Экология города Борисоглебска

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Июня 2014 в 14:52, доклад

Краткое описание

На всех стадиях своего развития человек был тесно связан с окружающим миром. Но с тех пор как появилось высокоиндустриальное общество, опасное вмешательство человека в природу резко усилилось, расширился объём этого вмешательства, оно стало многообразнее и сейчас грозит стать глобальной опасностью для человечества. Расход невозобновимых видов сырья повышается, все больше пахотных земель выбывает из экономики, так на них строятся города и заводы. Человеку приходится все больше вмешиваться в хозяйство биосферы - той части нашей планеты, в которой существует жизнь. Биосфера Земли в настоящее время подвергается нарастающему антропогенному воздействию. При этом можно выделить несколько наиболее существенных процессов, любой из которых не улучшает экологическую ситуацию на планете.

Содержание

Введение
Глава 1. Развитие законодательства о природопользовании и охране окружающей cреды
Глава 2. Экологические проблемы природной среды
2.1 Загрязнение атмосферного воздуха. Озоновый слой
2.2 Загрязнение водных ресурсов
2.3 Загрязнение почвы
Глава 3. Экспериментальная часть
3.1 Состояние атмосферного воздуха в городе Борисоглебск
3.2 Состояние водных ресурсов в городе Борисоглебск
3.3 Состояние почвы в городе Борисоглебске
3.4 Природоохранные мероприятия в Борисоглебском городском округе
Выводы
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экология города Борисоглебска.doc

— 300.00 Кб (Скачать документ)

Экология города Борисоглебска

Содержание

Введение

Глава 1. Развитие законодательства о природопользовании и охране окружающей cреды

Глава 2. Экологические проблемы природной среды

2.1 Загрязнение атмосферного воздуха. Озоновый слой

2.2 Загрязнение водных ресурсов

2.3 Загрязнение почвы

Глава 3. Экспериментальная часть

3.1 Состояние атмосферного воздуха  в городе Борисоглебск

3.2 Состояние водных ресурсов в  городе Борисоглебск

3.3 Состояние почвы в городе Борисоглебске

3.4 Природоохранные мероприятия в  Борисоглебском городском округе

Выводы

Список литературы

 

Введение

На всех стадиях своего развития человек был тесно связан с окружающим миром. Но с тех пор как появилось высокоиндустриальное общество, опасное вмешательство человека в природу резко усилилось, расширился объём этого вмешательства, оно стало многообразнее и сейчас грозит стать глобальной опасностью для человечества. Расход невозобновимых видов сырья повышается, все больше пахотных земель выбывает из экономики, так на них строятся города и заводы. Человеку приходится все больше вмешиваться в хозяйство биосферы - той части нашей планеты, в которой существует жизнь. Биосфера Земли в настоящее время подвергается нарастающему антропогенному воздействию. При этом можно выделить несколько наиболее существенных процессов, любой из которых не улучшает экологическую ситуацию на планете [6,16,23].

Наиболее масштабным и значительным является химическое загрязнение среды несвойственными ей веществами химической природы. Среди них - газообразные и аэрозольные загрязнители промышленно-бытового происхождения. Прогрессирует и накопление углекислого газа в атмосфере. Дальнейшее развитие этого процесса будет усиливать нежелательную тенденцию в сторону повышения среднегодовой температуры на планете [21].

Вызывает тревогу у экологов и продолжающееся загрязнение Мирового океана нефтью и нефтепродуктами, достигшее уже 1/5 его общей поверхности. Нефтяное загрязнение таких размеров может вызвать существенные нарушения газо- и водообмена между гидросферой и атмосферой. Не вызывает сомнений и значение химического загрязнения почвы пестицидами и ее повышенная кислотность, ведущая к распаду экосистемы. В целом все рассмотренные факторы, которым можно приписать загрязняющий эффект, оказывают заметное влияние на процессы, происходящие в биосфере. Проблема взаимосвязи человека с природой не нова, она имела место всегда. Но сейчас, в настоящее время, экологическая проблема взаимодействия человека и природы, а также воздействия человеческого общества на окружающую среду стала очень острой и приняла огромные масштабы. Планету может спасти лишь деятельность людей, совершаемая на основе глубокого понимания законов природы, учет многочисленных взаимодействий в природных сообществах, осознание того, что человек - это всего лишь часть природы [6,22,23].

Актуальность данной проблемы привела к выбору темы курсовой работы: «Экология города Борисоглебска».

Цель курсового исследования - изучить основные экологические проблемы города Борисоглебска. Объект исследования - экологические проблемы города Борисоглебска.

Задачи исследования:

– изучить и проанализировать состояние экологии города Борисоглебска

– познакомиться с мероприятиями по улучшению экологической обстановки в Борисоглебском городском округе.

Для решения поставленных задач в работе были использованы следующие методы:

1. анализ теоретических исследований  по данной проблеме;

2. анализ исследований экологической  обстановки по Воронежской области  и Борисоглебскому району.

 

Глава 1. Развитие законодательства о природопользовании и охране окружающей среды

В Российской Федерации продолжает развиваться экологическое законодательство, представляющее собой трехуровневую систему нормативно-правового обеспечения в области охраны окружающей среды и природопользования, включающую в себя:

– международные акты, определяющие права и обязанности Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования;

– федеральные правовые акты (Конституция Российской Федерации, федеральные законы, федеральные подзаконные правовые акты);

– региональные правовые акты (законы и другие правовые акты субъектов федерации).

Конституция Российской Федерации закрепила основные права человека, к которым относится право на благоприятную окружающую среду.

Анализируя историю становления экологического законодательства России за десятилетний период в условиях политического и экономического реформирования, перехода к рыночной экономике, можно отметить, что в области государственного регулирования природопользования и охраны окружающей среды были приняты и действуют следующие законы и нормативно-правовые акты: законы - о природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах (1995); об особо охраняемых природных территориях (1995); об экологической экспертизе (1995); о недрах (1995); о животном мире (1995); о безопасном обращении с пестицидами и ядохимикатами (1997); кодексы - Водный (1995); Лесной (1997); Земельный (2001) [4].

До 2002 г. основным документом, регулирующим отношения в области использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, был Закон РСФСР от 19.01.91 г. «Об охране окружающей природной среды».

20 декабря 2001 г. был принят новый  Федеральный закон «Об охране  окружающей среды», определивший  новый этап в развитии отрасли  экологического права с учетом  изменившихся политических, экологических, экономических условий общества и государства (вступил в действие 12.01.2002 г.). Он закрепляет основные принципы и объекты охраны окружающей среды; права и обязанности граждан, некоммерческих организаций; методы экономического регулирования в области охраны окружающей среды; регулирует отношения по оценке воздействия на окружающую среду; организации государственного экологического мониторинга, экологического контроля; ответственность за нарушение законодательства и разрешение споров в области охраны окружающей среды.

Воронежской областной Думой был принят закон Воронежской области «Об отходах производства и потребления» от 31.01.2002 г. № 278-Ш-ОД, проект которого подготовлен специалистами Главного управления.

Главным управлением разработана областная Программа «Экология и природные ресурсы Воронежской области на 2002-2010 гг.», которая утверждена постановлением областной Думы от 27.04.2002 г. № 341-Ш-ОД [4].

В целях реализации положений федеральных законов Правительством Российской Федерации были приняты следующие постановления, регулирующие вопросы в сфере охраны окружающей среды и природопользования:

- от 31.03.2003 г. № 177 «Об организации  и осуществлении государственного  мониторинга окружающей среды (государственного  экологического мониторинга)»;

- от 12.06.2003 г. № 344 «О нормативах платы  за выбросы в атмосферный воздух  загрязняющих веществ стационарными  и передвижными источниками, сбросы  загрязняющих веществ в поверхностные  и подземные водные объекты, размещение  отходов производства и потребления»;

- от 17.07.2003 г. № 442 «О трансграничном  перемещении отходов»;

- от 30.12.2003 г. № 794 «О единой государственной  системе предупреждения и ликвидации  чрезвычайных ситуаций» [4,7,8,9].

Воронежской областной Думой принят Закон Воронежской области от 31.12.2003 г. № 74-03 «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области», который устанавливает ответственность за административные правонарушения, не предусмотренные законодательством Российской Федерации. В сфере охраны земель, водных ресурсов, экологии установлены составы административных правонарушений за:

- сжигание листвы вне специально  отведенных участков;

- мойку автотранспортных средств  в неустановленных местах;

- нарушение правил эксплуатации  природоохранного оборудования, в  том числе очистных сооружений и обезвреживающих устройств;

невыполнение мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ;

- нарушение установленного порядка  разработки и добычи общераспространенных  полезных ископаемых.

Среди правовых актов администрации области, подготовленных Главным управлением, необходимо отметить следующие:

- распоряжение областной администрации  от 18.04.2003 г. № 603-р «О проведении  операции «Чистая земля»;

- распоряжение областной администрации  от 12.05.2003 г. № 726-р «О первоочередных мероприятиях по снижению негативного влияния пестицидов на окружающую среду»;

распоряжение областной администрации от 30.06.2003 г. № 1122-р «О финансировании мероприятий по регулированию, использованию и охране водных ресурсов»;

распоряжение областной администрации от 10.07.2003 г. № 1201-р «О создании областной комиссии по классификации потенциально опасных объектов»;

постановление областной администрации от 25.03.2003 г. № 216 «Об охране лесов от пожаров» [4].

загрязнение природный ресурс борисоглебск

 

Глава 2. Экологические проблемы природной среды

2.1 Загрязнение атмосферного воздуха. Озоновый слой

Атмосфера -- газообразная оболочка планеты, состоящая из смеси различных газов, водных паров и пыли.

Главными составными частями атмосферы являются азот, кислород, аргон и углекислый газ.

Любые изменения состава рассматриваются как загрязнение атмосферы.

Основными ингредиентами загрязнения атмосферы являются оксиды углерода, азота и серы, углеводороды и взвешенные частицы (пыль).

Загрязняющие вещества, выброшенные в воздушный бассейн в виде газов или аэрозолей, могут:

оседать под действием силы тяжести (крупнодисперсные аэрозоли);

физически захватываться оседающими частицами (осадками) и поступать в лито- и гидросферу;

включаться в биосферный круговорот соответствующих веществ (углекислый газ, пары воды, оксиды серы и азота и пр.);

изменять свое агрегатное состояние (конденсироваться, испаряться, кристаллизоваться и т. п.) или химически взаимодействовать с другими компонентами воздуха, после чего пойти одним из вышеуказанных путей;

находиться в атмосфере относительно длительное время, переносясь циркуляционными потоками в различные слои тропо- и стратосферы и в разные географические области планеты до тех пор, пока не создадутся условия для их физической или химической трансформации (например, фреоны) [1,2].

В основном существуют три основных источника загрязнения атмосферы: промышленность, бытовые котельные, транспорт. Доля каждого из этих источников в общем загрязнении воздуха сильно различается в зависимости от места. Сейчас общепризнанно, что наиболее сильно загрязняет воздух промышленное производство. Источники загрязнений - теплоэлектростанции, которые вместе с дымом выбрасывают в воздух сернистый и углекислый газ; металлургические предприятия, особенно цветной металлургии, которые выбрасывают в воздух оксиды азота, сероводород, хлор, фтор, аммиак, соединения фосфора, частицы и соединения ртути и мышьяка; химические и цементные заводы. Вредные газы попадают в воздух в результате сжигания топлива для нужд промышленности, отопления жилищ, работы транспорта, сжигания и переработки бытовых и промышленных отходов [11,13].

Значительный вклад в загрязнение окружающей среды, в том числе атмосферного воздуха, вносит автодорожный комплекс, в том числе производство, ремонт и эксплуатация транспортных средств и дорог, в ходе которых происходит деградация природных и экологических систем в связи с чрезмерными антропогенными нагрузками и происходящим при этом загрязнением воздуха, воды, почвы токсичными веществами, вибро-аккустическим, тепловым, электромагнитным и радиационными излучениями и другими физическими воздействиями на расстоянии 100-200 м от кромки проезжей части [13,16].

Выбросы на предприятиях автодорожного комплекса разделяются на технологические (выбросы дорожно-строительных машин, специальных транспортных средств, асфальтобетонных заводов, производственных баз) и транспортные.

В числе транспортных выбросов не только продукты сгорания топлива, но и продукты износа шин, антифрикционных материалов, нефтепродукты, эксплуатационные жидкости, которые, оседая на покрытии автодорог и в придорожной полосе, приводят к чрезмерному насыщению вод поверхностного стока и почвы взвесями, нефтепродуктами, солями, химическими веществами, которые затем попадают в водотоки [16].

Ведущую роль в загрязнении воздушного бассейна играет автомобильный транспорт, вклад которого составляет более 70%. Начиная с 1995 г. и по настоящее время в Воронежской области наблюдается резкий рост численности автотранспорта, в результате уровень выбросов достиг прежних значений. При этом наблюдается устойчивая тенденция увеличения загрязнения атмосферного воздуха в городах и промышленных центрах области из-за перегруженности автомагистралей, неправильной организации транспортных потоков и, как следствие, возросшего количества вынужденных остановок и работы автомашин на холостых оборотах, которые дают максимальные выбросы при сжигании топлива [4].

Одним из важнейших компонентов атмосферы является озон. Его образование и разложение связаны с поглощением ультрафиолетовой радиации Солнца, которая губительна для живых организмов. Он же задерживает 20% инфракрасного излучения Земли.

Состояние озонового слоя атмосферы находится под наблюдением ученых с начала XX века. С конца 1970-х г. фиксируется постоянное истощение стратосферного озона. Среди прогнозируемых последствий этого истощения можно отметить ухудшение здоровья населения, отрицательные климатические изменения, снижение урожайности сельскохозяйственных культур, ускорение процесса естественного разрушения промышленных объектов и материалов.

Один из путей разрушения стратосферного озона связан с его взаимодействием с озоноразрушающими веществами (ОРВ), которые попадают сначала в приземные слои воздуха при производстве и использовании различной продукции и, далее, обладая значительным временем жизни, переносятся в верхние слои атмосферы. В настоящее время в целом выявлен механизм взаимодействия ОРВ с озоном, определены активные ОРВ, к которым относятся вещества, содержащие атомы галогенов - это хлорфтор-углеводороды (ХФУ), бромфторуглеводороды, четыреххлористый углерод, метилхлороформ, метилбромид, гидрохлорфторуглеводороды.

Среди отраслей, потребляющих ОРВ, - аэрозольный сектор (косметические и технические производства); холодильный сектор (производство холодильников и кондиционеров, сервисные службы по их обслуживанию); производство пластмасс; производство средств пожаротушения; электронная промышленность (обезжиривание металлов) и г. д. Кроме того, бромистый метил используется в качестве дезинфицирующего вещества для почв и товаров, добавки к автомобильному топливу Тетрахлорметан и метилхлороформ используются в производстве пестицидов, для тонкой очистки металлов [1,4,19].

Информация о работе Экология города Борисоглебска