Атомная энергетика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2014 в 10:28, реферат

Краткое описание

Атомная энергетика – одна из важнейших отраслей промышленности на сегодняшний день, без которой жизнь человека была бы очень сложной. Но возникает вопрос: что делать с радиоактивными отходами – результатом деятельности АЭС?! От них нужно избавляться!
Выбор места захоронения отработанного ядерного топлива нужно выбирать очень тщательно и обращать внимание на такие факторы:
- район не должен быть густонаселенным. Воздействие радиоактивных веществ на организм человека еще изучено не до конца, но безусловно вредно, поэтому рисковать не стоит.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Утилизация радиоактивных отходов.doc

— 23.00 Кб (Скачать документ)

Атомная энергетика –  одна из важнейших отраслей промышленности на сегодняшний день, без которой  жизнь человека была бы очень сложной. Но возникает вопрос: что делать с радиоактивными отходами – результатом деятельности АЭС?! От них нужно избавляться!

Выбор места захоронения отработанного ядерного топлива нужно выбирать очень тщательно и обращать внимание на такие факторы:

-  район не должен быть  густонаселенным. Воздействие радиоактивных  веществ на организм человека  еще изучено не до конца, но безусловно вредно, поэтому рисковать не стоит.

- поблизости не должно быть  водоемов – загрязненная вода  непригодна для питья, в ней  не могут существовать ни одно  живое существо.

Что касается геологических факторов расположения радиоактивного мусора, то:

- район должен быть не сейсмичный! (вулканы, активные разломы), т.к. данные процессы могут вызвать разрушение хранилищ!

- под  предполагаемым районом захоронения отходов не должно быть межпластовых вод (Вода водоносного слоя, лежащего между двумя водоупорными слоями пластами, называется межпластовой. Попасть в этот слой вода может только там, где он выходит на поверхность. Поэтому межпластовые воды пополняются очень медленно)

- породы должны быть твердыми, чтобы не было риска осадки в зоне хранилищ

- отходы желательно располагать  на платформенных структурах (щитах!), так как они по определению не малоактивны и слагаются из твердых пород.

В Украине есть перспективные места захоронения РАО - Правобережное Приднепровье, частично Полесье, Северо-восток (район Украинского щита!) Создание новых «контейнеров» для радиоактивного мусора проблематично – финансовое положение страны очень нестабильно, поэтому правительству рациональнее отдавать РАО на вывоз в Россию (конечно же, не за спасибо!), так как хранилища, созданные еще во времена СССР, уже заполнены практически полностью, что делает проблематичным создание новых АЭС на Украине.


Информация о работе Атомная энергетика