Авторециклинг – повторное использование отходов автотранспорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2013 в 21:06, доклад

Краткое описание

Услуги по утилизации автопокрышек могут оказывать сервисные центры. Для владельцев легковых иномарок: хундай санта фе, опель вектра, ниссан ноте и др. – это будет стоить от 30 рублей за одно колесо. Изношенные автопокрышки современные экологически безопасные технологии утилизации позволяют превратить в топливо, разнообразные резинотехнические изделия, строительные материалы. Возможен рециклинг, то есть повторное использование или возвращение в оборот, и кузовного лома. В России построен первый современный завод по переработке кузовов автомобилей. В том числе и иномарок daewoo, suzuki splash, ford focus, hyundai-accent и др.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Авторециклинг.docx

— 21.06 Кб (Скачать документ)

Авторециклинг – повторное использование отходов автотранспорта


Легковые автомобили после  окончания срока эксплуатации или  дорожно-транспортных происшествий оказываются  на свалке. Для жилищно-коммунальных хозяйств российских городов это  целая проблема – автомобильные  свалки. Как никогда актуален вопрос утилизации отходов автотранспорта. Особенно это касается:  
•    изношенных автопокрышек, 
•    кузовного лома, 
•    свинцово-кислотных аккумуляторов, 
•    масляных фильтров и др. 
Услуги по утилизации автопокрышек могут оказывать сервисные центры. Для владельцев легковых иномарок: хундай санта фе, опель вектра, ниссан ноте и др. – это будет стоить от 30 рублей за одно колесо. Изношенные автопокрышки современные экологически безопасные технологии утилизации позволяют превратить в топливо, разнообразные резинотехнические изделия, строительные материалы. 
Возможен рециклинг, то есть повторное использование или возвращение в оборот, и кузовного лома. В России построен первый современный завод по переработке кузовов автомобилей. В том числе и иномарок daewoo, suzuki splash, ford focus, hyundai-accent и др. При утилизации кузов дробится на более мелкие части, из которых по специальной технологии отделяют черный и цветной металл, а затем и остальные отходы: текстиль, резину, стекло и т.п. Из полученного вторичного сырья изготавливаются бамперы, обивка багажника, автомобильные коврики и мн. др.  
Более 90 % составных частей масляных фильтров могут успешно использоваться как вторичное сырье. Технология рециклинга фильтра включает в себя распаковку корпуса фильтра и последующую сортировку его компонентов.  
При утилизации свинцово-кислотных аккумуляторов из них извлекается ценный свинец.  
Его доля в аккумуляторной батарее – от 55 %. Остальное приходится на пластмассы, экологически вредную сурьму и серную кислоту. Это существенно усложняет рециклинг аккумулятора. 
Любой легковой автомобиль содержит ценные материалы: черные и цветные металлы, различные сорта пластмасс, резиновые изделия, стекло, керамику, дерево, картон, битумные материалы, текстиль. В процессе утилизации их можно превратить во вторичные материалы неплохого качества.

II. Федеральное законодательство в  области рециклинга и опыт субъектов Российской Федерации.

В Российской Федерации сегодня  отсутствует закон, касающийся авторециклинга; работает лишь ряд нормативно-правовых актов, касающийся проблемы переработки всех видов отходов: Федеральный Закон  от 24.06.1998 № 89-ФЗ (ред. от. 10.01.2003) «Об отходах производства и потребления», Федеральный Закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ (ред. 10.01.2003) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Федеральный Закон от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30 мая 2001 № 16 «О введении в действие санитарных правил» (Санитарные правила 2.1.7.1038-01. Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов), Постановление Правительства Российской Федерации от 11 мая 2001 №370 «Об утверждении правил обращения с ломом и отходами цветных металлов и их отчуждения», Общероссийский классификатор услуг населению (ОКУН).

В соответствии с Федеральным  Законом «Об охране окружающей природной  среды» руководство работой по нормированию размещения отходов должно осуществляться органами исполнительной власти г. Москвы, органами местного самоуправления совместно  со специально уполномоченными органами Российской Федерации в области  охраны окружающей природной среды  и использования природных ресурсов, а также органами санитарно-эпидемиологического  надзора.

В субъектах Российской Федерации  вопросы организации рециклинга и создания нормативно-правовой базы также находятся на стадии становления. Так, чаще всего встречаются законы: «Об отходах производства и потребления» (Республики Адыгея, Башкортостан, Татарстан, Хабаровский край, Калининградская область и др.); «Об административной ответственности за правонарушения в сфере сбора (заготовки), переработки, реализации лома и отходов цветных и черных металлов» и подобные им (Республика Башкортостан, Алтайский край, Владимирская, Брянская, Астраханская, Калининградская, Калужская области и др.); «О программе социально-экономического развития…» (Республика Бурятия). Возможно, это обусловлено особенностями различного экономического уровня развития регионов, для которых  общее  количество необходимых к переработке автотранспортных средств еще не стало критическим.

Сегодня в Москве отсутствует  единая система по переработке частей автотранспортных средств. Автовладельцы  бросают автомобили на улице по причине отсутствия экономического механизма наказания и системы мер по их применению. И если использованные автопокрышки автовладельцы сдают в автосервис за определенную плату, то использованные аккумуляторы просто выкидываются на свалку. Находящиеся в аккумуляторах соляная кислота и свинец в случае раскупорки аккумуляторов весьма опасны: это риск для здоровья населения, прежде всего, детей (свинец высоко токсичен и обладает способностью накапливаться в организме человека). Обычно бывшие в употреблении масла выливаются на землю или, в лучшем случае, выкидываются на свалку; изношенные и бракованные детали машин хранятся в гаражах, ремонтных предприятиях, мастерских. 

Нерешенность многих вопросов, связанных  с автотранспортными средствами, подлежащими утилизации, а также  отсутствие системного (комплексного) подхода к решению вопросов размещения транспортных средств в городе Москве приводит к следующему:

• снижается пропускная способность городских дорог, что  способствует возникновению аварийных  ситуаций или дорожно-транспортных происшествий, пробок;

• создаются трудности  для уборки города, особенно в зимнее время, для проведения работ по благоустройству  территории, строительных и ремонтных  работ;

• возникают препятствия  для осуществления полномочий специализированных служб и органов (милиции, пожарной и скорой помощи);

• создаются неудобства для пешеходов;

• нарушается архитектурный  облик и видеоэкология города;

• загрязнение почв городских  свалок приводит к риску возможного самовозгорания отходов;

• загрязнение воздуха  от дыма горящих автопокрышек (при  горении образуются сажа, диоксины, полиароматические углеводороды, мышьяк, хром, кадмий и др.) приводит к резкому ухудшению здоровья людей, особенно страдающих астмой и аллергическими заболеваниями и, в первую очередь, это касается детей;

• загрязнение водных объектов происходит опосредованно при попадании  отработанных масел и охлаждающих  жидкостей в почву и подземные  воды;

• экономические потери от неиспользованных ресурсов (получение  вторичного сырья в процессе переработки  автопокрышек, кузовов, свинцово-кислотных аккумуляторов, пластика и пр. материалов).

Проблема управления отходами (и отходами от автотранспортных средств) в Москве осложнена административным устройством, разделяющим регион на два субъекта Российской Федерации: перемещение отходов носит трансграничный характер.

По действующему законодательству период нахождения автотранспортного  средства на стоянке составляет один год (время выделяется для определения  наличия собственника), тогда как  снижение времени ожидания значительно  сократило бы затраты на хранение.


В России подотрасль заготовки вторичного сырья на сегодняшний день отсутствует. На территории страны функционирует всего 6 шредерных установок, с каждой из которых работают от пяти до семи заготовителей автолома. На переработку попадает лишь 15% от массы выходящих из эксплуатации автомобилей, оставшаяся часть которых продолжает наносить вред окружающей среде.

Существующие и перспективные  технологии переработки автомобильного лома, отработавших компонентов и  материалов, оборудование для демонтажа  и переработки автомобилей, опыт собственной деятельности в области  авторециклинга выступили предметами докладов участников конференции. Выступив удобной площадкой для делового общения, отраслевое мероприятие приблизило отходоперерабатывающей индустрии страны к выходу на качестенно новый уровень.


Информация о работе Авторециклинг – повторное использование отходов автотранспорта