Эксплуатация природных ресурсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2014 в 17:56, реферат

Краткое описание

Неравномерность размещения минеральных ресурсов в недрах земли, а также различная обеспеченность стран земельными и лесными ресурсами способствуют развитию международного разделения труда и на этой основе – международных экономических отношений. Таким образом, данная тема актуальна и требует глубокого анализа.
Наиболее часто природно-сырьевые ресурсы отождествляются с минеральными ресурсами (такими полезными ископаемыми, как уголь, нефть, природный газ, металлические руды, неметаллическое сырье — фосфаты, калийные соли, асбест и т.д.). Нередко в силу особой значимости топлива используют сочетание «минеральное сырье и топливо».

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Место и роль природно-сырьевых ресурсов в мировой экономике………...5
2. Особенности распределения природных ресурсов в мировом хозяйстве...11
3. Социально-экономические аспекты использования природных ресурсов (на примере минеральных ресурсов)…………………………………………..12
Заключение………………………………………………………………………16
Список литературы………………………………………………………………18

Прикрепленные файлы: 1 файл

Использование природных ресурсов.doc

— 100.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

Реферат на тему: «Эксплуатация природных ресурсов»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил студент  гр. ПГС-21                                                    Захаров И.С

 

 

Проверил                                                                                         Сарапулова Т.В

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

 

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Место и роль природно-сырьевых ресурсов в мировой экономике………...5

2. Особенности распределения природных ресурсов в мировом хозяйстве...11

3. Социально-экономические аспекты использования  природных ресурсов (на примере минеральных ресурсов)…………………………………………..12

Заключение………………………………………………………………………16

Список литературы………………………………………………………………18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Природные ресурсы являются необходимым (но не обязательным) условием развития экономики.

В каждой стране роль природных ресурсов определяется многими факторами: состоянием собственной минерально-сырьевой базы, уровнем экономического развития, степенью участия в мировых интеграционных процессах, политической ориентацией, ценностными установками общества и т. д. На этапе экстенсивного роста природные ресурсы выступают мощным ускорителем социально-экономического прогресса. Использование всех природных ресурсов тесно переплетено.

Природно-ресурсный потенциал (природные ресурсы) мирового хозяйства многообразен. Он включает: энергетические, земельные и почвенные, водные, лесные, биологические (растительный и животный мир), минеральные (полезные ископаемые), климатические и рекреационные ресурсы (курорты, национальные парки и др.).

Природно-ресурсный комплекс имеет характерные особенности.

1. Его продукция – это в основной своей массе универсальные ресурсы, которые практически всегда пользуются спросом на рынках сбыта.

2. Эти продукты обладают ограниченным набором потребительских свойств, достаточно однородны по качеству.

Несмотря на реальную роль природно-ресурсного комплекса в экономике любого государства, существует мнение о том, что добыча и переработка минерального сырья и горнорудное производство – это удел развивающихся государств, а развитые страны наращивают высокотехнологичные производства.

В мировой экономике сложились значительные различия между имеющимися в отдельных странах людскими и природными ресурсами и объемами потребления минерального сырья и топлива в различных странах. Основная часть минеральных ресурсов потребляется в промышленно развитых странах, которые располагают всего 40 % их запасов.

Неравномерность размещения минеральных ресурсов в недрах земли, а также различная обеспеченность стран земельными и лесными ресурсами способствуют развитию международного разделения труда и на этой основе – международных экономических отношений. Таким образом, данная тема актуальна и требует глубокого анализа.

Наиболее часто природно-сырьевые ресурсы отождествляются с минеральными ресурсами (такими полезными ископаемыми, как уголь, нефть, природный газ, металлические руды, неметаллическое сырье — фосфаты, калийные соли, асбест и т.д.). Нередко в силу особой значимости топлива используют сочетание «минеральное сырье и топливо».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Место и роль природно-сырьевых ресурсов в мировой экономике

 

Под природно-сырьевыми ресурсами понимаются исследованные, разведанные и добытые природные богатства, используемые в хозяйстве, являющиеся средствами существования человеческого общества. К ним относятся: земля и ее недра, водные и растительные ресурсы, ресурсы атмосферы.

Все многообразие видов сырья, потребляемого современным производством, обычно подразделяется по следующим признакам [3, с.189]:

По происхождению:

- ресурсы природных компонентов;

- ресурсы природно-территориальных комплексов.

По видам хозяйственного использования:

- ресурсы промышленного производства;

- ресурсы сельскохозяйственного производства.

В международной практике к сельхозсырью часто относят продовольственные ресурсы, продовольственные культуры, продукты животноводства, рыболовства, сырье для пищевой промышленности и т.д.

Промышленное сырье подразделяется на:

1) сырье минерального происхождения (руды, уголь, нефть, газ, нерудные ископаемые  – всего около 200 видов). По технологии  использования минеральные ресурсы подразделяются:

- топливно-энергетическое сырье (нефть, уголь, газ, уран);

- черные, легирующие и тугоплавкие металлы (руды железа, марганца, хрома, никеля, кобальта, вольфрама и т.д.);

- цветные металлы (руда алюминия, меди, свинца, цинка, ртути и т.д.) и благородные металлы (золото, серебро, платиноиды);

- химическое и агрономическое сырье (калийные соли, фосфаты, апатиты и др.);

- техническое сырье (алмазы, асбест, графит и др.);

- флюсы и огнеупоры, цементное сырье.

2) сырье полученное искусственным путем (искусственные волокна, синтетический каучук, пластмассы...).

В общем балансе потребляемых в современных условиях природных ресурсов доля минеральных ресурсов составляет примерно 80%.

По признаку исчерпаемости:

1) исчерпаемые ресурсы. Потребности в таких ресурсах значительно превышают объемы и скорости естественного восполнения, что ведет к их истощению. На основе интенсивности и скорости естественного образования исчерпаемые ресурсы можно подразделить на:

- невозобновляемые (все виды минеральных ресурсов и земельные ресурсы);

возобновляемые (ресурсы растительного и животного мира);

- относительно возобновляемые – ресурсы, восполняемые объемы которых значительно меньше объемов потребления (продуктивные пахотные почвы, леса зрелого возраста, водные ресурсы в региональном аспекте).

2) неисчерпаемые ресурсы:

- климатические ресурсы (запасы тепла и влаги в данной местности);

- водные ресурсы (ежегодно возобновляемые запасы пресных вод не столь велики, но мировое хозяйство расходует для своих нужд около 10% общего водозапаса, поэтому при соблюдении принципов рационального водопользования и развития технологии опреснения соленых морских вод (около 98% общего объема воды в мире) эти ресурсы могут считаться неисчерпаемыми);

- нетрадиционные энергоресурсы (солнечная, ветровая, приливная энергия морских волн, геотермальная (внутренняя энергия Земли), биологическая (энергия биомассы), энергия температурного градиента океанских вод) [3, с.191].

Если значительная часть ресурсов в процессе потребления полностью уничтожается и становится непригодной к дальнейшему использованию, то некоторые другие ресурсы после их использования могут вновь служить исходным сырьем для производства – это вторичное сырье. Истощение минерально-сырьевой базы обусловливает возрастающую роль вторичного сырья. Так, в настоящее время до 50% мирового производства стали производится из металлолома, что сберегает для мировой экономики сотни миллионов тонн железной руды, кокса и др. материалов. Значителен удельный вес вторичного сырья в мировом производстве цветных металлов, бумаги, пластмасс и др.

По методике ООН природные ресурсы подразделяются на:

- разведанные ресурсы – выявленные современными методами разведки или обследования, технически доступные и экономически рентабельные;

- предварительно оцененные – установленные на основе теоретических расчетов и обследований, включающие точно установленные технически извлекаемые запасы сырья или резервов, а также ту их часть, которую в настоящее время освоить нельзя по техническим или экономическим причинам;

- прогнозные (вероятностные) – количественная и качественная оценка которых основывается на приблизительном знании геологических особенностей месторождения.

Добывающие отрасли являются одним из важнейших подразделений промышленности многих стран мира. Удельный вес добывающей промышленности в мире составляет 12%, а с учетом электро-, газо-, водоснабжения – 19%.

Мировое производство важнейших видов сырьевых ресурсов растет примерно теми же темпами, что и МВП и мировое промышленное производство. Так за период 1951 – 1990 гг. при росте МВП в 3 раза и мирового промышленного производства в 3,6 раза продукция добывающих отраслей увеличилась в 3,7 раза. Для поддержания этих темпов экономического развития мировая добыча нефти выросла в 4 раза; природного газа – в 5,8; железной руды – в 2,5; выплавка стали – в 2,9; производство пластмасс – в 40 раз. Производство сельхозпродуктов за этот же период также существенно возросло: хлопка – в 2 раза; каучука – в 2,1; пиломатериалов – в 1,6; пшеницы – в 2,7 раза [4, с.5].

Абсолютному увеличению мирового производства и потребления сырьевых ресурсов противостоит тенденция к снижению по мере развития НТП материало- и энергоемкости готовой продукции, что приводит к сокращению доли сырья и топлива во всем общественном продукте, а также к относительному уменьшению расхода сырья и энергии на единицу национального дохода и промышленного производства.

Сырьевая политика многих стран направлена на усиление режима экономии сырья, создание резервных запасов критических видов минерального сырья, увеличение использования вторичного сырья. Энергоемкость производства за 1960 – 1986 гг. снизилась на 25%. Особое внимание стало уделяться использованию альтернативных материалов и источников энергии. Например, в настоящее время АЭС производят электроэнергии 24% общемирового производства.

Минерально-сырьевая ситуация в мире характеризуется концентрацией запасов и добычи в сравнительно небольшом числе государств.

На промышленно развитые капиталистические страны приходится ~3,6% запасов нетопливных минеральных ресурсов мира, 5% нефти, 81% производства обрабатывающей промышленности. Здесь в крупных размерах сосредоточены только в основном металлы платиновой группы (90%), каменный уголь (более 60%), золото и уран (70%), свинец, цинк и молибден (по 60%), природный газ, хромовая руда (55%), никель (50%). Среди развитых стран самыми большими минеральными ресурсами обладают: Австралия (уран, железные и марганцевые руды, медь, бокситы, свинец, цинк, титан, золото, алмазы), ЮАР (марганцевые и хромовые руды, ванадий, золото, платиноиды, алмазы, уран), Канада (уран, свинец, цинк, вольфрам, никель, кобальт, молибден, ниобий, золото, калийные соли), США (медь, молибден, фосфатное сырье) [4, с.6].

На территории развивающихся стран сконцентрировано порядка 50% мировых нетопливных минеральных ресурсов, 2/3 запасов нефти и около 50% природного газа, при этом они производят менее 20% продукции обрабатывающей промышленности. В этих странах находятся 90% промышленных запасов фосфатов, 88% кобальта, 86% олова, более 50% медной и никелевой руд.

Развивающиеся страны также отличаются довольно резкой дифференциацией в обеспеченности запасами полезных ископаемых. Подавляющая их часть сосредоточена примерно в 30 из 160 развивающихся стран. Страны Персидского залива располагают 2/3 мировых запасов нефти. Кроме того, необходимо отметить Бразилию (железные и марганцевые руды, бокситы, олово, титан, золото), Мексику (нефть, медь, серебро), Чили (медь, молибден), Гвинею (бокситы), Заир (медь, кобальт, алмазы), Замбию (медь, кобальт).

Восточноевропейские страны располагают значительными разведанными запасами минерального сырья. Особо надо выделить Российскую Федерацию, где сконцентрировано 13% мировых запасов нефти, 39% природного газа и угля, 1/3 железной руды, 70% апатитовой руды. Минеральные ресурсы РФ в 3 раза больше, чем в США, в 4,4 раза больше, чем в КНР. Еще в большей степени сосредоточено потребление минерального сырья.

Промышленно развитые страны потребляют свыше 60% минерального нетопливного сырья, 58% нефти и около 50% природного газа, в результате чего здесь наблюдается большой разрыв между производством и потреблением минеральных ресурсов. В США он составляет 20%, страны ЕС могут удовлетворить свои потребности только на 2/3. Собственные запасы у них достаточны только по немногим из основных видов минерального сырья – железной руде, ртути, калийным удобрениям. Еще ниже уровень самообеспеченности минеральными ресурсами промышленности Японии – около 1/3.

Одной из сложных проблем западноевропейских стран и США является обеспечение потребностей в нефти. В Западной Европе потребление нефти в 90-х годах превышало собственную добычу в 2,5 раза, в США – в 1,9 раза. Япония практически полностью зависит от импорта нефти.

Развивающиеся страны в виду недостаточного промышленного развития потребляют около 16% мирового производства минерального сырья.

В общем виде обеспеченность страны минеральным сырьем можно изобразить так:

D = Q + R + I = m + E,

где D – общая потребность экономики в сырье;

m – внутренняя потребность народного  хозяйства;

E – потребность в топливно-сырьевых  товарах для экспорта;

Q – сырье и топливо, которые  получает страна за счет собственного  минерально-сырьевого сектора;

Информация о работе Эксплуатация природных ресурсов