Электро химические методы очистки сточных вод

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2014 в 18:51, реферат

Краткое описание

Для очистки сточных вод от различных растворимых и диспергированных примесей применяют процессы анодного окисления и катодного восстановления, электрокоагуляции, электрофлокуляции и электродиализа. Все эти процессы протекают на электродах при прохождении через сточную воду постоянного электрического тока.
Достоинства: возможность извлекать из сточных вод ценные продукты при относительно простой технологической схеме очистки без использования химических реагентов

Прикрепленные файлы: 1 файл

elektrokhimicheskie_metody_ochistki_stochnykh_vod_d.docx

— 197.09 Кб (Скачать документ)

Рис.6. Схема электродиализатора с          Рис.7. Схема электродиализатора с

пористой диафрагмой.                               с ионитовой мембраной.

    Расход энергии при очистке  воды,  содержащей  250  мг/л  примесей,  до остаточного содержания солей 5 мг/л составляет  7  кВт-ч/м3.  С увеличением содержания солей в воде удельный расход энергии возрастает.

    Основным   недостатком   электродиализа    является    концентрационная поляризация,  приводящая  к  осаждению  солей  на  поверхности  мембран   и снижению показателей очистки.

Эффективность очистки  электрохимическими методами

Эффективность электрохимических  методов оценивается плотностью тока, напряжением, коэффициентом полезного  использования напряжения, выходом  по току, выходом по энергии.

Плотность тока - это отношение  тока к поверхности электрода (А/ м2, А/см2).

Напряжение электролизера  складывается из разности электродных  потенциалов и падения напряжения в растворе:

Выход по току - это отношение теоретически необходимого количества электричества к пратически затраченному, выраженное в долях единицы или в процентах.

Эффект очистки электрохимическими методами зависит от исходных свойств сточной воды (рН, температуры, общего содержания солей), а также от применяемых материалов для электродов и расстояния между ними, плотности тока, расхода электроэнергии, наличии диафрагм и их материала, а также интенсивности массообмена (перемешивания) в процессе электролиза.

В зависимости от условий  проведения очистки ее эффективность  может достигать 100%.


Информация о работе Электро химические методы очистки сточных вод