Экопотологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2014 в 18:24, доклад

Краткое описание

Экологически опасные факторы - воздействия окружающей среды, которые способствуют качественным или количественным нарушениям в экосистемах, к тем изменениям, которые оказывают влияние на жизнеспособность популяции и выживаемость отдельных особей. ЭОФ классифицируется по происхождению (космические, антропогенные, абиотические), по степени выраженности эффекта, по среде возникновения. С практической точки зрения выделяют физические (t, влажность, радиация), химические, биологические,информационные.Экопатология - заболевания, которые возникающие в результате воздействия экологич факторов.Пример:болезнь Минамата, описанная в Японии.

Прикрепленные файлы: 1 файл

экопотологии.docx

— 15.70 Кб (Скачать документ)

Экологически опасные факторы - воздействия окружающей среды, которые способствуют качественным или количественным нарушениям в экосистемах, к тем изменениям, которые оказывают влияние на жизнеспособность популяции и выживаемость отдельных особей. ЭОФ классифицируется по происхождению (космические, антропогенные, абиотические), по степени выраженности эффекта, по среде возникновения. С практической точки зрения выделяют физические (t, влажность, радиация), химические, биологические,информационные.Экопатология - заболевания, которые возникающие в результате воздействия экологич факторов.Пример:болезнь Минамата, описанная в Японии. Симптомы включают нарушение моторики, парестезию в конечностях, ослабление зрения и слуха, а в тяжёлых случаях — паралич и нарушение сознания, завершающиеся летальным исходом. Причина:сброс в водоемы неочищенных вод при производстве удобрений, содержащих метилртуть. Отравление человека происходит при употреблении рыбы.Болезнь Итай-Итай, также описанная в Японии, проявляется болями в суставах, костях, переломами, уремией. Причина - орошение рисовых полей промывными водами, содержащими кадмий.В настоящее время остро стоит проблема диоксинов - соединений, являющихся терато-, канцеро- и мутагенами. Эти вещества широко распространены и вызывают заболевания, при которых изменяется гормональный статус организма в сторону повышения уровня эстрогенов, уменьшается число сперматозоидов и их подвижность. Изменения структуры и характера патологии современных людей во многом связаны с глобальными техногенными преобразованиями и загрязнением окружающей среды. Интенсивное и длительное воздействие экологически неблагоприятных факторов окружающей среды может вызывать перенапряжение и срыв адаптационных процессов организма и тем самым способствовать развитию предболезненных и патологических состояний человека. Классификация экологически значимых заболеваний: 1) Индикаторная экологическая патология - отражает высокую степень зависимости состояния здоровья от загрязнения окружающей среды (профессиональные болезни, онкологические заболевания, перинатальная смертность, врожденная патология и т.д.); 2) Экологически зависимая патология - отражает среднюю степень зависимости от загрязнения окружающей среды (младенческая смертность, смертность детей раннего возраста, общая детская смертность, вторичные иммунодефициты, смертность новорожденных, хронический бронхит и пневмонии у детей, хронические поражения печени, обострение заболеваний дыхательной и ссс)3) Экологически обусловленная патология - отражает умеренную зависимость от состояния окружающей среды (спонтанные выкидыши, патология беременности, хронический бронхит и пневмонии у взрослых, заболеваемость с временной утратой трудоспособности, анемии у детей, основные заболевания ссс). К экологически значимой патологии относят и микроэлементозы. Микроэлементозы-патологические состояния, вызванные недостатком, избытком или дисбалансом микроэлементов.

 

 

  Болезни старения.

Крупная группа болезней и патологических состояний человека связана с возрастными изменениями. Это так называемые болезни старения: ожирение, рак, диабет, гипертония — синдромы, связанные не только с возрастом, но и с экологическими факторами. Понятие биологического возраста отражает определенный комплекс морфофункциональных изменений организма, простым показателем которых являются работоспособность и адаптивность человека, его функциональная активность. Возрастные изменения наступают у каждого отдельного человека не только в соответствии с его астрономическим возрастом, но также в зависимости от факторов окружающей среды. Все экопатологии ведут к преждевременному старению, что особенно хорошо видно в местах экологических бедствий, экологических катастроф, в местах, где отмечены геопатологические явления.

 


Информация о работе Экопотологии