Антропогенные загрязнения почвы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 16:44, реферат

Краткое описание

1.1 Экологические группы почвенных организмов..
Количество организмов в почве огромно. Растения, животные и микроорганизмы, обитающие в почве, находятся в постоянном взаимодействии друг с другом и со средой обитания. Данные взаимоотношения сложны и многообразны. Животные и бактерии потребляют растительные углеводы, жиры и белки. Благодаря этим взаимоотношениям и в результате коренных изменений физических, химических и биохимических свойств горной породы в природе постоянно происходят почвообразовательные процессы. В среднем почва содержит 2-3 кг/ кв.м живых растений и животных, или 20-30 т/га, насекомые ¬−1 т, дождевые черви – 500 кг, нематоды – 50, ракообразные −40, улитки,слизни−20, змеи, грызуны – 20 кг, бактерии−3т, грибы −3т, актиномицеты −1,5т, простейшие−100 кг, водоросли−100 кг на 1 гектар.

Содержание

Содержание................................................................................2

1.Почва как среда обитания.

1.1 Экологические группы почвенных организмов…….3
1.2 Отношение растений к почве………………………………6
1.3 Роль эдафических факторов в распределении растений и животных…………………………………………………………………8
2.Антропогенные загрязнения почвы………….……………..9

2.1 Пути попадания загрязнений в почву…………………10
2.2 Классификация почвенных загрязнений………………….10
Список литературы…………………………………………………………….13

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по экологии.docx

— 33.78 Кб (Скачать документ)

 

 

 

    1.3. Роль эдафических факторов в распределении растений и животных.

 

      Специфические  растительные ассоциации формируются  в связи с разнообразием условий  мест обитания, включающие и почвенные,  а также и в связи с избирательностью  по отношению к ним растений  в определённой ландшафтно-географической  зоне.

Следует учитывать, что даже в одной зоне в зависимости  от её рельефа, уровня грунтовых вод, экспозиции склона и ряда других факторов создаются неодинаковые почвенные  условия, которые отражаются на типе растительности. Именно поэтому типы почв являются мощным фактором распределения растений.

 

     На наземных  животных эдафические факторы  оказывают меньшее влияние. Вместе  с тем животные тесно связаны  с растительностью, и она играет решающую роль в их распределении. Однако и среди крупных позвоночных легко обнаружить формы, которые приспособлены к конкретным почвам. Это особенно характерно для фауны глинистых почв с твёрдой поверхностью, сыпучих песков, заболоченных почв и торфяников. В тесной связи с почвенными условиями находятся роющие формы животных. Одни из них приспособлены к более плотным почвам, другие – к лёгким песчаным почвам. Типичные почвенные животные приспособлены также к различным видам почв. Нередко почвенные животные имеют очень широкие ареалы и встречаются разных почвах.

 

    По целому ряду  экологических особенностей почва  является средой, промежуточной между наземной и водной. С воздушной средой почву сближает наличие почвенного воздуха, угроза иссушения в верхних горизонтах, довольно резкие изменения температурного режима поверхностных слоёв.

 

    С водной средой  почву сближают её температурный  режим, пониженное содержание  кислорода в почвенном воздухе,  насыщенность его водяными парами  и наличие воды в других  формах, присутствие в почвенных  растворах солей и органических  веществ, возможность двигаться  в трёх измерениях. Как и в  воде, в почве сильно развиты  химические взаимозависимости и  взаимовлияния организмов.

 

    Промежуточные  экологические свойства почвы  как среды обитания животных  дают возможность сделать заключение, что почва играла особую роль  в эволюции животного мира. Например, для многих групп членистоногих  в процессе исторического развития  почва явилась средой, через которую  типично водные организмы смогли перейти к наземному образу жизни и заселить сушу.

 

 

    2.Антропогенные загрязнения почвы.

2.1. Пути попадания  загрязнений в почву.

 

  Различные почвенные  загрязнения, большинство из которых  антропогенного характера, можно  разделить по источнику поступления  этих загрязнений в почву:

 

1)С атмосферными осадками. Многие химические соединения, попадающие в атмосферу в результате работы предприятий, затем растворяются в капельках атмосферной влаги и с осадками выпадают в почву. Это , в основном, газы− оксиды серы, азота и др. Большинство из них не просто растворяются, а образуют химические соединения с водой, имеющие кислотный характер. Таким образом и образуются кислотные дожди.

 

2) Осаждающиеся в виде пыли и аэрозолей. Твёрдые и жидкие соединения при сухой погоде обычно оседают непосредственно в виде пыли и аэрозолей. Такие загрязнения можно наблюдать визуально, например, вокруг котельных зимой снег чернеет, покрываясь частицами сажи. Автомобили, особенно в городах и около дорог, вносят значительную лепту в пополнение почвенных загрязнений.

 

3) При непосредственном поглощении почвой газообразных соединений. Всухую погоду газы могут непосредственно поглощаться почвой, особенно влажной.

 

4) С растительным опадом. Различные вредные соединения, в любом агрегатном состоянии, поглощаются листьями через устьица или оседают на поверхности. Затем, когда листья опадают, все эти соединения поступают опять-таки в почву.

 

 

    2.2. Классификация почвенных загрязнений.

 

  Загрязнения почвы  трудно классифицируются, в разных  источниках их деление даётся  по-разному. Если обобщить и  выделить главное, то наблюдается  следующая картина по загрязнению  почвы:

 

1)Мусором, выбросами, отвалами, отстойными породами. В эту группу входят различные по характеру загрязнения смешанного характера, включающие как твёрдые, так и жидкие вещества, не слишком вредные для организма человека, но засоряющие поверхность почвы, затрудняющие рост растений на этой площади.

2)Тяжёлыми металлами. Данный вид загрязнений уже представляет значительную опасность для человека и других живых организмов, так как тяжёлые металлы нередко обладают высокой токсичностью и способностью к кумуляции в организме. Наиболее распространённое  автомобильное топливо− бензин− содержит очень ядовитое соединение – тетраэтилсвинец, содержащее тяжёлый металл свинец, который попадает в почву. Из других тяжёлых металлов, соединения которых загрязняют почву, можно назвать Cd(кадмий),Cu(медь),Cr(хром),Ni(никель),Co(кобальт),Hg(ртуть),as(мышьяк),Mn(марганец).

    3)Пестицидами. Эти химические вещества в настоящее время широко используются в качестве средств борьбы с вредителями культурных растений и поэтому могут находиться в почве в значительных количествах. По своей опасности для животных и человека они приближаются к предыдущей группе. Именно поэтому был запрещён для использования препарат ДДТ (дихлор−дифенил−трихлорметилметан), который является не только высокотоксичным соединением, но , также обладает значительной химической стойкостью, не разлагаясь в течение десятков (!) лет. Следы ДДТ были обнаружены исследователями даже в Антарктиде! Пестициды губительно действуют на почвенную микрофлору: бактерии, актиномицеты, грибы, водоросли.

4)Микотоксинами. Данные загрязнения не являются антропогенными, потому что они выделяются некоторыми грибами, однако, по своей вредности для организма они стоят в одном ряду с перечисленными загрязнениями почвы.

5)Радиоактивными веществами. Радиоактивные соединения стоят несколько обособленно по своей опасности, прежде всего потому, что по своим химическим свойствам они практически не отличаются от аналогичных не радиоактивных элементов и легко проникают во все живые организмы, встраиваясь в пищевые цепочки. Из радиоактивных изотопов можно отметить в качестве примера один наиболее опасный−стронций-90. Данный радиоактивный изотоп имеет высокий выход при ядерном делении(2-8%), большой период полураспада(28,4 года), химическое сродство с кальцием, а, значит, способность откладываться в костных тканях животных и человека, относительно высокую подвижность в почве. Совокупность вышеназванных качеств делают его весьма опасным радионуклидом. Цезий-137, Церий-144 и хлор-36 также являются опасными радиоактивными изотопами. Хотя существуют природные источники загрязнений радиоактивными соединениями, но основная масса активных изотопов с небольшим периодом полураспада попадает в окружающую среду антропогенным путём: в процессе производства и испытаний ядерного оружия, из атомных электростанций, особенно в виде отходов и при авариях, при производстве и использовании приборов, содержащих радиоактивные изотопы и т. д.

 

 

   

 

 

 

      

 

 

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  литературы:

1)Круглов Ю.В. «Микрофлора  почвы и пестициды.»-М.:Агропромиздат,1991

2)Добровольский Г.В.,Гришина  Л.А. «Охрана почв» - М.: МГУ,1985

 

3)Рэуце Н.;Кырста С.  « Борьба с загрязнением почвы» - М.: Агропромиздат,1986

4)www.Referat 77.ru

5)www.REFERATPLUS.RU

 

 

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

 

 


Информация о работе Антропогенные загрязнения почвы