Благоустройство промышленных районов города

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2013 в 09:12, курсовая работа

Краткое описание

Задачей озеленения территорий промышленных предприятий является изоляция отдельных цехов от пыли, вредных газов, производственных шумов, защита рабочих помещений и открытых площадок от перегревания солнечными лучами и создание тенистых уголков для кратковременного отдыха рабочих. Растения выступают как универсальные природные фильтры, аккумулирующие и детоксирующие самые различные ингредиенты промышленных выбросов, поглощая из воздуха газообразные примеси и осаждая их, что дает основание считать растительность гарантом экологического благополучия настоящего времени и на перспективу. Целью данной курсовой работы является изучение благоустройства территории промышленных предприятий.

Содержание

Введение.........................................................................................................3
1. Организация городских промышленных районов..............................4
2. Градостроительные категории городских промышленных районов и
система размещения промышленности в городе.........................................5
3. Состав городского промышленного района........................................9
4. Планировка и застройка городских промышленных районов.........13
Планировка и застройка городских промышленных районов должны обеспечивать:................................................................................................13
5. Зонирование промышленного района...............................................15
6. Промышленный район в структуре города.......................................16
7. Транспорт для обслуживания внешних и внутрирайонных грузовых
перевозок......................................................................................................18
8. Санитарная классификация предприятий и производств, санитарно-защитные зоны.............................................................................................22
9. Технико-экономические показатели проекта планировки городского
промышленного района ............................................................................... 27
10. Проблемные аспекты благоустройства производственных
территорий.................................................................................................... 31
11. Благоустройство промышленной территории...................................34
Заключение...................................................................................................40
Список литературы......................................................................................41

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по городским улицам.docx

— 1.50 Мб (Скачать документ)

Оглавление

 

Введение.........................................................................................................3

1.    Организация  городских промышленных районов..............................4

2.    Градостроительные  категории городских промышленных  районов и

система размещения промышленности в городе.........................................5

3.    Состав городского  промышленного района........................................9

4.    Планировка и  застройка городских промышленных  районов.........13

Планировка и застройка  городских промышленных районов  должны обеспечивать:................................................................................................13

5.    Зонирование  промышленного района...............................................15

6.    Промышленный  район в структуре города.......................................16

7.    Транспорт для  обслуживания внешних и внутрирайонных грузовых

перевозок......................................................................................................18

8.    Санитарная классификация  предприятий и производств, санитарно-защитные зоны.............................................................................................22

9.    Технико-экономические  показатели проекта планировки  городского

промышленного района ............................................................................... 27

10.    Проблемные аспекты  благоустройства производственных

территорий.................................................................................................... 31

11.    Благоустройство  промышленной территории...................................34

Заключение...................................................................................................40

Список литературы......................................................................................41

 

 

 

 

 

Введение

 

   Задачей озеленения территорий промышленных предприятий является изоляция отдельных цехов от пыли, вредных газов, производственных шумов, защита рабочих помещений и открытых площадок от перегревания солнечными лучами и создание тенистых уголков для кратковременного отдыха рабочих. Растения выступают как универсальные природные фильтры, аккумулирующие и детоксирующие самые различные ингредиенты промышленных выбросов, поглощая из воздуха газообразные примеси и осаждая их, что дает основание считать растительность гарантом экологического благополучия настоящего времени и на перспективу.

   Целью данной курсовой работы является изучение благоустройства территории промышленных предприятий.

   При благоустройстве территории важно иметь в виду, что архитектура зеленых насаждений неотделима от общего архитектурного решения промышленного комплекса.

   Целевое назначение работ по озеленению и благоустройству территории промышленных предприятий сводится к следующим задачам: защите рабочих и служащих данного предприятия, а также городского населения, проживающего вокруг него, от газов и аэрозолей (пылегазовых смесей), а также от неблагоприятных в санитарно-гигиеническом отношении климатических явлений — ветров, высоких температур, недостаточной влажности воздуха; уничтожению источников пыли и грязи в границах промышленного предприятия и вокруг него; созданию на территории предприятия оборудованных мест отдыха для рабочих и служащих, а также наиболее благоприятных условий для передвижения людей по территории завода и на подходах к нему; архитектурному и декоративному оформлению предприятия, а также прилегающей к заводу территории.

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Организация  городских промышленных районов

 Промышленные предприятия и связанные с ними объекты независимо от ведомственной принадлежности размещаются в городских промышленных районах - обособленных планировочных образованьях, входящих в состав промышленной зоны города.

   Концентрированное расположение промышленных предприятий в промышленных районах обеспечивает экономию городской территории, улучшение санитарно- гигиенических условий в городах, создает определенные удобства в обслуживании предприятий общими вспомогательными ,производствами, транспортными, коммунальными и энергетическими объектами и системами и снижает затраты на сооружение этих объектов и систем.

   Научно технический прогресс обусловливает возникновение. и дальнейший рост научно-исследовательских учреждений, конструкторских бюро с опытными, производствами, учебных заведений разных ступеней. по подготовке и переподготовке кадров на базе производства, а также других учреждений, связанных с научно-техническим обслуживанием промышленности. Все эти объекты размещаются как в городских промышленных районах, так и автономно, формируя специализированные научно -производственные комплексы. Наряду с этим, отдельные научно-исследовательские объекты с опытными производствами, не выделяющими производственных вредностей, комплексы научных учреждений гуманитарного направления, а также другие места труда, не связанные с неблагоприятными в санитарно-гигиеническом отношении производствами, целесообразно размещать в пределах селитебных зон городов, создавая производственно-селитебные образования, которые получают все большее распространение. В них территориально объединены предприятия (не выделяющие производственных вредностей; имеющие объем грузооборота, не требующего применения железнодорожного транспорта; отличающиеся высокой трудозанятостью и не нуждающиеся в защите от производственного воздействия других объектов) и жилые районы с местами отдыха. Производственно-селитебные районы обеспечивают наибольшие удобства для населения.

   Важнейшим условием формирования городских промышленных районов является объединение предприятий в группы (промышленные узлы). Это выполняется в зависимости от производственно-технологических экономических и градостроительных условий. К последним относится достижение рационального размещения промышленных площадок с учетом общей городской планировочной структуры и транспортного обеспечения грузовых и пассажирских перевозок, а также обеспечения площадок водой, энергией и сооружениями по удалению и очистке промышленных сточных вод. На территории промышленного района размещают одну или несколько групп предприятий,

 

 

2. Градостроительные  категории городских промышленных  районов и система размещения  промышленности в городе

 В зависимости от санитарной классификации производства и величины грузооборота промышленных предприятий делятся на три категории:

1. Районы удаленные от селитебной территории.

   Предназначаются для размещения предприятий, относимых по санитарной классификации производств к 1 и 2 классам, независимо от величины грузооборота предприятий, а также для групп предприятий, которые могут создавать большие концентрации различных производственных вредностей и оказывать особо неблагоприятное воздействие на здоровье и санитарно-гигиенические условия жизни населения.

2.    Районы, расположенные  около границ селитебной территории.    Предназначаются для размещения предприятий, относимых по санитарной классификации производств к 3 и 4 классу, независимо от величины грузооборота, а так же предприятий 5 класса и предприятий, не выделяющих производственных вредностей, но требующих устройства железнодорожных подъездных путей.

3. Районы расположенные в предела селитебной территории. Предназначаются для размещения предприятий, не выделяющих производственных вредностей, а также предприятий, относимых к 5 классу, по санитарной классификации с не пожароопасными и невзрывоопасными процессами производства, не создающих шума и других отрицательных воздействий сверх нормативного уровня, не требующих устройства железнодорожных подъездных путей и имеющих объем грузооборота, осваиваемого автомобильным транспортом с интенсивностью движения не более 4х автомобилей в сутки в одном направлении.

   При размещении в городах крупных комплексов предприятий тяжелой индустрии, например металлургической или химической промышленности, обычно создается ряд специализированных промышленных районов, в том числе для этих комплексов и отдельно для предприятий легкой и пищевой, а также обслуживающей город промышленности и для других городских производственных объектов.

  Для уменьшения суммарного влияния производственных вредностей при размещении промышленности и формировании промышленных районов с групповым размещением предприятий рекомендуются следующие планировочные приемы:

1)    раздельное размещение (в разных частях города) групп  предприятий или целых промышленных  районов, предприятия которых  имеют значительные производственные  вредности;

2)    последовательное  многорядное (в виде панелей)  размещение, как правило, параллельно  селитебной территории по принципу  уменьшения производственной вредности  предприятия по мере приближения  к ней.

   При размещении промышленных предприятий и промышленных районов в городе необходимо максимально, но в соответствии с санитарной классификацией предприятий и производств и транспортными условиями приближать их к местам расселения трудящихся. Это может быть успешно решено только при устранении производственных вредностей на предприятиях путем внедрения новой, более совершенной технологии оборудования, новых видов энергии и топлива, герметизации оборудования, максимального улавливания производственных вредностей в результате применения более эффективных средств очистки и последующей утилизации вредных веществ и отходов.

   При размещении промышленности в городе важное значение имеют, устранение производственных вредностей и полная утилизация твердых отходов производства. Участки для отвалов, отходов, шлакона- копителей или отбросов производства с учетом их обязательной переработки или утилизации следует располагать на землях, непригодных для сельскохозяйственного использования, за пределами площадок предприятий и селитебной зоны городов и охранных зон источников водоснабжения по согласованию с органами Государственного санитарного надзора и органами по использованию и охране водных ресурсов с соблюдением соответствующих норм и правил безопасности.

   При разработке системы размещения промышленных районов в новом городе наиболее удачным приемом считается параллельное размещение промышленной и селитебной зон. Помимо четкости функциональной организации территории города этот прием создает лучшие возможности для последующего свободного развития промышленных районов и селитебных территорий.

   В новых городах промышленного профиля научно -производственные районы и научно-технические центры могут размещаться:

1 . по параллельной линейной  схеме между промышленной и  селитебной зонами города;

2. между селитебной зоной  и зоной отдыха;

3 . непосредственно в промышленном  районе между отдельными группами  предприятий;

4. вблизи или в составе  общественного центра города.

 

3. Состав городского промышленного района

   На территории городского промышленного района размещаются: промышленные предприятия, теплоэлектроцентрали, крупные электроподстанции, линии электропередачи, газопроводы, нефтепроводы и другие промышленные продуктопроводы местного значения, крупные гаражи и автобазы и др., научно-исследовательские институты и конструкторские бюро с опытными производствами, учебные центры по подготовке и переподготовке кадров на базе производства и другие объекты, связанные с научно -техническим обслуживанием предприятий; подъездные железнодорожные пути и станции; автомобильные дороги, обеспечивающие внутренние и внешние транспортные связи; грузовые причалы, пристани и другие транспортные объекты и сооружения; инженерные сооружения и сети, технические полосы и эстакады для производственно-технологических коммуникаций; учреждения и предприятия обслуживания, работающих в данном промышленном районе.

   В состав городских промышленных районов, кроме того, входят резервные территории для расширения действующих предприятий, а также для размещения новых объектов промышленного строительства, санитарно-защитные зоны, зеленые насаждения, общественные центры, предзаводские зоны, включающие предзаводские площади и входные узлы предприятий.

   Линии электропередачи, входящие в общие энергетические системы, а также трассы магистрального трубопроводного транспорта общегосударственного значения размещать на территории городских промышленных районов не разрешается.

   Размеры городского промышленного района определяются в зависимости от следующих условий:

1 ) группового размещения взаимосвязанных предприятий с максимальным сближением смежных производств, обеспечивающего производетвенно-технологические требования и развитое кооперирование, сокращение протяженности инженерных коммуникаций и транспортных связей;

2) удобного расселения  трудящихся с учетом трудозанятости предприятий и других объектов, входящих в его состав;

3) обеспечения транспортного  обслуживания (пассажирские и грузовые  перевозки);

4) санитарной классификации  предприятий и производств и  степени концентрации выделяемых  производственных вредностей предприятиями,  располагаемыми в районе.

   Одним из основных требований является наиболее рациональное и экономичное использование городской территории, поэтому размеры городских промышленных районов должны во всех случаях приниматься минимально необходимыми, с наименьшими расстояниями между предприятиями, с учетом наиболее высокой плотности их застройки, без излишних резервных площадей, с учетом блокирования производственных зданий. На размер районов влияет также необходимость создания в последующем сопутствующих производств.

Информация о работе Благоустройство промышленных районов города