Биологические ресурсы Тюменской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2013 в 10:15, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: Написать обзор о биологических ресурсах водоемов Тюменской области. Задачи работы:
1.Рассмотреть закономерности распределения рыб, беспозвоночных и растительных объектов по широтным зонам Тюменской области.
2.Ознакомиться с потенциальной продуктивностью, фитопланктона, бентоса, ихтиофауны.
3.Оценить влияние антропогенной деятельности на биоресурсы Тюменской области.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Биологические ресурсы 2.docx

— 157.82 Кб (Скачать документ)

Диатомеи считаются хорошими биологическими индикаторами качества воды и экологических условий. Зима — период бедного в основном диатомового фитопланктона. Вскоре после вскрытия реки наступает первый весенний подъем в развитии растительного планктона, которому предшествует максимальное содержание в воде биогенов. Он длится недолго, уже в конце июня наблюдается спад. После смены зимне-весеннего комплекса летним происходит новый подъем, который заканчивается в конце августа — начале сентября. Осенний пик отмечается в сентябре — октябре.

Количество пиков по годам совпадает, но время их наступления в разные годы может различаться в зависимости от срока ледохода и скорости прогрева воды, степень развития доминирующих видов также меняется в отдельные годы. Планктон Оби находится под сильным влиянием соровой системы, особенно в конце лета. До начала осушения соров в планктоне реки превалируют диатомовые, а синезеленые и зеленые малочисленны. С началом поступления воды из соров в реку в ней не только увеличивается количество водорослей, но и усиливается роль синезеленых и зеленых, что характерно для равнинных рек с богатой пойменной системой.

В целом состав фитопланктона  р. Оби в пределах Ямало-Ненецкого автономного округа достаточно разнообразен, он представлен широко распространенными видами. Планктон — диатомовый с развитием в конце лета — начале осени синезеленых и зеленых водорослей. Начиная с 1930-х гг. структура сообществ на протяжении многих лет относительно стабильная. Для всех лет наблюдений характерна главенствующая роль видов рода Aulacosira Thw.

Бентос в озерах региона слагают хирономиды - 86 видов, прочие диптера 17,     олигохеты - 14, пиявки - 6, моллюски -18, личинки стрекоз -11, веснянки 4, клопы - 5, ручейники- 14, жуки, ракообразные, гелеиды и прочие группы. Состав и количество донных форм в озерах весьма разнообразны в сезонном аспекте и по годам. В полигумозных и мезогумозных водоемах таежной зоны на грубых слабо переработанных осадках основными компонентами бентофауны являются хирономиды, криптохирономусы и сиалиды.

В этой же зоне встречаются водоемы, бентос которых имеет иной состав  количество, обусловленные значительной концентрацией биогенов, более нейтральной реакцией воды и относительно слабой гумификацией. В таких озерах основу бентоса составляют весьма разнообразные виды личинок хирономид (аллохирономус, хирономус, полипедилум, прокладий), моллюски, олигохеты' гелеиды, ракообразные, численность и биомасса также выше и в среднем разных озер составляют соответственно 560-1200 экз./м" и 36,0-100,0 кг/га. Если проследить динамику биомассы, то выявляется определенная закономерно снижения ее в летнее время (в связи с вылетом имаго хирономид) и повышения осенью и весной. В тех водоемах, где основная величина биомассы образована моллюсками и олигохетами наблюдается обратная картина изменения биомассы, летом она несколько выше, чем в зимнее время.

В заморных озерах основная доля биомассы бентоса принадлежит моллюскам и хирономидам. Максимальные показатели биомассы отмечаются в середине зимнего периода, а минимальные в середине лета (Прусевич, 1997). Бентос незаморных озер более чем в два раза выше, чем в заморных и наиболее богат в марте - 1152,5 кг/га , в январе - 986,0 кг/га; летом в два раза ниже.

В озерах лесостепной зоны бентос довольно однообразен по видовому составу, и отмечается бедность малакофауны. Преобладающими группами являются личинки хирономид, которые более выносливы и приспособлены к длительному кислородному дефициту в зимний период. Из прочих групп бентоса многочисленныкуликойдесы, хаоборусы и гаммарусы. В незаморных водоемах этой зоны средняя биомасса бентоса в среднем составляет не более 80-100 кг/га а летом в два раза выше и, как правило, на долю хирономид приходится 50% общей массы организмов.

Иная картина развития бентофаунынаблюдается в заморных водоемах в них преобладающей группой являются личинки хирономид и куликоидесы, очень обеднена фауна моллюсков. В лесостепной и степной зонах бентос в озерах по видовому составу беднее, но в количественном отношении значительно богаче и основная доля приходится на хирономид - до 90% общей биомассы. Второе место принадлежит хищным личинкам проклядиус. Общая масса бентоса в водоемах колеблется в пределах от 100 до 1250 кг/га.

Главный продуцент биомассы бентоса - хирономиды;, в разных озерах дают  по 2-3 генерации в год. Первый вылет личинок бывает срезу же после вскрытия  озер, молодые поколения растут в течение 35-40 дней, формируя вторую летнюю генерацию, которая уходит в зимовку. В некоторых озерах может появиться третья летняя генерация, потомство которой также зимует.

Другие группы бентоса - моллюски, черви, ракообразные, личинки прочих насекомых - составляют незначительную долю продукции, в большинстве озер менее 10% общей продукции, и как редкое исключение до 50%.

Ихтиофауна озер

В озерах таежной и лесостепной зон естественная ихтиофауна представлена представителями бореального предгорного и бореального равнинного фаунистических комплексов. Во второй половине XX столетия в водоемах Объ- Иртышского бассейна появились новые виды рыб, происхождение которых принадлежит третичному равнинному пресноводному комплексу (сазан и его культурная форма — карп), понтокаспийскому пресноводному (лещ, верховка: китайскому равнинному (белый амур, белый толстолобик, ротан). Из 50 рыб встречающихся в Оби, около 30 временно или постоянно встречается в озерах имеющих связь с речной системой. В бессточных озерах юго-восточной части Тюменской области видовое разнообразие озерных рыб насчитывает всего2-5 видов.

Современное видовое разнообразие рыб в тюменских озерах в пределах бассейнов Нижнего Иртыша и Средней Оби представлено в таблице 2.

Таблица 2.Ихтиофауна озер Тюменской области.

Семейства рыб

Природные  зоны

таежная

подтайга

лесостепь

Сиговые

Пелядь, сиг,пы<span class="dash041e_0441_043d_043e_0432_043d_043e_0439_0020_0442_0435_043a_0441_0442_0020_002b_00208_0020pt_003b_0418_043d_0442_0435_0440_0432_0430_043b_00200_0020pt__Char" style=" font-size:



Информация о работе Биологические ресурсы Тюменской области