Анализ уровня загрязнения поверхностных вод

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2014 в 13:39, реферат

Краткое описание

В реферате представлена систематизированная информация о качестве природной среды, состоянии природных ресурсов и крупных экологических систем, особо охраняемых природных территорий Камчатского края, динамики их изменения под влиянием хозяйственной деятельности, техногенных аварий и природных катастроф по состоянию на 31 декабря 2011 года. В реферате также представлены основные направления государственной экологической политики в Камчатском крае, осуществляемой органами государственной власти всех уровней и органами местного самоуправления в пределах своих полномочий.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………………….. 3
1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ КАМЧАТСКОГО КРАЯ ……………….............................................................................................................. 4
1.1.Поверхностные водные объекты ……………………………………………………… 4
1.2.Подземные воды (теплоэнергетические, термальные и холодные минеральные, питьевые (технические)……………………………………….............................................. 10
2.МОНИТОРИНГ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ, ПОДЗЕМНЫХ ВОД И ВОДОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СООРУЖЕНИЙ………………………………………………………………….............. 15
2.1.Анализ уровня загрязнения поверхностных вод …………………………………...... 18
2.2.Анализ качества воды источников хозяйственно-питьевого водоснабжения в местах водопользования населения……………………….................................................. 21
3.ВЫПОЛНЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОХРАНЕ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ ……... 31
Заключение………………………………………………………………………………….. 33
Используемая литература………………………………………………………………….. 35

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.doc

— 1.03 Мб (Скачать документ)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………………..

3

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОДНЫХ  ОБЪЕКТОВ КАМЧАТСКОГО КРАЯ ………………..............................................................................................................

4

1.1.Поверхностные водные объекты ………………………………………………………

4

1.2.Подземные воды (теплоэнергетические, термальные и холодные минеральные, питьевые (технические)………………………………………..............................................

10

2.МОНИТОРИНГ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ, ПОДЗЕМНЫХ  ВОД И ВОДОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СООРУЖЕНИЙ…………………………………………………………………..............

15

2.1.Анализ уровня загрязнения поверхностных  вод …………………………………......

18

2.2.Анализ   качества  воды  источников   хозяйственно-питьевого водоснабжения в местах водопользования населения………………………..................................................

21

3.ВЫПОЛНЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОХРАНЕ  ВОДНЫХ РЕСУРСОВ ……...

31

Заключение…………………………………………………………………………………..

33

Используемая литература…………………………………………………………………..

35


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В реферате представлена систематизированная информация о качестве природной среды, состоянии природных ресурсов и крупных экологических систем, особо охраняемых природных территорий Камчатского края, динамики их изменения под влиянием хозяйственной деятельности, техногенных аварий и природных катастроф по состоянию на 31 декабря 2011 года. В реферате также представлены основные направления государственной экологической политики в Камчатском крае, осуществляемой органами государственной власти всех уровней и органами местного самоуправления в пределах своих полномочий.

Стратегической целью государственной политики в области экологического развития является решение социально-экономических задач, обеспечивающих экологически ориентированный рост экономики, сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов для удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений, реализации права каждого человека на благоприятную окружающую среду, укрепления правопорядка в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

Реферат подготовлен на основе официальной информации государственной статистики и отчетности, кадастров природных сред и их мониторинга, иных данных, предоставленных территориальными органами федеральных органов исполнительной власти в Камчатском крае, государственными органами исполнительной власти Камчатского края, органами местного самоуправления, научными и общественными организациями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ КАМЧАТСКОГО КРАЯ

1.1.Поверхностные водные объекты

Внутренние морские воды и территориальные воды Российской Федерации. Протяженность морской береговой линии Камчатского края, включая полуостров Камчатка, Командорские острова и о. Карагинский, составляет около 6 тыс. км. Берега Камчатки омывают внутренние морские воды (воды портов, заливов, бухт, губ, лиманов и проливов) и территориальные воды Тихого океана, Охотского и Берингова морей. Одна из красивейших бухт мира – Авачинская – является морскими воротами края (рис.1).


 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.1. Авачинская бухта – морские ворота Камчатского края

 

Западное побережье Камчатки, от мыса Лопатка на юге до границы с Магаданской областью (бухта Причальная) на севере, омывается восточной частью Охотского моря. Протяженность морской границы – 2,1 тыс. км. Воды Тихого океана омывают юго-восточное побережье полуострова Камчатка от мыса Лопатка до мыса Камчатский и Командорские острова, протяженность береговой линии достигает 1,4 тыс. км. Берингово море омывает северо-восточное побережье Камчатки от мыса Камчатский на юге до мыса Пятнистый на севере. Протяженность береговой линии, включая остров Карагинский и Командорские острова, составляет 2,5 тыс. км. Граница между Тихим океаном и Беринговым морем проходит от мыса Камчатский вдоль Командорских островов.

Реки. Речная сеть Камчатского края развита очень хорошо. Средний коэффициент густоты речной сети равен 0,79 км/км2. Наибольшая густота речной сети отмечается в южной части Корякского нагорья – 1,1-1,4 км/км2.

На территории Камчатского края насчитывается более 140 тыс. рек суммарной длиной 359,8 тыс. км. Из них на территории полуострова протекает 139 тыс. рек общей протяженностью 359,8 тыс. км. Наибольшее число рек – 96% от общего количества – приходится на реки длиной менее 10 км, суммарная длина которых составляет 228,5 тыс. км. Наиболее крупными и значимыми реками полуострова являются реки Камчатка (длина 758 км, площадь водосбора 55900 км2) и Пенжина (длина 713 км, площадь водосбора 73500 км2). К крупным водотокам, имеющим площадь водосбора более 10 тыс. км2, относятся реки Таловка (24100 км2), Тигиль (17800 км2), Белая (13800 км2), Апука (13600 км2), Парень (13200 км2), Вывенка (13000 км2), Оклан (12600 км2), Пахача (11700 км2), Хайрюзова (11600 км2), Большая и Быстрая (10800 км2).

Истоки большинства рек полуострова находятся в приводораздельной части Срединного хребта на высотах 1100-1400 м над уровнем моря. По условиям протекания и характеру питания реки в их верхнем течении относятся к горным рекам, для них характерны перекаты, шиверы, пороги, заломы, водовороты и водопады. В пределах отрогов Срединного хребта реки текут в узких V-образных долинах с крутыми склонами и имеют быстрое, до 3,5-4,0 м/с, течение. В пределах предгорий и на выходе на равнину глубина вреза долин резко уменьшается, форма поперечного сечения долин ящикообразная или трапециевидная, скорость течения падает до 2-2,5 м/с. Реки в пределах равнины имеют хорошо развитую пойму и прерывистые надпойменные террасы 1,5-2,0 м уровня. Дно и склоны речных долин сложены крупным грубообломочным материалом (валунами, галькой, гравием). По мере приближения рек к равнинам крупность материала, слагающего долины и ложа рек, уменьшается; течение рек замедляется и становится спокойнее. При выходе на равнину общий уклон русла рек падает, реки разбиваются на протоки, образуются старицы; скорость течения падает до 1,5- 2,0 м/с и реки приобретают равнинный характер.

Для большинства рек полуострова характерны незначительная протяженность и смешанное питание: снеговое, дождевое, подземное и ледниковое, что обуславливает исключительно высокую водность и устойчивость водного режима как по году, так и в многолетнем разрезе. Подземное питание рек разделяется на основное и сезонное. Основной подземный сток отмечается стабильностью, но все же в годовом цикле имеет наименьшее значение, приуроченное к концу зимнего периода, наивысшее - чаще в октябре. Сезонное подземное питание наблюдается в теплый период и достигает максимума в октябре, образуется за счет инфильтрации талых вод, жидких осадков и разливающихся при паводках речных вод. Хотя доля сезонного питания незначительна по сравнению с основным питанием, оно заметно увеличивает общий подземный сток в теплый период года.

Характерной особенностью для рек Камчатки является накопление больших запасов воды (снега и льда) к концу зимы. В течение 1-2 месяцев реки большей частью питаются талыми водами с гор. Наибольшего значения сток талых вод достигает в конце июня – начале июля. В дальнейшем в период осенней межени доля снежников в общем питании рек снижается до 10-15 % (Лазарев, 1991). Температура воды в реках в летний период не превышает 10–12°С, что являются следствием снегово-ледникового питания рек. Весенне-летний паводок (с небольшим подъемом уровня воды) приходится на вторую половину июня – начало июля, что связано с таянием снега в горах. Спад половодья может сопровождаться дождевыми паводками в сентябре-октябре. Большая растянутость летнего половодья и обильное грунтовое питание обеспечивают сравнительно равномерное распределение стока внутри года. В теплую часть года (май-ноябрь) на реках проходит 75% годового объема стока, в том числе осенью (сентябрь-ноябрь) – 21%. Объем стока на зимний период (декабрь-апрель) составляет 25% годового.

По водности первое место среди рек полуострова занимает река Камчатка со средним годовым расходом воды 1010 м3/с (среднемноголетний объем годового стока - 32 км2), второе – река Пенжина со среднегодовым расходом воды 786 м3/с (среднемноголетний объем годового стока - 25 км2).

Отличительной особенностью большинства рек Камчатки является наличие большого количества топляка (различного размера стволов и веток) в русле. В периоды весеннего снеготаяния, а также после обильных летне-осенних дождей уровень воды в реках и скорости течения повышаются, поток воды интенсивно размывает берега. В результате огромное количество древесного материала попадает в реку и отлагается ниже по течению на отмелях – около островов или прибрежных кос. Крупные заломы (скопления веток, корчей, целых стволов деревьев) приводят к разбиванию реки на протоки, некоторые из которых имеют обратное главному течению реки направление. По этой причине, а также ввиду перекатов и небольшой глубины русла (менее 1,5 м) использование многих рек в  качестве водной артерии не представляется возможным.

Наличие хорошо промытых почв и грунтов, значительная доля снегового и дождевого питания рек, замедленный процесс химического выветривания из-за продолжительных низких температур воздуха, обилие выпадающих осадков – все эти факторы обусловливают очень малую минерализацию речной воды. По химическому составу воды рек Камчатки относятся к гидрокарбонатному классу, группе кальция, слабо минерализованные (50-200 мг/л), очень мягкие (общая жесткость не более 1,5 мг-экв./л), с низким содержанием щелочных металлов, удовлетворительным кислородным режимом, рН, близкой к нейтральной (Князева, 1973). Фоновые значения общей минерализации не превышают 50-110 мг/л. Средняя величина внутригодового изменения минерализации поверхностных вод – 40-70 мг/л. Во время зимней межени минерализация воды возрастает за счет увеличения абсолютного содержания ионов НСО3', Са++ и в меньшей степени Mg++. В этот период минерализация воды может изменяться от 36 до 105 мг/л. Во время летне-осенних паводков суммарная концентрация главных ионов выше, чем в период половодья, но несколько ниже, чем в межень и составляет 32 – 87 мг/л. В половодье происходит интенсивное поступление в реки слабоминерализованных вод, образующихся на водосборах при таянии снега, что влечет за собой значительное снижение общей минерализации воды, которая в этот период самая низкая и может изменяться от 25 до 60 мг/л. К концу зимней межени она увеличивается до своих максимальных значений 30-110, реже 120-250 мг/л.

Среди анионов в составе речных вод преобладает гидрокарбонат-ион, относительное количество которого достигает 40, а в отдельных случаях 60-70 экв.%. Катионный состав смешанный. Перманганатная окисляемость в течение года колеблется от 0,5 до 5 мгО/л.  К биогенным веществам относятся азот аммонийный, нитриты, нитраты, фосфаты, железо и кремний. Нитриты весьма нестойки и легко распадаются, поэтому нитритный ион в реках встречается в небольших количествах (от 0,000 до 0,002 мг/л) и лишь иногда концентрация его увеличивается до 0,04 мг/л и выше. Содержание нитратных ионов колеблется от 0,0 до 2,0 мг/л. Величина железа в водотоке, как и в других реках Камчатки, может варьировать в пределах 0,0 – 1,0 мг/л. Содержание кремния, как правило, изменяется от 1,0 до 15,0 мг/л; наличие фосфатов – менее 0,21 мг/л.

Важнейшей особенностью экосистем речных бассейнов Камчатки является поступление огромного количества органического вещества в виде отнерестившихся тихоокенских лососей, пришедших из морских экосистем. Погибая после нереста и являясь пищей для целого ряда организмов, лососи обогащают биогенами не только русло и пойму, но и весь речной бассейн, создавая тем самым уникальные условия для развития растительности и в целом – для существования наземной биоты (рис.2).


 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.2 Нерестилище азиатской нерки Oncorhynchus nerka в верховьях реки

 

Озера. На территории края расположено более 112 тыс. озер общей площадью водной поверхности более 5,8 тыс. км2, что составляет 1,2% площади Камчатки. По своему происхождению и особенностям формирования занятых ими котловин озера Камчатки подразделяются на: тектонические (сбросовые), термокарстовые, лавово-подпрудные, вулканические (в том числе кальдерные и кратерные (вулканические кратеры, маары, небольшие кальдеры), ледниковые, ледниково-фиордовые (ледниково-лагунные), лагунно-лиманные (расположенные на месте бывших морских заливов или образованные волноприбойной дельтой и тектоническим поднятием суши), реликтовые, пойменные, плотинно-подпрудные, торфяные и другие. Смешанный характер генезиса озер затрудняет их отнесение к одому типу. К озерам тектонического происхождения относится, к примеру, озеро Этамынк (бассейна озера Курильского), при этом озеро Курильское – кальдерного происхождения; к кратерным озерам относятся озера Голыгинское и Камбальное; к ледниковым – Начикинское, Двухюрточное, Большой и Малый Сокоч; к лагунно-лиманным – озера Нерпичье, Халактырское, Ажабачье, Саранное (о. Беринга), Жупановский лиман; к лавово-подпрудным – озера Верхне-Авачинское, Медвежье (бас. р. Авачи), Кроноцкое, Паланское; к плотинно-подпрудным – озеро Долгое на р. Сторож; к пойменным (старицы) – озера Куражечное, Каменское, Гренадерское, Бекеш, Ушковское, Козыревское (Остроумов, 2007). Наиболее распространенными являются лагунные и лиманные озера, суммарная площадь водной поверхности которых составляет около 25% площади всех озер края.

Самым крупным озером полуострова является расположенное на восточном побережье Камчатки солоноватое озеро Нерпичье (лагунно-лиманного типа) с площадью зеркала 552 км2. К наиболее крупным озерам, площадь зеркала которых больше 25 км2, относятся Кроноцкое, Курильское, Ажабачье, Большое, Столбовое, Саранное (на о. Беринга), Харчинское, лагуна Опуха, Пареньское, Таловское, лиман Укинский, лагуна Анана, Паланское, Потат-Гытхын, лагуна Кавача. Остальные озера имеют небольшие размеры.

Большинство крупных озер являются проточными. Исключение составляют небольшие озера, расположенные в кальдерах и кратерах вулканов (к примеру, озеро Кужгумк в кратере вулкана Хангар или кислотное озеро в кратере вулкана Горелый) или среди складок горных хребтов (рис.3).

Информация о работе Анализ уровня загрязнения поверхностных вод