Экология Краснодарского края

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2014 в 17:56, реферат

Краткое описание

Качество поверхностных вод края. Деградация малых рек. Загрязняющие вещества в сточных водах по отраслям экономики в зоне деятельности Кубанского бассейнового водного управления. Повышенное загрязнение атмосферного воздуха на территории Краснодарского края.

Содержание

Введение
1. Основные направления взаимосвязи общества и природы
2. Экологические проблемы, характерные для нашего края
3. Водные ресурсы
4. Атмосферный воздух
5. Радиационная обстановка на территории Краснодарского края
6. Влияние экологии на почву края
7. Причины сложной экологической ситуации на Кубани и перспективы ее улучшения
Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

n1.doc

— 631.00 Кб (Скачать документ)

 


 

 


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО «КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

по курсу «Природопользование»

тема: «Экология Краснодарского края»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

выполнила студентка 3 курса ВВУ группы: Бухгалтерский учет, анализ и аудит

Пашкова Е.Д.

Проверил:

 

 

 

 

 

 

 

 

Краснодар, 2009

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение

3

1. Основные направления взаимосвязи  общества и природы

4

2. Экологические проблемы, характерные  для нашего края

4

3. Водные ресурсы

5

4. Атмосферный воздух

15

5. Радиационная обстановка на  территории Краснодарского края

20

6. Влияние экологии на почву  края

22

7. Причины сложной экологической ситуации на Кубани и перспективы ее улучшения

23

Заключение

25


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

На всех стадиях своего развития человек был тесно связан с окружающим миром. Но с тех пор как появилось высокоиндустриальное общество, опасное вмешательство человека в природу резко усилилось, расширился объем этого вмешательства, оно стало многообразнее и сейчас грозит стать глобальной опасностью для человечества.

Экологическая проблематика органически связана с глобальными проблемами современности. От конструктивного решения проблемы оптимизации биосферы в значительной степени зависит благосостояние нынешних и будущих поколений, развитие современной цивилизации. В успешном решении экологической проблемы заинтересовало все человечество.

Социально-экологическая ситуация в России характеризуется как напряженная. 14% ее территории относится к экологически неблагополучной.

Экологическая нестабильность одного региона сказывается на положении дел в других. 

Краснодарский край – это не только административно-хозяйственная система в Российской федерации, но и экологическая система. Большинство специалистов дают в целом очень высокую оценку природным условиям края с точки зрения их влияния на жизнь человека. Однако Краснодарский край, являясь одной из наиболее густонаселенных территорий России, особенно остро нуждается в охране окружающей среды.

Деградация природной среды, сочетаясь с экономическими, политическими, социально-психологическими факторами, отрицательно влияет на состояние здоровья населения Кубани.

Социально-экологические проблемы Кубани выдвинулись в число важных и сложных.

 

1. Основные направления взаимосвязи общества и природы

 

Различие между природой и обществом заключаются прежде всего в том, что общество представляет собой высшую качественную форму организации материи и в силу этого законы общества и природы существенно разнятся между собой.

Различие между природой и обществом проявляется также в характере воздействия на саму природу животных и человека. Животные только приспосабливаются к природе, пользуются ею, человек же приспосабливает природные процессы и предметы для своих потребностей.

Изучая основные направления современного воздействия общества на природу (расширение границ, проникновения в природу; повышение интенсивности использования природных ресурсов; вмешательство в ход биологических и физиологических процессов и др.), следует иметь в виду три момента, характеризующие этот процесс.

Во-первых, необходимость преобразовательного воздействия общества на природу, без чего оно существовать и развиваться не может.

Во-вторых, усиление процесса воздействия общества на природу по всем направлениям, что ведет не только к возникновению (наряду с геологическими и биологическими) третьего – антропогенного, вызванного производственной деятельностью людей, круговорота веществ, но и к образованию особой, организованной человеческим трудом сферы взаимодействия общества с природой, получившей название ноосферы - элементами которой являются люди, техника, культурно-экономические комплексы и часть природы, служащая объектом воздействия со стороны человека.

В-третьих, противоречивый характер этого воздействия, когда наряду с положительными результатами общество сталкивается и с негативными последствиями своих действий, наносящих ущерб как природе, так и в конечном счете самому обществу.

 

2. Экологические проблемы, характерные для нашего края

 

На основании информации, полученной государственными органами контроля о состоянии окружающей среды, определены экологические проблемы характерные для Краснодарского края. О них периодически сообщают средства массовой информации (СМИ). Схематично их можно представить следующим образом:

-   имеет место истощение рыбных запасов;

- деградация водных объектов (обмеление, заиливание рек, протоков, исчезновение малых рек, заболачивание, зарастание лиманов и пр.);

-   эрозия берегов (размыв в районах населенных пунктов и сельхозугодий);

- деградация особо важных природных объектов (разрушение природных ландшафтных памятников, национальных парков, исчезновение некоторых видов растений, животных и т.д.);

- физическая деградация экосистем курортных районов (сокращение территорий, загрязнение пляжей, лечебных грязей, минеральных вод);

- физическая деградация почв (ветровая, водная эрозия почв, сокращение площадей пастбищ, разрушение природной структуры обрабатываемых площадей, снижение плодородия почв, засоление, заболачивание и пр.);

- сбросы городских запрещенных сточных вод (синтетические моющие средства, нефтепродукты нефтехимической промышленности, интенсивное загрязнение сточных вод органическими веществами и пр.);

- свалки твердых бытовых отходов (пыль, дым, неприятный запах, смывы в водоемы и пр.);

- выбросы в атмосферу окислов углерода, серы, пятиокиси ванадия (районы тепловых станций и др. объектов энергетики, возможность образования кислотных дождей и пр.);

-загрязнение природной среды токсичными промышленными отходами (нефтеперерабатывающая, деревообрабатывающая, станкостроительная, приборостроительная, фармацевтическая, пищевая промышленность и пр.);

- радиоактивное загрязнение территории.

 

3. Водные ресурсы

 

Краснодарский край располагает значительными запасами воды. Здесь насчитывается 7088 водных источников, в том числе 547 рек, 12 водохранилищ и свыше 6500 артезианских скважин. Месторождение пресных вод под Краснодаром является одним из крупнейших в мире.

Исследования показали, что грунтовые воды сплошь и рядом изобилуют ртутью, мышьяком, марганцем и др. веществами. Масштабный размах приняло нефтяное загрязнение подземного водного царства.

Анализ данных мониторинга поверхностных вод на территории Краснодарского края в 2005 г. показал, что, как и в предыдущие годы, качество поверхностных вод суши не отвечало нормативным требованиям. Уровень загрязнения большинства водных объектов оставался достаточно высоким.

Качество поверхностных вод края формируется, в основном, под воздействием влияния сброса загрязненных и недостаточно очищенных сточных вод промышленных предприятий, объектов жилищно-коммунального хозяйства, поверхностного стока с площадей водосбора, поступления загрязненных пестицидами сбросных вод оросительных систем. Сложившееся положение на водоемах в значительной степени связано с недостаточной эффективностью действующих комплексов по очистке сточных вод. Из 188 комплексов лишь 34 % осуществляют очистку сточных вод до нормативного уровня.

Основными веществами, загрязняющими поверхностные воды, являются железо (от 1 до 17 предельно допустимых концентраций - ПДК), соединения меди (1-17 ПДК), нефтяные углеводороды (до 16 ПДК), нитриты азота (до 5 ПДК), органические соединения (до 4 ПДК). Кроме того, ряд вредных примесей не достигает ПДК, однако существенно влияет на общее загрязнение поверхностных вод. Кроме вышеперечисленных вредных примесей, в водах рек обнаружены хлор- и фосфорсодержащие пестициды, что связано в основном со сбросами вод рисовых систем. Велико содержание и болезнетворных бактерий в водах Краснодарского края. Часто пробы не отвечают санитарно-химическим показателям.

Основная водная артерия региона - река Кубань. Ее воды на территорию края приходят уже загрязненными. Наибольшая доля вредных веществ попадает в реку в Краснодаре (66%). Из-за нехватки мощностей очистных сооружений г. Краснодара в Кубань сбрасывается ежегодно более 100 млн. м3 недостаточно очищенных сточных вод. Армавир и Кропоткин дают по 8,6 и 2,3% от общей суммы вредных веществ.

Основным загрязнителем грунтовых и поверхностных вод в бассейне  р. Кубань остается Белореченское АООТ «Минудобрения», а в крае поверхностные воды загрязняют Мостовское ОАО «Юг» и АО ПДО «Апшеронск», которыми в 2001 г. было сброшено 1,90 млн.м3 загрязненных сточных вод, что на 0,23 млн. м3 меньше, чем в 2000 г. Объем оборотной и повторно использованной воды в 2001 г. составил 0,46 млн. м3, что ниже 2000 г. на 0,07 млн. м3. О нерациональном использовании водных ресурсов предприятий отрасли свидетельствует низкий процент экономии свежей воды (20 %), 5 лет назад он составлял 40%.

Особенно тяжелая экологическая обстановка сложилась в г. Краснодаре в связи с неудовлетворительным техническим состоянием канализационных коллекторов и, как следствие, сбросом неочищенных сточных вод по ливневой канализации в р. Кубань – водоем рыбохозяйственного значения.

Предприятиями  машиностроения в поверхностные водоемы в 2001 г. отведено 0,64 млн. м3 загрязненных  сточных вод, что на 0,09 млн. м3  меньше, чем в 2000 г. , из-за отсутствия городского канализационного коллектора для отведения сточных вод на городские очистные сооружения  ряд предприятий г.  Новороссийска (ЗАО завод «Красный двигатель», ЗАО «Молот», вагоноремонтный завод и др.) сбрасывают неочищенные сточные воды непосредственно в море.  В г. Краснодаре АООТ «Компрессорный завод» через систему городской ливневой канализации сбросило в р. Кубань 0,144 млн. м3 неочищенных сточных вод.

В 2001 г. ОАО «Витамины» (г. Краснодар), прекратило сброс загрязняющих веществ со сточными водами в р. Понура. Отведение сточных вод осуществляется в пруды-накопители.  Из-за остановки предприятия реконструкция очистных сооружений не проводится. В связи с приостановкой деятельности предприятий ОАО «Кропоткинский химический завод»,  изменением ассортимента выпускаемой продукции ОАО «Ректинал» (г. Краснодар)   не образуются такие высокотоксичные отходы, как лигнин гидролизный кислый (рН=1) и последрожжевой остаток.

Наибольшую опасность для окружающей среды представляет кислый  фосфогипс (рН=2-3) ОАО «Минудобрения» (г. Белореченск),  который размещен в шламонакопителях на площади  170 га в количестве 8,167 млн. т (в  пересчете на сухое вещество) и 1,8 млн. м3 фторсодержащей жидкой фазы. В предшествующие годы имели место случаи прорыва шламопровода, сброса отходов в р. Ганжа и гибели рыбы, а также гибели перелетных птиц в секциях шламонакопителя.

Деградация малых рек. В последние годы из-за отсутствия финансирования не ведется расчистка русел рек, которая и ранее велась бессистемно и только на отдельных небольших участках.В результате русла рек утратили дренажную способность, заросли водной растительностью, на некоторых участках практически полностью. При прохождении высоких паводковых расходов водопропускные сооружения, построенные без проектов хозспособом, не справляются с пропуском паводков. В результате возникает угроза каскадного разрушения плотин, особенно в низовьях рек, что особенно наглядно проявилось в период паводков 2002 г.

Гидрохимический состав природных водных объектов края формируется как под влиянием естественных гидрохимических факторов, так и в большей степени под влиянием сброса загрязненных и недостаточно очищенных сточных вод промышленных предприятий, объектов жилищно-коммунального хозяйства, поверхностного стока с площадей водосбора, поступления загрязненных пестицидами сбросных вод с оросительных систем. Нефтепродукты, являясь наиболее распространенными загрязняющими веществами в водных объектах, поступают в них, кроме сточных вод, с поверхностным стоком с урбанизированных территорий, загрязненных водосборов в районах разведки и добычи нефти и газа, с территории транспортных магистралей. 

Одними из основных причин, способствующих загрязнению рек и водоемов, являются: массовая застройка водоохранных зон водных объектов и, прежде всего, их защитных полос; а также размещение несанкционированных свалок.

Негативное влияние на состояние поверхностных вод оказывают аварийные сбросы загрязняющих веществ и разливы нефти и нефтепродуктов, допускаемые чаще всего на промышленных объектах, осуществляющих добычу, транспортировку и переработку нефти и нефтепродуктов, и на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства. Значительный вклад в загрязнение водных объектов взвешенными веществами и в повышении минерализации воды вносят стихийные природные явления: паводки, оползни, экзогенные процессы, связанные с поднятием уровня грунтовых и подземных вод.

Информация о работе Экология Краснодарского края