Аутэкология

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2012 в 09:25, реферат

Краткое описание

Аутэколо́гия (др.-греч. αὐτός — «сам») — раздел экологии, изучающий взаимоотношения организма с окружающей средой. В отличие от демэкологии и синэкологии, сосредоточенных на изучении взаимоотношений со средой популяций и экосистем, состоящих из множества организмов, исследует индивидуальные организмы на стыке с физиологией. Данный термин ныне считается устаревшим (Odum, 1959), а предмет раздела полагают неотличимым от такового демэкологии. Это связано с тем, что уровнем организации живого, на котором возможно изучение взаимодействия с косной средой, считают популяцию организмов определенного вида.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Аутэколо́гия.docx

— 20.21 Кб (Скачать документ)

Аутэколо́гия (др.-греч. αὐτός — «сам») — раздел экологии, изучающий взаимоотношения организма с окружающей средой. В отличие от демэкологии и синэкологии, сосредоточенных на изучении взаимоотношений со средой популяций и экосистем, состоящих из множества организмов, исследует индивидуальные организмы на стыке с физиологией. Данный термин ныне считается устаревшим (Odum, 1959), а предмет раздела полагают неотличимым от такового демэкологии. Это связано с тем, что уровнем организации живого, на котором возможно изучение взаимодействия с косной средой, считают популяцию организмов определенного вида.

АУТЭКОЛОГИЯ

(А.) - раздел экологии, изучающий  влияние факторов окружающей  среды на отдельные организмы,  популяции и виды (растений, животных, грибов, бактерий). Задача А. - выявление  физиологических, морфологических  и прочих приспособлений (адаптаций)  видов к различным экологическим  условиям: режиму увлажнения, высоким  и низким температурам, засолению  почвы (для растений). В последние  годы у А. появилась новая  задача - изучение механизмов реагирования  организмов на различные варианты  химического и физического загрязнения  (включая радиоактивное загрязнение) среды. 
Теоретическая основа А. - ее законы. 
  Первый закон А. - закон оптимума: по любому экологическому фактору любой организм имеет определенные пределы распространения (пределы толерантности). Как правило, в центре ряда значений фактора, ограниченного пределами толерантности, лежит область наиболее благоприятных условий жизни организма, при которых формируется самая большая биомасса и высокая плотность популяции. Напротив, у границ толерантности расположены зоны угнетения организмов, когда падает плотность их популяций и виды становятся наиболее уязвимыми к действию неблагоприятных экологических факторов, включая и влияние человека. 
  Второй закон А. - индивидуальность экологии видов: каждый вид по каждому экологическому фактору распределен по-своему, кривые распределений разных видов перекрываются, но их оптимумы различаютс. По этой причине при изменении условий среды в пространстве (например, от сухой вершины холма к влажному логу) или во времени (при пересыхании озера, при усилении выпаса, при зарастании скал) состав экосистем изменяется постепенно. Известный российский эколог Л. Г. Раменский сформулировал этот закон образно: <Виды - это не рота солдат, марширующих в ногу>. 
  Третий закон А. - закон лимитирующих (ограничивающих) факторов: наиболее важным для распределения вида является тот фактор, значения которого находятся в минимуме или максимуме. Например, в степной зоне лимитирующим фактором развития растений является увлажнение (значение находится в минимуме) или засоление почвы (значение находится в максимуме), а в лесной - ее обеспеченность питательными элементами (значения находятся в минимуме). 
  Законы А. широко используются в сельскохозяйственной практике, например, при выборе сортов растений и пород животных, которые наиболее целесообразно выращивать или разводить в конкретном районе.

Экологический словарь, 2001

Аутэкология — раздел экологии, изучающий взаимоотношения организма ( вида ) и факторов среды его обитания.

Аутэкология — раздел экологии, изучающий взаимоотношения особей ( организмов ) с окружающей средой.

Иногда считают, что аутэкология — это методический подход, изучающий живые организмы преимущественно в их зависимости от абиотических факторов внешней среды.

Экология организмов, или аутэкология ( изучает взаимодействие между отдельными организмами и факторами среды их жизни ).

Экология человека — это аутэкология особи ( от греческого autos — сам ), изучает взаимоотношения организмов со средой их обитания.

Как следует из материала первой темы, экология включает два взаимосвязанных раздела : аутэкологию и синэкологию. Внимание аутэкологии концентрируется на взаимоотношениях особей или групп особей с условиями окружающей среды.

Шретера экология особей была названа аутэкологией ( от греч. Такое деление вскоре было принято и в зооэкологии.

Таким образом, техника — обоюдоострое оружие : она может быть средством познания единства человека и природы и средством разрушения этого единства. Аутэкология изучает индивидуальные организмы или отдельные виды. Обычно при этом особое внимание уделяется жизненным циклам и поведению как способам приспособления к среде. Синэкология изучает группы организмов, составляющих определенные единства. Так, если, скажем, изучается отношение белого дуба ( одного дерева или вида в целом ) или американского большого дрозда ( одной особи или вида в целом ) к среде, то это исследование является по своему характеру аутэкологическим. Если же изучается лес, в котором растет этот дуб или живет дрозд, то подход будет синэкологическим. В первом случае все внимание сосредоточено на отдельно взятом организме и цель состоит в том, чтобы увидеть, как он вписывается в общую экологическую картину, подобно тому как, рассматривая произведение живописи, можно сконцентрировать внимание на каком-то отдельном фрагменте. Во втором случае рассматривается картина в целом ( т. е., если продолжить аналогию с живописью, — изучается композиция ).

Каждому виду организмов свойственны определенные условия, в которых он развивается, пределы  факторов внешней среды, местообитание. Они представляют сумму характеристик  данного вида, обуславливающих его  способность занять определенное положение  в многомерном пространстве экологических  ниш и составляющих аутэкологию вида. При изучении аутэкологии внимание исследователя сосредоточено на идентификации вида, выявлении его численности в местообитании, способности к приспособлению. Каждый вид характеризуется набором функциональных характеристик, и для их описания выработаны классификации с соответствующей терминологией. Ниже дается краткое перечисление аутэкологических типов и употребляемая для этого терминология.

На представлена структура современной экологии. Выделяют крупные подразделения : общая экология ( биоэкология ), геоэкология, прикладная экология, экология человека и социальная. Классификация биоэкологии по уровням биотических систем представлена аутэкологией ( особей и организмов ), синэкологией ( экология сообществ ), популяционной экологией и пр. В последние годы в связи с возникшими глобальными экологическими проблемами особую актуальность приобретает прикладная экология с различными направлениями. Поэтому экология создает фундамент для решения проблем в области рационального природопользования и охраны окружающей среды, что необходимо для создания благоприятных условий существования человеческой цивилизации.

Экологические законы, правила и принципы позволяют лучше понять теоретические основы сельскохозяйственной экологии и эффективнее ее использовать в решении задач по производству экологически чистой продукции растениеводства и животноводства, сохранению качества окружающей природной среды. Жизнь растений и животных протекает под постоянным влиянием окружающей их среды. Среда влияет на состояние популяций, биоценозов и других надорганизменных систем. Среда слагается из множества разнообразных компонентов ( элементов ). Аутэкология — раздел экологии, изучающий взаимоотношения организма ( вида ) и факторов среды его обитания.

По подходам к  предмету выделяют аналитическую и  динамическую экологии. С точки зрения фактора времени рассматривают  историческую и эволюционную экологии ( в том числе археологию ). В системе экологии человека выделяют социальную экологию ( взаимоотношение социальных групп общества с их средой жизни ), отличающуюся от экологии индивида и экологии человеческих популяций по функционально-пространственному уровню, равную синэкологии, но имеющую ту особенность, что сообщества людей в связи с их средой имеют доминанту социальной организации ( социальную экологию рассматривают для уровней от элементарных социальных групп до человечества в целом ). Линдемана ( 1942 ) и формирования представления о том, что экосистема является предметом экологии, методом ее исследований явился системный подход, нашедший отражение в работах. В экологии используются методы исследований и понятия, применяемые и в других науках — биологии, математике, физике, химии и т. д. Многие же методы исследований свойственны исключительно экологии. Например, если исследования экологии особей ( аутэкология ) иногда близки исследованиям в области физиологии или биогеографии, то изучение популяций и биоценозов относится всецело к экологии. При переходе от одного уровня к другому — более высокому — у веществ выявляются новые свойства.

Задача наша состоит  в том, чтобы среди иерархически соподчиненных систем выбрать ту, которая более всего соответствует  цели исследования. Экология микроорганизмов  представляет собой приложение принципов  системного анализа к миру микробов. Наиболее соответствующим профессиональной подготовке общих микробиологов  является уровень микробного сообщества. В сообщество входят разнообразные  по своим физиологическим особенностям организмы. Условия развития их в  природе представляют область аутэкологии, в первую очередь определяемую экофизиологией данного вида. Она, в свою очередь, определяется биологией клетки данного вида, особенностями его обмена, в первую очередь энергетического, регуляцией, кинетикой роста, пределами устойчивости к факторам внешней среды. Совокупная деятельность микроорганизмов в природе, когда все микробное население представляется «черным ящиком», о деятельности которого судят по суммарным геохимическим реакциям, рассматривается синэкологией и, собственно говоря, не требует специально микробиологических знаний, кроме самых поверхностных. Такую задачу достаточно точно решает геохимик или агрохимик, понимающий условия среды, в которой действуют микроорганизмы, и оперирующий суммарными понятиями «сульфидогенеза», «метаногенеза», деструкции и продукции. Задача микробиолога — - понять, что происходит внутри «черного ящика», каковы особенности взаимодействия функциональных группировок организмов друг с другом, где находятся механизмы, определяющие то или иное направление процессов.

Как следует из материала первой темы, экология включает два взаимосвязанных раздела : аутэкологию и синэкологию. Внимание аутэкологии концентрируется на взаимоотношениях особей или групп особей с условиями окружающей среды.

Каждому виду организмов свойственны определенные условия, в которых он развивается, пределы  факторов внешней среды, местообитание. Они представляют сумму характеристик  данного вида, обуславливающих его  способность занять определенное положение в многомерном пространстве экологических ниш и составляющих аутэкологию вида. При изучении аутэкологии внимание исследователя сосредоточено на идентификации вида, выявлении его численности в местообитании, способности к приспособлению. Каждый вид характеризуется набором функциональных характеристик, и для их описания выработаны классификации с соответствующей терминологией. Ниже дается краткое перечисление аутэкологических типов и употребляемая для этого терминология.


Информация о работе Аутэкология