Антропогенные воздействия на природу

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2013 в 18:55, реферат

Краткое описание

Для того чтобы бороться против влияния человека на окружающую природу необходимо выяснить влияние человеческой деятельности на отдельные разделы природы. Это знание позволяет человечеству более глубже изучить проблему, выяснить какие причины послужили нарушению природного баланса и ухудшению экологического состояния. Также глубокое изучение разделов природы позволяет разработать оптимальные планы исправления положения на земном шаре за более короткие сроки.

Содержание

Введение с
1. Антропогенные воздействия на биосферу……………………..5
2. Антропогенные воздействия на атмосферу……………………7
3. Антропогенные воздействия на гидросферу………………......9
4. Антропогенные воздействия на литосферу…………………...11
Заключение………………………………………………………...13
Список использованных источников…………………………….14

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферет по экологии.doc

— 67.50 Кб (Скачать документ)

                                         СОДЕРЖАНИЕ 

Введение                                                                                             с

1. Антропогенные воздействия на биосферу……………………..5

2. Антропогенные воздействия  на атмосферу……………………7

3. Антропогенные воздействия  на гидросферу………………......9

4. Антропогенные воздействия  на литосферу…………………...11

Заключение………………………………………………………...13

Список использованных источников…………………………….14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

    Масштабы воздействия человека на природу в XX в., особенно в 40-х гг значительно возросли. Научно-техническая революция как результат великих открытий в биологии, физике, химии и многих других науках намного расширила технические возможности человека. Предсказания академика     В.И. Вернадского об огромных масштабах антропогенных изменений природных условий стали реальностью. Мощность средств воздействия на природную среду удваивается через 12 - 15 лет. Такое неконтролируемое использование природной среды может перешагнуть через порог ее самозащиты.

    С середины XX в. появились качественно новые формы воздействия человека на природу. Одна из них - выработка атомной энергии. В настоящее время атомная энергетика играет заметную роль в производстве электроэнергии во многих развитых странах. Однако в последние годы активизировалось движение общественности многих государств против дальнейшего наращивания доли атомных электростанций в производстве энергии, особенно после чернобыльской трагедии.

    Другим важным событием XX в. явилось освоение космоса. Космические летательные аппараты зондируют и исследуют поверхность планет Солнечной системы. Человек побывал на Луне. Можно говорить о распространении антропогенного воздействия на «ближний» космос.

    Антропогенные процессы воздействия на природу подчиняются законам развития не природы, а общества. Поэтому они часто входят в противоречие с естественным ходом развития нашей планеты. Как правило, ответная реакция природных систем не предусматривается, возникают кризисные ситуации. Современность характеризуется особенно резким обострением взаимосвязей между обществом и природой. Человечество оказалось на грани экологической катастрофы.

    Для того чтобы бороться против влияния человека на окружающую природу необходимо выяснить влияние человеческой деятельности на отдельные разделы природы. Это знание позволяет человечеству более глубже изучить проблему, выяснить какие причины послужили нарушению природного баланса и ухудшению экологического состояния. Также глубокое изучение разделов природы позволяет разработать оптимальные планы исправления положения на земном шаре за более короткие сроки.

    Решением проблемы окружающей природы – если учесть затраты на исследования, создание новых технологий, переоборудование производства и восстановление, хотя бы частичное, разрушенных природных систем – вырастает в едва ли не самую крупную, масштабную и дорогостоящую программу.

   Цель данной работы состоит в изучении воздействия человека на окружающую природу, последствий этого воздействия, показании реальной угрозы воздействия человека на окружающую среду.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. АНТРОПОГЕННЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯНА БИОСФЕРУ

     Биосфера, весьма динамичная планетарная экосистема, во все периоды своего эволюционного развития постоянно изменялась под воздействием различных природных процессов. В результате длительной эволюции биосфера выработала способность к саморегуляции и нейтрализации негативных процессов. Достигалось это посредством сложного механизма круговорота веществ.

    Подавляющая часть антропогенных воздействий носит целенаправленный характер, т. е. осуществляется человеком сознательно во имя достижения конкретных целей. Существуют и антропогенные воздействия стихийные, непроизвольные, имеющие характер последствия. Например, к этой категории воздействий относятся процессы подтопления территории, возникающие после её застройки, и др.

    Анализ экологических последствий антропогенных воздействий позволяет разделить все их виды на положительные и отрицательные. К положительным  воздействиям человека на биосферу можно отнести воспроизводство природных ресурсов, восстановление запасов подземных вод, полезащитное лесоразведение, рекультивацию земель на месте разработок полезных ископаемых и некоторые другие мероприятия.

    Отрицательное воздействие человека на биосферу проявляется в самых разнообразных и масштабных акциях: вырубке леса на больших площадях, истощение запасов пресных подземных вод, засолении и опустынивании земель, резком сокращении численности, а также исчезновении видов животных и растений, и т. д.

    Главнейшим и наиболее распространённым видом отрицательного воздействия человека на биосферу является загрязнение.

    Загрязнение – это всё то, что появляется не в том месте, не в то время и не в том количестве, какое естественно для природы, что выводит её системы из равновесия, отличается от нормы, обычно наблюдаемой и желательной для человека.

    Загрязнение, возникающее в результате хозяйственной деятельности людей, в том числе их прямое или косвенное влияние на состав и интенсивность природного загрязнения называют антропогенным.

    В настоящее время основным загрязнителем окружающей природной среды стал человек. При этом изготовление абсолютного большинства видов промышленной продукции интересуют человеческое общество лишь в той мере, в какой она удовлетворяет его потребности. Иначе говоря, целью всего, что делается человеком, является удовлетворение его потребностей в продуктах питания, одежде, благоустроенном жилье, медицинской помощи, лекарствах, транспортных услугах, информации и т. п.

    Источниками антропогенного загрязнения являются промышленные предприятия, теплоэнергетика, транспорт, сельскохозяйственное производство и другие технологии.

    По видам загрязнений выделяют химическое, физическое и биологическое загрязнение. По своим масштабам и распространению загрязнение может быть локальным, региональным и глобальным.

    Без всякого преувеличения можно отметить, что воздействие человека на биосферу в целом и на отдельные её компоненты (атмосферу, гидросферу, литосферу) достигло к настоящему времени беспрецедентных размеров.     Современное состояние планеты Земля оценивается как глобальный экологический кризис. Особенно возросли темпы роста ингредиентных и параметрических загрязнителей, причём не только в количественном, но и в качественном отношениях. Негативные тенденции этих воздействий на человека и биоту носят не только выраженный локальный, но и глобальный характер.[1].

 

 

 

2. АНТРОПОГЕННЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА АТМОСФЕРУ

    Воздух как природный ресурс представляет собой общечеловеческое достояние. Постоянство его состава – важнейшее условие существования человечества. Поэтому любые изменения состава рассматриваются как загрязнение атмосферы.

    Вопрос о воздействии человека на атмосферу находится в центре внимания специалистов и экологов всего мира. И это не случайно, так как крупнейшие глобальные экологические проблемы современности – «парниковый эффект», нарушение озонового слоя, выпадение кислотных дождей, связаны именно с антропогенным загрязнением атмосферы.

    Атмосфера обладает способностью к самоочищению. Оно происходит при вымывании аэрозолей из атмосферы осадками, турбулентном перемешивании приземного слоя воздуха, отложении загрязнённых веществ на поверхности земли и т. д. Однако в современных условиях возможности природных систем самоочищения атмосферы серьёзно подорваны. Под массированным натиском антропогенных загрязнений в атмосфере стали проявляться весьма нежелательные экологические последствия, в том числе и глобального характера. По этой причине атмосферный воздух уже не в полной мере выполняет свои защитные, терморегулирующие и жизнеобеспечивающие экологические функции.

    Под загрязнением атмосферного воздуха следует понимать любое изменение его состава и свойств, которое оказывает негативное воздействие на здоровье человека и животных, состояние растений и экосистем.

    Антропогенное загрязнение связано с выбросом различных загрязняющих веществ в процессе деятельности человека. По агрегатному состоянию выбросы вредных веществ в атмосферу классифицируются на: 1) газообразные (диоксид серы, оксиды азота); 2) жидкие (кислоты, щёлочи);

3)твёрдые (свинец, сажа, смолистые  вещества и прочие).

    В настоящее время деятельность человека значительно влияет на состав воздуха планеты и приводит прежде всего к созданию парникового эффекта, т. е. к увеличению содержания в нём парниковых газов. Эти газы, будучи прозрачными для коротковолновых солнечных лучей, плохо пропускают длинноволновые излучения, уходящие обратно в космическое пространство. В результате нижний слой атмосферы и поверхность Земли нагреваются.

    Основной примесный газ,  создающий парниковый эффект, - диоксид  углерода. Другим газом, создающим  парниковый эффект на планете,  является метан. Также к парниковым  газам относятся хлорфторуглероды  и их заменители, гемооксид азота и гексафторид серы.

    Парниковый эффект может  привести к быстрой гибели  лесов и отдельных видов животных, смещению географических зон  – к сокращению территорий, пригодных  для жизни растений, животных  и людей.

    Ещё одной  проблемой атмосферы является нарушение озонового слоя. В настоящее время истощение озонового слоя признано всеми как серьёзная угроза глобальной экологической безопасности. Снижение концентрации озона ослабляет способность атмосферы защищать всё живое на Земле от жестокого ультрафиолетового излучения.

    Одна из  важнейших экологических проблем,  с которой связывают окисление  природной среды, – кислотные  дожди. Образуются они при промышленных выбросах в атмосферу диоксида серы и оксидов азота, которые соединяясь с атмосферной влагой, образуют серную и азотную кислоты. В результате дождь и снег оказываются подкисленными.

    Опасность  представляют, как правило, не  сами кислотные осадки, а протекающие под их влиянием процессы. Под действием кислотных осадков из почвы выщелачиваются не только жизненно необходимые растениям питательные вещества, но и токсичные тяжёлые и лёгкие металлы – свинец, кадмий, алюминий и др. Впоследствии они сами или образующиеся токсичные соединения усваиваются растениями и другими почвенными организмами, что ведёт к весьма негативным последствиям.[2].

 

 

3. АНТРОПОГЕННЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ГИДРОСФЕРУ

        Под загрязнением водоёмов понимают снижение их биосферных функций и экологического значения в результате поступления в них вредных веществ.

    Наиболее часто  встречается химическое и бактериальное  загрязнение вод. Значительно  реже наблюдается радиоактивное,  механическое и тепловое загрязнение.

    Химическое  загрязнение – наиболее распространённое, стойкое и далеко распространяющееся. Оно может быть органическим (фенолы, пестициды) и неорганическим (соли, кислоты, щёлочи), токсичным (мышьяк, соединения ртути, свинца, кадмия) и нетоксичным.

    Бактериальное  загрязнение выражается в появлении в воде патогенных бактерий, вирусов, простейших, грибов и др. Этот вид загрязнений носит временный характер.

    Весьма опасно  содержание в воде, даже при  очень малых концентрациях, радиоактивных веществ, вызывающих радиоактивное загрязнение. Наиболее вредны «долгоживущие» радиоактивные элементы, обладающие повышенной способностью к передвижению в воде. Радиоактивные элементы попадают в поверхностные водоёмы при сбрасывании в них радиоактивных отходов, захоронении отходов на дне и др.

    Механическое  загрязнение характеризуется попаданием  в воду различных механических  примесей (песок, шлам, ил и др.). Механические примеси могут значительно  ухудшать органолептические показатели  вод.

    Процессы загрязнения  поверхностных вод обусловлены различными факторами. К основным из них относятся: 1) сброс в водоёмы неочищенных сточных вод; 2) смыв ядохимикатов ливневыми осадками; 3) газодымовые выбросы; 4) утечки нефти и нефтепродуктов.

    Наибольший  вред водоёмам и водотокам  причиняет выпуск в них неочищенных сточных вод – промышленных, коммунально-бытовых, коллекторно-дренажных и др.

Загрязнение водных экосистем  представляет огромную опасность для  всех живых организмов, и в частности  для человека. Установлено, что под  влиянием загрязняющих веществ в пресноводных экосистемах отмечается падение их устойчивости вследствие нарушения пищевой пирамиды и ломки сигнальных связей в биоценозе, микробиологического загрязнения, эвтрофирования и других крайне неблагоприятных процессов. Они снижают темпы роста гидробионтов, их плодовитость, а в ряде случаев приводят к их гибели.

    Наиболее изучен  процесс эвтрофирования водоёмов. Ускоренная, или так называемая  антропогенная эвтрофикация связана  с поступлением в водоёмы значительного  количества биогенных веществ – азота, фосфора и других элементов в виде удобрений, моющих веществ, отходов животноводства, атмосферных аэрозолей и т. д.

Информация о работе Антропогенные воздействия на природу