Атмосфера как часть биосферы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2012 в 12:27, контрольная работа

Краткое описание

АТМОСФЕРА, газовая оболочка, окружающая небесное тело. Ее характеристики зависят от размера, массы, температуры, скорости вращения и химического состава данного небесного тела, а также определяются историей его формирования, начиная с момента зарождения. Атмосфера Земли образована смесью газов, называемой воздухом. Ее основные составляющие - азот и кислород в соотношении приблизительно 4:1. На человека оказывает воздействие главным образом состояние нижних 15-25 км атмосферы, поскольку именно в этом нижнем слое сосредоточена основная масса воздуха.

Содержание

Введение………………………………………………………..………….…3
1. Атмосфера, её состав и роль для биосферы.………….…….………......4
2. Антропогенные воздействия на атмосферу……………………..….…..6
3. Экологические последствия загрязнения атмосферы.………………....9
4. Экологические последствия глобального загрязнения атмосферы.......13
4.1 Возможное потепление климата («парниковый эффект»).….…….....13
4.2 Нарушение озонового слоя….…………………………………………14
4.3 Кислотные дожди.........................................................…........................15
5. Загрязнение атмосферного воздуха в Казахстане.……………………...17
Заключение….………………………………………………………………..19
Список используемой литературы.…………………………………………20

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 55.69 Кб (Скачать документ)

Однако ряд ученых видят  в предполагаемом глобальном потеплении климата и положительные экологические  последствия (Вронский, 1993; Парниковый эффект..., 1989). Повышение концентрации СО2 в атмосфере и связанное с ним увеличение фотосинтеза, а также возрастание увлажнения климата могут, по их мнению, привести к увеличению продуктивности как естественных фитоценозов (лесов, лугов, саванн и др.), так и агроценозов (культурных растений, садов, виноградников и др.).

 

4.2 Нарушение озонового слоя

 

Озоновый слой (озоносфера) охватывает весь земной шар и располагается на высотах от 10 до 50 км с максимальной концентрацией озона на высоте 20—25 км. Насыщенность атмосферы озоном постоянно меняется в любой части планеты, достигая максимума весной в приполярной области.

Впервые истощение озонового  слоя привлекло внимание широкой  общественности в 1985 г., когда над Антарктидой было обнаружено пространство с пониженным (до 50%) содержанием озона, получившее название «озоновой дыры». С тех пор результаты измерений подтверждают повсеместное уменьшение озонового слоя практически на всей планете.

В настоящее время истощение  озонового слоя признано всеми как серьезная угроза глобальной экологической безопасности. Снижение концентрации озона ослабляет способность атмосферы защищать все живое на Земле от жесткого ультрафиолетового излучения (УФ-радиация). Живые организмы весьма уязвимы для ультрафиолетового излучения, ибо энергии даже одного фотона из этих лучей достаточно, чтобы разрушить химические связи в большинстве органических молекул. Не случайно поэтому в районах с пониженным содержанием озона многочисленны солнечные ожоги, наблюдается увеличение заболевания людей раком кожи и др. Кроме кожных заболеваний возможно развитие глазных болезней (катаракта и др.), подавление иммунной системы и т. д.

Установлено также, что растения под влиянием сильного ультрафиолетового  излучения постепенно теряют свою способность к фотосинтезу, а нарушение жизнедеятельности планктона приводит к разрыву трофических цепей биоты водных экосистем, и т. д.

Наука еще до конца не установила, каковы же основные процессы, нарушающие озоновый слой. Предполагается как естественное, так и антропогенное происхождение «озоновых дыр». Последнее, по мнению большинства ученых, более вероятно и связано с повышенным содержанием хлорфторуглеродов (фреонов). Фреоны широко применяются в промышленном производстве и в быту (хладоагрегаты, растворители, распылители, аэрозольные упаковки и др.). Поднимаясь в атмосферу, фреоны разлагаются с выделением оксида хлора, губительно действующего на молекулы озона.

 

4.3 Кислотные дожди

 

Одна из важнейших экологических  проблем, с которой связывают окисление природной среды, — кислотные дожди. Образуются они при промышленных выбросах в атмосферу диоксида серы и оксидов азота, которые, соединяясь с атмосферной влагой, образуют серную и азотную кислоты. В результате дождь и снег оказываются подкисленными (число рН ниже 5,6).

Суммарные мировые антропогенные  выбросы двух главных загрязнителей воздуха — виновников подкисления атмосферной влаги — SO2 и N0х составляют ежегодно — более 255 млн т (1994 г.). На огромной территории природная среда закисляется, что весьма негативно отражается на состоянии всех экосистем. Выяснилось, что природные экосистемы подвергаются разрушению даже при меньшем уровне загрязнения воздуха, чем тот, который опасен для человека. «Озера и реки, лишенные рыбы, гибнущие леса — вот печальные последствия индустриализации планеты» (X. Френч, 1992).

Опасность представляют, как  правило, не сами кислотные осадки, а протекающие под их влиянием процессы. Под действием кислотных осадков из почвы выщелачиваются не только жизненно необходимые растениям питательные вещества, но и токсичные тяжелые и легкие металлы — свинец, кадмий, алюминий и др. Впоследствии они сами или образующиеся токсичные соединения усваиваются растениями и другими почвенными организмами, что ведет к весьма негативным последствиям. Например, возрастание в подкисленной воде содержания алюминия всего лишь до 0,2 мг на один литр летально для рыб. Резко сокращается развитие фитопланктона, так как фосфаты, активизирующие этот процесс, соединяются с алюминием и становятся менее доступными для освоения. Алюминий снижает также прирост древесины. Токсичность тяжелых металлов (кадмия, свинца и др.) проявляется еще в большей степени.

Воздействие кислотных дождей снижает устойчивость лесов к засухам, болезням, природным загрязнениям, что приводит к еще более выраженной их деградации как природных экосистем.

Ярким примером негативного  воздействия кислотных осадков на природные экосистемы является закисление озер. Особенно интенсивно оно происходит в Канаде, Швеции, Норвегии и на юге Финляндии. Объясняется это тем, что значительная часть выбросов серы в таких промышленно развитых странах, как США, ФРГ и Великобритании, выпадают именно на их территории.

Закисление озер опасно не только для популяций различных видов рыб (в том числе лососевых, сиговых и др.), но часто влечет за собой постепенную гибель планктона, многочисленных видов водорослей и других его обитателей. Озера становятся практически безжизненными.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Загрязнение  атмосферного воздуха в Казахстане

 

Для Республики Казахстан  проблемы загрязнения атмосферного воздуха были и остаются актуальными. Выбросы в атмосферу вредных  веществ от стационарных источников составляют около 2,5 млн. тонн/год, транспортные выбросы превышают 1 млн. тонн/год. К наиболее загрязнённым отнесены 10 городов, 8 из которых – с высоким уровнем загрязнения воздуха. Наибольшее загрязнение атмосферы наблюдалось в городах: Балхаш (718,7 тыс. тонн), Темиртау (338,9 тыс. тонн), Экибастуз (194,6 тыс. тонн), Аксу (162,3 тыс. тонн), Павлодар (146,9 тыс. тонн), Джезказган (137,9 тыс. тонн), Усть-Каменогорск (103,9 тыс. тонн).

Значительной проблемой  охраны атмосферного воздуха является утилизация попутного и природного газов при добыче углеводородов. Негативное влияние на загрязнение атмосферного воздуха оказывают предприятия нефтегазового комплекса Актюбинской, Атырауской, Мангистауской, Кызылординской и Западно-Казахстанской областей. Основными загрязняющими при добыче нефти токсичными веществами являются оксид углерода, диоксид серы, сероводород, оксиды азота, фенол, аммиак и различные минеральные соли.

В 2003 году в воздушный  бассейн республики в значительном количестве поступили чрезвычайно  опасные по степени воздействия  на человеческий организм вещества: оксид  меди – 2207 тонн, свинец и его соединения – 7079 тонн, мышьяк – 1438 тонн, марганец и его соединения – 408 тонн, кислота  серная – 179 тонн, хлор - 56 тонн, ртуть – 0,551 тонны. Уровень загрязнения воздушных бассейнов городов и промышленных центров республики в 2003 г. оставался достаточно высоким. Наблюдения за состоянием загрязнения атмосферного воздуха в 2003 г. проводились РГП «Казгидромет» в 20 населённых пунктах республики: Актау, Актобе, Алматы, Астана, Атырау, Балхаш, Жезказган, Костанай, Риддер, Караганда, Павлодар, Петропавловск, Семипалатинск, Тараз, Темиртау, Уральск, Усть-Каменогорск, Шымкент, Экибастуз и пос. Глубокое.

Причинами высокого уровня загрязнения воздуха в городах являются устаревшие технологии производства, неэффективные очистные сооружения, низкое качество применяемого топлива, слабое использование возобновляемых и нетрадиционных источников энергии.

Негативное воздействие  на окружающую среду оказывает автомобильный  транспорт, который выбрасывает  в атмосферу вредные вещества, общим объёмом 1098 тыс. тонн в год. В большинстве крупных городов  вклад автотранспорта в загрязнение  воздушного бассейна достигает 60% и более, а в г. Алматы – до 90% общих выбросов.

В 2003 г. выбросы загрязняющих веществ от автотранспорта, по сравнению  с 2002 г., увеличились на 33 тыс. тонны  и составили 1190тыс. тонн.

Для снижения уровня загрязнения  окружающей среды и выработки  комплекса мер по его стабилизации разработана Программа «Охрана  атмосферного воздуха в стране».

Одним из эффективных средств  сохранения чистоты атмосферного воздуха  является расширение и сохранение площади  зелёных насаждений парков и скверов  в городах и рабочих посёлках. Наиболее устойчивыми в поддержании  чистоты атмосферы являются тополь, вяз, клён, акация, можжевельник. Для  уменьшения загрязнения атмосферы  промышленными отходами все предприятия  у нас в стране оборудуются  фильтрами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

  На пороге III тысячелетия  нет необходимости доказывать  остроту и   масштабность, а  значит, и опасность сложившейся  в мире экологической   ситуации. Виновником экологического кризиса  на Земле стал человек. Он  же   является как субъектом,  так и объектом последнего. Никакому  иному   биологическому виду  не удалось уничтожить столь  большое число других   видов,   необратимо изменить экологическую  ситуацию на планете. Но нельзя   остановить   продвижение человечества  вперед, вряд ли возможен отказ  от создаваемой им   искусственной  биосферы, от созданных им условий  жизни. Что делать? Какими   путями двигаться человечеству  дальше? Какие приоритеты считать  основными?   Что важнее экология  или научно - технический прогресс? Проблема выживания,   проблема  сохранения естественной биосферы  может быть решена только путем   компромиссов и поисков оптимальных  решений, выход в коэволюции   (совместной,   взаимосвязанной  эволюции биосферы и человеческого  общества). Выживание   человека  в условиях глобального экологического  кризиса, несомненно,   зависит   от научных знаний, внедрения  в практику новых технических достижений. Но эти достижения не смогут принести ожидаемых результатов без опоры на нравственное воспитание и определенные культурные традиции. К сожалению,   осознание важности экологического образования и воспитания пришло лишь в последние годы. В тоже время технократические установки настолько сильны, что выход из экологического кризиса по-прежнему ищется в привычных путях: создание «экологически чистых» производств, принятие природоохранных   законов, контроль за производством и т.п., - иными словами, если экологический кризис порожден техническим прогрессом, то надо просто   внести   соответствующие коррективы в направление этого прогресса. Экологический   кризис мыслится как нечто внешнее по отношению к человеку, а не как-то,   что   заключено в нем самом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

  1. Алишева К. Экология: Учебник. – Алматы: HAS, 2006. – 304 с.
  2. Коробкин В. И., Передельский Л.В. Экология. Учебник для вузов. Изд.11-е дополн. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 608 с. (Высшее образование)
  3. Колесников С.И. Экология: Учебное пособие. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко»; Ростов н/Д: Наука-Пресс, 2007. – 384 с.
  4. Охрана окружающей среды: Учебник для вузов/ Автор-составитель А.С.Степановских. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 559 с.

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Атмосфера как часть биосферы