Экономический механизм пользования недрами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 07:16, реферат

Краткое описание

Недра являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения. К недрам относятся только природные объекты.
Налог на пользование недрами - система платежей при пользовании недрами. В соответствии со ст. 13 Налогового Кодекса РФ налог на пользование недрами является федеральным налогом.

Содержание

1.Современное состояние ресурсной базы недр РФ, размещение недр по регионам, место в общемировой ресурсной базе недр. 3
2.Нормативно правовая база использования недр 6
3.Система учёта недр 9
4.Структура органов управления за использованием недр 10
5.Формы собственности и виды прав пользования недрами.
Временные рамки использования недрами. 11
6.Виды пользования недр 14
7.Классификация ресурса 15
8.Система платежей, сопровождающая использование недр 16
9.Система ответственности за использование недр 19
Использованная литература 21

Прикрепленные файлы: 1 файл

использование недр.doc

— 157.00 Кб (Скачать документ)

Содержание:

 

1.Современное состояние  ресурсной базы недр РФ, размещение  недр по регионам, место в общемировой  ресурсной базе недр.          3

2.Нормативно правовая база использования  недр           6

3.Система учёта недр                9

4.Структура органов управления за использованием недр          10

5.Формы собственности и виды  прав пользования недрами. 

Временные рамки использования  недрами.                     11

6.Виды пользования недр               14

7.Классификация ресурса                15

8.Система платежей,  сопровождающая использование недр                  16

9.Система ответственности за  использование недр                                          19

Использованная литература                                                                                 21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Недра являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения. К недрам относятся только природные объекты.

Налог на пользование  недрами - система платежей при пользовании недрами. В соответствии со ст. 13 Налогового Кодекса РФ налог на пользование недрами является федеральным налогом.

В соответствии со ст. 39 Закона Российской Федерации «О недрах» от 03.03.1995 г. при пользовании недрами уплачиваются следующие платежи: разовые платежи за пользование недрами при наступлении определенных событий, оговоренных в лицензии; регулярные платежи за пользование недрами; плата за геологическую информацию о недрах; сбор за участие в конкурсе (аукционе); сбор за выдачу лицензий.

Кроме того, пользователи недр уплачивают другие налоги и сборы, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Законодательство  Российской Федерации о недрах основывается на Конституции Российской Федерации  и состоит из Федерального закона РФ «О недрах» № 2395-1 от 21.02.1992 г. и  принимаемых в соответствии с  ним других федеральных законов  и иных нормативных правовых актов, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

По законодательству России недра представляются в пользование  для: геологического изучения; добычи полезных ископаемых, строительства  и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых; образования особо охраняемых геологических объектов (научные и учебные полигоны, геологические заповедники, памятники природы, пещеры и др.); сбора минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов.

Пользователями недр могут быть субъекты предпринимательской  деятельности независимо от форм собственности, в т.ч. юридические лица и граждане других государств, если иное не предусмотрено  законодательством. Недра предоставляются в пользование на основе лицензий, т.е. документов, удостоверяющих право их владельцев на пользование участками в определенных границах и в соответствии с указанными целями в течение установленного срока при соблюдении заранее оговоренных требований и условий. Предоставление лицензий на пользование недрами осуществляется одновременно с предоставлением земельного участка в соответствии с земельным законодательством.

Отношения, возникающие  в связи с геологическим изучением, использованием и охраной недр территории Российской Федерации, ее континентального шельфа, а также в связи с использованием отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств, торфа, сапропелей и иных специфических минеральных ресурсов, включая подземные воды, рассолы и рапу соляных озер и заливов морей регулирует Федеральный закон РФ «О недрах» № 2395-1 от 21.02.1992 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Современное состояние ресурсной базы РФ, размещение по регионам, место в общемировой ресурсной базе

 

1.1.Современное  состояние ресурсной базы РФ

 

На данный момент запасов  недр на территории России по примерным  подсчётам может хватить:

 

Вид ресурса

Количество  лет

 Нефть 

35

Природный газ

81

Уголь

От 60-180

Железные руды

42

Ниобий

43

Медь 

40

Никель

40

Молибден

40

Вольфрам

37

Цинк 

18

Свинец

15

Сурьма

14

Золото: рассыпное

12

Золото: коренное

37

Фосфаты

52

Калийные соли

112


 

 

 

 

 

 

 

 

1.3.Место России  в общемировой ресурсной базе  недр

 

По данным статистики Россия на данный момент занимает по общим  ресурсам в мировой ресурсной базе следующие места:

 

Ресурс

Место по миру

Природный газ

2

Вольфрам

5

Бериллий

3

Алюминий

12

Барит

7

Железо

2

Золото

5

Калий

3

Кобальт

7

Марганец

16

Медь

16

Металлы платиновой группы

2

Молибден

12

Нефть

6

Никель

7

Ниобий

1

Плавиковый шпат

7

Редкоземельные металлы

5

Свинец

10

Серебро

4

Уголь

1

Уран

7

Цинк

11

Цирконий 

6


 

 

 

 

 

 

2.Нормативно  правовая база использования  недр

 

Правовую основу недропользования на российском пространстве формируют  законодательные и нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в сфере недропользования. При этом, верховенство при формировании правовой базы в области недропользования принадлежит федеральному законодательству

Законодательно закрепленная деятельность регламентируется базовыми и так называемыми сопутствующими законами. Критерием отнесения того или иного законодательного акта к базовому или сопутствующему является принадлежность законодательного акта к определенному виду природопользования. Поскольку нами рассматриваются аспекты контрольной политики в области недропользования, то базовыми законодательными актами в данном случае являются те, которые регламентируют данные отношения.

 

  1. ФЗ «О НЕДРАХ» (03.03.1995) Федеральный закон о недрах РФ является основным нормативно-правовым документом, который регламентирует использование недр.
  2. Налоговый Кодекс РФ (вторая часть)

В Налоговом Кодексе  представлена система платежей и  налогов сопровождающих использование  недр.

3)  Уголовный кодекс  РФ (ст. 255)

В данной статье указана  ответственность за нарушение использования           недр.

4)  Лесной кодекс  РФ (ст. 43)

В данной статье говорится  об использовании лесной площади  для изучения и разведки недр.

5)  ФЗ от 31.03.1999 «О  газоснабжение РФ».

Настоящий Федеральный  закон регулирует отношение в  области использования месторождения газа.

6) ФЗ от 22.08.2004 «о государственном  регулировании  в области добычи  и использования угля, об особенностях  социальной защиты работников  организации угольной промышленности»

Настоящий Федеральный  Закон определяет нормы по безопасности поведения и добычи угля.

7) ФЗ от 07.01.1999 «о соглашениях  о разделе продукции» 

Настоящий Федеральный  закон, принятый в развитие законодательства Российской Федерации в области  недропользования и инвестиционной деятельности, устанавливает правовые основы отношений, возникающих в процессе осуществления российских и иностранных инвестиций в поиски, разведку и добычу минерального сырья на территории Российской Федерации, а также на континентальном шельфе и (или) в пределах исключительной экономической зоны Российской Федерации на условиях соглашений о разделе продукции.

8) ФЗ от 22.04.2004 «о природных  лечебных ресурсах, лечебно- оздоровительных  местностях и курортах»

Настоящий Федеральный  закон определяет принципы государственной  политики и регулирует отношения в сфере изучения, использования, развития и охраны природных лечебных ресурсов, лечебно-оздоровительных местностей и курортов на территории Российской Федерации.

9)ФЗ от 10.02.1999 «О континентальном  шельфе РФ»

Настоящий Федеральный  закон определяет статус континентального шельфа Российской Федерации, суверенные права и юрисдикцию Российской Федерации на ее континентальном шельфе и их осуществление в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации. Вопросы, относящиеся к континентальному шельфу Российской Федерации и деятельности на нем, не предусмотренные настоящим Федеральным законом, регулируются другими федеральными законами, применимыми к континентальному шельфу Российской Федерации.

10) Постановление от 15 июля 1992. «о порядке введения в  действие положения о рядке  лицензирования пользования недрами».

Настоящее Положение  разработано в соответствии с  Законом Российской Федерации "О  недрах", и определяет порядок предоставления лицензий на право пользования недрами для проведения работ по геологическому изучению недр, разработке месторождений полезных ископаемых, строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, использования отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств, образования особо охраняемых объектов.

11) Постановление от 7.11.2008 №823 «о порядке официального опубликования  перечня участков недр федерального значения в официальном издании РФ»

Настоящее Положение  определяет перечень участков недр, их положение и наименование участка  недра.

12) Положение от 12.05.2005 «о государственном контроле  за геологическим изучением, рациональном  использование и охране недр»

Настоящее Положение, разработанное  в соответствии с Законом Российской Федерации "О недрах" и Федеральным  законом "О континентальном шельфе Российской Федерации", устанавливает  порядок проведения государственного контроля за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр (далее - государственный геологический контроль) и определяет органы, осуществляющие государственный геологический контроль, их полномочия, права, обязанности и порядок работы.

13) Положение от 15.02.2006 №130 «о территориальных комиссиях по запасам полезных ископаемых»

Настоящее положения  выполнено с целью исполнения возложенных на Роснедра функций  по проведению государственной экспертизы геологической информации о запасах  полезных ископаемых, геологической, экономической информации о предоставляемых в пользование участках недр (пункт 5.2.5 "Положения о Федеральном агентстве по недропользованию", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2004 г. N 293).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Система учёта недр

 

Система учета недр ведется федеральным органом управления - государственным фондом недр, на основе геологической информации, представляемой предприятиями, осуществляющими геологическое изучение недр, а также отчётность предприятий осуществляющих разведку месторождения полезных ископаемых и их добычу, устанавливаемая уполномоченным Правительством Российской Федерации -  федеральным органом исполнительной власти.

Информация о работе Экономический механизм пользования недрами