Экономическая эффективность мероприятий по охране труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2014 в 01:14, контрольная работа

Краткое описание

Определение экономической эффективности проводимых на предприятиях оздоровительных мероприятий имеет большое значение для совершенствования организации сельскохозяйственного производства. Экономическая эффективность предполагает подсчет экономии средств в результате внедрения оздоровительного мероприятия или определение срока окупаемости произведенных затрат. Например, при установке системы вентиляции в свинарнике наряду с другими организационными мероприятиями (изменением графика работы, введением нового метода содержания животных и др.) возможно довольно точно количественно оценить их экономическую эффективность, не завышая и не принижая роли этих мероприятий в увеличении производства свинины.

Прикрепленные файлы: 1 файл

робота по охороні_1.doc

— 136.50 Кб (Скачать документ)

49. Экономическая эффективность  мероприятий по охране труда.

 

Определение экономической эффективности проводимых на предприятиях оздоровительных мероприятий имеет большое значение для совершенствования организации сельскохозяйственного производства. Экономическая эффективность предполагает подсчет экономии средств в результате внедрения оздоровительного мероприятия или определение срока окупаемости произведенных затрат. Например, при установке системы вентиляции в свинарнике наряду с другими организационными мероприятиями (изменением графика работы, введением нового метода содержания животных и др.) возможно довольно точно количественно оценить их экономическую эффективность, не завышая и не принижая роли этих мероприятий в увеличении производства свинины.

Методика подсчета экономической эффективности оздоровительных мероприятий еще не совершенна. Это связано с тем, что экономические показатели отдельных видов работы или производственного участка зависят от ряда факторов, включающих в том числе и условия труда. Четко разграничить все эти факторы не всегда возможно. Поэтому чаще вместо определения экономической эффективности оздоровительного мероприятия в практике  предприятий оценивается просто его эффективность. Она может определяться по различным показателям, влияющим на повышение производительности труда и таким образом способствующим более правильной оценке экономической эффективности организационно-технических мероприятий в целом по участку или хозяйству. Например, определить влияние улучшения условий труда на его производительность можно по изменению фонда рабочего времени через показатель снижения временной нетрудоспособности в результате заболеваний, связанных с действием производственных вредностей (пыли, ядов, сквозняков, шума и др.).

При этом показатели заболеваемости определяются для тех работников, условия труда которых изменяются с внедрением оцениваемого оздоровительного мероприятия.

Годовая экономия предприятия от улучшения безопасности труда состоит из: экономии от уменьшения профессиональных заболеваний; экономии от уменьшения случаев травматизма; экономии от снижения текучести кадров; экономии от сокращения льгот и компенсаций за работу в неблагоприятных условиях.

Экономическая жизнь в Украине характеризуется переходом к рыночной экономике, основой в которой есть необходимость получения прибыли от любой предпринимательской деятельности. Это требует от предпринимателей относится с ответственностью к распределению прибыли и растрачиванию денежных средств на разные потребности производства. На сегодняшний день расходы на улучшение условий труда и повышения её безопасности, не окупают себя. Поэтому методика определения экономической эффективности  сводится до определения материальных убытков путем расчета определённых показателей по каждому виду причин, которые вызывают те или иные убытки.

Определение размера материальных убытков, которые терпит предприятие через производственный травматизм, происходит за формулой:

,

где - убытки, обусловленные тем, что работники, которые получили травмы, не участвовали в создании материальных благ, грн.; - общее количество дней нетрудоспособности за расчетный период времени, что вызваны травматизмом; А- среднедневные потери прибыли от невыработанной продукции в расчете на один день; - средний размер выплат по листам нетрудоспособности всем потерпевшим от травм, грн.

Обобщенный показатель, который характеризирует суммарные потери предприятия от травматизма равен:

,

где - обобщенный показатель потерь предприятия от травматизма и общих заболеваний работников, %; - показатель потерь годового объема производства продукции от производственного травматизма, %; - показатель потерь, который характеризирует  убытки от общих заболеваний работников.

Показатель потерь годового объема производства продукции от производственного травматизма:

,

где Р – объем произведённой продукции за год, грн.

Показатель потерь, который характеризирует  убытки от общих заболеваний работников:

,

где - годовые убытки, обусловленные тем, что больные работники не принимали участия в создании материальных ценностей.

Определение размера убытков, которые терпит предприятие от общих заболеваний работников, происходит по формуле:

,

где - общее количество рабочих дней, что их потеряли за отчетный период все работники, которые болели; - средний размер выплат за один рабочий день по всем листам нетрудоспособности, которые обусловлены общими заболеваниями, грн.

Такая методика самым лучшим образом отображает экономические, что характеризируют состояние техники безопасности и санитарные условия труда на предприятии, и дает возможность оценить потери, которые потерпело предприятие через травмы и болезни работников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

66. Загрязнение воздуха  пылью и  вредными газами при выполнении различных сельскохозяйственных работ, ПДК в  воздухе некоторых из них.

 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сделала заключение, что загрязнение воздуха имеет место в тех случаях, когда загрязняющее воздух вещество или несколько загрязняющих воздух веществ присутствуют в атмосфере в таком количестве и в течение такого времени, что они причиняют вред или могут способствовать причинению вреда людям, растениям, животным и имуществу или могут нанести не поддающийся учету ущерб здоровью и имуществу человека.

Пыль разного происхождения, которая возникает вследствие механического действия на твердые тела измельчением, растиранием во время погрузочно-разгрузочных, взрывных, земельных и других работ, пагубно действует на органы дыхания, глаза и кожу человека. Пиль классифицируется за степенью дисперсности, вредностью для организма, взрывоопасностью.   

К химическим факторам рабочей среды относят естественный (природный) состав воздуха и вредные его примеси – производственные примеси, продукты сгорания, пиролиза, бытовые газы, выделения из синтетических материалов и др.

Чистый воздух имеет следующий состав: 20,93% - кислорода, 78,10% - азота, 0,93% – инертные газы, 0,03-0,04% - диоксида углерода. В процессе производственной деятельности в воздушной среде рабочего места (зоны) процентное соотношение может изменяться.

Загрязнения воздуха пылью при выполнении различных сельскохозяйственных работ является неотъемлемой частью таких процессов, в связи с тем, что работы проводятся в поле. Также при выполнении различных работ по удобрению посевов, уничтожении вредителей, в процессе которых используются различные химические вещества, нужно уделять особое внимание технике безопасности при работе с химическими веществами.

При неправильной организации труда и в аварийных ситуациях, вредные вещества могут служить причиной взрывов и пожаров. Действия, направленные на снижение уровня вредности на рабочих местах, является важнейшей задачей и требует научного подхода в организации работ и контроля за воздушной средой.

Для того чтобы обеспечить безопасную для жизни и здоровья производственную среду, не наносить вред окружающей среде необходимо осуществлять контроль над загрязнением. С этой целью разработан целый ряд нормативных документов и критериев. Для предупреждения отравлений и профессиональных заболеваний вводится контроль, в основе которого положены величины предельно допустимых концентраций (ПДК).

Под предельно допустимой концентрацией веществ в воздухе рабочей зоны понимаются концентрации, которые при ежедневной работе в течение 8 часов, но не более 40 часов в неделю, в течение всего рабочего стажа не могут вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований, в процессе работы или отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений.

По ГОСТу 12.1.007 – 76 (ССБТ), по степени воздействия на организм человека, вредные вещества разделяются на четыре класса опасности. Первый класс – вещества чрезвычайно опасные. ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны должна быть менее 0,1 мг/м3. Второй класс – вещества высоко опасные, ПДК равна от 0,1 до 1,0 мг/м3. Третий класс – вещества умеренно опасные, ПДК равна 1,1 – 10,0 мг/м3. Четвертый класс – вещества малоопасные, ПДК более 10,0 мг/м3. В каждом классе вещества обладают различной токсичностью, поэтому в ГОСТ 12.1.005-88 определены ПДК для 646 веществ и 57 аэрозолей рабочих зон (703). Кроме того, согласно СНиП Ш-4-80٭, приложение 9, приведены величины ПДК для веществ, широко применяемых в строительной практике.

ПДК некоторых вредных веществ в воздухе рабочей зоны

п/п

Название вещества

ПДК, мг/м3

Класс опасности

Агрегатное состояние

Особенности действия

1

2

3

4

5

6

1

Азота оксиды

5

3

П

О

3

Аммиак

20

4

П

 

4

Ангидрид серный

1

2

А

 

6

Бензин (топливный)

100

4

П

К

7

Бензин (растворитель)

300

4

П

 

8

Газ

300

4

П

 

9

Дибутилфталат

0,5

2

п+а

 

10

Кислота серная +

1

2

А

 

11

Кислота уксусная +

5

3

П

 

12

Щелочи едкие +

0,5

2

А

 

13

Масла минеральные нефтяные +

5

3

А

 

15

Озон

0,1

1

П

О

16

Оксид углерода

20

4

П

 

17

Ртуть металлическая

0,01/0,05

1

П

 

18

Свинец

0,01/0,05

1

А

 

19

Спирт метиловый

5

3

П

 

20

Спирт этиловый

1000

4

П

 

21

Уайт-спирит

300

4

П

 

22

Фенол

0,3

2

п

О

23

Хлор +

1

2

п

 

24

Пыль: мучная,бумажная, шерстяная, пуховая,

льняная асбестовая,

цементная, апатитная

6

2

2

6

4

4

3

4

а

а

а

а

А, Ф

А, Ф

Ф, К

Ф


 

Примечание : п – пар; а - аэрозоли; п +а – смесь паров и аэрозолей; О – остронаправленное действие; А – аллергическое действие; Ф – фиброгенное действие; ПДК 0,01/0,05 – максимальная разовая ПДК (числитель), среднемесячная ПДК (знаменатель).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

120. Требования  безопасности  к техническому состоянню тракторов  и с.-х. самоходных машин.

 

Техническое состояние тракторов, самоходных шасси, комбайнов, сельскохозяйственных машин должно отвечать нормативно-технической документации и заводским руководствам.

Кабины тракторов, самоходных шасси и комбайнов должны отвечть следующим требованиям: переднее, заднее и боковые стекла не должны иметь трещин и затемнений, ухудшающих видимость. Установка непрозрачных материалов вместо стекол запрещается; стеклоочистители должны легко перемещаться, обеспечиваю полную очистку ометаемой поверхности стекла; замки дверей должны быть исправными, исключающими возможность их самопроизвольного открывания; на полу кабины должен быть резиновый коврик.

Боковые щиты капота двигателя для уменьшения шума от их вибрации должны иметь амортизирующие прокладки.

Двигатель не должен иметь течи топлива, масла и воды, пропуска выхлопных газов в соединениях выхлопного коллектора с двигателем и выхлопной трубой.

Рычаги механизмов пускового двигателя должны легко и надежно переключаться. Пусковой шнур для ручного запуска должен иметь рукоятку.

Соединительные пальцы тяг рулевого управления тракторов должны быть зашплинтованы стандартными, не бывшими в употреблении шплинтами.

У рулевого управления колесных тракторов не допускаются: ослабления крепления рулевой колонки; ослабление крепления рулевой сошки на ее валу; неисправность продольной и поперечной рулевых тяг и их деталей (изгиб, трещины, повреждение резьбы, поломка или отсутствие шплинтов и пр.); люфт рулевых тяг выше указанного заводом-изготовителем; свободный ход рулевого колеса более 15.

В механизмах управления гусеничных тракторов не допускаются: неисправность тяг и соединений с рычагами главной муфты сцепления и управления муфтами поворота; свободный ход рукояток рычагов управления муфтами поворота более допустимого заводским руководством; различная величина хода тормозных педалей.

Все тракторные прицепы должны иметь управляемые из кабины трактора тормоза, обеспечивающие: торможение прицепа на ходу; включение тормоза при отрыве прицепа от трактора; удержание прицепа во время стоянки на склонах.

Информация о работе Экономическая эффективность мероприятий по охране труда