Экология как наука, ее виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Августа 2013 в 17:49, реферат

Краткое описание

Не изучив, на каких связях основаны функционирование и устойчивость живой природы, человек не смог бы понять, как строить свои собственные отношения с ней. Поэтому две главные составные части современного экологического знания – это общая, или фундаментальная, экология, изучающая всю живую природу в целом, и социальная экология, изучающая взаимосвязи человеческого общества с природой. Отсюда вытекают правила и приемы рационального природопользования, охраны природы и окружающей человека среды.
Таким образом, на современном этапе развития цивилизации экология представляет собой сложную комплексную дисциплину, основанную на различных областях человеческого знания: биологии, химии, физики, социологии, природоохранной деятельности, различных видов
технологии и т.д.

Содержание

1. Введение.
2. Экология как научная основа природопользования.
3. Социальная экология.
4. История развития экологических связей человечества. Будущее.
5. Промышленная экология.
6. Заключение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.doc

— 77.00 Кб (Скачать документ)

Нижегородское профессиональное

училище-интернат для  инвалидов

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

Тема: Экология.

 

 

 

 

                                                       Выполнила

                                                                            Учащаяся группы 19-20

                                                         Бонарь Анна

                                                     Проверила

                                                             Преподаватель

                                                    Борисова

                                                                      Полина Васильевна

 

 

 

 

Нижний Новгород

2008

 

 

Содержание:

 

1. Введение.

2. Экология как научная основа природопользования.

3. Социальная экология.

4. История развития экологических связей человечества. Будущее.

5. Промышленная экология.

6. Заключение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

 

1. Тупикин Е.Е.

Общая биология с основами экологии

и природоохранной деятельности: Учеб. пособие для нач. проф. образования:  Учеб. пособие для сред. проф. образования. – М.: ПрофОбрИздат, 2001. – 384 с.

 

2.Чернова Н.М. и др.  Основы экологии: Учеб. для 10-11 кл. общеобразоват. учреждений / Н.М.Чернова, В.М.Галушин, В.М.Константинов. – 4-е изд. – М.: Дрофа, 2000. – 288 с.: ил.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

На современном этапе развития цивилизации возникла настоятельная  потребность в выработке основ  правильного экологического сознания и элементов правильного поведения  каждой конкретной личности в среде  своего обитания.

Экология прежде всего рассматривает вопросы взаимосвязи организмов друг с другом, средой обитания, а также воздействие человека на Природу и пути преодоления негативных последствий этого воздействия.

Экология – это наука о связях живых организмов с окружающей средой. Эти связи образуют единую и очень сложную систему, которую мы называем жизнью на Земле.

Человечество – тоже часть этой жизни. Оно возникло, как  результат развития живой природы, связано с нею всеми корнями, существует за ее счет. Все его современное  благополучие и дальнейшая судьба зависят от общей системы жизни на нашей планете.

Таким образом, для экологически грамотного хозяйствования на Земле  нужно знать очень много –  от того, как взаимодействуют со средой отдельные организмы, до понимания  общепланетарных связей жизни и места в них человеческого общества.

Эта сложность отражена в структуре и содержании экологической  науки. Ее название образовано сочетанием двух греческих слов: «ойкос», что  означает «дом, жилище», и «логос» - наука, изучение. Название это ввел немецкий зоолог Эрнест Геккель в 1866 г. Образно говоря, экология – это наука о том, как жить в собственном доме. Для одних видов дом – это крошечный участок среды, как, например, чашечка цветка для живущего в ней насекомого, а для других – широкое пространство материков или океанов. Дом современного человека – это планета Земля, теперь уже вместе с прилегающим космическим пространством.

Не изучив, на каких  связях основаны функционирование и  устойчивость живой природы, человек  не смог бы понять, как строить свои собственные отношения с ней. Поэтому две главные составные части современного экологического знания – это общая, или фундаментальная, экология, изучающая всю живую природу в целом, и социальная экология, изучающая взаимосвязи человеческого общества с природой. Отсюда вытекают правила и приемы рационального природопользования, охраны природы и окружающей человека среды. 

Таким образом, на современном  этапе развития цивилизации экология представляет собой сложную комплексную  дисциплину, основанную на различных областях человеческого знания: биологии, химии, физики, социологии, природоохранной деятельности, различных видов

технологии и т.д.

 

 

 

Экология как  научная основа природопользования.

Люди живут за счет природы, обеспечивая  свое благополучие и развитие общества. В использовании и преобразовании природы современное общество руководствуется научными знаниями. На их основе работают заводы и фабрики, горнодобывающая и строительная промышленность, энергетические предприятия, сельское хозяйство и системы связи. Как же служит человечеству экологическая наука? Почему экология считается сейчас важнейшей областью знания, способной указать новые пути сохранения и развития человеческой цивилизации?

В центре внимания экологии – живая  природа. А ведь именно она обеспечивает и пищевые ресурсы людей, и регуляцию условий жизни в биосфере. Что станет с человечеством, если живая природа Земли будет сильно разрушена в результате мощного наступления техники, как это уже происходит в настоящее время? Как предвидеть последствия разных форм человеческой деятельности, при которых сильно изменяется природная среда? Как выгоднее, разумнее вести хозяйство, чтобы не навредить будущим поколениям?

В своей практической деятельности человек всегда был  вынужден считаться с законами живой  природы, особенно в сельском хозяйстве, лесоводстве и промыслах. Сначала это происходило стихийно, на основе опыта, проб и ошибок. С развитием научной экологии стало ясно, что именно она является основой, на которой возможно не стихийное, а сознательное, грамотное хозяйствование людей на Земле. Ведь – экология – наука о связях, на которых основывается устойчивость всех форм жизни.

Практическая значимость экологии проявляется в каждом ее разделе, любом положении, от глобальных законов до частных зависимостей.

Так, когда были оценены  масштабы экологической продукции  на планете, стало ясным, что наступило  время соотносить деятельность и  потребности людей с возможностями  биосферы. Понимание того, как устроены и поддерживают себя природные экосистемы, позволяет повышать устойчивость агроценозов, культурных ландшафтов, городской среды. Человеческая цивилизация не может уже развиваться, не считаясь с законами устойчивости природы. Главный из них – поддержание и усиление интенсивности и устойчивости круговорота веществ. Современные технологии промышленности и сельского хозяйства таковы, что не могут не нарушать природную среду. Стремительно ухудшаются и условия жизни людей. Поэтому встает вопрос об изменении методов использования природы и ресурсов.

Основной принцип экологически грамотного хозяйствования – действовать не против природы, а в соответствии с ее законами. Любое экологическое знание можно превратить в полезную и выгодную людям технологию.

 

 

Например, если мы знаем, что по цепям питания передаются и ядохимикаты, которые попадают из загрязненной среды сначала в растения, а затем в животных, то на основе этого может быть разработана технология очистки почв или водоемов. Сейчас испытывается метод очистки почв, при котором на загрязненных тяжелыми металлами участках выращивают специально подобранные растения с высоким коэффициентом усвоения этих соединений, а затем превращают их в золу, очищая почвы. Еще эффективнее может быть использование для этих целей животных-сапрофагов, питающихся загрязненными растительными остатками.

Популяционная экология раскрывает возможности управления численностью видов. Это важно и  для получения нужной биологической  продукции, и для предупреждения размножения вредителей, и для  борьбы со многими возбудителями  болезней.

Знание экологии сообществ позволяет не только поддерживать природные биоценозы, но и управлять производительностью полей, пастбищ и садов. Зная законы самовосстановления и саморазвития сообществ, можно ускорить залечивание ран, нанесенных природе сведением лесов или добычей полезных ископаемых.

Экология становится наукой, необходимой во всех сферах деятельности человека. Она обладает огромным практическим потенциалом. Люди еще не научились полностью использовать уже накопленные экологические  знания.

Трудности заключаются  в том, что необходимо знать не только общие принципы, управляющие жизнью организмов, популяций, сообществ, экосистем и биосферы в целом. Ведь важнейшая черта жизни не только ее упорядоченность, но и  огромное биологическое разнообразие. Каждый объект жизни уникален, поэтому нужно знать также отличительные особенности любой природной системы, на которую распространяется влияние человека.

Экологическое образование  не кончается, а только начинается с  познания основ общей экологии.

Примеры

1.Некоторые сложные органические соединения важны для ряда областей промышленности, хотя нужны в очень небольших количествах. Например, некоторые ферменты, вызывающие свечение белков. Для их синтетического получения необходимо разрабатывать сложные и дорогие химические технологии, загрязняющие среду. Эти же соединения легко получать в готовом виде из светящихся животных. Если освоить, например, разведение жуков-светляков, производство обойдется в тысячи раз дешевле и безопаснее для природы.

2.Тепловые электростанции и  другие предприятия, сжигающие уголь, выбрасывают в атмосферу большое количество сернистых соединений.

Сера – ценное сырье для промышленности. Улавливание ее из промышленных выбросов и дальнейшая переработка частично заменяют  При этом не происходит загрязнения атмосферы

Экология – многогранная и универсальная наука, затрагивающая  все формы взаимоотношений человека с природой. Само человечество, как  часть живой природы, также подчиняется  многим экологическим зависимостям. Они составляют предмет особой области  знания – социальной экологии.

Социальная  экология – раздел экологии изучающий взаимодействия и взаимосвязи человеческого общества с природной средой, разрабатывающий научные основы рационального природопользования, предполагающие охрану природы и оптимизацию жизненной среды человека.

Экологические закономерности определяют взаимоотношения с окружающим миром всех живых существ на Земле, в том числе и человека. Существование  человека, как и любого другого  организма невозможно вне среды  его обитания.

Биологическая природа человека проявляется в присущем всему живому стремлении сохранить свою жизнь и продолжить ее во времени и пространстве через размножение, обеспечить максимум безопасности и комфорта. Эти естественные устремления достигаются через постоянные взаимодействия человечества со средой обитания. Все люди потребляют пищу и выделяют продукты физиологического обмена, защищаются от врагов и избегают других опасностей, участвуют в конкуренции за жизненные ресурсы и содействуют полезным для себя видам. Иными словами, человечеству свойствен весь спектр экологических связей. В этом заключается основное экологическое сходство человечества с популяциями всех других биологических видов. 

Экологические отличия человечества от популяций иных видов проявляются  в уровне развития многих экологических связей и в особенностях форм их реализации. Суммарно эти различия наиболее отчетливо выражены в силе и масштабах влияния человечества  на окружающую среду. Как популяция любого вида, человечество оказывает определенное воздействие на среду, в свою очередь испытывая ответное ее сопротивление. Но давление человечества   несоизмеримо по своей мощи и скорости ее нарастания с влияние на окружающую среду других видов. По своим масштабам оно сейчас существенно превосходит сопротивление среды, подавляет его на значительной части планеты. В отчетливом дисбалансе сил давления человечества на среду и ответного ее сопротивления заключается одна из самых существенных экологических особенностей человека.

Экологическое сходство человека с  другими видами объясняется его биологическим происхождением, принадлежностью к миру живой природы, где действуют биологические законы.

А экологические его отличия  определяются принадлежностью также  и к человеческому обществу, где  действуют законы общественные, т.е. социальные. Эта двойственность присуща только человеку, который представляет собой единственный на нашей планете биосоциальный вид.

История развития экологических связей человечества. Будущее.

Перспективы развития социальных связей человечества  в ближайшем и отдаленном будущем, возможные пределы социально-экологической емкости Земли для человека рассматриваются сегодня как самые главные и самые неотложные глобальные проблемы. Вопрос, по сути дела, поставлен поистине гамлетовский: «Быть или не быть человеку на планете Земля?»

В 20 в. стихийное развитие экосоциальных  связей человечества все более отчетливо  стало приобретать характер конфликта  с природой, который уже достигает  критического уровня. Энергетическое могущество, нарастающее давление на среду обернулись масштабным разрушением природы, крупными социальными (мировые войны) и экологическими катастрофами. Экологическую абсурдность некоторых сегодняшних направлений  и темпов экономического развития подчеркивает тот непреложный факт, что накопленный к концу 20 в. энергетический потенциал (прежде всего ядерный) уже достаточен для уничтожения (намеренного или случайного) всей экосистемы Земли, включая создателя, владельца и «правителя» этого убийственного потенциала – человека.

Социальным ответом человечества на возникшую угрозу глобального экологического кризиса стало набирающее силу всеобщее природоохранное движение. Очень непростые проблемы устойчивого развития человечества и природы пытаются решать на всех уровнях: международном, государственном, местном. Повсюду в мире функционируют государственные органы природоохранного профиля, принимаются законодательные акты, активно действуют тысячи местных, национальных и международных обществ, движений и иных объединений. Формируется система экологического образования.

20 век породил экологические  проблемы и тревоги. Надежды  на разумное их разрешение  обращены в век 21.

Определяющие черты  развития экосоциальных связей человечества в будущем: реальная угроза всеобщего  экологического кризиса и реальная надежда на его предотвращение, благодаря широкому природоохранному движению и всеобщему экологическому образованию.

Два главных процесса определяют историю  развития экосоциальных связей человечества:

    • нарастающая эмансипация человека от среды обитания;
    • нарастающая его энерговооруженность, влекущая за собой беспрецедентное усиление давления одного вида на среду своего обитания, на биосферу Земли.

Информация о работе Экология как наука, ее виды