Баргузинский заповедник

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2014 в 13:23, доклад

Краткое описание

Среди старейших российских заповедников Баргузинский, раскинувший свои владения в Северобайкалье, всегда относился к числу наиболее популярных у любителей природы ,как в нашей стране, так и за её рубежами.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Баргузинский заповедник.doc

— 24.50 Кб (Скачать документ)

Среди старейших российских заповедников Баргузинский, раскинувший  свои владения в Северобайкалье, всегда относился к числу наиболее популярных у любителей природы ,как в  нашей стране, так и за её рубежами. Причина этого кроется не только в ореоле суровой романтики, окружающем слова и понятия – Байкал и Баргузин, но и в том, что в наше время, когда угроза экологической катастрофы стала объективной реальностью, этот благословенный кусочек планеты Земля всё ещё сохраняет почти первозданную чистоту и девственность. Название Заповедника, его площадь и подчинённость менялись несколько раз и ярко отражают историю заповедного дела в нашей стране.

В 1986 году Баргузинскому государственному заповеднику присвоен статус биосферного.

Современная территория заповедника общей площадью в374372 гектара включает в себя строго охраняемое "ядро" (263176 га) и выполняющий функции охранной зоны биосферный полигон (111145 га). С запада она ограничена берегом Байкала и прилегающей 3 – километровой акваторией, на юге – примыкает к Забайкальскому национальному парку. Северная граница проходит в 2 километрах южнее р. Шегнанда, а восточная – по главному гребню Баргузинского хребта.

Основная часть хребта ( до 2840 м над уровнем моря ) отличается ярко выраженными альпийскими чертами : цепь острых зубчатых вершин, скалистые гребни и пирамидальные пики, большую часть года покрытые снегом, нередко обрываются головокружительными стенами и уступами. Многочисленные цирки, в которых располагаются озёра, висячие долины с уступами, большие нагромождения камней свидетельствуют о гигантской работе древних ледников. Здесь же особенно видны и результаты деятельности талых и дождевых вод, снежных лавин, селей, обвалов, оползней и других явлений природы.

На территории заповедника берут  начало 11 рек, впадающих в Байкал. Множество притоков образуют густую сеть. Горный характер рек формируется комплексом ледниковых и тектонических факторов, проявляющихся в существовании порогов и водопадах. Большинство их истоков находится в зоне высокогорных каровых озёр.

В долинах рек Езовка, Большая, Таламушь и Давши расположены термальные источники с температурой воды в некоторых из них выше 70 градусов. На территории заповедника нет сплошной вечной мерзлоты, но в некоторых местах, особенно на торфяных болотах, на глубине одного метра встречаются линзы очаговой мерзлоты.

Севера – восточное  побережье Байкала отличается суровым  континентальным климатом, здесь  самый холодный участок Прибайкалья. Среднегодовая температура воздуха  в Давше составляет всего лишь минус 4,1 градуса. Зима на побережье продолжается в среднем 167 дней, лето – 75 дней. Высота снежного покрова на равнинах колеблется от 40 до 70 сантиметров, в горна – лесном поясе от 60 до 100. В подгольцовье и гольцах высота снега достигает 120 – 150 сантиметров.

Из 14 редких видов птиц, включённых в Красную книгу РСФСР, гнездятся лишь два вида – орлан - белохвост и скопа, гнездятся не ежегодно – черный аист и сапсан, периодически отмечаются на пролёте кроншеп – малютка и кречет. Остальные виды залётные и очень редко пролетающие.

В заповедных байкальских водах  обитает около 25 видов рыб. Из промысловых  рыб многочисленны омуль, хариус, обычен ленок, встречается таймень, очень редок осетр.                    


Информация о работе Баргузинский заповедник