Экосистема и роль леса в ней

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2014 в 19:55, реферат

Краткое описание

С тех пор биосфера Земли значительно изменила атмосферу и прочие факторы. Кора Земли разделена на несколько сегментов, или тектонических плит, которые постепенно мигрируют по поверхности за периоды во много миллионов лет. Приблизительно 70,8% поверхности планеты занимает Мировой океан, остальную часть поверхности занимают континенты и острова. Внутренние области Земли достаточно активны и состоят из толстого, относительно твёрдого слоя называемого мантией, которая покрывает жидкое внешнее ядро и внутреннее твёрдое железное ядро.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КСЕ.doc

— 294.00 Кб (Скачать документ)

Казанский государственный технологический университет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕМА:

 

«Экосистема и роль леса в ней».

 

 

                                             

 

                                             

 

                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работу выполнили:

                                                                                студентки группы 3101-81

 

 

Список использованной литературы:

 

  1. Ю. Л. Хотунцев

     «Экология и экологическая безопасность», 2-е издание.

  1. В. М. Константинов

     «Охрана природы».

  1. А. С. Степановских

     «Охрана Окружающей среды».

  1. Энциклопедия для детей. Экология, том 19.
  2. Т. А. Хван

     «Промышленная экология».

  1. С. Н. Сеннов

     «Лесоведение и лесоводство», 2-е издание.

  1. Т. Г. Морозова, М. П. Победина и др.

     «Экономическая география России».

  1. И. А. Родионова, Т. М. Бунакова

     «Экономическая география».

  1. В. И. Патякин и др.

     «Лесоэксплуатация».

10. С. А. Ушаков, Я. Г. Кац, Е. К. Лаптева и др.

      «Экологическое состояние территории России».

11. А. И. Писаренко, В. В. Страхов

      «Лесное хозяйство России от пользования – к управлению».

12. Интернет-журнал «Лесопромышленник».

  Сайт: http://www.lesopromyshlennik.ru/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Земля

Земля́ (лат. Terra) — третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы.  

Земля образовалась из Солнечной туманности около 4,54 миллиардов лет назад, и приобрела свой единственный естественный спутник — Луну. Жизнь появилась на Земле около 3,5 миллиардов лет назад. С тех пор биосфера Земли значительно изменила атмосферу и прочие факторы. Кора Земли разделена на несколько сегментов, или тектонических плит, которые постепенно мигрируют по поверхности за периоды во много миллионов лет. Приблизительно 70,8% поверхности планеты занимает Мировой океан, остальную часть поверхности занимают континенты и острова. Внутренние области Земли достаточно активны и состоят из толстого, относительно твёрдого слоя называемого мантией, которая покрывает жидкое внешнее ядро и внутреннее твёрдое железное ядро.

Земля взаимодействует с другими объектами в космосе, включая Солнце и Луну. Земля обращается вокруг Солнца и делает вокруг него полный оборот примерно за 365,26 дней.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наша планета земля состоит из слоев. И каждый из этих слоев играет важную роль.

Атмосфера

Атмосфе́ра (шар) —воздушная оболочка Земли, наиболее легкая оболочка граничащая с космическим пространством.

Химический состав атмосферы многообразен, но в основном в ней присутствуют азот и кислород.

Состав атмосферы оказывает важное влияние на химические и биологические процессы на поверхности Земли. Наибольшее значение имеют:

-кислород атмосферы, необходимый для дыхания организмов и заполнения минералами омертвевшие органические вещества;

-углекислый газ, расходуемый при фотосинтезе;

-озон, защищающий земную поверхность от ультрафиолетового излучения.

Быстрое развитие промышленности, энергетики, транспорта, животноводства, выращивание риса, добыча газа приводят к выбросу в атмосферу газов, аэрозолей и пыли, вызывающих парниковый эффект, кислотные дожди, озоновые дыры, различные болезни дыхательных путей.

Так в 1998 г. 50 млн. россиян дышали воздухом с различными примесями, которые превышали предельно допустимые параметры.

Уменьшение озонового слоя может повлечь за собой увеличение ультрафиолетового излучения на 1,5 %.

 

 

 

 

 

 

 

Гидросфера

Гидросфера – водная среда, которая включает поверхностные и подземные воды. В целях существования человека необходима не только пресная, но и соленая  вода (рыболовство и т.д.).

Но в наше время загрязнение гидросферы приводит к печальным последствиям. При загрязнении гидросферы:

  1. Загрязнение нефтью и нефтепродуктами приводит к появлению нефтяных пятен, что затрудняет процессы фотосинтеза в воде из-за прекращения доступа солнечных лучей, а также вызывает гибель растений. Восстановление занимает 10-15 лет.
  2. Загрязнение ионами тяжелых металлов.
  3. Загрязнение кислотными дождями.
  4. Радиоактивное загрязнение.
  5. Бактериальное и биологическое загрязнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Биосфера

Биосфера – часть оболочек земного шара, населенная живыми организмами, т.е. часть атмосферы, гидросферы и литосферы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заповедные территории.

Наступление нашей цивилизации – развитие промышленности, энергетики, сельского хозяйства и транспорта, рост городов и сети дорог – приводит к сокращению площади лесов, биоразнообразий растений, а также к эрозии почв, уничтожению и загрязнению земель.

Для того, чтобы природная среда сохранялась в рабочем состоянии, поддерживала климатические параметры, могла обеспечить производством продуктов питания и отдыхом населения, необходимо, чтобы около 30 % ее площади оставалось в состоянии близком  к естественному. Остальные 70 % должны быть отведены на производство продуктов питания.

 Уменьшение площадей для  «дикой» природы неизбежно ведет к экологическим катастрофам.

Забота об охране живой природы – это забота о качестве жизни человека.

Сокращение площади лесов усиливает парниковый эффект. Парниковый эффект - ?

В России слабо освоено 60 % территории, 30-53% остаются в нетронутом состоянии (а во всем мире 28%), 75% болот мира расположено в нашей стране.

В России имеется 99 государственных природных заповедников общей площадью 1,6% территории страны. Заповедники в нашей стране входят в охраняемые природные территории.

С 1992 по 1998 год было создано 24 новых заповедника. Общая их площадь возросла на треть.

 

 

 

 

 

 

 

 

Уничтожение лесов.

Лес нужен людям в первую очередь для производства бумаги, мебели, стройматериалов и для использования в виде дров.

В 1990 г. Около 1,2 млрд. человек смогли удовлетворить свои потребности в дровах только за счет вырубки, превышающей возможности естественного восстановления леса.

Влажные тропические леса вырубаются в 10 раз быстрее, чем происходит их естественное восстановление.

Катастрофическое сокращение лесов в странах Юго-Восточной Азии и Западной Африки может привести к их полному уничтожению уже к 2013 г.

Каждое четвертое фармацевтическое средство, имеющих сегодня на мировом рынке, вырабатывается из растений тропических джунглей.

Общая вырубка лесов в мире составляет примерно 17-25 га в год и только на 20% этих площадей производится их восстановление. При таких темпах все леса на планете будут вырублены за 150-180 лет.

Россия обладает четвертой частью всех мировых запасов лесных ресурсов. Лесом покрыто 770 млн. га ее территории. В стране ежегодно вырубается 1,8 млн. га леса.

Вырубка лесов началась на заре развития человечества и продолжается до настоящего времени. Деревья рубят и сжигают для получения тепла. Лес вырубают,  чтобы увеличить площадь пастбищ и пашен. С развитием хозяйства и ремесел лес стал использоваться не только как топливо, но и как строительный  и поделочный материал. Со временем потребность людей в древесине и других продуктах леса быстро возрастало, усиливалась и эксплуатация лесов. Наиболее пострадали мировые лесные ресурсы в связи с промышленной революцией. За последние 10 тыс. лет на земном шаре сведено 2/3 всех лесов, причем наиболее населенных регионов. Степень сохранения лесистости можно увидеть на примере бассейна р.Оскал.

Ориентированно человек потребляет в год не более 1% биологической продукции биосферы. Леса уничтожают так быстро, что площади вырубок значительно превышают площади посадок.

Сокращение водоносности рек и высыхание озер в связи с рубками лесов хорошо известны с давних пор.

 

С истреблением лесов растет количество наводнений, увеличивает их мощность. Вырубка лесов в горах приводит к возникновению катастрофических силовых потоков. Особенно тяжелым последствием вырубки лесов является эрозия почв, которая распространена на земном шаре повсеместно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лес – важнейший растительный  ресурс планеты.

Лес - ?...

На нашей планете: 30% - хвойных лесов;

                                 70% - лиственных лесов.

Лесной покров оказывает влияние на все компоненты биосферы, играет огромную средообразующую роль. Леса влияют на газовый баланс и состав атмосферы, водный и тепловой режим земной поверхностный сток, формируют и сохраняют почвенный покров.

Лесной покров взаимосвязан с климатом: он уменьшает силу ветра, смягчает высокие и низкие температуры, аккумулирует влагу.

Участвуя в круговороте веществ и потоках энергии, лес стабилизирует динамическое равновесие в биосфере. Лес широко используется в разных отраслях народного хозяйства. Ни одна отрасль не может развиваться без применения лесных материалов. Лес служит источником различных химических веществ, получаемых при переработке древесины, коры, хвои.

 Лес поставляет техническое  и лекарственное сырье, пищевые  продукты, живицу и т.д. Мировая заготовка леса составляет 121 млрд. м3/ год. Дефицит древесины уже остро ощущается во многих промышленно развитых странах.

В нашей стране леса широко используют для отдыха людей – созданы специальные зеленые зоны городов, природные и национальные парки, сделаны лесные посадки в курортных зонах. Они служат хорошим фильтром – в парках количество пыли бывает в десятки раз меньше, чем на улицах города. Зеленые насаждения хорошо поглощают звуки, защищая людей от шума. Неоценимо психологическое воздействие леса на человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Охрана лесов в России.

Основная задача охраны лесов – это рациональное их использование и воспроизводство.

При правильном ведении лесного хозяйства рубки на отдельных участках должны повторно проводиться через 80 – 100 лет, когда лес достигает полной спелости.

Расчеты показывают, что ежегодно можно вырубать 1500 млн. м3 древесины.

Значительное превышение площадей вырубок над возобновлением лесов привело к тому, что во многих районах леса потеряли свое климато- и водорегулирующее значение.

 

Воспроизводство и повышение продуктивности лесов.

Одним из важнейших условий сохранности лесных ресурсов является свое временное лесовозобновление. Из ежегодно вырубаемых в России лесов только треть восстановляется естественным путем, остальные требуют активных мер по их возобновлению.

Особый вред лесу и лесовозобновлению наносит трелевка древесины, когда с лесосек тракторами или тяжелыми машинами срубленные деревья волокут по земле. При этом на земле образуются глубокие борозды и колеи, в результате развиваются прогрессирующие коррозии. Продуктивность леса зависит от ухода за ними.

 

Борьба с лесными пожарами.

Лесные пожары наносят огромный ущерб лесным ресурсам. Пожар полностью или частично уничтожает лесной биоценоз.

Биоценоз - ?....

Поврежденный пожаром лес теряет водоохранные, почвозащитные и др. полезные функции.

Главная причина лесных пожаров – небрежное обращение человека с огнем. В борьбе с пожарами в нашей стране придается важное государственное значение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Лес – важнейший растительный ресурс.

Лес входит в состав разнообразного растительного мира и представляет собой природную систему, состоящую из взаимодействующих и взаимосвязанных компонентов, которая характеризуется динамическим равновесием, устойчивостью, авторегуляцией, высокой способностью к восстановлению и обновлению, особым балансом энергии и веществ, динамичностью процессов с тенденциями к их стабильности, географической обусловленностью.

 


Информация о работе Экосистема и роль леса в ней