Экология и природопользование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 10:35, реферат

Краткое описание

Актуальность проблемы загрязнения почв заключается в том что:
Изменяется содержание микроэлементов в почве, это сказывается на здоровье травоядных животных и человека. Это приводит к нарушению обмена веществ, вызывая различные эндемические заболевания.
При взаимодействии почв с высоким содержанием железа с серой образуется сернистое железо, которое является сильным ядом. В результате в почве уничтожается микрофлора (водоросли, бактерии), что приводит к потере плодородия.
Происходит загрязнение почвы тяжелыми металлами, что приводит к заражению и гибели растительности.
Также не стоит забывать о радиоактивном загрязнении почвы.
Цель работы. Изучение последствий загрязнения почв и решения этой проблемы.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1 ГЛАВА:
Основные источники и виды антропогенного загрязнения почв………………………………………………………………………………...5
2 ГЛАВА:
Очистка загрязненных почв………………………………………………………8
Заключения……………………………………………………………………….11
Список литературы…………………………………………………………........12

Прикрепленные файлы: 1 файл

введение в специальность.docx

— 42.86 Кб (Скачать документ)

Российский  государственный  социальный университет

Кафедра социальной экологии и природопользования

Факультет охрана труда и  окружающей среды 
 
 
 
 
 

Реферат по дисциплине: «Введение в специальность  и формирование университетской корпоративной культуры»

На тему: «Загрязнение почв» 
 
 

Выполнила:

Студентка ЭиП-Д-2

Колесникова А.В.

Проверила:

к.б.н. Розумная Л.А. 

Москва 2011

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1 ГЛАВА:

Основные  источники и виды антропогенного загрязнения почв………………………………………………………………………………...5

2 ГЛАВА:

Очистка загрязненных почв………………………………………………………8

Заключения……………………………………………………………………….11

Список  литературы…………………………………………………………........12 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     «Загрязнение почв есть неблагоприятное изменение окружающей среды, которое целиком или частично является результатом человеческой деятельности, прямо или косвенно меняет распределение приходящей энергии, уровни радиации, физико-химические свойства окружающей среды и условия существования живых существ».1

     Почва представляет собой важную составляющую биосферы. Для формирования 2-3 сантиметров почвы необходимо 100 лет и более. Почва играет существенную роль в формировании водного и газового режима атмосферы, земля – место обитания человека.

    Актуальность  проблемы загрязнения почв заключается в том что:

  1. Изменяется содержание микроэлементов в почве, это сказывается на здоровье травоядных животных и человека. Это приводит к нарушению обмена веществ, вызывая различные эндемические заболевания.
  2. При взаимодействии почв с высоким содержанием железа с серой образуется сернистое железо, которое является сильным ядом. В результате в почве уничтожается микрофлора (водоросли, бактерии), что приводит к потере плодородия.
  3. Происходит загрязнение почвы тяжелыми металлами, что приводит к заражению и гибели растительности.
  4. Также не стоит забывать о радиоактивном загрязнении почвы.

     Цель  работы. Изучение последствий загрязнения  почв и решения этой проблемы.

     В Российской Федерации продолжает оставаться неблагополучной экологическая ситуация. Снижается плодородие почв, разбалансированы их пищевой, водный и тепловой режимы. Земледелие ведется почти повсеместно с нарушенным экологическим равновесием. Агросистемы, утратившие видовое разнообразие, свойственное естественным ландшафтам, превратились в простые и неустойчивые сообщества.

     В пахотных почвах наблюдается постоянное снижение содержания гумуса: площади пашни с содержанием гумуса 2,1-4% составляют 37,5%, а с содержанием гумуса 4,1-6% - 28,4%. Из года в год содержание гумуса в почвах России сокращается, а площади пашни с низким его содержанием увеличивается на 2%. Одной из главных причин падания содержания гумуса в почве является ежегодное снижение количества вносимых органических удобрений. Ухудшаются биологические свойства почв, и отмечается загрязнение природных объектов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Основные  источники и виды антропогенного загрязнения  почв

     В почве протекают разнообразные  физические, химические и биологические процессы, которые в результате загрязнений нарушаются. Загрязнения почв связано с загрязнением атмосферы и вод. В почвы попадают твердые и жидкие промышленные, сельскохозяйственные и бытовые отходы.2

     В настоящее время возникла серьезная  проблема, связанная с нитратами. Образно говоря, возник своеобразный  «нитратный бум». Создаются и уже созданы специальные индикаторы нитратов, которые внедряются в обиход. При этом широкое распространение получило мнение, что причина накопления нитратов в овощных культурах обусловлена применением азотных удобрений. Конечно, нет сомнений в том, что внесение высоких доз азота может приводить к загрязнению этих культур, однако это не единственная причина загрязнения. Имеется целый ряд факторов, влияние которых на накопление нитратов в растениях может быть более существенным, чем действие азотных удобрений. К числу таких факторов относятся видовые и сортовые особенности, фаза развития растений, уровень освещенности, обеспеченность почвы кроме азота и другими питательными веществами и т.п. Установлено, например, что на накопление нитратов в растениях весьма существенно влияет освещенность. Овощные культуры, выращенные в теплицах, как правило, отличаются более высоким содержанием нитратов, чем выращенные на открытом грунте. Уровень накопления нитратов в значительной степени определяется также фазой развития. Овощные культуры с коротким периодом вегетации, а также на ранних стадиях развития могут накапливать значительное количество нитратов. Источниками антропогенного загрязнения почв служат различные объекты производственной и бытовой деятельности людей (см. табл.1). 

     Таблица №1 – «Виды и источники загрязнения почв»

Виды  загрязнений Отрасль промышленности, для которой 

характерен  указанный вид загрязнений

Мусор

Активный ил

Целлюлоза и  бумага

Зола, шлак

Пластмассы, органические вещества

Металлы

Радионуклиды

Коммунально-бытовое, городское хозяйство

Городские станции  биологической очистки

Целлюлозно-бумажная

Энергетическая, металлургическая

Химическая

Металлургическая, химическая

Атомная электростанция, военная

     Также популярно прямое уничтожение почв. Прямое уничтожение почв и застройка  земель приобретают в настоящее  время значительные размеры. Много почв уничтожается про открытом способе добычи полезных ископаемых, строительстве водохранилищ, создании отвалов промышленных и других отходах, при лесоразработках, в процессе раскорчевки с помощью лишь одних бульдозеров и другими путями. Площадь уничтоженных таким образом почв нарастает быстрыми темпами. Иногда вокруг каменоломен большие площади плодородных земель загромождаются обломками пород, а на торфоразработках территория беспорядочно изрыта ямами. Во многих странах мира велики потери почв в результате использования ее под различного рода постройки и сооружения. Например, в ФРГ только под населенными пунктами занято было 10% земли, и ежегодно занимали под постройку более 26 тысяч гектаров. Большинство занятых почв вскоре полностью разрушается. Необходимо бережное отношение к землям и правильное их использование.

     Наиболее  распространенными загрязняющими почву веществами, поступающими из атмосферы, являются окислы серы и азота. Они попадают в почвы вместе с осадками, повышают их кислотность, заметно снижая плодородие, а также качество выращиваемой на них продукции. Подкисление земли вызывается также поступлениями различных соединений серы и азота вместе с отходами органических масс из городов, с животноводческих ферм и птицефабрик. Вместе с навозом, фекалиями, городским мусором и другими нечистотами в почву нередко поступают болезнетворные бактерии, яйца гельминтов и другие патогенные организмы, вредные для животных и человека.

     Загрязнение почв тяжелыми металлами. Тяжелые металлы  антропогенного происхождения попадают в почву из воздуха в  виде твердых или жидких осадков. Лесные массивы с их развитой контактирующей поверхностью особенно интенсивно задерживают тяжелые металлы, при этом, в первую очередь, удерживают наиболее мелкие частицы. Опасность загрязнение тяжелыми металлами из воздуха в равной степени значима для любых почв. Особо отметим следующее.

    1. Для каждого химического элемента существует свой определенный средний уровень концентрации в различных компонентах географической оболочки – горных пород, водах, живом веществе, атмосферном воздухе, почвах. При повышении этого уровня в деятельности организмов появляются заметные нарушения.
    2. На общем фоне выделяются территории, для которых характерно избыточное или недостаточное содержание тех или иных элементов в среде. Это геохимические аномалии, которые, так или иначе, воздействуют на растения, животных, человека.

     Загрязнение почв металлами приводит к изменению  видового состава комплекса микроорганизмов. Происходит значительное сокращение видового разнообразия комплекса почвенных микромицетов и появление устойчивых к тяжелым металлам микромицетов. 
 

Очистка загрязненных почв

     Проблема  охраны почвы от загрязнения становится особенно актуальной в связи с расширением орошаемого земледелия, поскольку усиливается перенос ядовитых веществ с поливными и дренажными водами. Установлено, что вредные соединения могут задержаться в почвах в орошаемых земель в течение нескольких месяцев.

     Большое значение в проблеме охраны плодородия почв приобретает в последнее  время защита их от чужеродных химических веществ. Бурное развитие химизации всех отраслей народного хозяйства и быта резко увеличило масштабы загрязнения почвы химическими веществами. Хотя количественные показатели загрязнений и их результатов еще не вполне изучены, тем не менее, имеется немало данных об отравлении почвы ядовитыми веществами.

     В основном почву загрязняют формальдегиды, фториды, фенол, а также тяжелые металлы такие, как железо, цинк, свинец, медь (см.рис.1).

Рисунок 1

     Часто они содержатся в почве в незначительном количестве и не представляют угрозы для нее. Излишки этих элементов вызывают болезни и гибель растений. Основной метод борьбы с данным видом загрязнения почвы это удаления поверхностного загрязненного слоя почвы. Затем это место покрывают новым слоем незагрязненной почвы толщиной не менее 30см. Часто для очищения почвы высаживаются полосы кустарников и деревьев вдоль автострад.

     К агротехническим методам борьбы принадлежат известкование. Известкование уменьшает уровень свинца в культурах, выращиваемых на загрязненных площадях.

     Использование растений для очистки почв, загрязненных грунтов называется фиторемедиацией. В таблице 2 приведены сведения о применимости различных вариантов использования растений и водорослей для обезвреживания загрязнений в почвенной среде.

     Таблица №2 - «Методы очистки загрязненных почв с использованием высших растений и водорослей»

Метод Среда Загрязнения
Фитоэкстракция Почва Металлы, радионуклиды
Фитодезактивация Почва радионуклиды
фитотрансформация почва Органические  ксенобиотики, иногда металлы
Фитодеградация почва Органические  ксенобиотики
Фитостабилизация, контроль эрозионных процессов почва Минеральные взвеси, неорганические загрязнения, поступающие с поверхностными смывами и ливневыми стоками, металлы в почвах, возможно использование для обезвреживания органических загрязнений
Ризосферная биоремедиация почва Нефть и нефтепродукты
Изолирующий растительный покров почва Различные загрязнения  твердые отходы
Борьба  с засолением почв, использование  солеустойчивых растений почва Хлориды, сульфаты,ионы Na+
Агротехнические приемы, озеленение, фитомалиорация почва Биологическая рекультивация почв с целью восстановления их продуктивности и ценности
 

     Также почва обладает функцией самоочищения. Под самоочищением почвы понимается её способность превращать опасные  в эпидемиологическом отношении органические вещества в неорганические – минеральные соли и газы. Самоочищение почвы начинается с того, что попавшие в нее органические вещества вместе с содержащимися в них патогенными бактериями и яйцами гельминтов фильтруются через нее и адсорбируются ею. Под влиянием биохимических, биологических, геохимических и других процессов загрязнители, проходя через почву, обесцвечиваются, теряют дурной запах, ядовитость и другие отрицательные свойства. Углеводы, содержащиеся в загрязнителях почвы, окисляются в ней до углекислоты и воды, жиры распадаются на глицерин и жирные кислоты, окисляющиеся также до углекислоты и воды; белки расщепляются на аминокислоты, из которых выделяется азот в форме аммиака, в дальнейшем окисляющийся в азотистую и азотную кислоту. Разложение и минерализация органических веществ в почве происходят при активном участии микроорганизмов, содержащихся в ней. Этот процесс может протекать как аэробно ( с кислородом воздуха, необходимым для жизни аэробных бактерий), так и анаэробно ( без кислорода,  с помощью гнилостных бактерий). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Экология и природопользование