаровского края и в Приморском крае.Это эндемик маньчжурской флоры,третичный реликт-очень редкий и ценнейший в лекарственном отношении вид.В медицине используют корень с корнивищем.В восточной медицине он применялся в древнем Китае более 3000 лет назад. С середины  XX века после клиниче-ских исследований женьшень был признан научной медициной. Лекарс-тва,приготовленные из корня, повышают сопротивляемость организма к заболиваниям,усиливают обмен веществ.В настоящее время все лекарства из женьшеня готовят на основе сырья,собранного на искуственных план-тациях.Промышленная культура этого растения создана на Кавказе,в Те-бердинском заповеднике,в совхозе «Женьшень» на юге Приморского края. Весьма успешными оказались поиски заменителей женьшеня среди оста-льных дальневосточных аралиевых;применение в научной медицине полу-чили препараты из подземных органов заманихи,аралии и особенно цен-ные из корней элеутерококка колючего,как считают,полноценно заменяю-щие женьшень. Маки имеют крупные белые,желтые и красные цветки. Насчитывается более 100 видов мака.Мак прицветниковый очень красив. Массовый сбор цветов привел к вымиранию.Мак лапландский произрас-тает в тундровом поясе и березовом криволесье Хабинских гор.В России маки распространены  в Предкавказье и на Кавказе,а также в Арктических тундрах.Мак снотворный или опиумный культивируется с глубокой древ-ности. Млечный сок-опиум из его незрелых коробочек используется как лекарственный препарат. Многие виды мака разводят как декоративные.В кулинарии семена мака применяют для выпечки кондитерских изделий.

Самшит колхидский –  эндемик колхидской флоры,вечнозеленый кустар-ник или дерево высотой  до 10м.Охраняется в Кавказском Звповеднике. Декоративные поделки из самшита очень пользуются спросом среди ту-ристов Краснодарского края и Черноморского Побережья Кавказа. Семей-ство спаржевых представлено Иглицей колхидской .Она распространена в Краснодарском крае в бассейнах рек Белой и Лабы и Черноморском побе-режье от района Туапсе до южной границы края.Собирают для венков, бу-кетов,гирлянд.Растение культивируется в ботанических садах Краснодара, Омска,Сочи. Семейство тутовых представлено Инжиром обыкновенным - субтропический листопадный фикус.Применяется в виноделии; в откры-том грунте растёт в Средней Азии,на Кавказе,в Крыму. В средних и север-ных районах России выращивают в комнатах.)

11 видов голосеменных (например: Можжевельник высокий  – на Черно-морском побережье  Кавказа в полосе от Анапы  до Геленджика. Можже-вельник твёрдый  – на юге Приморского края,древесная  и кустарниковая форма. Можжевельник  Саржента – на курильских островах. Можжевель-ник применяется в косметологии для сведения бородавок,для лечения облысения,а так-же из него делают различного вида поделки. Лиственница ольгинская – растёт на юге Приморского края,главным обра-зом вдоль морского побережья и по восточным предгорьям Сихотэ-Алиня. Основная часть ареала простирается от реки Максимовка на севере и до бухты Валентина на юге.) и 10 видов папоротникообразных растений, то есть 4% всей флоры.Также в Красную книгу России занесены  17 видов грибов (например: гиропорус синеющий – синонимы: синяк,гиропор берёзовый- вид трубчатых шляпочных грибов рода Гиропорус семейства Болетовых.Произрастает в лиственных и смешанных лесах,обычно под берёзами,с которыми образует микоризу.Произрастает как правило на песчанных почвах. Появляется  в июле-сентябре. Вид в России встречает-ся редко.Съедобен,не имеет горьковатого вкуса,свойственного гиропору-су каштановому, и поэтому считается более ценным грибом. Пригоден для сушки,для приготовления соусов,на срезе синеет,не похож на ядовитые грибы.Родственный вид- Гиропорус каштановый (каштановик),который не синеет на изломе).Эксперты считают,что реально той или иной степени опасности подвергается не менее 2-3 тыс. видов сосудистых растений. Обилие видов сосудистых растений, внесённых в Красную книгу России достаточно оригинально.Помимо максимумов в центрах повышенного биологического разнообразия ,куда заходят виды с сопредельных терри-торий ( Кавказ,горы юга Сибири, Приморье, Сахалин и Курилы),имеются и региональные центры ,не имеющие аналогов у других групп. Повышен-ное число редких видов растений характерно для степной зоны(обычно 15 - 30 видов),что безусловно,обусловлено её глубокой антропогенной транс-формацией.Локальный максимум существует на Чукотке(11 видов)за счет проникновения сюда ряда американских видов,а также на южных берегах Финского залива и его остравах (27 видов),где произрастает значительное число западноевропейских растений.На огромных пространствах Север-ной Сибири редких видов растений неизвестно. Максимальное число ред-ких видов растений наблюдается в Приханкайской низменности – 66 и на Западной оконечности Российской части Кавказа – 65.

Фауна беспозвоночных животных России до сих пор изучена слабо. Прак-тически по всем классам мы имеем  лишь оценку общего числа видов. В настоящее время  число видов беспозвоночных России оценивается в 135,2 тыс.,из которых на членистоногих приходится 120тыс.,в том числе  на насекомых-100 тысяч.В первом издании Красной книги  России было 49 видов беспозвоночных животных,в списке  второго издания – уже 155. Однако,этот список скорее отражает уровень изученности отдельных групп беспозвоночных животных,чем реальную ситуацию  с угрожаемы-ми видами. Так,из 128 видов насекомых – 85  приходится на жуков  и ба-бочек – безусловно,наиболее изученных и заметных насекомых.С другой стороны, в списке отсутствуют паукообразные,хотя уязвимость этих жи-вотных при пестицидном загрязнении среды известна.Поэтому данный список представляет собой первое приближение к выявлению реальной картины уязвимой фауны беспозвоночных России.( Тутовый шелкопряд или шелковичный червь-гусеница,бабочка,играющее важную экономи-ческую роль в производстве шёлка.Родственный вид – дикий тутовый шелкопряд обитает в южных областях приморского края России).

Позвоночные животные России изучены несоизмеримо лучше,по всем классам мы имеем достаточно надёжные инвентаризации фаун. В фауне России( за  исключением морских рыб) отмечено 1471 вид позвоночных животных,из которых 270 видов (18,4%)  внесено во второе издание Крас-ной книги России.

Круглоротые. В России обитает всего 8 видов этого класса,но это 40% его видового разнообразия.

Все виды миног,населяющие Европейскую часть России,находятся  под угрозой. В Красную книгу  внесено 4 вида.

Рыбы – наименее изученный  класс позвоночных животных России. В пресных водах встречается 269 видов рыб(Осётр амурский- обитает толь-ко в бассейне Амура,от лимана до Шилки и Аргуни;выше Благовещенска и в Уссури встречается редко. Образует полупроходную и пресноводную формы,нерестится выше Николаевска-на –Амуре,очень близок к сибир-скому осётру.Осётр сибирский обитает в реках Сибири от Оби до Колымы и далее до Индигирки. В Иртыше был распространен до озера Зайсан(и Чёрного Иртыша),в Оби- от Обско-Тазовской губы(от мыса Дровяного) до самых верховьев Оби,Катуни;заходил в Телецкое озеро. В Байкале и Зай-сане образует озёрные жилые формы.В Оби и Енисее сибирский осётр обитает вместе со стрелядью; в Лене и Колыме это единственный предс-тавитель осетровых.Обитающего в реках Восточной Сибири от Хатанги и далее в Лене,Яне,Индигирке сибирского осетра выделяют в отдельный подвид- хатыс,или якутский осётр.В Байкале обитает отдельная форма озёрного байкальского осетра по своей биологии схожая с озёрным осет-ром из Великих американских гор.Для икрометания входит в Селенгу, меньше в Баргузин,по реке Тол проходит в пределы Монголии.Калуга – пресноводная рыба рода белуг,семейства осетровых. Распространена в бассейне Амура,встречается в Аргуни и Шилке,есть в Сунгари.В море за пределы Амурского лимана не выходит.Нерестилища Калуги разбросаны от Шилки до Тыра.Вид Калуга занесён также и в Красную книгу МСОП. . Благодаря длительному запрету на вылов в советской (ныне Российской) части бассейна Амура,запасы Калуги сейчас постепенно восстанавливаю-тся и с 1980г начат строго лимитированный отлов данного вида. В приб-режных морских водах – ещё не менее 400 видов( Белорыбица- эндемик Каспийского моря,вид отнесён к исчезающим.Водится в северной части Каспийского моря,откуда поднимается,для метания икры,в Волгу и в ме-ньшем количестве в Урал.В Волгу она подымается очень высоко- до Тве-ри и Ржева,в Оку- до Серпухова и Калуги,в Щексну- до Белоозера. Но го-раздо большее её количество подымается в Каму и её притоки: Уфу, Бе-лую,Чусовую и Вишеру.Она составляет предмет ценного промысла.По своей ценности она занимает первое место после осетровых. Нельма,которая водится в Северной Двине,Печоре,Оби и других северных реках,представляет собой,может быть,разновидность белорыбицы. Севрюга-распространена в бассейнах Каспийского,Чёрного и Азовского морей.Для икрометания заходит в Кубань,Дон,Днепр,Днестр,Южный Буг,Дунай,Риони,редко в Ингури,Кодори.).Но это составляет всего около 2% видового разнообразия класса. 22 вида пресноводных рыб (8,2%) встречаются только в России.

В первом издании Красной  книги России было включено 9 таксонов,во второе  включено уже 50 таксонов рыб.Следует отметить,что так,как Российская ихтиология развивалась прежде всего на изучении рыбных промыслов,для неё характерен подход по «стадам» рыб - то есть подвидам и таксонам ещё более низкого ранга.Так рыбы,особенно ценные в промыс-ловом отношении,и включались в Красную книгу. Три таксона Российс-ких рыб ( атлантический осётр,сахалинский осётр и белорыбица) внесены в Красную книгу МСОП,то есть имеют мировой статус охраняемости. Наибольшее количество таксонов рыб, включенных во второе издание Красной книги России обитает в реках Каспийского и Азово-Черноморс-кого бассейнов.

Амфибии и рептилии слабо представлены в фауне России. 27 видов амфи-бий дают лишь 0,6% видового богатства класса,75 видов рептилий – 1,2%. Эндемиков России в этих классах нет.Но именно благодаря тому,что основная масса видов этих классов заходит в Россию лишь краем ареа-лов,многие из них внесены в Красную книгу.Во втором издании Красной книги  представлены 8 видов амфибий (4 тритона и 4 вида бесхвостых-29,6% фауны) и 21 вид амфибий(2 вида черепах,6-ящериц и 13-змей (Гюр-за - вид ядовитых змей рода гиганских гадюк.В России известны изолиро-ванные популяции из Дагестана.Яд её обладает резко выраженным гемо-литическим действием и по токсичности уступает только яду кобры.Из яда гюрзы производят медицинские и диагностические препараты,в том числе сыворотку»Антигюрза» и преперат для диагностики гемофилии) , 28% фауны).Амфибии и рептилии Красной книги России распространены почти исключительно на границах страны,давая максимумы разнообразия на западе и востоке Кавказа,а также юге Приморья.Исключение состав-ляет лишь гадюка Никольского,заселяющая лесостепь и широколиствен-ные леса Европейской России.

Птицы – наиболее изученный класс животных России.Их фауна состоит из 732 видов,что составляет 7,6% видового разнообразия класса.515 видов (70,4%) гнездится,остальные-залетают или зимуют.1 вид никогда не наб-людался за пределами России,еще 27 гнездится только здесь.Таким обра-зом, по принятым у орнитологов критериям,уровень эндемизма фауны составляет 5,4%. Будучи хорошо заметны, а в гнездовой период уязвимы, птицы не редко сильно страдают от антропогенного воздействия. В Крас-ную книгу России включено 126 видов птиц (16,8% фауны),из которых 30 видов (4,1%) внесены в Красную книгу МСОП. Распространение  редких птиц в общем сходно с общим биоразнообразием.Максимум видов (32) встречается в Приханкайской низменности (Дальнеовсточный аист –ареал на территории Дальнего Востока к бассейнам рек Амур, Уссури, Зея. Отмечен в Читинской области,на реке Шилке.Наиболее плотно заселен-ные участки расположены на Архаринской низменности и в междуречье Ульмы и Ташины(Амурская область),в окресностях озера Болонь (Хабаро-вский край)и на Приханкайской равнине (Приморский край).По 20-25 ви-дов свойственно для различных районов Кавказа и Предкавказья (Кавказ-ский тетерев- высокогорная часть Большого Кавказа от гор Большая Псе-ушхо,Лысая,Шесси,Черногор в его Северо-Западной части до границы с Азербайджаном на Юго-Востоке,в субъальпийском и альпийском поясах гор Краснодарского,Ставропольского краёв,Кабардино-Балкарии, Север-ной Осетии,Чечни,Дагестана),15-20 видов-для гор юга Сибири.(Филин-Северная граница ареала проходит от Южной части Кольского пол-ва к Архангельску;бассейны рек Мезени,Печоры,к низовьям Оки,по Западной Сибири,пересекает Нижний Енисей,долину Лены,Яны,Колымы.Внастоящее время близок к исчезновению в Центральной и Черноземной  части России).

Информация о работе "Красная книга" России