Экономика биоразнообразия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2013 в 12:36, реферат

Краткое описание

В настоящее время в мире активно начинается разработка широкого круга вопросов, связанных с экосистемными услугами, включая их оценку, определение потенциальных продавцов и покупателей и механизмов компенсации, формирование рынков этих услуг. Экосистемные услуги включают ресурсные, регулирующие, культурные и другие услуги и определяются как выгоды, которые люди получают от экосистем. За последние 50 лет, в результате все возрастающего антропогенного воздействия, основа для многих экосистемных услуг оказалась под угрозой.

Прикрепленные файлы: 1 файл

экономика биобразования.docx

— 1.06 Мб (Скачать документ)

В настоящее время в мире активно  начинается разработка  широкого круга  вопросов, связанных с экосистемными услугами, включая их оценку, определение потенциальных продавцов и покупателей и механизмов компенсации, формирование рынков этих услуг. Экосистемные услуги включают ресурсные, регулирующие, культурные и другие услуги и определяются как выгоды, которые люди получают от экосистем.

За последние 50 лет, в результате все возрастающего антропогенного воздействия, основа для многих экосистемных услуг оказалась под угрозой. Среди основных причин: несовершенство традиционной рыночной модели и неэффективность государственной политики. Глубинная причина кроется в отсутствии цены или минимальной оценке подавляющего большинства экоуслуг.

Для экономической оценки экосистемных услуг и ее использования в реальной экономике можно выделить следующие четыре этапа:

  • идентификация экосистемной услуги
  • определение ее экономической ценности
  • определение получателя выгод от услуги
  • формирование механизма платежей (компенсации) за экоуслуги.

Для России можно  предложить следующие направления  развития экономического механизма компенсации экоуслуг:

  • международные компенсационные фонды
  • федеральные компенсационные фонды
  • ведомственные целевые фонды
  • межрегиональные компенсационные механизмы
  • платежи за экосистемные услуги (целевые фонды) предприятий
  • формирование рынков экосистемных услуг (развитие действующих и формирование новых)
  • локальные компенсационные механизмы.

 

Россия играет ведущую роль в  мире по оказанию важнейших экосистемных услуг всей планете, внося самый большой — по сравнению с другими странами — вклад в планетарную стабильность, что связано с сохранившейся в естественном состоянии значительной частью территории. В связи с этим идентификация экосистемных услуг, их экономическая оценка из области теоретических научных исследований должны перейти в практическую плоскость и стать выгодными для России, как экологического донора, в смысле экономической компенсации поддержки своих экоуслуг.

В широкой трактовке, если рассматривать  экосистемы как вид природного капитала, под экосистемными услугами можно понимать весь спектр товаров и услуг, предоставляемых природой, т.е. все четыре функции природного капитала. По существующей классификации услуги, предоставляемые экосистемами, могут относиться к одной из четырёх широких категорий, которые в существенной степени совпадают с функциями природного капитала. они включают обеспечивающие, регулирующие и культурные услуги, которые непосредственно влияют на людей, и поддерживающие услуги, необходимые для сохранения других услуг.

Можно выделить четыре функции природного капитала:

  1. ресурсная — обеспечение природными ресурсами производства товаров и услуг
  2. регулирующая: экосистемные/экологические услуги, связанные с обеспечением природой различного рода регулирующих функций: ассимиляция загрязнений и отходов, регулирование климата и водного режима, озоновый слой и т.д.
  3. услуги природы, связанные с эстетическими, этическими, моральными, культурными, историческими аспектами — это своего рода «духовные» экологические услуги
  4. обеспечение здоровья человека (эта функция еще новая для экономической науки, в определенной степени она является производной от первых трех функций природного капитала, однако она может быть выделена и отдельно).

Для поддержки  указанных четырех функций природного капитала, очевидно, необходимы целостные, ненарушенные, здоровые экосистемы.

Табл.1 Классификация экосистемных услуг (Millenium Ecosistem Assesment, 2005)

 

Согласно узкой трактовке экосистемных услуг, экосистемные услуги — это функции экосистем, обеспечивающие экономические выгоды для потребителей этих услуг, базирующихся на обеспечении природой различного рода регулирующих функций. то есть, в центре внимания находятся только регулирующие услуги. Потребители этих услуг могут быть как на локальном уровне (например, отдельные предприятия), так и на региональном и глобальном уровне — целые регионы и страны. В последнем случае можно говорить о глобальных экосистемных услугах, таких, например, как поглощение CO2 лесными массивами.

Ключевым в этом определении является понятие экономических выгод для потребителей экосистемных услуг, которые обеспечивают экосистемы. Это, с одной стороны, существенно сужает спектр таких услуг, которые экономически можно идентифицировать, но, с другой стороны, это определение включает экосистемные услуги в экономический оборот и систему принятия экономических решений.

Выгоды, которые обеспечивают экосистемы для человека и экономики, с одной  стороны общепризнаны, с другой —  не осознаются и не оцениваются должным  образом. Вместе с тем, становится всё  яснее, что экосистемы по всему миру испытывают огромное давление, вызванное  экономической деятельностью человека. Рост народонаселения и повышение  уровня жизни приводят к тому, что  всё больше природных экосистем  начинают использоваться в сельскохозяйственных, промышленных целях или для строительства  жилья. кроме того, растёт спрос на ресурсы, поступающие из экосистем, — пресную воду, продовольствие, древесину и др. Также растёт нагрузка на экосистемы с точки зрения ассимиляции отходов человеческой деятельности — загрязнение воды и воздуха, образование отходов. тем самым, нагрузка на экосистемы растет, а их возможности вследствие деградации сокращаются.

За последние 50 лет около 60% мировых  экосистемных услуг, включая 70% регулирующих и культурных услуг, подорваны в результате антропогенного воздействия. В настоящее время происходит их дальнейшая деградация в результате роста народонаселения Земли, экономической экспансии, изменения в землепользовании и климатических изменениях. Особенно существенные трансформации экосистем происходят в результате наступления сельского хозяйства. Сейчас около 35% земной поверхности используется аграрным сектором.

Концептуальные рамки оценки экосистем  исходят из того, что люди являются частью экосистем и что существует динамическое взаимодействие между  ними и другими частями экосистем. При этом условия существования  людей вызывают — как прямо, так  и косвенно — изменения в экосистемах  и тем самым в благосостоянии человека. Для экономической оценки экосистемных услуг и ее использования в реальной экономике можно выделить, по крайней мере, четыре этапа:

• идентификация экосистемной услуги;

• определение ее экономической ценности;

• определение получателя выгод от услуги;

• формирование механизма платежей (компенсации) за экоуслуги.

 Табл. 2 Экономические подходы к  оценке экосистем

Результаты оценки экосистем могут  использоваться в самом широком контексте для следующих целей:

• для установления приоритетов действий;

• для разработки вариантов действий по достижению целей социально-экономического развития и рационального использования  ресурсов природных экосистем;

• как концептуальные рамки и источник инструментов для оценки, планирования и управления окружающей средой;

• для прогнозирования последствий  решений, воздействующих на экосистемы;

• как отправную точку будущих  оценок;

• как помощь для организаций и  индивидуумов по проведению комплексных  оценок экосистем и практическому  внедрению их результатов;

• для руководства будущими исследованиями.

 

 

Сейчас  в мире имеется много примеров прямых выгод от сохранения экосистем, но они все же продолжают деградировать. Так каковы же экономические причины этой деградации? Наряду с субъективными, здесь имеются и вполне объективные причины, которые кроются в несовершенстве самой экономики. Среди объективных причин можно выделить две общих:

• несовершенство традиционной рыночной модели;

• неэффективность государственной  политики.

Современный глобальный экономический  кризис подтвердил несовершенство традиционной рыночной модели. В теории выделяются так называемые «провалы рынка». Прежде всего, следует выделить тот факт, что значительная часть экосистемных услуг не имеет цены, для них не существует рынков. А раз так, то данные услуги могут потребляться без всяких ограничений, что ведет к их деградации. В концептуальном плане «провалы рынка» связаны также с практически невозможным адекватным учетом издержек общества от деградации окружающей среды, внешних эффектов (экстерналий), что приводит к сложностям в реализации принципа «загрязнитель платит», проблемой открытого доступа к природным благам, их заниженной ценой или вообще отсутствием цены и пр. Существенной проблемой для рынка являются неопределенность и недальновидность. неопределенность во многом порождается недостатком знаний о законах функционирования экологических систем, что приводит к игнорированию сложно прогнозируемых и отдаленных последствий в рыночных решениях. Проблемой является и ориентация рынка на получение быстрых результатов, прибыли при недоучете долгосрочных ущербов и выгод.

Наряду с провалами рынка, на деградацию экосистем существенное воздействие оказывает неэффективность  государственной политики. Здесь  можно упомянуть субсидии и налоги, которые способствуют росту экологического воздействия и чрезмерному потреблению  экосистемных услуг. Выделение субсидий для сельского хозяйства, добычи полезных ископаемых приводит к дополнительному завышению выгод для природоэксплуатирующих видов деятельности по сравнению с сохранением экосистем, которое и так пока маловыгодно. Тем самым создается заведомо некорректная конкуренция между различными вариантами развития. Субсидии могут также привести и к значительному социально-экологическому ущербу. Например, субсидии на пестициды во многих странах чрезмерно повысили их использование, выросло число случаев отравления ими сельскохозяйственных работников и населения, гибели хищников, питавшихся грызунами, токсикации мест рыбной ловли, появления грызунов, устойчивых к пестицидам и т.д. Наиболее субсидируемыми в мире являются сельское хозяйство, энергетика, водоснабжение и транспорт.

Важным принципом оценки выгод  экосистемных услуг должен стать учет симметрии выгод и ущербов от сохранения экоуслуг. Поддержка определенной услуги может дать значительный эффект для сохранения и предотвращения деградации других услуг. И наоборот, увеличение одной услуги может привести к ущербу для другой. Так, модификация экосистем с целью изменения одной экосистемной услуги (например, увеличение производства древесины или продовольствия) ведет в целом также к изменениям других экосистемных услуг. Перекрестные эффекты между экосистемными услугами широко известны. например, увеличение производства продовольствия приводит к одному или нескольким из следующих последствий: ухудшение качества воды и увеличение ее потребления, сокращение биоразнообразия, сокращение лесного покрова, уменьшение недревесных продуктов леса и эмиссия парниковых газов.

 

Остановимся на экономике биоразнообразия. Сокращение биоразнообразия занимает особое место среди основных глобальных экологических проблем современности. Происходит массовое уничтожение природных экосистем и исчезновение видов живых организмов. Природные экосистемы полностью изменены или уничтожены на пятой части суши. Сейчас стало очевидным, что сохранение разнообразия живых систем на Земле – необходимое условие выживания человека и устойчивого развития цивилизации. Россия играет ключевую роль в сохранении глобального разнообразия, имея на своей территории основную часть разнообразия экосистем и видов живых организмов крупнейшего региона планеты – Северной Евразии.

Проблема биоразнообразия не сводится только к вымиранию биологических  видов. Хозяйственная деятельность человека ускоряет вымирание биологических  видов, темпы которого в настоящее  время в 100–1000 раз превышают естественные потери видов. Происходит глобальное обеднение  биоты и в связи с этим систематическое снижение способности Земли поддерживать живые системы на ней.

Этот вид ресурса тесно связан с другими природными ресурсами  – в зависимости от их классификации: биологическими, генетическими, водными, лесными, почвенными, минеральными и  др., объединяемыми обычно в группы невозобновимых и (условно) возобновимых природных ресурсов. Озабоченность состоянием природных ресурсов привела к важности их сохранения и рационального использования, а начиная с 70-х годов ХХ века – охраны природной окружающей среды. В 90-х годах в этой деятельности выявилось отдельное направление – охрана и сохранение биоразнообразия. Важным источником сокращения биоразнообразия и появления редких видов является антропогенное воздействие.

Антропогенные факторы и формы их воздействия  на биоразнообразие:

  1. Прямые
    • Прямое уничтожение популяций животных и растений в результате: чрезмерных объемов добычи, низкой культуры промысла; нелегального промысла; нерациональной и неизбирательной борьбы с сорняками и вредителями сельского и лесного хозяйства, в том числе с использованием ядохимикатов; гибели животных на инженерных сооружениях; уничтожения населением животных и растений, считающихся опасными, вредными или неприятными; нелегального сбора и коллекционирования живых организмов.
    • Уничтожение природных экосистем в результате: превращения их в сельскохозяйственные угодья, включая распашку степей; ведения лесного хозяйства нерациональными методами, приводящими к сокращению биоразнообразия; различных видов строительства; добычи полезных ископаемых; осушения болот; водной и ветровой эрозии почв; гидростроительства, создания водохранилищ, уничтожения малых рек.

Информация о работе Экономика биоразнообразия