Биологический метод защиты леса от вредителей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2014 в 12:16, реферат

Краткое описание

Биологический метод защиты растений от вредителей имеет долгую историю. В литературе часто приводятся примеры использования полезных насекомых в цитрусовых насаждениях древнего Китая и финиковых рощах средневекового Ближнего Востока. Первым известным литературным источником, в котором описывалась деятельность паразитических насекомых, был труд Улисса Альдрованди “De Animalibus Insectis”, опубликованный в 1602 году. С этого времени на разных континентах в разных странах с большим или меньшим успехом земледельцы стали использовать приемы биологической защиты выращиваемых растений и собранного урожая от разнообразных вредных организмов.

Содержание

5.1 Общие сведения
5.2 Энтомофаги и их роль в динамике численности лесных вредителей
5.3 Муравьи и методы их использования в лесном хозяйстве
5.4 Использование птиц и других позвоночных животных
5.5 Болезни лесных насекомых и использование их возбудителей для биологической защиты леса

Прикрепленные файлы: 1 файл

БИОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД ЗАЩИТЫ ЛЕСА ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ.docx

— 59.85 Кб (Скачать документ)

Вирин НШ – предназначен для борьбы с гусеницами непарного шелкопряда. Представляет собой суспензию полиэдров в 30%-м глицерине. Применяют для обработки кладок яиц, для создания микроочагов инфекции. Отрождающиеся из отработанных кладок гусеницы заражаются и разносят инфекцию в насаждении. В очагах непарного шелкопряда обрабатывается путем смачивания суспензией 10 – 20% кладок. Норма расхода 0,0002 – 0,002 л препарата на одну кладку. При авиационном опрыскивании насаждений против гусениц 2 – 3 возраста 0,025 л/га.

Вирин-Диприон – предназначен для борьбы с личинками рыжего соснового пилильщика. Норма расхода 0,01 – 0,004 л/га при авиационном опрыскивании сосновых насаждений.

Вирин – ГСШ – разработан на основе вируса гранулеза сибирского шелкопряда. Норма расхода 0,2 – 0,3 кг/га при авиационной обработке.

Вирин – ПШМ – против гусениц 1 – 2 возраста шелкопряда монашенки. Рекомендован для авиационной обработке.

Характеристика грибных препаратов. Грибные препараты обладают широким спектром инфекционности. Они действуют на вредителей контактно, поэтому могут поражать насекомых и в непитающейся фазе.

Энтомопатогенные грибы  легко культивируются на искусственных  питательных средах в лабораторных условиях и на биофабриках. Наиболее широко используются препараты боверин и вертициллин.

Боверин применяют для борьбы с почвообитающими (хрущи, щелкуны, медведки и др.) насекомыми диапаузирующими в лесной подстилке (сосновый подкорный клоп, гусеницы соснового и сибирского шелкопрядов, куколки некоторых совок и пядениц, лунки серебристой и др.) и с насекомыми в закрытом грунте. Норма расхода по препарату 1 – 2 кг/га.

Вертициллин широко используют против сосущих вредителей (тли, трипсы, белокрылки) в защищенном грунте.


Информация о работе Биологический метод защиты леса от вредителей